ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО10
с участием государственных обвинителей <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО7 и ФИО3
защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого ФИО2,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего ООО «Сфера» грузчиком, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», УК РФ к 2 годам 8 месяцам. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, ФИО2, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сожительница ФИО1 - ФИО5 уснула и за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки « SAMSUNGDUOS» стоимостью 5 499 рублей, который находился на диване в зале. В дальнейшем ФИО2 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5 499 рублей.
Подсудимый ФИО6 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО2, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку действующий уголовный закон не содержит запрета применения условного осуждения в отношении лиц, имеющих не снятую и не погашенную судимость.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу - сотовый телефон «Samsungduos» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
<данные изъяты> районного суда
<адрес> ФИО11