ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО23. с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО9
Подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО2
Защитников ФИО10, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и
ФИО11, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре ФИО12,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а,б», 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 150 ч.4 УКРФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего рабочим <адрес> Райпо, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» УКРФ,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданку России, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 ФИО24, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, распивали спиртные напитки в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В это время у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черных металлов из домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. О своем преступном умысле ФИО2 рассказала ФИО2, ФИО1 и ФИО4, и предложила совершить данное преступление совместно, на что ФИО2 и ФИО1 согласились. При этом ФИО1 сказал, что он непосредственно в совершении хищения принимать участия не будет, но для перевозки похищенного он предоставит свою гужевую повозку с лошадью, а также скажет своему несовершеннолетнему сыну - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на тот момент не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, чтобы он помог в совершении хищения, путем управления гужевой повозкой с лошадью и непосредственно при совершении хищения. После этого ФИО2, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО1 на управляемой последним гужевой повозке с лошадью, предоставленными для совершения хищения ФИО1, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно от окружающих, подъехали к территории домовладения ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Затем ФИО2,ФИО25.чаный <адрес> ФИО2 и несовершеннолетний ФИО5 тайно от окружающих, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение летней кухни домовладения ФИО6, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6, представляющее для нее ценность как лом черных металлов: две металлических кровати, три листа железа размерами 130 х 100 см, 100 х 40 см и 100 х 40см, общим весом 87 килограмм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 478 рублей 50 копеек. Затем вышеуказанные лица скрылись с места совершения преступления, увезя похищенное на гужевой повозке, предоставленной для этой цели ФИО1, распорядившись в дальнейшем похищенным ломом чёрного металла по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО2, ФИО2 и ФИО1 ФИО6 был причинен имущественный вред в размере 478 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО2, ФИО1 и ФИО3 находились в домовладении ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, №. В это время у ФИО2 из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно лома черных металлов из домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. О своем преступном умысле ФИО2 рассказал ФИО1, и предложил совершить данное преступление совместно, на что ФИО1 согласился. При этом ФИО1 сказал, что он непосредственно в совершении хищения принимать участия не будет, но для перевозки похищенного он предоставит свою гужевую повозку с лошадью, а также скажет своему несовершеннолетнему сыну - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на тот момент не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, чтобы он помог в совершении хищения, путем управления гужевой повозкой с лошадью и непосредственно при совершении хищения. После этого ФИО2 и несовершеннолетний ФИО1, на управляемой последним гужевой повозке с лошадью, предоставленными для совершения хищения ФИО1, около 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, тайно от окружающих, подъехали к территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Затем ФИО2ФИО26 Н.Н.чаный <адрес>, тайно от окружающих, при помощи металлического стержня, найденного им во дворе данного домовладения, сорвал навесной замок на входной двери в жилой дом ФИО6, а после чего ФИО2 и несовершеннолетний ФИО1 незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО6, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6: две эмалированных кастрюли б/у, ёмкостью по 50 литров каждая, стоимостью 630 рублей за одну эмалированную кастрюлю, на общую сумму 1260 рублей, один алюминиевый бидон б/у, емкостью 38 литров, стоимость 970 рублей, одну оцинкованную бочку б/у, объёмом 50 литров, стоимостью 350 рублей после чего скрылись с места совершения преступления, увезя похищенное на гужевой повозке, предоставленной для этой цели ФИО1, распорядившись в дальнейшем похищенным ломом чёрного металла по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО2 и ФИО1 ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 2580 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут ФИО1, имея преступный умысел, направленный на пособничество ФИО2 и ФИО2 в совершение кражи чужого имущества, а именно лома чёрного металла, с территории домовладения, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>ёжная <адрес>, вовлек своего несовершеннолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение вышеуказанного преступления. Достоверно зная, что ФИО5 не достиг 18-летнего возраста, поскольку является его отцом, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут предложил последнему