итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО7

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, сл. <адрес>, <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 2003 году, точная дата и время дознанием не установлены, гражданин ФИО1
ФИО8, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в неустановленном месте, приобрёл малокалиберную винтовку ТОЗ-8м калибра 5,6 мм. После чего, перенёс данную винтовку к себе домой по адресу: <адрес>, сл. <адрес> <адрес> и положил её в сарае, расположенном на территории указанного домовладения, где незаконно хранил винтовку до октября 2007 года, точная дата не установлена.
После этого, гр-н ФИО1, имея умысел, на незаконный сбыт огнестрельного оружия, в неустановленный день октября 2007 года, в 17 часов 00 минут, находясь около двора своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, продал винтовку за 4000 рублей гражданину Ерёмину ФИО5 заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, представленный на экспертизу, является длинноствольным нарезным малокалиберным огнестрельным оружием охотничье-спортивного производства - однозарядной винтовкой ТОЗ-8м калибра 5,6 мм, имеющая номера: «3347» - на ствольной коробке и «109398» - на затворе. Представленное оружие исправно и пригодно к стрельбе штатными патронами. Штатными боеприпасами к данному оружию являются патроны калибра 5,6 мм - к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию спортивно-охотничьего производства.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ФИО5 которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, а именно то, что он ранее не судим, признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (один) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: малокалиберная винтовка ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, хранящийся в КХО ДЧ ОВД по <адрес>, передать в <данные изъяты> ОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________________________________ ФИО9