итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО11

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайпрокуратуры ФИО7,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитников - адвокатов ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № и ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО1,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, с высшим образованием, работающей врачом-психиатром в <данные изъяты> филиале ГУЗ ПНД <адрес>, разведенной, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст.290; ч.1 ст.292 УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, со средним специальным образованием, неработающей, замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327; ч.1 ст.327; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь медрегистратором поликлиники, согласно приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности на основании должностной инструкции, в соответствии с которой должна вести регистрацию больных, обратившихся за медицинской помощью в учреждение здравоохранения, обеспечивать хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача, предоставлять информацию по вопросам приема населения непосредственно или по телефону с помощью справочных материалов, в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на подделку, изготовление и сбыт поддельного официального документа, находясь в здании поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес>, собственноручно ДД.ММ.ГГГГ заполнила имеющийся у нее бланк медицинского справки формы 086/у утвержденной Минздравом РФ ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО4, 1984 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, которая не является бланком строгой отчетности, после чего внесла в данную медицинскую справку, не имея на то полномочий, сведения, не соответствующие действительности, а именно в строке № «Данные рентгеновского (флюорографического) обследования собственноручно сделала запись: «R-графия органов грудной клетки № от ДД.ММ.ГГГГ без патологии», в строке № «Предохранительные прививки» сделала запись: «Привит по возрасту», в строке № «Врачебное заключение о профессиональной пригодности» ДД.ММ.ГГГГ сделала запись: «Работать бухгалтером может», после чего заполненный бланк медицинской справки заверила печатью и штампом МУЗ ЦРБ <адрес>, таким образом, незаконно изготовила и осуществила сбыт медицинской справки формы №/у от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Минздравом РФ, подтверждающий право гражданина на трудоустройство. В качестве вознаграждения ФИО2 получила от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей.

Кроме этого, ФИО2, являясь медрегистратором поликлиники, согласно приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности на основании должностной инструкции, в соответствии с которой должна вести регистрацию больных, обратившихся за медицинской помощью в учреждение здравоохранения, обеспечивать хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача, предоставлять информацию по вопросам приема населения непосредственно или по телефону с помощью справочных материалов, в период времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на подделку, изготовление и сбыт поддельного официального документа, находясь в здании поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес>, собственноручно ДД.ММ.ГГГГ заполнила имеющийся у нее бланк медицинского справки формы 086/у на имя ФИО5, 1987 года рождения, после чего внесла в данную медицинскую справку, не имея на то полномочий, сведения не соответствующие действительности, а именно в строке № «Предохранительные прививки» сделала запись: «Привит по возрасту», в строке № «Врачебное заключение о профессиональной пригодности» ДД.ММ.ГГГГ сделала запись: «Профпригоден без ограничений. Работать менеджером может», после чего заполненный бланк медицинской справки заверила печатью и штампом МУЗ ЦРБ <адрес>, таким образом незаконно изготовила и осуществила сбыт медицинской справки формы №/у от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Минздравом РФ, подтверждающий право гражданина на трудоустройство. В качестве вознаграждения ФИО2 получила от ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратилась к медрегистратору поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес> ФИО2 с просьбой помочь найти врача, который мог бы выдать ей листок нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что она здорова, но ей необходимо предъявить по месту работы оправдательный документ на время отсутствия на рабочем месте в течении нескольких дней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являясь медрегистратором поликлиники, согласно приказа №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности на основании должностной инструкции, в соответствии с которой должна вести регистрацию больных, обратившихся за медицинской помощью в учреждение здравоохранения, обеспечивать хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача, предоставлять информацию по вопросам приема населения непосредственно или по телефону с помощью справочных материалов, вступив в преступный сговор с ФИО1, не имея возможности самой решить вопрос о выдаче листка нетрудоспособности, обратилась с предложением о выдаче листка нетрудоспособности к врачу-психиатру ФИО1, которая с данным предложением согласилась, при этом пояснив, что освобождение от работы на 1 день стоит 200 рублей и она может выдать листок нетрудоспособности не менее чем на 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, ФИО2 при очередной встрече с ФИО6 в здании поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес>, расположенном по <адрес>, пояснила последней, что такая услуга стоит 200 рублей за 1 день освобождения от работы, освобождение от работы может быть не менее чем на 15 дней, больничный будет стоить 3000 рублей и необходимо сразу заплатить деньги для передачи врачу. ФИО6, не имея возможности в этот же день заплатить 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО2 взятку деньги в сумме 1000 рублей, в счет оплаты за будучи выписанный листок нетрудоспособности на ее имя, пояснив, что остальные деньги в сумме 2000 рублей будут переданы при получении больничного листка. ФИО1, являясь согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом врачом-психиатром <данные изъяты> филиала государственного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес> и согласно должностной инструкции и согласно должностной инструкции определяет временную нетрудоспособность больного и оформляет листки нетрудоспособности для больных, выполняя организационно-распорядительные функции, имея умысел на получение взятки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя из корыстной личной заинтересованности совместно с медрегистратором МУЗ ЦРБ <адрес> ФИО2, находясь в своем служебном кабинете № расположенном в здании поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес>, заведомо зная, что ФИО6 здорова и в лечении не нуждается, выписала листок нетрудоспособности ВХ 0031560 на имя ФИО6, освобождающий ее от работы с ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ закрыла листок нетрудоспособности на имя ФИО6, заверив его своей подписью, после чего передала ФИО2 для передачи ФИО6, в дальнейшем желая получить вознаграждение в виде денег в сумме 3000 рублей за данную услугу от ФИО6 через ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в здании поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес> ФИО2 получила от ФИО6 лично взятку оставшуюся часть денег в сумме 2000 рублей, для передачи врачу-психиатру ФИО1, после чего передала ФИО6 листок нетрудоспособности ВХ 0031560, освобождающий от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия. Таким образом, ФИО1 и ФИО2 не смогли довести свой преступный умысел до конца, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 3000 рублей через ФИО2 от ФИО6, так как после передачи ФИО6 листка нетрудоспособности, ФИО2 была задержана сотрудниками милиции.