совместно с ФИО2 и ФИО2 совершить кражу лома чёрного металла, принадлежащего ФИО6 на что несовершеннолетний ФИО5 согласился. После этого ФИО2, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на тот момент не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, на управляемой последним гужевой повозке с лошадью, предоставленными для совершения хищения ФИО1, около 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, тайно от окружающих, подъехали к территории домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Затем ФИО2,ФИО27чаный <адрес> ФИО2 и несовершеннолетний ФИО5 тайно от окружающих, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение летней кухни домовладения ФИО6, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6, представляющее для нее ценность как лом черных металлов: две металлических кровати, три листа железа размерами 130 х 100 см, 100 х 40 см и 100 х 40см, общим весом 87 килограмм, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 478 рублей 50 копеек. Затем вышеуказанные лица скрылись с места совершения преступления, увезя похищенное на вышеуказанной гужевой повозке с лошадью, предоставленной для этой цели ФИО1, распорядившись в дальнейшем похищенным ломом чёрного металла по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО2, ФИО2 и ФИО1 ФИО6 был причинен имущественный вред в размере 478 рублей 50 копеек.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на пособничество ФИО2 в совершении кражи чужого имущества, а именно лома чёрного металла, с территории домовладения, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> вовлек своего несовершеннолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение вышеуказанного преступления. Достоверно зная, что ФИО5 не достиг 18-летнего возраста, поскольку является его отцом, используя свой авторитет, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, предложил последнему совместно с ФИО2 совершить кражу лома чёрного металла, принадлежащего ФИО6 на что ФИО5 согласился. После этого ФИО2 и несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на тот момент не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, на управляемой последним гужевой повозке с лошадью, предоставленными для совершения хищения ФИО1, около 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, тайно от окружающих, подъехали к территории домовладения ФИО6, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Затем ФИО2ФИО28 Н.Н.чаный <адрес>, тайно от окружающих, при помощи металлического стержня, найденного им во дворе данного домовладения, сорвал навесной замок на входной двери в жилой дом ФИО6, а после чего ФИО2 и несовершеннолетний ФИО1 незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО6, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6: две эмалированных кастрюли б/у, ёмкостью по 50 литров каждая, стоимостью 630 рублей за одну эмалированную кастрюлю, на общую сумму 1260 рублей, один алюминиевый бидон б/у, емкостью 38 литров, стоимость 970 рублей, одну оцинкованную бочку б/у, объёмом 50 литров, стоимостью 350 рублей. После чего скрылись с места совершения преступления, увезя похищенное на вышеуказанной гужевой повозке с лошадью, предоставленной для этой цели ФИО1, распорядившись в дальнейшем похищенным ломом чёрного металла по своему усмотрению.
Преступными действиями ФИО2 и ФИО1, ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 2580 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой ФИО2 Натальей были в гостях у ФИО1 и ФИО4, где распивали спиртное. Около 16 часов 00 минут спиртное у них закончилось. Его жена предложила взять металлолом в домовладении умершей ФИО7, которое находится в <адрес>, сдать его и приобрести спиртное. Все согласились, однако, ФИО1 сказал, что он с ФИО4 не поедут, а он даст лошадь с гужевой повозкой для перевоза металла и своего несовершеннолетнего сына ФИО1 Виктора, что бы тот управлял гужевой повозкой. ФИО1 позвал сына - Виктора и сказал ему, чтобы он запрягал лошадь и на гужевой повозке ехал с ним и ФИО3. Подъехав к указанному домовладению, они втроем зашли во двор, открыли дверь летней кухни и из летней кухни забрали две металлические кровати и погрузили их в повозку. Затем вновь вернулись, с отопительной печи сорвали три листа железа, после чего уехали. Похищенное они продали как лом черного металла жителю <адрес> ФИО13 На вырученные деньги приобрели вино, после чего вернулись в домовладение ФИО1, где продолжили распивать спиртное и остались ночевать у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он с женой продолжали находиться в гостях у ФИО1 Им захотелось похмелиться и его жена вновь предложила съездить в домовладение покойной ФИО7 и взять, что- нибудь из металла. ФИО4 и ФИО1 ехать отказались, однако последний сказал, что даст им для перевозки похищенного металла гужевую повозку с лошадью и пошлет с ними своего несовершеннолетнего сына- Виктора, чтобы тот управлял повозкой. Его жена отказалась ехать, поэтому поехал он один. Приехав в данное домовладение, он металлическим прутом сорвал навесной замок с двери жилого дома, проник в дом с ФИО5, откуда похитили две эмалированных кастрюли, алюминиевый бидон на 38 литров и оцинкованный бачок. Похищенное они отвезли и продали ФИО13 На вырученные деньги купили пельменей и вино, которое распили в домовладении ФИО1
