итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО9

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевших: ФИО6 и ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не работающего, со средним - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 12 лет, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 часов 30 минут, подсудимый ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО3, и путем свободного доступа через незамкнутую входную дверь, незаконно проник внутрь квартиры, где воспользовавшись тем, что жильцы спали, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNGD 600» бывший в употреблении, стоимостью 1500 рублей, лежащий на диване в зале, и сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 900», бывший в употреблении, стоимостью 1500 рублей, лежащий на столе в кухне. С похищенным с места совершения преступления ФИО1 скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката ФИО5, заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности ФИО1, который судимости не имеет, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, признался и раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении ФИО1- наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО1, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовые телефоны марки «SAMSUNGD 600» и «SAMSUNG Е 900» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья ФИО10