итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО7

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО4

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, х.<адрес> <адрес>, ранее судимого 2

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.А,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.213; ч.1 ст.213 к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут участковый уполномоченный ОВД по <адрес> ФИО5, находясь при исполнении должностных обязанностей, проезжая по <адрес> х.<адрес>-<адрес>, находящегося на закрепленном за ним административном участке, заметил ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения рядом со своим автомобилем ВАЗ 2101. ФИО1 своим поведением нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью, в связи с чем, ФИО5, будучи в форменном обмундировании, подошел к ФИО1 и с целью пресечения административного правонарушения попросил его прекратить нарушать общественный порядок. ФИО1 ответил отказом. Тогда ФИО5 предложил ФИО1 проследовать в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на установление факта алкогольного опьянения и составления административного протокола. ФИО1 согласился с требованиями участкового и сел в служебный автомобиль последнего - УАЗ государственный номер № Примерно в 19 часов 40 минут, во время следования в <адрес>, напротив домовладения № по <адрес> х.<адрес>-<адрес>, ФИО1, находясь на переднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ФИО5, стал хватать последнего за шею и форменное обмундирование, нанес 1 удар рукой в грудь ФИО5 После того, как ФИО5 в 16 метрах на восток от <адрес> х.<адрес>-<адрес> остановил автомобиль, ФИО1 вышел из машины и взял у обочины дороги фрагмент деревянной доски, которой разбил левое зеркало заднего вида служебного автомобиля ФИО5 и два раза ударил ею по капоту данного автомобиля, причинив своими неправомерными действиями ущерб на сумму 200 рублей. После чего, ФИО1, продолжая свои преступные действия, имея и реализуя умысел, на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не опасного для его жизни и здоровья, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками отличия, имеющимся фрагментом доски нанес множественные удары по телу ФИО5, чем причинил телесные повреждения в виде трех кровоподтеков на правом предплечье, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти с переходом на ребро ладони, которые не оцениваются как вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Избирая вид и меру наказания ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, он по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что подсудимый ФИО1 был ранее судим и освободился условно-досрочно, но должных выводов не сделал, и суд, считает, что при назначении наказания данное обстоятельство должно быть учтено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - рубашку и брюки форменного обмундирования, пуговицу - возвратить по принадлежности; фрагмент доски - уничтожить; автомобиль УАЗ государственный номер № регион - возвратить собственнику ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО8