П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО8
с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО5,
защитника - адвоката ФИО6., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, <адрес>, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, гражданина России, работающего в ОАО «Магистраль» рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.<данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в январе 2002 года точные дата и время дознанием не установлены, находясь в гостях по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес> у ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, приобрел у гражданина ФИО3 огнестрельное оружие - карабин ТОЗ-16, калибра 5,6 мм. После чего, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, перенес данный карабин, в гараж своего домовладения, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе незаконного хранения данного огнестрельного оружия, ФИО1, имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, весной 2007 года, точные дата и время не установлены, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, передал на временное хранение, на одну ночь, карабин ТОЗ -16, калибра 5,6 мм гражданину ФИО4 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, представленный на экспертизу является длинноствольным нарезным малокалиберным ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, имеющим номер «42827», с затвором длинноствольного нарезного малокалиберного огнестрельного оружия охотничье-спортивного производства однозарядного карабина ТОЗ-8м, калибра 5,6 мм, имеющим номер «86983». Карабин ТОЗ-16 в представленном виде пригоден для производства выстрела штатными патронами.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия.
Избирая вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому ФИО1., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, а именно то, что он ранее не судим, признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (один) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: карабин ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, хранящийся в КХО ДЧ ОВД по <адрес>, передать в <данные изъяты> ОВД для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья _______________________________________ ФИО9.