итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО18

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитников - ФИО4 и адвоката ФИО14, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.Г ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.Г ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около здания четырехэтажного жилого дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, сбыл гражданину ФИО6, действовавшему на законных основаниях в качестве «Закупщика» наркотических средств, одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл., с жидкостью светло-желтого цвета за 400 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 3,8 мл., изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 3,606 грамма. Первоначальная общая масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 4,555 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, указанное количество наркотического средства дезоморфин - 4,555 грамма является особо крупным размером. Учитывая, что ФИО1, сбыл гражданину ФИО6 наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 23 минуты при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на пересечении улиц <адрес> <адрес> сбыл гражданину ФИО6, действовавшему на законных основаниях в качестве «закупщика» наркотических средств, в газетном свертке два одноразовых медицинских шпица, объемом 5 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета за 1000 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 два одноразовых медицинских шприца с жидкостью желто-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в двух одноразовых медицинских шприцах жидкость, объемом 4,6 мл., добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухая постоянная масса которого составляет 0,092 грамма. Первоначальная масса ацетилированного опия, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 0,132 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” указанное количество наркотического средства ацетилированный опий - 0,132 грамма не является крупным размером. Учитывая, что ФИО1 сбыл гражданину ФИО6 наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 виновным в предъявленном обвинении себя не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В последнем слове ФИО1 пояснил, что действительно дважды брал деньги у ФИО6, чтобы его проучить, но наркотики он ФИО6 не сбывал, считает, что его привлекают к уголовной ответственности незаконно.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № проводилось ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «Петр». Для участия в данном мероприятии он пригласил в качестве закупщика ФИО6, в качестве водителя ФИО15 и двух понятых ФИО9 и ФИО10. В служебном кабинете он разъяснил участникам цель данного мероприятия, объяснил понятым их задачу наблюдать и запоминать происходящее, вручил закупщику цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы записи, выдал деньги для закупки наркотических средств, денежные купюры были отксерокопированы, их номера были внесены в протокол. Кроме того, он произвел личный досмотр закупщика, никаких запрещенных предметов либо веществ не обнаружил. После всех этих действий все участники мероприятия вышли во двор наркоконтроля, сели в автомобиль и выехали в район <данные изъяты>. Подъехав на пересечение улиц <адрес>, они остановились около магазина «Катюша». Он взял у закупщика диктофон, включил его, надиктовал текст о проводимом мероприятии и передал диктофон обратно закупщику. Закупщик вышел из автомобиля, позвонил по телефону, после чего встретился с Петром. Закупщик вместе с Петром сначала зашли в подъезд, через некоторое время они вышли, и закупщик передал деньги Петру. После чего они попрощались. Петр пошел за угол дома, а закупщик пошел вниз по <адрес>. ФИО15 поехал за закупщиком. Закупщик сел в автомобиль и пояснил, что наркотическое средство будет вечером.В отделе закупщик добровольно в присутствии понятых выдал диктофон, Диктофон был опечатан, скреплен пояснительной запиской, которая была подписана понятыми. Опять был произведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру позвонил ФИО6 и сообщил, что звонил Петр и назначил ему встречу около 8 часов вечера, сказал, что наркотик готов. В отдел были приглашены те же самые понятые. В их присутствии он распечатал диктофон, показал, что в его памяти находится один файл записи, провел личный досмотр закупщика и водителя, в присутствии понятых осмотрел автомобиль на наличие запрещенных веществ и предметов. Ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщик договорился встретиться с Петром на том же самом месте, где встречался с ним утром, при передаче денег. На место встречи они выехали на том же автомобиле. Около остановки он вместе с понятыми вышел из машины, а ФИО15 с закупщиком поехали в сторону института. Машина остановилась около центрального входа в университет, а он вместе с понятыми остановился около магазина «Катюша». Закупщик вышел из машины и отправился на перекресток, где встретился с Петром. Они о чем-то переговорили и направились к четырехэтажному дому. Там Петр что-то достал из кармана куртки и предал закупщику, затем они еще о чем-то поговорили и попрощались. Закупщик отправился в сторону автомобиля, а Петр пошел в противоположную сторону. Они немного подождали, когда Петр отойдет, затем сели в автомобиль. Закупщик показал всем медицинский шприц, объемом 0,5 мм, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, при этом закупщик пояснил, что Петр сказал ему о том, что если понадобятся еще наркотики, он может обращаться к нему. В кабинете наркоконтроля закупщик в присутствии понятых добровольно выдал шприц с наркотическим веществом, шприц был упакован в пакет и скреплен пояснительной запиской, добровольно выдал диктофон, который также был опечатан. Все действия происходили в присутствии понятых. Были составлены протоколы и подписаны всеми участниками ОРМ. Данное мероприятие проводилось в выходной день, поэтому прослушивание аудиозаписей на диктофоне состоялось ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, которые участвовали при проведении ОРМ. Парень по имени Петр, с которым встречался закупщик утром и вечером, это одно и то же лицо, одет был в одну и ту же одежду - черную короткую куртку и темно-синие джинсы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщил, что ему звонил ФИО1 и предложил приобрести наркотик, якобы у него кто-то из знакомых едет в <адрес> за наркотиками и необходимы деньги в сумме 1000 рублей на их приобретение, а потом будет наркотик. В служебном кабинете закупщику в присутствии двух понятых ФИО11 и еще одного из гражданских лиц была передана необходимая сумма денег, все денежные купюры были отксерокопированы, серии и их номера занесены в протокол. Кроме денег закупщику был передан диктофон, в памяти которого отсутствовали файлы записи. После чего все участники ОРМ выехали на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета на место встречи к магазину «<данные изъяты> около военного городка. Подъехав к магазину, закупщик вышел из автомобиля, остановился недалеко от входа в магазин и позвонил по телефону. Примерно через пять минут к закупщику подошел ФИО1 Закупщик с ним о чем-то переговорили и зашли за магазин. Так как машина стояла в стороне от магазина, то он увидел, что закупщик передал деньги, после чего они попрощались и разошлись. ФИО1 пошел в сторону кафе «Глюкоза», а закупщик стал спускаться вниз по переулку <адрес> Остановился он около автобусной остановки. Закупщик сел к ним в машину и пояснил, что передал деньги ФИО1 для приобретения наркотиков. Также из разговора стало известно, что за наркотиками должны будут поехать знакомые ФИО1 в тот же день, но кто именно и на каком транспорте ФИО1 не сказал, когда будут наркотики, он позвонит позже и назначит место встречи. Когда вернулись в отдел наркоконтроля, он показал понятым, что в памяти диктофона имеется один файл записи, после чего упаковал диктофон и опечатал, произвел личный досмотр закупщика, запрещенного ничего не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил и объяснил, что звонил ФИО1, который сообщил, что привезли наркотик и назначил место встречи около школы №. Он опять пригласил в отдел наркоконтроля понятых, при этом пояснил, что начинается второй этап мероприятия. В присутствии понятых был распечатан и осмотрен диктофон, в нем был один файл записи, опять он провел личный досмотр закупщика, были составлены и подписаны протоколы. После чего все вместе вышли во двор наркоконтроля, сели в автомобиль ВАЗ 2110 и поехали в сторону школы №. Он остановился около кафе «Ривьера», взял у закупщика диктофон, включил его, надиктовал текст и передал обратно закупщику. После чего закупщик вышел из машины и пошел в сторону городского пруда, понятые пошли следом за ним. Он подъехал к стадиону, расположенному около второй школы, остановился и за происходящим наблюдал оттуда. Через время он увидел, что из переулка вышел парень и подошел к закупщику, вместе они пошли вниз по улице <адрес>. Парень, который подошел к закупщику, был одет в черную куртку и вязаную шапку. Улица была освещена фонарями, ему хорошо было видно и закупщика, и понятых, которые шли на расстоянии около 30 метров от закупщика. Закупщик с парнем остановились, понятые прошли мимо них. Через время закупщик вместе с понятыми сел в машину. Закупщик показал газетный сверток, в котором находились два медицинских одноразовых шприца, объемом 0,5 мм, наполненные жидкостью желто-коричневого цвета. В отделе наркоконтроля закупщик добровольно в присутствии понятых выдал указанные шприцы и диктофон, в памяти которого уже было два файла записи. Все было упаковано, опечатано, были прикреплены пояснительные записки с подписями понятых, составлены протоколы. Личный досмотр закупщика проводился перед и после проведения ОРМ. При проведении личного досмотра запрещенных веществ и предметов он не обнаружил. Были только сигареты, зажигалка и телефон, которые не изымались. На следующий день он пригласил понятых для прослушивания аудиозаписи.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что с ФИО1 он познакомился примерно в 20-х числах. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил оперативный сотрудник ФИО2. Кроме него в ОРМ участвовали двое понятых и водитель ФИО15. В кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по РО ФИО19 представил его в качестве закупщика наркотических средств и разъяснил цель мероприятия - проверить информацию, действительно ли парень по имени «Петр» сбывает наркотические средства. ФИО2 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены телефон, сигареты и зажигалка, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, выдал ему денежные средства в сумме 400 рублей, которые были отксерокопированы, их номера были занесены в протокол, и цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы записи, кроме того составил протокол, который подписали все участники данного мероприятия. После этого они вышли во двор наркоконтроля, сели в темную иномарку. За рулем сидел ФИО15, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 и двое понятых сели на заднее сиденье автомобиля. Они поехали в район «<данные изъяты> потому что парень по имени «Петр» назначил встречу на пересечении улиц <адрес>. ФИО15 остановил машину около магазина «Катюша», который расположен в четырехэтажном доме. ФИО2 включил диктофон, надиктовал текст о проводимом мероприятии, после чего передал диктофон ему. После этого он вышел из машины, позвонил «Петру», спросил, где он находится. Петр ответил, что он уже близко, шел он со стороны остановки, одет был в черную куртку и темно-синие джинсы. Петр подошел к нему, они поздоровались, затем Петр предложил ему зайти поговорить в пятиэтажный дом. Они зашли в подъезд, он сказал Петру, что у него есть 400 рублей, затем Петр попросил с его телефона позвонить кому-то, он набрал номер и передал телефон Петру. В ходе беседы Петр обращался к какому-то человеку по имени «Сопа», спрашивал у него насчет приобретения наркотического средства. Когда Петр закончил разговор, они вышли из подъезда, он отдал Петру деньги в сумме 400 рублей й, при этом Петр пояснил, что наркотик будет вечером, потому что ему необходимо еще зайти в аптеку для того, чтобы купить таблетки «тетралгин» для приготовления наркотика. После этого он пошел вниз по улице «<адрес>», а Петр отправился в ближайшую аптеку. По дороге его подобрала машина, в которой сидели ФИО2, двое понятых и водитель ФИО15. Он пояснил, что Петр позвонит вечером, когда будет готов наркотик, и сообщит о месте встречи. Приехав в отдел, в присутствии понятых и ФИО15 ФИО2 оформил добровольную выдачу диктофона и произвел личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 продемонстрировал, что в памяти диктофона имеется один файл записи, после чего поместил диктофон в прозрачный пакет, опечатал его и снабдил сопроводительной запиской, в которой расписались все участники ОРМ. После этого был составлен протокол, мероприятие было приостановлено. Примерно в 8 часов вечера ему на телефон позвонил Петр и назначил встречу примерно через час на том же месте. О звонке он сообщил ФИО2. В наркоконтроле ФИО7 опять произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ФИО2 вскрыл пакет с диктофоном, показал ему и понятым, что в памяти диктофона имеется один файл записи, и передал ему диктофон. Затем они вышли во двор, сели в темную иномарку, которая была осмотрена на наличие запрещенных предметов. По всем действиям были составлены протоколы и подписаны всеми участниками ОРМ. После этого они снова поехали в район <данные изъяты> Подъехав к остановке, ФИО15 остановил машину. ФИО2 и двое понятых вышли из машины и направились к магазину «Катюша». Он вместе с ФИО15 доехал к центральным воротам университета. Он вышел из автомобиля и увидел, что на перекрестке его ждал Петр. Он подошел к Петру, поздоровался. Петр предложил ему зайти за угол 4-х этажного дома, также предложил ему уколоться, но он отказался, сказав, что справится сам. Петр достал из кармана шприц и передал ему. После этого они вышли на перекресток, попрощались, он направился в сторону автомобиля, Петр пошел в обратном направлении. Сев в машину, он передал диктофон ФИО15, который его выключил. После этого в машину сели ФИО2 и двое понятых. Он, показав шприц, пояснил, что Петр сбыл ему наркотическое средство - жидкость светло-желтого цвета. Они поехали в отдел наркоконтроля, опять произвели его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Была оформлена добровольная выдача шприца и диктофона, которые были упакованы в пакеты, опечатаны и снабжены сопроводительными записками. По приезду в памяти диктофона было два файла записи. На все действия были составлены протоколы и подписаны им, ФИО15 и двумя понятыми.

ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка»по приобретению наркотических средств у того же парня по имени Петр. Данное мероприятие проводилось под руководством сотрудника УФСКН ФИО20. Подготовительные действия проводились те же самые, что и при проведении первого ОРМ, произведен его личный досмотр, ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы, выдан цифровой диктофон, в памяти диктофона файлы записи отсутствовали. Он, ФИО2, ФИО15 и понятые вышли во двор наркоконтроля, сели в автомобиль ВАЗ 2110 и поехали в район военного городка. ФИО15 остановил машину около магазина «Пчелка», расположенного в районе <данные изъяты>. ФИО2 надиктовал на диктофон о проводимом мероприятии и передал ему, после чего он вышел из автомобиля. Подойдя к магазину «Пчелка», он остановился, минут через пять увидел, что Петр идет со стороны военного городка, он пошел ему навстречу. Он передал деньги Петру, при этом Петр пояснил, что наркотические средства будут позже, потому что его знакомые поедут за наркотическим средством или в <адрес> или в <адрес>, кто именно должен ехать, Петр не пояснял. Во время беседы Петр также пояснил, что когда будет наркотик, он позвонит и сообщит об этом. После чего он пошел в сторону остановки, Петр пошел в сторону кафе «Глюкоза». Он сел в машину, отдал диктофон ФИО2 и сообщил, что наркотическое средство будет позже. По приезду в наркоконтроль снова был произведен его личный досмотр, а диктофон, на котором был один файл записи, был опечатан. Все действия проводились в присутствии понятых. Петр позвонил ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вечера. Он пришел в отдел наркоконтроля, где были проведены аналогичные действия по подготовке к проведению мероприятия, проведен его личный досмотр, ничего обнаружено не было, вскрыт и передан ему пакет с диктофоном, составлены и подписаны протоколы. Встреча должна была состояться около школы №. примерно в 8-9 часов вечера. Подъехав к школе №, он вышел из машины и пошел в сторону железнодорожного переезда, потому что встречу Петр назначил у киоска, расположенного около городского пруда. Понятые шли за ним на небольшом расстоянии. Когда он прошел площадь, на пересечении улиц Тургенева и Слюсарева его позвал Петр. Петр передал ему бумажный сверток, в котором находились медицинские шприцы с жидкостью темно-коричневого цвета, наполненные более половины, примерно 4 мл. Петр пояснил, что это раствор опия, сделанный из таблеток. После этого он пошел по <адрес>, а Петр повернул на улицу <адрес>. Машина стояла около площади. Он сел в машину и в присутствии понятых сделал заявление о том, что Петр передал ему наркотическое средство, после чего он передал ФИО2 шприцы. В наркоконтроле опять был произведен его личный досмотр, он добровольно передал диктофон, были составлены протоколы, шприц и диктофон были помещены в пакеты, перевязаны ниткой. При встречах ему показалось, что Петр находится в наркотическом опьянении. Инициатором сбыта наркотических средств был ФИО1, потому что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил ему по телефону приобрести наркотик, так как до этого был разговор о том, чтобы попробовать наркотик, вид наркотического средства ими не оговаривался.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» под руководством ФИО2 ФИО2 представил закупщика, как ФИО6, кроме этого объяснил, что необходимо проверить действительно ли парень по имени Петр сбывает наркотическое средство. Понятым были показаны деньги, которые были отксерокопированы, диктофон, на котором отсутствовали файлы записи. Деньги и диктофон передали закупщику, которого перед этим досмотрели, ничего запрещенного у него не было. После этого они вышли во двор, он сел за руль автомобиля, понятые и ФИО2 сели на заднее сиденье машины, а закупщик сел рядом на переднее сиденье. Они выехали в сторону <данные изъяты>. Он остановил машину около магазина «Катюша», который расположен на перекрестке улиц <адрес>. После этого закупщик вышел из автомобиля. На улице закупщик кому-то позвонил по телефону, через некоторое время к нему подошел молодой парень, на вид около 30 лет, рост 1,70 м, в черной куртке и темно-синих джинсах. ФИО2 пояснил, что это и есть тот самый «Петр». Сначала они о чем-то переговорили, затем зашли в подъезд пятиэтажного дома. Через несколько минут они вышли и закупщик предал Петру деньги, затем они разошлись. Закупщик пошел вниз по <адрес>, а Петр зашел за угол дома. Когда он подъехал к закупщику, закупщик сел в автомобиль и пояснил, что отдал деньги в сумме 400 рублей Петру, а наркотик будет около 8 часов вечера. Закупщик отдал диктофон ФИО2. Когда вернулись в отдел наркоконтроля был произведен личный досмотр закупщика, но ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 упаковал и опечатал диктофон. В этот же день, вечером, примерно около 19 часов 30 минут они снова собрались в отделе наркоконтроля. Петр позвонил закупщику и назначил встречу примерно через час, т.е. около 09 часов вечера, на том же месте. ФИО2 снова передал диктофон закупщику, при этом продемонстрировав ему и понятым, что в памяти диктофона имеется один файл записи. Также ФИО2 в присутствии понятых произвел осмотр автомобиля, его личный досмотр и личный досмотр закупщика. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого они поехали к месту встречу. Подъехав к остановке, ФИО2 и двое понятых вышли из машины, а он с закупщиком поехал к институту. Подъехав, закупщик вышел и пошел за 4-х этажный дом, расположенный на пересечении улиц <адрес> Через 2-3 минуты он увидел, как закупщик с Петром вышли из-за угла. После этого закупщик с Петром распрощались, закупщик сел в автомобиль и показал одноразовый медицинский шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета. В отделе наркоконтроля ФИО2 поместил шприц в прозрачный пакет и опечатал его биркой, а также продемонстрировал диктофон, в памяти которого имелось два файла записи, после чего поместил его в пакет, опечатал биркой, на которой расписались участники ОРМ. Записи на диктофоне в присутствии тех же самых понятых были прослушаны в начале недели, ДД.ММ.ГГГГ. На все действия были составлены протоколы, с которыми участники оперативно-розыскного мероприятия были ознакомлены, все соответствовало действительности. «Петр», с которым встречался закупщик утром и вечером, это одно и тоже лицо.