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину в совершении вышеописанного преступления признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. Будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вместе со своим мужем ФИО2 пришла в гости к ФИО1 и ФИО4, проживающим в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Когда они пришли к ним домой, то стали вместе с ними употреблять спиртное. Около 16 часов 00 минут спиртное у них закончилось, а выпить им хотелось еще, но денег для приобретения спиртного ни у кого из них не было. Она вспомнила, что в <адрес> на <адрес> находится дом, в котором ранее проживала ФИО7. Затем ФИО7 умерла и дом стал принадлежать ФИО6, жительнице <адрес> <адрес>. Она подумала, что с данного подворья можно совершить кражу какого-нибудь лома чёрного металла, а затем продать его и на вырученные деньги снова купить спиртного. Она предложила своему мужу ФИО2, а так же ФИО1 и ФИО4 поехать к домовладению ФИО6 и совершить там кражу лома чёрного металла. Предложение ее все поддержали. Она осознавала, что совершает преступление, так как им ФИО6 никогда и ничего не разрешала брать с территории её домовладения. При этом ФИО1 сказал, что он с ФИО4 не поедут, поскольку будет много людей и их могут заметить, однако даст им лошадь с гужевой повозкой для того, чтобы на ней они перевезли похищенный лом чёрного металла, а так же даст им своего несовершеннолетнего сына ФИО5, чтобы тот управлял гужевой повозкой и оказывал помощь в совершении преступления. Она знала, что ФИО5 является несовершеннолетним ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку они давно дружат с семьей ФИО1 и не раз отмечали его день рождения. В это время ФИО1 позвал в дом своего несовершеннолетнего сына ФИО5 и сказал ему, что бы тот запрягал лошадь в гужевую повозку, для того, что бы он съездил с ФИО2 Николаем и с ней и своровал лом чёрного металла, из домовладения ФИО6. После этого ФИО5 вышел во двор, где запряг лошадь в гужевую повозку. Затем она вместе со своим мужем ФИО2 вышли на улицу и сели в гужевую повозку, а ФИО1 вместе со своей сожительницей ФИО4 остались дожидаться их дома. Повозкой управлял несовершеннолетний ФИО5. Около 17 часов они подъехали к домовладению ФИО6, где сказали ФИО5, что бы он шел с ними и помогал им воровать лом чёрного металла из домовладения ФИО6, ФИО5, стал говорить, что у них могут быть проблемы с милицией, так как они воруют чужое. Они сказали ФИО5 о том, что они воруют, ни кто не узнает, а что если и кто-то узнает, то что бы ФИО5 в милиции не признавался. Так же они сказали ФИО5, что после того, как совершат хищение лома чёрного металла, то продадут его, а на вырученные деньги они купят что-нибудь и ФИО5. После этого ФИО5 согласился с ними совершить хищение лома чёрного металла, из домовладения ФИО6. Затем она, ФИО2 Николай и несовершеннолетний ФИО5 подошли к летней кухне домовладения ФИО6. Входная дверь была закрыта на навесной замок, который на ключ замкнут не был. Она открыла дверь, сняв замок и они втроем вошли во внутрь кухни. Там в прихожей стояла металлическая кровать. Когда она прошла в другую комнату, то увидела, что там стоит еще одна такая же металлическая кровать. Данные кровати они разобрали в кухне, а затем втроем все вместе вынесли их из кухни и перенесли в гужевую повозку. После этого она, ФИО2 и ФИО5, снова вернулись в летнюю кухню и с отопительной печи сорвали три листа железа, размерами 130 х 100 см, 100 х 40 см и 100 х 40см. Данные листы железа, они так же перенесли в гужевую повозку. После этого они поехали к домовладению ФИО13 жителю <адрес> и предложили ему купить у них две металлических кровати и три листа железа, как лом черного металла. ФИО13 они не говорили, что данный лом чёрного металла ворованный, ему сказали, что он из их него домовладения. Затем ФИО13 согласился купить у них данный лом чёрного металла, они его взвесили на весах и вес лома составил 87 килограмм, ФИО13 заплатил 330 рублей. После этого они все вместе поехали в магазин, где купили 2 полуторалитровых бутылки вина, и одно мороженное. ФИО5 так же на деньги, вырученные за лом чёрного металла, купил две пачки кукурузных хлопьев и блюдце с чашкой в подарок отцу. После этого они снова сели в гужевую повозку и поехали в домовладение ФИО1 и ФИО4, когда они приехали туда, то занесли вино в дом и стали его распивать.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал в полном объеме и пояснил, что в настоящее время он проживает вместе со своей сожительницей ФИО4 и имеет несовершеннолетнего сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ утром, к ним в гости пришли ФИО2 с женой Натальей, с которыми они стали выпивать спиртное. Около 16 часов 00 минут спиртное у них закончилось и ФИО2 Наталья сказала им, что можно в домовладении, в котором ранее проживала ФИО7, взять металлолом, продать его и купить еще спиртного. На её предложение все согласились. Он сказал, что он с ФИО4 не поедут, а даст супругам ФИО2 для перевоза металлолома гужевую повозку с лошадью, а управлять ею пошлет своего сына Виктора. Он сказал сыну, чтобы он запряг лошадь и ехал с супругами ФИО2. Через 4 часа они вернулись, у них было вино, которое они купили на вырученные деньги с продажи металлолома. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, и им захотелось похмелиться. ФИО2 Наталья вновь предложила совершить кражу металла из домовладения ФИО7, все согласились. Решили, что поедет ФИО2 Наталья. Для этого он вновь сказал сыну Виктору ехать вместе с ней. В последний момент Наталья отказалась ехать, и с сыном поехал ФИО2 Николай. Возвратились они около 19 часов, привезли с собой вино и пельмени.
