итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО22 с участием:

Государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> ФИО15

Подсудимых ФИО2 и ФИО1

Защитника: ФИО20 представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО16,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, студента 2-го курса <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина России, со средне- специальным образованием, сожительствующего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1994г. рождения, работающего механизатором <адрес>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч.2 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20часов ФИО2 и ФИО1, имея между собой предварительный сговор на осуществление незаконной охоты группой лиц, с применением механического транспортного средства, выехали на механическом транспортном средстве - автомобиле ВАЗ 21074 гос.рег.знак <данные изъяты> принадлежащем на праве личной собственности ФИО2, на участок местности - степи, расположенный в 5 км к востоку от <адрес> <адрес>, где ФИО2 управлял вышеуказанным автомобилем и освещал светом фар данного автомобиля местность, в результате чего ими была обнаружена лисица, которую ФИО1, находившийся в салоне указанного автомобиля, убил, произведя выстрел из законно хранившегося у него охотничьего ружья МЦ-21-12 12 калибра. Затем убитую ими лисицу ФИО2 и ФИО1 положили в багажник указанного автомобиля, после чего они были задержаны инспектором <адрес> межрайонного отдела <адрес>.

Преступными действиями ФИО2 и ФИО1 экологической безопасности животного мира был причинен ущерб в размере 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он позвонил ФИО1 Сергею и предложил ему поехать на охоту. Они встретились около 14 часов 30 минут, с собой взяли документы для охоты и собак. Когда они выезжали из села, то встретили ФИО14 Сергея и предложили ему поехать с ними, тот согласился. Они поехали в <адрес> охотничье хозяйство. Около балки они поставили автомобиль и пошли охотиться по балке. В это время он убил зайца, положил в машину и сделал об этом отметку в билете. Пройдя половину балки, они встретили ФИО13 Андрея, который также пошел с ними дальше по балке. Не доходя 200-300 метров до конца балки, ФИО1 убил лису. После этого они пошли обратно. Во время охоты собака ФИО1 куда-то убежала. ФИО14 пошел домой, а они поехали на заправку. Заправившись, они стали искать собаку, остановились на асфальтированной дороге, где ФИО1 выстрелил, подзывая, таким образом, собаку. Они поехали по дороге и увидели, как что-то мелькнуло через дорогу. Они решили, что это собака, свернули на грунтовую дорогу через поля, проехали по ней, но собаку не увидели. Они решили развернуться, чтобы не застрять, поскольку начал идти дождь. Когда он разворачивался, их подрезали, и он остановился. Его повалили на землю, забрали ружье и документы. На поле он заехал, когда разворачивался, а не для охоты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 договорились поехать на охоту к <адрес>. Документы для охоты у них были. Он взял собаку. По пути они встретили ФИО14 Сергея, который также поехал с ними. Поехали они после 15 часов. Они начали охоту по балке. Почти сразу Игорь убил зайца, отнес, положил его в машину. Спускаясь дальше по балке, они встретили ФИО13 Андрея и пошли вчетвером. Около 17 часов он убил лису. Их собаки убежали куда-то по следу. Они вернулись к машине и решили поехать заправиться в <адрес>. ФИО14 Сергей пошел домой пешком. Возвращаясь с заправки, они остановились на том же месте, он выстрелил один раз, подзывая собаку, но её не было. Они решили проехать поискать её. Когда они ехали, то увидели, что какое-то животное перебежало дорогу. Он решил, что это собака и сказал Игорю, что бы он развернулся по направлению к трассе. Когда Игорь разворачивался, их задержали. Они не охотились, просто ездили, искали собак.Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении выше описанного преступления, несмотря на непризнание ими своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:- Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве понятого ФИО5 при патрулировании им территории охотхозяйства. Примерно в 20 часов 30 минут, находясь на территории охотхозяйства <адрес>, был обнаружен автомобиль ВАЗ 2107 вишневого цвета, с которого производили незаконную охоту с использованием фар. Данный автомобиль ездил по полям, степи. Они следовали за ним. Он, второй понятой ФИО4 и ФИО5 осуществляли патрулирование на автомобиле «Нива». Когда автомобиль находился в 5 км. восточнее х. <адрес> на поле озимой