П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО6
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес> - <адрес>, Украина,гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двух малолетних детей, работающего частным предпринимателем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, сл. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ;
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО1 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:
- ФИО1, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля огнестрельного оружия и боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила такого перемещения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут следуя пешком с территории государства Украина в <адрес> государства Россия через реку «Полная» в районе <адрес> в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ и Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники», незаконно переместил, с территории государства Украина в <адрес> государства Россия, через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, охотничье ружьё МЦ 21-12 и 15патронов. После пересечения таможенной границы РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов на дороге ведущей из <адрес> к дороге сообщением <адрес> государства Украина ФИО1 был задержан сотрудниками НУ ФСБ РФ по Ростовской области за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.2 КоАП РФ- нарушение правил прохода в пограничную зону. После задержания, в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты: охотничье ружьё МЦ 21-12 №, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является:
- длинноствольным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием- самозарядным ружьем МЦ 21*12,
модель ружья МЦ 21*12 калибр 12,
данное ружье пригодно предоставленном виде к производству выстрелов;
- 15 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются:
- боеприпасами, предназначенными для стрельбы из охотничьего гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия - охотничьими патронами 12 калибра.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Подсудимым ФИО1, с участием адвоката, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что он совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени тяжести, совершенного им преступление, относящегося к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, а именно то, что ранее он не судим, на иждивении имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы и доход, в содеянном признался и раскаялся, суд, считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 в настоящее время возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье модели МЦ-21-12 №, пакет № с жакетом, 15 боеприпасами 12 калибра, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ - конфисковать в доход государства.Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ФИО7