ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> районного суда <адрес> Копылов С.А.
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, не работающего, не военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении сына, 2004 года рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в 150 метрах на восток от железнодорожного переезда ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, строение №, в 4 метрах от насыпи подъездного пути слева по ходу движения от переезда в целях личного потребления без цели сбыта сорвал листья и верхушечные части растений дико растущей конопли и положил их в находящуюся при нем сумку. После чего с сорванными листьями конопли направился к себе домой по <адрес> с целью употребить сорванные им листья конопли, однако был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При проведении личного досмотра ФИО1 у него в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты сорванные им листья конопли, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 308,2 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 308,4 грамма.
Поскольку количество изъятого наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 составляет более 100 граммов, то на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела ФИО1 и его защитник заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.
В процессе рассмотрения настоящего уголовного дела в суде подсудимый ФИО1, предварительно обсудив данный вопрос с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство. Данное ходатайство поддержано в суде также защитником ФИО4
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из полного признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении инкриминированного ему деяния, согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, так же учитывая то, что подсудимый ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился ФИО1, и которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных в процессе предварительного расследования по данному уголовному делу, является обоснованным.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Избирая вид и меру наказания ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
Так, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ФИО1 относится к категории тяжких.
При этом ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, не судим. Свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Подсудимый активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства следует рассматривать, как смягчающие его наказание согласно ст. 61 УК РФ.
Указанные обстоятельства в совокупности дают основания суду для назначения ФИО1 наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно, так как, по мнению суда, исправление ФИО1 возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 296-310 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественное доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 308, гр., смывы с рук ФИО1, хранящиеся в ЛОВД на ст. <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья С.А. Копылов