Кроме полного признания подсудимыми ФИО1, ФИО2, ФИО3 своей вины в совершении вышеописанных преступлений, их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что в домовладении расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, проживала её двоюродная тётя ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла, а родных детей у неё нет. Она является ФИО7 племянницей и так же у неё есть ещё племянники ФИО14 и двоюродный брат ФИО8, между собой они договорились о том, что кто будет заниматься похоронами ФИО7, то тому и достанется домовладение со всем находящимся на его территории имуществом. Когда ФИО7 умерла, то хоронила ее она и все расходы легли на неё одну. Поэтом остальные родственники отказались, от наследства на домовладение и остальное имущество, принадлежащее ФИО7 в ее пользу. Так в летней кухне находящейся на территории её домовладения, была отопительная печь, обитая листами железа и две металлические кровати. Входная дверь на замок не замыкалась, так как он был не исправен. Входная дверь в жилой дом была замкнута на навесной замок. В жилом доме находились различные кухонные принадлежности, отопительная печь, стол, кровать с постельным бельём, а так же необходимые предметы для проживания в доме. В месте с тем в жилом доме находились ещё две эмалированных кастрюли, емкостью 50 литров, один оцинкованный бачок, объёмом 50 литров и алюминиевый бидон, объёмом 38 литров, все эти предметы были в нормальном состоянии и их можно было использовать в домашнем быту. По её просьбе, за целостностью домовладения и находящимся на его территории имуществом, стал присматривать её родной брат ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на мобильный телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что неизвестные лица, с летней кухни похитили две металлические кровати и три листа железа с отопительной печи. В милицию она обращаться сразу не стала, так как думала, что сама сможет найти воров. ДД.ММ.ГГГГ ей опять позвонил ФИО14 и рассказал ей, что теперь не известные лица, снова совершили хищение её имущества из жилого дома, путём срыва навесного замка с двери. В этот же день она приехала в своё домовладение, осмотрела летнюю кухню и увидела, что оттуда было похищено две металлических кровати и три листа железа. Вышеуказанные предметы представляют для нее ценность как лом чёрного металла, так как кровати были старые, ржавые, листы железа тоже были ржавые и их нигде нельзя было использовать. Хищением двух металлических кроватей и трёх листов железа для неё был причинён материальный ущерб в сумме 478 рублей, 50 копеек. Осмотрев жилой дом, она увидела, что из него не известные ей лица похитили две эмалированных кастрюли объёмом 50 литров, оцинкованный бачёк объёмом 50 литров и алюминиевый бидон, объёмом 38 литров, все эти предметы представляют для нее ценность как предметы и ущерб от их кражи она оценивает в 2580 рублей, который для нее не является значительным. Она с помещения летней кухни и жилого дома никому ничего без её ведома брать не разрешала. О случившемся хищении имущества из своего домовладения она сообщила в ОВД по <адрес>, так как поняла, что если не сообщить в милицию, то могут полностью расхитить всё имущество. Позже ей от сотрудников милиции стало известило, что из помещения летней кухни кражу двух металлических кроватей и трёх листов железа совершили ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО2, ФИО1 и несовершеннолетний ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества из жилого дома совершили ФИО2 и ФИО5. В настоящее время документы, которые могут подтвердить право её наследования на домовладение ФИО7, находятся у нотариуса, где оформляется право на наследование вышеуказанного домовладения;
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён следователем в качестве понятого, для проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2. Перед началом следственного действия следователем подозреваемому ФИО2, было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый ФИО2 указал на летнюю кухню и жилой дом принадлежащие ФИО6, расположенные по адресу: <адрес> <адрес> и при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут вместе со своей женой ФИО2 и несовершеннолетним ФИО5, на гужевой повозке приехали к домовладению ФИО6 расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Затем он, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО5 подошли к летней кухне домовладения ФИО6. Входная дверь была закрыта на навесной замок, который на ключ замкнут не был. ФИО2 открыла дверь, сняв замок и таким образом они втроем вошли во внутрь кухни. Там в прихожей стояла, металлическая кровать. Когда ФИО2 прошёл в другую комнату, то увидел, что там стоит еще одна такая же металлическая кровать. Данные кровати они разобрали в кухне, а затем втроем все вместе вынесли их из кухни и перенесли в гужевую повозку. После этого ФИО2 ФИО2 и ФИО5 снова вернулись в летнюю кухню и с отопительной печи сорвали три листа железа, размерами 130 х 100 см, 100 х 40 см и 100 х 40см. Данные листы железа, они так же перенесли в гужевую повозку. Похищенные две металлические кровати, три листа железа ФИО2, ФИО2 и ФИО5 продали как лом чёрного металла, жителю <адрес> ФИО13 за 330 рублей;
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в <адрес> на <адрес> проживала его тётя ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла и домовладение со всеми находящимися постройками и имуществом стало принадлежать его родной сестре ФИО6, которая проживает в <адрес> <адрес>. По просьбе ФИО6 он периодически приходил в вышеуказанное домовладение и следил за его целостностью. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, он пришёл в домовладение. Когда он вошёл во двор, то увидел, что входная дверь в летнюю кухню открыта. Замок, которым запиралась входная дверь в летнюю кухню, не замыкался на ключ. Войдя в помещение летней кухни, он обнаружил, что с отопительной печи сорваны три листа железа и отсутствуют две металлические кровати. О данной краже он сообщил своей сестре ФИО6, они решили в милицию не обращаться. Он забил входную дверь в летнюю кухню. Когда он уходил из данного домовладения, то входная дверь в жилой дом была замкнута на навесной замок и он был целым, ключ от него находился у него. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришёл в домовладение ФИО6, чтобы убедится в целостности всего имущества находящегося на территории домовладения. Когда он вошёл во двор, то он увидел, что на входной двери в жилой дом сорван навесной металлический замок. Он вошёл внутрь дома и обнаружил, что с помещения дома пропали две эмалированных кастрюли, алюминиевый бидон объёмом 38 литров, оцинкованный бачёк, объёмом 50 литров. Вышеуказанные предметы ФИО7 покупала в 2000 году и они были в нормальном состоянии. Позже ему от сотрудников милиции стало известно, что хищение имущества из летней кухни ДД.ММ.ГГГГ совершили ФИО2, ФИО2 и ФИО1, а из жилого дома ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2;
- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она проживает с ФИО1, имеет с ним несовершеннолетнего сына ФИО1 Виктора, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним пришли в гости супруги ФИО2. Вчетвером они стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, то ФИО2 Наталья предложила им похитить из домовладения ФИО7 железо, чтобы сдать его как металлолом и приобрести спиртное. ФИО1 и ФИО2 Николай согласились. ФИО1 сказал, что совершать кражу с супругами ФИО2 не поедет, а даст им для перевоза гужевую повозку с лошадью. Так же ФИО1 позвал их сына Виктора и сказал ему, чтобы он запрягал лошадь и вез супругов ФИО2 воровать металлолом. Сын запряг лошадь и уехал вместе с супругами ФИО2. Где-то через 4 часа они вернулись. С собой они привезли вино, которое они распили и легли спать. Когда они проснулись ДД.ММ.ГГГГ, то им хотелось похмелиться. ФИО2 Наталья вновь предложила похитить металл из домовладения ФИО7 ФИО1 вновь для перевозки металла дал гужевую повозку с лошадью и послал их сына Виктора управлять повозкой. Совершать кражу поехал ФИО2 Николай. Вернулись они вечером, привезя с собой две бутылки вина и пельмени;
- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 о том, что он проживает с матерью ФИО4 и отцом ФИО1, ему 13 лет. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли супруги ФИО2 с бутылкой вина, родители с ними стали выпивать спиртное, когда оно у них закончилось, то ФИО2 Николай предложил поехать в <адрес>. Он вместе с супругами ФИО2 поехал к домовладению ФИО7, где в летней кухне они взяли две кровати и жесть с печи. Затем они отвезли железо в <адрес> и сдали его на металлолом ФИО13 На вырученные деньги они купили вино и пельмени. Когда они подъезжали к домовладению ФИО7 то он говорил супругам ФИО2, что их может поймать милиция. ФИО2 Наталья ответила ему, что бы он не беспокоился, так как в этом случае она всю вину возьмет на себя. Наследующий день он возил ФИО2 в тоже домовладение, из которого они взяли бидон и кастрюли, которые так же отвезли ФИО13 и сдали на металлолом;
- Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой, когда ФИО2 показывал на месте и рассказывал как ДД.ММ.ГГГГ он, его жена и несовершеннолетний ФИО5 приехали на гужевой повозке к домовладению ФИО6, ранее принадлежащее ФИО7 Летняя кухня была не заперта, они прошли в неё и разобрали там две металлических кровати, затем сорвали три металлических листа. Всё увезли на гужевой повозке и сдали в металлолом. На следующий день ФИО2 с несовершеннолетним ФИО5 приехали в тоже домовладение, ФИО2 сорвал с двери дома замок и забрал от туда две кастрюли по 50 литров, бидон и бачок, все увезли и сдали в металлолом;
- Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при проверки показаний на месте ФИО3, которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она, её муж и несовершеннолетний ФИО5 приехали на гужевой повозке к дому ФИО6, в котором ранее проживала ФИО7 Зашли втроем в незапертую летнюю кухню откуда похитили две металлические кровати и сорвали три металлических листа. Похищенное сдали как металлолом;
- Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при проверки показаний на месте ФИО3, которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она, её муж и несовершеннолетний ФИО5 приехали на гужевой повозке к дому ФИО6, в котором ранее проживала ФИО7 Зашли втроем в незапертую летнюю кухню откуда похитили две металлические кровати и сорвали три металлических листа. Похищенное сдали как металлолом;
- Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ФИО2 Наталья и ФИО5 и сдали ему металлолом весом 87 кг. Металлолом он принимал по 5 рублей или по 4 рубля 50 копеек. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь приехал ФИО2 Николай и ФИО5, которые так же сдавали ему металлолом. При этом они поясняли, что металлолом принадлежит им. Через время к нему приехал участковый и спросил, сдавал ли мне ФИО2 кровати, кастрюли и бидон. Он показал данные предметы участковому;
- Показаниями ФИО29. о том, что умершая ФИО7 приходилась ему двоюродной сестрой. После смерти ФИО7 все её имущество должна унаследовать её двоюродная племянница ФИО6;
- Рапортом старшего УУМ ОВД по <адрес> майора милиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что им был выявлен факт кражи личного имущества принадлежащего ФИО6, из её домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, гр-м ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителем х<адрес> <адрес>;
- Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества из её домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес>;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что местом происшествия является домовладение гражданина ФИО13, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра данного домовладения у ФИО13 были изъяты две металлические кровати размерами: 1 кровать 80 х 220 см, 2 кровать 100 х 220 см, а так же три листа железа размерами 130 х 100 см, 100 х 40 см, 100 х 40 см, которые ему продали ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО5;
- Актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вес похищенных двух металлических кроватей и трёх листов железа, из летней кухни принадлежащей ФИО6, составляет 87 килограмм;
- ФИО21 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что стоимость одного килограмма лома чёрного составляет 5 рублей 50 копеек;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что местом происшествия является домовладение гражданки ФИО6, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед началом следственного действия следователем подозреваемому ФИО2, было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Подозреваемый ФИО2 указал на летнюю кухню и жилой дом, принадлежащие ФИО6, расположенные по адресу: <адрес> <адрес> и при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут вместе со своей женой ФИО2 и несовершеннолетним ФИО5, на гужевой повозке приехали к домовладению ФИО6 расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Затем он, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО5 подошли к летней кухне домовладения ФИО6. Входная дверь была закрыта на навесной замок, который на ключ замкнут не был. ФИО2 открыла дверь, сняв замок и таким образом они втроем вошли во внутрь кухни. Там в прихожей стояла, металлическая кровать. Когда ФИО2 прошёл в другую комнату, то увидел, что там стоит еще одна такая же металлическая кровать. Данные кровати они разобрали в кухне, а затем втроем все вместе вынесли их из кухни и перенесли в гужевую повозку. После этого ФИО2 ФИО2 и ФИО5 снова вернулись в летнюю кухню и с отопительной печи сорвали три листа железа, размерами 130 х 100 см, 100 х 40 см и 100 х 40см. Данные листы железа, они так же перенесли в гужевую повозку. Похищенные две металлические кровати, три листа железа ФИО2, ФИО2 и ФИО5 продали как лом чёрного металла, жителю <адрес> ФИО13 за 330 рублей;
- Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стало известно, что гужевая повозка и лошадь, принадлежащие ФИО1 могут служить к установлению истины и фактических обстоятельств по данному уголовному делу, в связи, с чем возникает необходимость в их изъятии;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подозреваемый ФИО1 добровольно выдал гужевую повозку на двуосном резиновом ходу и лошадь красной масти;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого были осмотрены гужевая повозка и лошадь красной масти принадлежащие ФИО1. Гужевая повозка выполненная из дерева имеет две оси на которых установлены 4 колеса. Кузов гужевой повозки имеет размеры в длину 2,45 м. в ширину 1,45 м, высотой 58 см. Деревянный кузов гужевой повозки, частично окрашен в бледно-синий цвет. На заднем борту гужевой повозки прикреплена подкова. От передней части гужевой повозки отходят две деревянных оглобли, длиною 2,80 м, к которым прикреплён хомут. Лошадь красной масти, две задние ноги от копыт до колен имеют белый окрас. Как пояснил участвующий в осмотре подозреваемый ФИО1, что именно на на данной гужевой повозке и лошади 23-ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО5 и семья ФИО2 перевозили лом чёрного металла из домовладения ФИО6 к ФИО13 скупщику металла; - - Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что изъятые в ходе производства выемки у подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, гужевая повозка на двуосном резиновом ходу и лошадь красной масти, могут служить к установлению истины и фактических обстоятельств дела, а следовательно являются вещественными доказательствами по данному уголовному делу, в связи с чем их необходимо признать таковыми и приобщить к материалам уголовного дела;
