итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Копылов С.А.

с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимых ФИО1, ФИО3,

защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО3, через разделительный забор в виде сетки-рабицы проникли на территорию земельного участка №, расположенного во втором проезде <адрес> общества <данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО7 и оттуда тайно похитили металлическую емкость кустарного производства весом 180 кг., по цене лома черного металла 6 рублей за 1 кг. на общую сумму 1 080 рублей.

В дальнейшем ФИО1 и ФИО3 с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 ущерб на сумму 1080 рублей.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу при ознакомлении с материалами дела обвиняемые ФИО1 и ФИО3 в присутствии своего защитника ФИО5, предварительно обсудив с ней данный вопрос, заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. Защитник ФИО5 данное ходатайство поддержала.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО3 виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данные позиции подсудимых согласованы с защитником ФИО5

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 не поступило.

С учетом изложенного, принимая во внимание полное признание подсудимыми своей вины, а так же учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 и ФИО3 в совершении тех преступлений, которые им инкриминированы и которые подтверждаются материалами уголовного дела.

В связи с изложенными суд квалифицирует деяние, совершенное ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Деяние, совершенное ФИО3, суд также квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Избирая вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ими преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Суд учитывает, что совершенное подсудимыми деяние относится к преступлениям средней степени тяжести. Ранее ФИО1 и ФИО3 не судимы.

В материалах дела имеются явки с повинной обоих подсудимых, что может рассматриваться судом, как смягчающее их вину обстоятельство.

По месту жительства ФИО1 и ФИО3 характеризуются удовлетворительно, постоянного места работы не имеют.

Свою вину в совершении преступления ФИО1 и ФИО3 признали и в содеянном раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих вину ФИО1 и ФИО3, судом не выявлено.

Указанные обстоятельства в совокупности суд считает достаточными для назначения ФИО1 и ФИО3 наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, поскольку считает возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 и ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу, металлическую емкость, - оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.А. Копылов