итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО7

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего: ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 2 и 6 лет, невоеннообязанной, гражданки России, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, подсудимая ФИО1, находясь в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО5, произошедшего на почве личных неприязненных отношений, взяла находившийся на столе в кухне кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ему два удара ножом по телу в область левого предплечья и в область груди, причинив ФИО5 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде непроникающей резанной раны левого предплечья, резаной раны на передней стенке грудной клетки справа в проекции 3-4-5 межреберий проникающей в плевральную полость справа. Данные повреждения образовались от воздействия режущего орудия, либо предмета обладающего его свойствами, возможно при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Резаная рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Повреждение в виде непроникающей резанной раны квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство человека».

Подсудимая ФИО1 виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Ею, с участием адвоката ФИО2, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимой своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что ФИО1 совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые ею в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности ФИО1, которая ранее не судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, призналась и раскаялась в содеянном, примирилась с потерпевшим.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО1 - явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, не выявлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что потерпевший в судебных прениях просил не лишать ФИО1 свободы, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции её от общества, то есть полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения ею преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённую ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: пакет с кухонным ножом, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Пакет с журналом регистрации, хранящийся в отделении скорой помощи - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья ФИО8