итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО7 Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО4,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого срока на исправительные работы на 1 год 6 месяцев 16 дней, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней исправительных работ было заменено на 6 месяцев 3 дня лишения свободы, данное постановление в законную силу не вступило,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освободился по отбытию наказания, назначенного судом,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище из корыстных побуждений, через незапертую калитку прошел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>,

где подошел к сараю, открыл рукой незапертую дверь и незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил четырех кроликов, находившихся в металлической клетке, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей. В дальнейшем ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Своими действиями ФИО1совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст.ст. 314-317, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производ-ства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Избирая размер и вид наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного преступления, принимает во внимание личность ФИО1, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. ФИО1 ранее судим, совершил вновь умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений

(ст.68 УК РФ, однако, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство, а также то, что на иждивении ФИО1 имеется несовершеннолетний ребёнок, суд считает возможным применить в отношении

него ст.73 УК РФ без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО8