П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО8
с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО5,
защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
- в начале 2006 года, точная дата и время не установлены, гражданин ФИО3 попросил ФИО1 оказать помощь в сбыте малокалиберной винтовки ТОЗ-8м. После чего, также в начале 2006 года, точная дата и время не установлены, ФИО3 привез малокалиберную винтовку ТОЗ-8м по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, и передал ее ему с целью сбыта ФИО4 В этот же день, в начале 2006 года, точная дата и время не установлены, ФИО1, имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, находясь на территории своего домовладения по адресу: <адрес>, действуя в качестве посредника при продаже оружия собственником ФИО3, незаконно передал ФИО4 винтовку модели ТОЗ-8м, №, калибра 5,6 мм, являющуюся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, длинноствольным нарезным малокалиберным огнестрельным оружием охотничье-спортивного производства, пригодной к производству выстрела.
Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
Подсудимым ФИО1, с участием адвоката ФИО6, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что он совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконная передача огнестрельного оружия.( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ)
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого, а именно то, что ФИО1 признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (один) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: винтовку ТОЗ- 8 м, калибра 5,6 мм, с маркировочными обозначениями в виде «8717», хранящуюся в помещении ДЧ ОВД по <адрес>, передать в <данные изъяты> ОВД для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _______________________________________ ФИО9в