пшеницы, а они в это время стояли под посадкой около 100 метров от автомобиля, он услышал выстрелы с данного автомобиля с переднего пассажирского сидения, то есть увидел характерную для выстрела вспышку и услышал хлопок. Перед автомобилем в свете фар было видно, как упало животное. Из автомобиля с правой стороны вышел человек, зашел перед автомобилем, поднял с земли животное и положил в багажник автомобиля. После этого автомобиль начал уезжать. Они включили свет фар и начали преследовать автомобиль, который стал от них скрываться. Им удалось задержать данную автомашину. В машине находилось два человека ФИО2 и ФИО1, первый был за рулем, а второй сидел на переднем пассажирском сидении, держа заряженное ружье. Когда ФИО2 открыл багажник, они увидели убитых зайца и лису, которые были теплые. ФИО2 и ФИО1 отрицали, что стреляли, поясняли, что убили животных днем. В автомашине ВАЗ-2107 было два ружья, которые были заряжены. Через некоторое время к ним подъехали остальные егеря с понятыми, были вызваны сотрудники милиции; - Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО3 и ФИО5 осуществляли патрулирование на территории охотничьего хозяйства. В 5 км. восточнее от х. <адрес> на поле ими был обнаружен свет фар. Они стали преследовать данный автомобиль, который находился на поле пшеницы и кружил по полю. Когда они приблизились и находились в метрах 200-300 от автомобиля, то он увидел вспышку и услышал выстрел с правой стороны автомобиля. Выстрел был вперед по свету фар автомобиля. Было видно, что убили животное, по его очертанию и хвосту, было понятно, что это лиса. Из автомобиля вышло два человека, подняли тушку, после чего стали уезжать. Они включили свет фар и начали подъезжать к автомобилю, который стал от них скрываться, но ФИО5 удалось его задержать. За рулем задержанного автомобиля был ФИО2, у ФИО1 в руках было заряженное ружье «вертикалка» и патронташ, на заднем сидении лежала «пятизарядка». В багажнике автомобиля находились убитые заяц и лиса. ФИО2 и ФИО1 признались, что незаконно охотились и убили животных. У задержанных были охотничьи билеты и разрешения на оружие;- Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он является специалистом <адрес> МО Депохотрыбхоза РО. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своем служебном автомобиле «Нива» совместно с понятыми ФИО3, ФИО4 производили патрулирование территории охотничьего хозяйства с целью охраны. Так же в патрулировании участвовали егерь ФИО6 с понятым ФИО7, и егерь ФИО9 с понятым ФИО12 Патрулирование производилось на 3-х автомобилях. Они располагались на высоких местах, чтобы была видна окружающая местность охотхозяйства «<адрес> и свет фар от автомобиля. Он находился с понятыми в 10 км. на юго-запад от <адрес>. ФИО6 был около <адрес>, ФИО9 около совхоза Профинтерн. Около 20 часов ими был замечен свет фар автомобиля, который двигался от <адрес> в <адрес>. Автомобиль освещал светом фар окрестности, поля с озимой пшеницы. Было явно видно, что с этого автомобиля производится незаконная охота. Он без света стал преследовать автомобиль, при этом созваниваясь с другими егерями. В 5 км. восточнее <адрес> <адрес> он двигался около посадки и ему удалось приблизится к автомобилю, который находился на поле озимой пшеницы. В это время он услышал, как с данного автомобиля был произведен выстрел, на что указывала вспышка. Перед фарами автомобиля он увидел, как упала лиса. Из автомобиля вышло два человека, подняли убитую лесу и положили в багажник автомобиля. На то, что была убита лиса, указывали очертания животного, хвост. После этого автомобиль начал движение. Он поехал вдоль поля и решил задержать автомобиль. Автомобиль начал от них скрываться, но ему удалось его задержать. Это был автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета, в котором находились ФИО2 и ФИО1, а так же охотничьи гладкоствольные ружья полностью заряженные ТОЗ - 34 и МЦ-21. Одно ружье было у ФИО1 в руках, другое лежало на заднем сидении. В багажнике были обнаружены тушка зайца и тушка лисы. Он позвонил ФИО9 и сообщил ему, что задержал автомобиль. Была вызвана следственная группа и составлен административный материал. ФИО2 и ФИО1 поясняли, что охотились днем, но ничего не добыли, поэтому решили незаконно поохотиться;- Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с понятым ФИО7 на принадлежащем последнему автомобиле «Нива», производил патрулирование территории охотхозяйства «<адрес>» с целью охраны. Около 20 часов 30 минут на территории охотхозяйства <адрес>, был обнаружен автомобиль, производящий незаконную охоту с