итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Копылов С.А.

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, пришла к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где подошла к входной двери, применив физическую силу, открыла ее, незаконно прошла внутрь дома, где в коридоре обнаружила под газовой плитой ключ, с помощью которого открыла входную дверь и проникла внутрь. Пройдя в зал, ФИО1 из шкатулки, находящейся в мебельной стенке, похитила принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия: а именно: золотую цепочку весом 4, 34 грамма, стоимостью 4340 рублей, кольцо золотое весом 2,6 грамма, стоимостью 1560 рублей, цепочку серебряную с подвеской в виде крестика общим весом 10 грамм, общей стоимостью 1300 рублей, серебряное кольцо весом 3 грамма, стоимостью 700 рублей, серебряные серьги с рисунком весом 4 грамма, стоимостью 700 рублей, серебряный браслет весом 12 граммов, стоимостью 1200 рублей, а из кошелька, расположенного в мебельной стенке, похитила деньги в сумме 3500 рублей. Кроме этого, ФИО1 обнаружила на столе сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, который также похитила. В дальнейшем ФИО1 скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13 800 рублей.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу при ознакомлении с материалами дела обвиняемая ФИО1 в присутствии своего защитника ФИО3, предварительно обсудив с ним данный вопрос, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. Защитник ФИО3 данное ходатайство поддержал.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данная позиция подсудимого согласована с защитником ФИО3

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и их защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 не поступило.

С учетом изложенного, принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, а так же учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления, которое ей инкриминировано и которое подтверждается совокупностью доказательств, полученных в процессе предварительного расследования по данному уголовному делу.

В связи с изложенными суд квалифицирует деяние, совершенное ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Избирая вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ею преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что совершенное подсудимой деяние относится к тяжким преступлениям.

Свою вину в совершении преступления ФИО1 признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства она характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1, судом не выявлено.

Суд учитывает, что ФИО1 судима <адрес> районным судом в феврале 2010 года, однако преступление, в совершении которого она обвиняется в рамках настоящего уголовного дела, совершено ею ранее, в сентябре 2009 года.

Указанные обстоятельства в совокупности, суд считает достаточными для назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы без штрафа в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, поскольку считает возможным исправление подсудимой без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 ФИО8 следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Приговор в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.А. Копылов