- показаниями ФИО9, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснившего, что ему ДД.ММ.ГГГГ примерно около часа дня на сотовый телефон позвонил ФИО2 и предложил поучаствовать в мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Кроме него в данном мероприятии участвовал в качестве понятого ФИО22 закупщик и водитель. ФИО2 также участвовал в ОРМ. Приехав в отдел наркоконтроля, ФИО2 разъяснил цель ОРМ, которая заключалась в проверке того, что действительно ли парень по имени «Петр» продает наркотики. ФИО2 представил и выдал закупщику денежные средства в сумме 400 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии денежных купюр были записаны в протокол. После чего ФИО2 произвел личный осмотр закупщика, ничего, кроме сигарет, зажигалки и телефона обнаружено не было. Затем ФИО2 выдал закупщику диктофон. В памяти диктофона файлы записи отсутствовали. На все действия были составлены протоколы и подписаны всеми участниками ОРМ. После этого они вышли из отдела, сели в машину и поехали в сторону <данные изъяты>. Остановились на перекрестке улиц <адрес>, около остановки. ФИО2 взял у закупщика диктофон, продиктовал на него текст о проводимом мероприятии и отдал его обратно. Закупщик вышел из автомобиля и пошел левее от дома, в котором находится магазин. Он позвонил по телефону и через некоторое время к нему подошел молодой человек в черной куртке и синих джинсах. ФИО2 им пояснил, что это и есть «Петр». Затем закупщик с парнем зашли в подъезд дома, через некоторое время они оттуда вышли, подошли к углу дома и закупщик передал Петру деньги. При этом Петр что-то объяснял закупщику. После чего молодой человек пошел за угол дома, а закупщик в сторону остановки. Закупщика из виду они не теряли, не видели его только тогда, когда закупщик заходил в подъезд. Они поехали в сторону перекрестка, на перекрестке закупщик сел в машину. Закупщик отдал ФИО2 диктофон, после чего ФИО2 остановил запись и показал, что в памяти диктофона имеется один файл записи. В отделе наркоконтроля ФИО2 вновь произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 опечатал диктофон. Вечером около 19 часов 30 минут он снова приехал в отдел наркоконтроля. ФИО2 вновь осмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, потом достал диктофон, распечатал его, продемонстрировал им, что в памяти диктофона имеется один файл записи, после чего отдал его закупщику. Они вышли во двор. Он со вторым понятым и ФИО2 сел на заднее сиденье автомобиля, закупщик впереди с водителем. Подъехав к остановке, расположенной в районе <данные изъяты>, ФИО2 взял диктофон у закупщика надиктовал текст о проводимом мероприятии и отдал диктофон назад закупщику. Затем ФИО2, второй понятой и он вышли, а закупщик с водителем поехали к институту. Они подошли к магазину «Катюша», из-за угла которого вели наблюдение. Закупщик вместе с Петром, который был одет в черную куртку и джинсы синего цвета, направились к 4-х этажному дому, на углу дома Петр что-то отдал закупщику, может быть они попрощались, он точно не помнит. Закупщик направился к автомобилю, а Петр пошел в противоположную сторону. Когда Петр скрылся из виду, они сели в машину, закупщик достал и показал шприц, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета, при этом пояснив, что Петр сбыл ему наркотическое средство. После этого ФИО2 взял у закупщика диктофон и отключил его. После приезда в отдел наркоконтроля ФИО2 произвел личный досмотр закупщика. Кроме сигарет, телефона и зажигалки ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщик добровольно выдал шприц, был составлен протокол, в котором все расписались, так как все соответствовало действительности. Был осмотрен диктофон, в памяти которого было два файла записи. ФИО2 упаковал шприц и диктофон в пакеты, опечатал их, сопроводил пояснительной запиской, в которой расписались все участники ОРМ.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве свидетеля в оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка наркотических средств» по предложению ФИО2 Когда он пришел в отдел наркоконтроля, ему показали закупщика, в его присутствии закупщика обыскали, запрещенных предметов не обнаружили. Кроме него в данном мероприятии участвовал водитель по имени «Павел», ФИО2 и еще один свидетель. В их присутствии показали деньги, за которые должны были приобретаться наркотические средства. Данные денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии переписаны в протокол, где все расписались. Затем они поехали в район <данные изъяты>. На месте закупщику выдали диктофон с продиктованной записью, что будет проводиться контрольная закупка, который закупщик положил к себе в карман. После этого закупщик вышел из автомобиля и пошел к месту встречи. Остальные участники мероприятия остались в автомобиле, из которого вели наблюдение. Он увидел, как к закупщику подошел парень в куртке и джинсах, после чего они зашли в подъезд, потом вышли и отошли к углу четырехэтажного или пятиэтажного дома, стояли, о чем-то разговаривали. Потом закупщик передал парню деньги и пошел вниз по улице. Они, немного подождав, что бы не вызывать подозрений, поехали за закупщиком и подобрали его. Закупщик пояснил, что вечером он должен будет созвониться с Петром и последний должен будет принести ему наркотик. Вечером он снова приехал в отделнаркоконтроля.Ему показали тот же самый диктофон, в памяти которого был один файл записи, после чего диктофон передали закупщику. Затем он с участниками мероприятия поехал на место встречи, где закупщик около магазина на углу четырехэтажного дома встретился с тем же самым парнем по имени Петр, одетого в ту же самую одежду - черную куртку и джинсы. Они долго стояли, о чем-то разговаривали, затем человек по имени Петр передал закупщику сверток. Закупщик сел в автомобиль на остановке и отдал диктофон. В отделе наркоконтроля из свертка достали шприц, объемом 5 мл, почти полностью заполненный жидкостью. Со слов закупщика это был наркотик. В их присутствии все упаковывали, составляли протоколы, в которых они расписывались. В протоколах все соответствовало действительности. Он прослушивал запись на диктофоне, был составлен протокол прослушивания.

