итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО10

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевших: ФИО3 и ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сл. <адрес>, <адрес>, работающего слесарем ЗАО «НП Птицефабрика <данные изъяты>», образование 6 классов, женатого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сл. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, подсудимый ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, подошел к торговому павильону «Белый медведь», принадлежащему ИП ФИО4, расположенному напротив <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием продавца в павильоне, рукой разбил стекло в форточке окна. Затем открыл форточку, через которую незаконно проник внутрь помещения торгового павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО4, а именно:

- орехи - фисташки 10 пачек, по цене 20 рублей за одну пачку, на сумму 200 рублей;

- рыбная закуска - «Желтый полосатик » - 5 пачек, по цене 25 рублей, на сумму 125 рублей;

- рыбная закуска - «Желтый полосатик» -7 пачек, по цене 35 рублей, на сумму 245 рублей;

- рыба - камбала - 3 шт., по цене 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

- рыба - минтай - 8 шт., по цене 50 рублей каждая на сумму 400 рублей;

- орехи - арахис «Золотой сад» - 12 пачек по цене 10 рублей за пачку, на сумму 120 рублей;

- лимонад объемом 0,5 л - 2 бутылки по цене 20 рублей за бутылку на сумму 40 рублей;

- пиво «Алко» ром-кола объемом 0,5 л - 2 бутылки по цене 40 рублей за бутылку, на сумму 80 рублей;

- сигареты «Редс» - 1 пачку, стоимостью 50 рублей;

- сигареты «Наша марка» - 17 пачек, по цене 12 рублей, на сумму 204 рубля;

- сигареты «Тройка» - 17 пачек, по цене 17 рублей, на сумму 289 рублей;

- сигареты «Святой Георгий» - 26 пачек, по цене 15 рублей 50 копеек, на сумму 403 рубля;

- сигареты «Ричмонд» - 8 пачек, по цене 52 рубля, на сумму 418 рублей;

- сигареты «Вест» - 4 пачки, по цене 29 рублей, на сумму 116 рублей;

- сигареты «Ростов» - 2 пачки, по цене 14 рублей, на сумму 28 рублей;

- сигареты «Вирджиния» - 5 пачек, цене 42 рубля, на сумму 210 рублей;

- сигареты «Мальборо» - 12 пачек, по цене 45 рублей, на сумму 540 рублей;

- сигареты «Кисе» - 4 пачки, по цене 26 рублей, на сумму 104 рубля;

- сигареты «Кисе» - 5 пачек, по цене 24 рубля, на сумму 120 рубля;

- сигареты «ЛД» - 9 пачек, по цене 20 рублей, на сумму 180 рублей;

- сигареты «Парламент» - 7 пачек, по цене 63 рубля, на сумму 441 рубль;

- сигареты «Винстон» - 8 пачек, по цене 35 рублей, на сумму 280 рублей;

- сигареты «Парламент» - 20 пачек, по цене 63 рубля, на сумму 1 260 рублей;

- сигареты «Мальборо» -10 пачек, по цене 48 рублей, на сумму 480 рублей;

- сигареты «Кент» - 20 пачек, по цене 55 рублей, на сумму 1100 рублей;

- сигареты «Рич» - 10 пачек, по цене 42 рубля, на сумму 420 рублей;

- сигареты «Апмада» - 20 пачек, по цене 12 рублей, на сумму 240 рублей;

- карты оплаты «Билайн», «Мегафон», «Теле-2» - 24 шт., по цене 120 рублей, на сумму 2880 рублей;

- зажигалки - 10 шт., по цене 20 рублей, на сумму 200 рублей;

- Фруктовая вода «Кола», объемом 2 л - 2 бутылки, по цене 55 рублей на сумму 110 рублей;

- Фруктовая вода «Фанта», объемом 1 л - 3 бутылки, по цене 45 рублей на сумму 135 рублей;

- Пиво «Балтика-9» - 5 бутылок, по цене 74 рубля, на сумму 370 рублей;

- Пиво «Балтика-7» объемом 1 л - 5 бутылок по цене 70 рублей, на сумму 350 рублей;

- Пиво «Славутич » объемом 2 л - 2 бутылки по цене 100 рублей, на сумму 200 рублей;

- денежные средства из кассы - 10000 рублей, всего на сумму 22 458 рублей;

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в торговом павильоне, ФИО1 совершил хищение денежных средств в сумме 11600 рублей, принадлежащих продавцу ФИО5, находящихся в кошельке, который находился в пакете, висевшем на спинке стула. С места совершения преступления ФИО6 скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО4 ущерб на общую сумму 22458 рублей, и ФИО5 значительный ущерб на сумму 11600 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО8, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО1, который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, признался и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении ФИО1, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, размер и стоимость похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: денежные средства в сумме 5200 рублей; 2 бутылки ива «Славутич», объемом 2 литра; пачку сигарет «Кент» открытую, в которой находится 10 сигарет; пачку из под сигарет «Кент» пустую; пачку сигарет «Ричмонд», в которой находятся 3 сигареты; банку пива «Алко-ром-кола», объемом 0,5 литра; банку пива «Балтика-7», объемом 1 литр; 4 упаковки орехов арахис «Золотой сад», весом 25 граммов - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья ФИО11