Кроме этого, ФИО1, являясь согласно приказа 54-к от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом врачом-психиатром <данные изъяты> филиала государственного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» в <адрес>, расположенного по <адрес> х.<адрес> <адрес>, и согласно должностной инструкции определяет временную нетрудоспособность больного и оформляет листки нетрудоспособности для больных, имея умысел на служебный подлог, из корыстных побуждений, находясь в своем служебном помещении в кабинете № расположенном в здании поликлиники МУЗ ЦРБ <адрес>, заведомо зная, что ФИО6 здорова и в лечении не нуждается, ДД.ММ.ГГГГ выписала листок нетрудоспособности ВХ 0031560 на имя ФИО6, освобождающий ее от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ закрыла листок нетрудоспособности ФИО6, заверив его своей подписью, тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые ФИО2 и ФИО1 и их защитники свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины и согласия государственного обвинителя, а также учитывая то, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и деяние ФИО2 следует квалифицировать (по эпизоду получения взятки) по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ - пособничество (пособник, т.е. лицо, содействующее совершению преступления советами, предоставлением информации) в покушении (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия ФИО2 (по эпизоду от 07-ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа.

Действия ФИО2 (по эпизоду от 22-ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа.

Действия ФИО1 следует квалифицировать (по эпизоду получения взятки) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ - как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Избирая размер и вид наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их ответственность. Так, подсудимые ФИО1 и ФИО2 по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений, обратились с явкой с повинной. Подсудимая ФИО2 имеет на иждивении мужа-инвалида 2 группы. Суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимых на данном этапе возможно без изоляции их от общества. Кроме этого, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в отношении подсудимых в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на минимальный срок, учитывая вышеуказанные данные о личности виновных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ,и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 6 месяцев.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.292УК РФ,и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы срокомна 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 6 месяцев.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ,и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 6 месяцев.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 07-ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.327 УК РФ(по эпизоду от 22-ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год 2 месяца с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 и ФИО1, в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждой.

Возложить на ФИО2 и ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу - листок нетрудоспособности серии ВХ 0031560, талон амбулаторного пациента на имя ФИО6, медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО6, корешок листка нетрудоспособности серии ВХ 0031560, журнал выдачи больничных листов, должностную инструкцию врача-психиатра ФИО1, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №; соглашения об изменении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ №-л/с от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2; приказ об увольнении ФИО2 № -ПУ от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция медрегистратора; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

приказ №-К, приказ №-к; Устав ГУЗ ПНД, Положение о <данные изъяты> филиале, лицензия на осуществление медицинской деятельности с приложением; приказ № - возвратить ГОУЗ ПНД РО.;

устав МУЗ ЦРБ, журнал 086 - возвратить МУЗ ЦРБ по <адрес>.

денежные купюры, достоинством по 500 рублей образца 1997 г. с номерами аЛ 5709469, тЭ 5310448; семь денежных купюр достоинством по100 рублей каждая образца 1997г. с номерами хТ 0791268, Тк 2151226, Мч 3477942, Ях 8474798, Тя 3974704; МЛ 5879748; МС 9887415; две денежные купюры достоинством по 100 рублей образца 1197г. с номерами СЛ 4500985, ОВ 4678686, хранящиеся в ОВД по <адрес> - возвратить по принадлежности;

марлевые тампоны в количестве 6 шт.; порошкообразное вещество белого цвета; фрагмент карандаша серо-синего цвета - хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО12