ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Ермоленко Г.П. с участием:
Государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО10
Подсудимых ФИО2 и ФИО3.
Защитника ФИО11, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре ФИО6,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина России, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УКРФ;
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УКРФ к 2 годам лишения свободы; условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по постановлению <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО14. и ФИО3 находились в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. В это время у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобиля, марки «ВАЗ-21043», № регион, принадлежащего ФИО1. О своём преступном умысле ФИО3 рассказал ФИО15. и предложил совершить угон совместно с ним. На данное преступление ФИО16 согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор. После этого, ФИО3 и ФИО17., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, марки «ВАЗ-21043», № регион, принадлежащего ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь во дворе домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, действуя совместно и согласованно, тайно от окружающих подошли к вышеуказанному автомобилю и открыли незапертую водительскую дверку. Обнаружив в замке зажигания ключ зажигания, ФИО2 сел за руль и завел транспортное средство, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, после чего вместе уехали на нём от домовладения ФИО1, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21043», № регион, VIN №№, без цели его хищения (угон).
Кроме того, ФИО18., в ночное время ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО19И., ФИО3, ФИО7 и ФИО8, распивали спиртные напитки в жилом доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО7 и ФИО8 разошлись по своим домам. При этом ФИО8 на кухне в жилом доме оставил свою куртку, в кармане которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Через некоторое время ФИО20 находясь в состоянии алкогольного опьянения пошёл спать в другую комнату дома. Затем ФИО3 вышел из жилого дома на улицу. В это время, то есть около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО21., возник преступный умысел, направленный на кражу указанных денежных средств, принадлежащих ФИО8 После чего ФИО2, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО22. спит, а ФИО3 в жилом доме отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих<адрес> х.Сергеевка <адрес> и из кармана куртки, похитил деньги в сумме 1500 рублей, двумя денежными купюрами достоинством 1 000 и 500 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенными деньгами скрылся.
Преступными действиями ФИО23. ФИО8 был причинен имущественный вред в сумме 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые ФИО2 и ФИО3 в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. При рассмотрении настоящего уголовного дела в судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 поддержали ранее заявленное ходатайство.
После разъяснения председательствующей порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст.ст.314-317 УПК.РФ., после консультации с защитником, подсудимые своей позиции не изменили.
Возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства от других участников процесса также не поступило.
В связи с изложенным, принимая во внимание то, что предъявленные ФИО2 и ФИО3 обвинения, которые они признали в полном объеме, подтверждаются, по- мимо их признания, собранными в ходе предварительного следствия материалами дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО2 и ФИО3 без полного исследования и оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, в соответствии и в пределах установленных ст.316 УПК. РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО2:
ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; и по
ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия ФИО3 ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Избирая вид и меру наказания подсудимым ФИО2 и ФИО3, суд исходит из характера и степени тяжести, совершенных ими преступлений, данных об их личностях, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 признается добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО3 не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО3, признается опасный рецидив преступлений, поскольку он, будучи ранее судимым приговором <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление по ст.158 ч.3 УКРФ к 2 годам лишения свободы и условно-досрочно освобожденным ДД.ММ.ГГГГ из УЧ-398/1 по постановлению <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 месяца 8 дней, совершил в период непогашенной судимости умышленное тяжкое преступление.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 также учитывается, что он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, вину свою признал и в содеянном раскаялся. Исходя из этого, суд считает возможным достижение исправления подсудимого ФИО2 без изоляции его от общества.При назначении наказания подсудимому ФИО3 так же учитывается, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал и в содеянном раскаялся.
Исходя из вышеизложенного, наказание ФИО3 надлежит назначить с учетом требований ст.68 УКРФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК.РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УКРФ, на основании которых назначить ему наказание:
по ст.166 ч.2 п. «а» УКРФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УКРФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 УКРФ окончательное наказание назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание ФИО2 условным с испытательным сроком на 2года 6месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного и проходить ежемесячно регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УКРФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ-21043», хранящийся у потерпевшего ФИО9- оставить у него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК.РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья <адрес> райсуда: Г.П.Ермоленко.