ДД.ММ.ГГГГ он снова по просьбе ФИО2 участвовал в ОРМ. Кроме него в мероприятии участвовал ФИО2, ФИО11 и закупщик. В его присутствии обыскали закупщика, никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружили, кроме сигарет, зажигалки и телефона. Затем выдали закупщику денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством по 10 и 100 рублей, которые отксерокопировали, серии и номера занесли в протокол. После чего поехали к магазину «Пчелка», где произошла встреча закупщика с Петром, закупщик передал Петру деньги, они о чем-то поговорили и разошлись. Они подобрали закупщика на остановке, взяли у него диктофон, продиктовали в него, что все закончено и вернулись в отдел. В отделе провели те же самые действия - был произведен личный досмотр закупщика, опечатан диктофон, составлены протоколы. Со слов закупщика Петр должен был позвонить позже и назначить место встречи, где передаст наркотик. Петр позвонил закупщику ДД.ММ.ГГГГ, опять всех участников мероприятия собрали в отделе наркоконтроля и сообщили о том, что необходимо продолжить мероприятие, начатое ДД.ММ.ГГГГ. Вскрыли и отдали диктофон закупщику, в памяти диктофона был один файл записи. Встреча закупщика и Петра должна была состояться в районе школы №, около городского пруда. Подъехав к кафе «Ривьера» ФИО2 остановил автомобиль, он, закупщик и еще один понятой вышли из машины. Закупщик шел впереди, он с другим понятым шли за закупщиком на расстоянии 30-50 метров от него. Так как на улице горели фонари, он увидел, что на перекрестке, название улиц не помнит, к закупщику подошел тот же парень среднего роста в той же одежде, что при первой встрече, только на голове была одета шапка. Петр передал закупщику какой-то сверток. Он с другим понятым, чтобы не было подозрений, прошел дальше вниз по улице, затем они перешли на другую сторону и пошли в обратном направлении. Закупщик постоянно находился в их поле зрения, из виду они его не теряли. Затем все снова встретились, сели в машину, закупщик показал сверток, в котором находилось 2 шприца с жидкостью желто-коричневого цвета. Закупщик пояснил, что шприцы с наркотическим средством ему передал Петр, но что это был за наркотик, закупщик не пояснял. Вернувшись в отдел, снова обыскали закупщика, при нем были только те вещи, которые были до начала закупки. Запись с диктофона прослушивалась в их присутствии, информация с диктофона заносилась в компьютер и была переписана на новый диск. Все мероприятия протоколировались, составлялись протоколы, которые он подписывал, так как все соответствовало действительности.

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложил ему поучаствовать в качестве понятого в мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Кроме него в данном мероприятии участвовали ФИО2, ФИО10 и закупщик. Приехав в отдел наркоконтроля, им разъяснили цель ОРМ. ФИО23 представил закупщика, выдал денежные средства, которые были отксерокопированы, номера и серии денежных купюр были записаны в протокол, произвел личный осмотр закупщика, ничего, кроме сигарет, зажигалки и телефона обнаружено не было. Затем ФИО2 выдал закупщику диктофон. В памяти диктофона файлы записи отсутствовали. На все действия были составлены протоколы и подписаны всеми участниками ОРМ. После этого они вышли из отдела, сели в машину и поехали в сторону <данные изъяты> Остановились на перекрестке. ФИО2 взял у закупщика диктофон, продиктовал на него текст о проводимом мероприятии и отдал его обратно. Закупщик вышел из автомобиля и пошел к магазину «Пчелка». Он позвонил по телефону и через некоторое время к нему из-за угла подошел молодой человек в черной куртке и джинсах. Сотрудник наркоконтроля сказал, что это и есть «Петр». Закупщик с Петром стояли на углу и разговаривали. Потом закупщик передал деньги «Петру», после чего пошел в сторону остановки. Когда закупщик сел в автомобиль, то пояснил, что у Петра сейчас наркотических веществ нет, но когда будут, он позвонит. Закупщик отдал ФИО2 диктофон, после чего ФИО2 остановил запись и показал, что в памяти диктофона имеется один файл записи. Когда приехали в отдел наркоконтроля, ФИО2 вновь произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 опечатал диктофон. Затем его снова пригласили в отдел наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов 30 минут. ФИО2 сказал, что закупщик договорился о встрече, вновь осмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, кроме сигарет, мобильного телефона и зажигалки, потом достал диктофон, распечатал его, показал всем, что в памяти диктофона имеется один файл записи, после чего отдал диктофон закупщику. Закупщик сказал, что нужно ехать в район второй школы. Когда приехали, ФИО2 взял диктофон у закупщика, надиктовал текст о проводимом мероприятии и отдал диктофон назад закупщику. ФИО2 остался в автомобиле, а он с ФИО10 пошел вслед за закупщиком. Улица, по которой они шли была освещена фонарями, поэтому они хорошо видели все происходящее. Идя за закупщиком, он увидел, что к закупщику подошел Петр, который был одет в туже самую одежду, что и ДД.ММ.ГГГГ. Петр что-то отдал закупщику. Затем закупщик направился к автомобилю, а Петр пошел вверх по улице. Когда Петр скрылся из виду и они сели в машину, закупщик достал сверток, в котором находилось два медицинских шприца, наполненных почти полностью жидкостью светло-желтого цвета и пояснил, что эта жидкость - наркотическое средство, которое ему сбыл Петр. После этого ФИО2 взял у закупщика диктофон и отключил его. В наркоконтроле закупщик добровольно выдал шприц, произвел личный досмотр закупщика, кроме предметов, которые добровольно выдал закупщик, ничего запрещенного обнаружено не было. При нем были только сигареты, мобильный телефон и зажигалка, был составлен протокол, в котором все расписались. ФИО2 упаковал шприц и диктофон в пакеты, опечатал их. На следующий день записи на диктофоне были прослушаны в их присутствии. При проведении мероприятия «проверочная закупка» закупщик ни с кем, кроме участников данного мероприятия и Петра, не общался.