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед началом следственного действия следователем подозреваемой ФИО2, было предложено указать место, где её показания будут проверяться. Подозреваемая ФИО2 указала на летнюю кухню принадлежащую ФИО6, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> и при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут вместе со своим мужем ФИО2 и несовершеннолетним ФИО5, на гужевой повозке приехали к домовладению ФИО6 расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Затем она, ФИО2 и несовершеннолетний ФИО5 подошли к летней кухне домовладения ФИО6. Входная дверь была закрыта на навесной замок, который на ключ замкнут не был. ФИО2 открыла дверь, сняв замок и таким образом они втроем вошли во внутрь кухни. Там в прихожей стояла, металлическая кровать. Когда ФИО2 прошёл в другую комнату, то увидел, что там стоит еще одна такая же металлическая кровать. Данные кровати они разобрали в кухне, а затем втроем все вместе вынесли их из кухни и перенесли в гужевую повозку. После этого ФИО2 ФИО2 и ФИО5 снова вернулись в летнюю кухню и с отопительной печи сорвали три листа железа, размерами 130 х 100 см, 100 х 40 см и 100 х 40см. Данные листы железа, они так же перенесли в гужевую повозку. Похищенные две металлические кровати, три листа железа ФИО2, ФИО2 и ФИО5 продали как лом чёрного металла, жителю <адрес> ФИО13 за 330 рублей;
- Постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стало известно, что две металлических кровати, три листа железа, две эмалированных кастрюли, объёмом 50 литров, алюминиевый бидон объёмом 38 литров, оцинкованный бачёк объёмом 50 литров, являются предметами преступления, и могут служить к установлению истины и фактических обстоятельств по данному уголовному делу, в связи, с чем возникает необходимость в их изъятии;
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой свидетель ФИО13 добровольно выдал две металлические кровати, три листа железа, две эмалированных кастрюли, объёмом 50 литров, алюминиевый бидон объёмом 38 литров, оцинкованный бачёк объёмом 50 литров;
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого были осмотрены: 1. Металлическая кровать размером 220 х 80 см, совместно с двумя спинками, выполненными из металла окрашенными в бледно синий цвет. На металлической сетке кровати и спинках имеются следы коррозии металла; 2. Металлическая кровать размером 220 х 100 см. находится вместе с двумя металлическими спинками. На металлической сетке спинке кровати имеются следы коррозии металла; 3. Металлический лист железа размером 130 х 100 см, толщиной 3 мм, вся поверхность данного листа железа покрыта коррозией металла; 4. Два листа железа размером 100 х 40 см, толщиной 3 мм, вся поверхность осматриваемых железных листов железа, покрыта коррозией металла; 5. Оцинкованный бачёк объёмом 50 литров, размером 90 х 47 см, в боковой части данный бачёк имеет вмятину размером 7 х 1 см, внутренняя часть бачка имеет следы коррозии металла; 6. Две эмалированных кастрюли, размером 65 х 47 см, объёмом 50 литров, данные эмалированные кастрюли окрашены в чёрный цвет. По бокам у осматриваемых кастрюль имеются по две ручки. На донных частях кастрюль имеются следы коррозии металла; 7. Алюминиевый бидон, объёмом 38 литров размером 70 х 45 см. На момент осмотра бидон видимых повреждений не имеет. Как пояснил участвующий в осмотре предметов свидетель ФИО13, что вышеуказанные предметы ему 23-ДД.ММ.ГГГГ продали ФИО2, ФИО2 и ФИО5;
- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что изъятые в ходе производства выемки у свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, две металлических кровати, три листа железа размерами 130х100 см, 100х40 см, 100х40 см, две эмалированных кастрюли объёмом 50 литров, оцинкованный бачёк объёмом 50 литров, алюминиевый бидон, объёмом 38 литров;
- Рапортом УУМ ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что им был выявлен факт кражи личного имущества принадлежащего ФИО6, из её жилого дома расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, гр-ми ФИО2, ФИО3;
- ФИО21 <адрес> РайПО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что стоимость б/у эмалированной кастрюли, объёмом 50 литров составляет 630 рублей; стоимость б/у алюминиевого бидона, объёмом 38 литров составляет 970 рублей; стоимость б/у оцинкованной бочки, объёмом 50 литров составляет 350 рублей по состоянию на февраль месяц 2010 года;
- Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества из её домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес>;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра данного домовладения у ФИО13 были изъяты две эмалированных кастрюли, объёмом 50 литров, один алюминиевый бидон объёмом 38 литров, оцинкованный бочёк объёмом 50 литров, которые ему продали ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и несовершеннолетний ФИО5;
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен металлический стержень размером 86 х 1,5 см. Данный металлический стержень по средине изогнут, нижний край его тупой, а верхняя часть металлического стержня приплюснута и диаметр приплюснутости составляет 3 х 3 см. Вся поверхность осматриваемого металлического стержня покрыта коррозией металла. Как пояснил участвующий в осмотре подозреваемый ФИО2, что именно данным металлическим стержнем он повредил ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, навесной замок на входной двери в жилой дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>;
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что действия ФИО1 подлежат квалификации:
- по факту пособнических действий направленных на совершение кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - как пособничество, то есть содействие путём предоставления средств совершения преступления в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- по факту пособнических действий направленных на совершение кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5, 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как пособничество, то есть содействие путём предоставления средств совершения преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;
- по факту вовлечения своего несовершеннолетнего сына в совершение кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст.150 ч.4 УКРФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу;
- по факту вовлечения своего несовершеннолетнего сына в совершение кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст.150 ч.4 УКРФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
Действия ФИО2 подлежат квалификации:
- по факту кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- по факту кражи совершенной ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Избирая вид и меру наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО2, суд исходит из характера и степени тяжести, совершенных ими преступлений, данных об их личностях, обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО2 признается наличие на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО2 так же учитывается, что они удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признали и в содеянном раскаялись, ранее не судимы, ФИО2 является участником боевых действий в Афганистане. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО2 не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК.РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а,б», 33 ч.5, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 150 ч.4 УКРФ, на основании которых назначить ему наказание:
По ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а,б» УКРФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.33 ч.5, 158 ч.3 п. «а» УКРФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
По ст.150 ч.4 УКРФ - виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;
По ст.150 ч.4 УКРФ - виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УКРФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УКРФ считать назначенное ФИО1 наказание условным с испытательным сроком на 5лет, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением условно-осужденного и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» УКРФ, на основании которых назначить ему наказание:
По ст. 158 ч.2 п. «а,б» УКРФ - в виде 1 года 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УКРФ назначить окончательное наказание ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2лет 6месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УКРФ считать назначенное ФИО2 наказание условным с испытательным сроком на 2года, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением условно-осужденного и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УКРФ на основании которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УКРФ считать назначенное ФИО3 наказание условным с испытательным сроком на 1год, обязав её в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением условно-осужденного и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения ФИО1, ФИО2 и ФИО3 оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: металлический стержень размером 86 х 1,5 см, хранящийся при материалах уголовного дела- уничтожить; гужевую повозку на двуосном резиновом ходу и лошадь красной масти, хранящиеся у подсудимого ФИО1- оставить у него; две металлических кровати, три листа железа размерами 130х100 см, 100х40 см, 100х40 см, две эмалированных кастрюли объёмом 50 литров, оцинкованный бачёк объёмом 50 литров, алюминиевый бидон, объёмом 38 литров, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить у неё.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <адрес> райсуда: ФИО30