использованием фар. Автомобиль ездил по полю пшеницы и светил фарами в разные стороны. Он услышал два выстрела, после чего стал двигаться к данному автомобилю. В это время ему позвонил ФИО5 и сообщил, что задержал данный автомобиль. Когда он со ФИО7 подъехали к ФИО5, то увидели, что у поля озимой пшеницы стоит автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета, рядом с автомобилем стояли двое незнакомых мужчин. Рядом были ФИО4 и ФИО3 При досмотре автомобиля были обнаружены ружья ТОЗ-34 и МЦ-21, в багажнике были обнаружены тушки зайца и лисы, которые были мягкие, то есть добытые незадолго до задержания; - Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО6 на принадлежащем ему автомобиле «Нива» производили патрулирование на территории охотхозяйства «<адрес>». Находились они на возвышенности около <адрес>. Егеря ФИО5 и ФИО9 находились на других точках. Он с ФИО6 увидели свет фар от автомобиля, который ездил по полям. Они поехали к <адрес> <адрес>, автомобиль двигался к совхозу <адрес>. Они ехали без света, поэтому отстали от автомобиля. Когда они проехали около 2-х км., то им позвонили и сообщили, что автомобиль задержан. Подъехав к ФИО5, он увидел автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета. В автомобиле были обнаружены 2 ружья и патроны, в его багажнике тушка зайца и лисы;- Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил егерь ФИО9 и сообщил, что на поле <адрес>» были задержаны люди, незаконно охотившиеся на автомобиле. По его заданию агроном проверил и действительно два поля были изъезжены. За полторы недели до этого он сам объезжал поля и на поле 423 га., на котором задержали незаконно охотившихся ФИО2 и другого охотника, был один заезд со стороны <адрес> <адрес>. После получения сообщения следы были обнаружены на этом поле с противоположной стороны от <адрес>, которые внутрь поля уходили до 200-300 метров; - Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь егерем <адрес> РООиР., вместе с ФИО12 производил патрулирование территории охотхозяйства «<адрес>». Так же патрулирование осуществляли ФИО6 со ФИО7, ФИО5 с ФИО3 и ФИО4 Когда стемнело он заметил, что по полю крутится автомобиль. Всё происходящее он видел хорошо с возвышенности. Во время наблюдения он слышал два выстрела. ФИО5 дал ему указание перекрыть дорогу на <адрес>. По дороге ему позвонил ФИО5, что задержал автомобиль. Когда он подъехал к ФИО5, то увидел автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета, задержанными оказались жители <адрес> ФИО2 и ФИО1 При них были два заряженных ружья. В багажнике задержанного автомобиля были обнаружены тушка зайца и тушка лисы, которые были теплые, то есть недавно убиты; - Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ему, как председателю Кашарского общества охотников и рыболовов, вечером того же дня стало известно о том, что ФИО2 и ФИО1 производили незаконную охоту по полям озимой пшеницы, где убили зайца и лису. Охотиться там они не имели права, поскольку Россошанское охотхозяйство относится к участку воспроизводства; - Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний свидетеля ФИО3 на месте. ФИО3 было указано то место, где ФИО17, ФИО4 и он задержали автомобиль с находившимися в нем ФИО2 и ФИО1, которые охотились на автомобиле на поле озимой пшеницы. ФИО3 пояснил, что они увидели свет фар машины, которая кружила по полю, поехали за ними и задержали. У ФИО2 и ФИО1 были ружья, ими была убита или лиса или заяц; - Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил ФИО9 для патрулирования территории охотхозяйства. Они выехали вечером и находились на возвышенности <адрес>. Оттуда они видели, как автомобиль ездил по полям и освещал фарами окрестность. Через время им позвонил ФИО5 и сообщил, что задержал данный автомобиль. Когда они приехали к ним, то там находились помимо ФИО5, ФИО3и. и ФИО4, ФИО2 и ФИО1 В автомобиле ВАЗ-2107 было обнаружено два ружья и патроны, в багажнике - тушка зайца и лисы, которые были не застывшие; - Рапортом дежурного ОВД по <адрес> майора милиции ФИО18, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в ДЧ ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от охотоведа <адрес> ФИО5, о том, что неизвестные лица на автомобиле ВАЗ 21074, на полях совхоза <адрес>» производили охоту из под фар автомобиля; - Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности в 5-ти км. к востоку от х. <адрес>, который представляет собою окраину поля, засеянного озимой пшеницей. На данном поле на углублении 35 метров видны свежие следы автомобиля, предположительно легкового. Рядом с полем озимой