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6, совершённого неустановленным гражданином по имени Петр, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут (т.1 л.д.5);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.6);

- постановлением № о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ и материалами ОРМ проверочная закупка наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-32);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.49-50);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Петр, который, ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство - дезоморфин, ФИО6, установлен как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> (том № л.д.56);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ и которого видно, что ФИО6 на фотографии № опознает гражданина по имени Петр, который сбыл ему наркотическое средство дезоморфин за 400 рублей ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. а перекрестке улиц <адрес> г. коконтроля ФИО2. В результате опознания Петр опознан, как ФИО1 (т. 1 л.д.57-61);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - одноразового медицинского шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, добытого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.71-72);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 3,8 мл, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 3,606 грамма. Первоначальная общая масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и результатов проведенной экспертизы, составляет 4,555 грамма (т.1 л.д.76-77);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.86);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д.87);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и материаалми ОРМ проверочная закупка наркотических средств от 6-ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д.88-110);

- актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.125-126);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО7 о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий ФИО6 на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, (том № л.д.127);

- постановлением замначальника Управления ФСКН России по <адрес> ФИО12 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.130-131);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены одноразовые медицинского шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета, добытых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.135-136);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.143-152);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин остатком 2,657 мл (первоначальной массой 4,555 грамма); два одноразовых медицинских шприца с наркотически м средством ацетилированный опий остатком 0,0920 грамма (первоначальной массой 0,132 грамма); два компакт-диска с записью ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; одноразового медицинского шприца объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин остатком 2,657 грамма (первоначальная масса 4, 555 грамма); два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством ацетилированный опий остатком 0,0920 грамма (первоначальная масса 0,132 грамма) (том № л.д.153-154);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО2 о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 звонил гражданину по кличке «Сопа», личность данного гражданина установлена, им является ФИО13 (том № л.д.161);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что получены смывы с ладоней левой и правой рук подозреваемого ФИО1, а также произведено дактилоскопирование подозреваемого ФИО1 (том № л.д.173);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу в двух медицинских одноразовых шприцах жидкость, объемом 4,6 мл, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухая постоянная масса которого составляет 0,092 грамма. Первоначальная масса ацетилированного опия, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 0,132 грамма (том № л.д.184-185);

- вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании -одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин остатком 2, 657 гр. (первоначально 4, 555 гр.); 2 одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством ацетилированный опий остатком 0,0920 гр. (первоначально массой 0, 132 гр.); компакт диск CD-R с результатами аудиозаписи «Проверочная закупка наркотических средств» проведенного ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск CD-R с результатами аудиозаписи «Проверочная закупка наркотических средств» проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении.

Суд объективно оценивает показания свидетелей по делу ФИО6, ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО15, данные ими в судебном заседании, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий.

Суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия, проведенные <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в отношении ФИО1, проведены в полном соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений со стороны деятельности данного органа не усматривается.

Доводы подсудимого ФИО1 о своей невиновности суд расценивает как его желание в настоящее время избежать ответственности за содеянное.

Решая вопрос о квалификации преступлений, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать поч. 3 ст. 30, п.Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Действия подсудимого ФИО1 (по эпизоду от 06-ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств.

Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Так суд учитывает, что ФИО1 совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, кроме того, он совершил преступления в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд не находит оснований для условного осуждения ФИО1, и считает необходимым изолировать его от общества, назначив ему наказание в видереального лишения свободы. При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание, что ФИО1 имеет заболевание, состоит на Д-учете в противотуберкулезном диспансере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06-ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ ФИО1 назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 месяцев без штрафа.

Отменить в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства - одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин, остатком 2, 657 гр. (первоначально 4, 555 гр.); 2 одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, остатком 0,0920 гр. (первоначально массой 0, 132 гр.), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить; два компакт диска CD-R с результатами аудиозаписи «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ и 06-ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО25о