итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ ФИО8 ФЕДЕРАЦИИ

г. ДД.ММ.ГГГГ года

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО10 с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО6,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образование, замужней, на иждивении имеющей 3 несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ:

установил:

подсудимая ФИО1, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

- ФИО1, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления небольшой тяжести в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, находясь в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время дознанием не установлено, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 156 УК РФ, а именно, что последний являясь отцом малолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий совместно с ним по адресу: <адрес>, х. <адрес>, за период совместного проживания ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию своего сына ФИО3, систематически злоупотребляя спиртными напитками, при этом жестоко с ним обращался. Это выражалось в том, что ФИО2 в период времени с декабря 2008 г. по 6.01,09 г. умышленно, избивал своего сына, выражался в его адрес нецензурной бранью, унижал человеческое достоинство. Так ДД.ММ.ГГГГ в течение дня избивал своего сына ФИО3, причинив последнему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде полосовидного кровоподтека на задне-наружной поверхности левого бедра, данные повреждения не оцениваются как причинившие вред здоровью. В ходе проверки по указанному сообщению, а так же производства дознания по данному уголовному делу было установлено, что ФИО2. свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына ФИО3 исполнял надлежащим образом, заботясь об его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, никакого систематического избиения и унижения его человеческого достоинства не было, а это ФИО1, после ссоры со своим мужем намеренно сообщила иные ложные сведения, оказав при этом давление на ее несовершеннолетнего сына ФИО3 Таким образом, своими умышленными противоправными действиями ФИО1 нарушила нормальное функционирование органов предварительного расследования ОВД по <адрес>.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

Подсудимой ФИО1, с участием адвоката, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимой своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что она совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые ей ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Избирая размер и вид наказания подсудимой ФИО1, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимой ФИО1. а именно то, что ранее она не судим, призналась и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, суд, считает возможным назначить ей наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 в настоящее время возможно без её изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённую ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ФИО11