пшеницы, на грунтовой автодороге стоит легковой автомобиль ВАЗ 21074 № регион красного цвета, принадлежащий ФИО2 ФИО2 было предложено открыть багажник его автомобиля. ФИО2 добровольно открыл крышку багажника, в котором находится тушка зайца, с бурыми на тушке пятнами и тушка лисы с бурыми пятнами на шкуре;- Копией протокола изъятия № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у ФИО2 были изъяты: 1 тушка зайца, ружье ТОЗ 34 12 калибра № с ремнем, патроны металлические 12 калибра дробь 000 - 6 штук;- Копией протокола изъятия № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у ФИО1, были изъяты: 1 тушка лисы, ружье МЦ 2112 12 калибра № с ремнем, патроны 12 калибра дробь 000 - 9 штук, патронташ черного цвета;- Справкой <адрес> межрайонного отдела Депохотрыбхоза, согласно которой ущерб, причиненный государственному резервному фонду ФИО1 и ФИО2 в результате незаконной охоты, составляет 1000 рублей; - Справкой <адрес> общества охотников и рыболов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой территория, на которой ДД.ММ.ГГГГ производили незаконную охоту ФИО2 и ФИО1, является территорией охотхозяйства «<адрес> - Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых у ФИО2 был изъят автомобиль ВАЗ 21074 № регион;- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21074 № регион, с которого производилась незаконная охота;- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого к материалам уголовного дела был приобщен автомобиль ВАЗ 21074 № регион, принадлежащий ФИО2;- Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых у специалиста <адрес> МО ФИО5 были изъяты тушка лисы и тушка зайца;- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены тушка зайца и тушка лисы. Осмотром установлено: 1 тушка зайца имеет серо-белый окрас. В районе головы имеется пятно бурого цвета, по внешнему виду схожее с пятном крови. В районе бурого пятна, на шкуре имеются проникающие отверстия, предположительно дробовые. 1 тушка лисы имеет желто-оранжевый окрас. На правом боку тушки имеется пятно бурого цвета, по внешнему виду схожее с пятном крови. В районе бурого пятна, на шкуре имеются проникающие отверстия, предположительно дробовые;- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого к материалам уголовного дела были приобщены тушка зайца и тушка лисы; - Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых у инспектора по вооружению ОВД по <адрес>, лейтенанта милиции ФИО19 были изъяты охотничьи гладкоствольные ружья, принадлежащие ФИО2 и ФИО1 и боеприпасы к ним;- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены охотничьи гладкоствольные ружья принадлежащие ФИО2 и ФИО1: охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ - 34 12 калибра, №, имеет вертикальное расположение стволов. Длинна стволов ружья составляет 71 см. Цевье ружья выполнено из дерева светло-коричневого цвета. Приклад ружья длинною 39 см. выполнен из дерева светло-коричневого цвета. На тыльной стороне приклада имеется резиновая смягчающая подушка черного цвета. На ружье имеется ремень светло-зеленого цвета с кожаными креплениями, выполненными из кожи светло-коричневого цвета. На данном ружье имеются два курка. Охотничье гладкоствольное ружье МЦ 21-12 12 калибра, №, имеет один ствол. Длина ствола ружья составляет 77 см. Цевье ружья выполнено из дерева темно-коричневого цвета. Приклад ружья длинною 35 см. выполнен из дерева темно-коричневого цвета. На тыльной стороне приклада имеется резиновая смягчающая подушка черного цвета. На ружье имеется ремень, выполненный из кожи темно-коричневого цвета с кожаными креплениями, выполненными из кожи темно-коричневого цвета. На данном ружье имеется один курок. На правой боковой части ружья имеется затворная рама, под которой снизу имеется отверстие размером 7.5х2.5 см. для снаряжения патронами.Патронташ черного цвета вместимостью 24 патрона выполнен из кожи длинною 111 см. Патроны 12 калибра серого цвета. На гильзах патронов выполненных из серого пластмасса, имеется надпись «ГЛАВПАТРОН для охоты», и маркировка на металлической части «& PELLAGI-12-BASCHIERI&» - 6 шт., и маркировка на металлической части 12*12*12*12* - 3 шт. Патроны 12 калибра в металлической гильзе, в количестве 6 штук. На тыльной стороне патронов имеется маркировка: 12 88 - 1 шт., 12 91 - 2 шт., 12 87 - 3 шт.;- Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого к материалам уголовного дела были приобщены охотничьи гладкоствольные ружья ТОЗ - 34 12 калибра, № принадлежащее ФИО2 и МЦ 21-12 12 калибра, № принадлежащее ФИО1;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4;

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5;

- протоколами очных ставок ФИО3 с ФИО1 и ФИО2, в ходе которых ФИО3 подтвердил данным им ранее показания;

- протоколами очных ставок ФИО4 с ФИО1 и ФИО2, в ходе которых ФИО4 подтвердил данным им ранее показания;

- протоколами очных ставок ФИО5 с ФИО1 и ФИО2, в ходе которых ФИО5 подтвердил данным им ранее показания;

Оценив показания подсудимых ФИО2 и ФИО1, суд признает их несоответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимых избежать ответственности за содеянное, поскольку их показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей и материалами дела.Исходя из совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательства, суд находит, что действия ФИО2 и ФИО1 подлежат квалификации по ст. 258 ч. 2 УК РФ - как незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Суд не может согласиться с позицией защиты, что вина подсудимых в совершении данного преступления не нашла своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем они подлежат оправданию, поскольку их вина подтверждается вышеизложенными достоверными, согласующимися между собой доказательствами. По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели:

- ФИО13, который показал о том, что он находился на охоте около балки <адрес>», услышал выстрел и увидел ФИО2, ФИО1 и ФИО14 Они сказали, что ФИО2 убил зайца. Они предложили ему пойти с ними поохотится. Он согласился, и они вместе в пешем порядке пошли охотиться по балке. Когда балка раздвоилась, то он с ФИО14 пошли по другой стороне. В это время он услышал выстрел. Когда они вновь встретились с ФИО2 и ФИО1, то увидел убитую лису, которую убил ФИО1. После этого около 18 часов он ушел домой, а остальные пошли к машине; - ФИО14, который показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ когда он возвращался с охоты, то встретил ФИО2 и ФИО1 Они предложили ему поехать с ними поохотиться. Он согласился. Они выехали за <адрес>», поставили машину и в пешем порядке пошли охотиться по балке. В ходе охоты ФИО2 убил зайца, позже около 17ч.20мин. ФИО1 убил лису. После этого он пошел домой, а ФИО2 и ФИО1 остались ждать собаку.

Из показаний данных свидетелей защиты следует, что после 18часов ДД.ММ.ГГГГ они ФИО2 и ФИО1 не видели, в связи с чем их показания не могут свидетельствовать о невиновности подсудимых в преступлении, совершенном в этот же день около 20часов. В то время как свидетели ФИО5, ФИО3 и ФИО4 являлись очевидцами совершенного ими преступления.

При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 признается наличие на иждивении у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1 не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не установлено.

При назначении наказания подсудимым ФИО2 и ФИО1 также учитывается, что они положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекаются впервые. Исходя из этого, суд считает возможным достижение исправления подсудимых ФИО2 и ФИО1 без изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК.РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.258 ч.2 УКРФ на основании которой назначить им наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание ФИО2 и ФИО1 условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав их не менять без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного (УИИ) постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21074 №, находящийся у подсудимого ФИО2- оставить у него, тушку зайца и тушку лисы, хранящиеся у специалиста <адрес> МО ФИО5- уничтожить, ружья ТОЗ-34 № и МЦ 21-12 №, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>- возвратить их владельцам.

Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора подсудимые вправе ходатайствовать об их участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья <адрес> райсуда ФИО23.