П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО41
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО36,
подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,
защитников-адвокатов ФИО34, предоставившей удостоверение № и ордера №, 363, ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № и ФИО37, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес> «а», <адрес>, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а, г»; ст.228 ч.1 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, работающего водителем в ОАО «Донаэродорстрой», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а, г»; ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО2 и ФИО3 совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на аллее, расположенной по <адрес> в <адрес>, около памятника Павшим героям сбыл ФИО8 как наркотическое средство вязкую массу темно-коричневого цвета в двух свертках из полимерной пленки за 2100 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО ФИО9 2 свертка, содержащих вязкую массу темно-коричневого цвета, которые ему сбыл ФИО4 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование масса темно-коричневого цвета, добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий, общей постоянной сухой массой 0,335 грамма. Первоначальная масса опия, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 0,415 грамма. Учитывая, что ФИО4 сбыл ФИО8 наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около магазина «Южный», расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, сбыл ФИО8 как наркотическое средство прозрачную жидкость светло-серого цвета в одноразовом медицинском шприце за 1000 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО ФИО9 медицинский шприц с прозрачной жидкостью светло-серого цвета, который ему сбыл ФИО4 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 0,5 мл., добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - раствором диацетилморфина (героина), сухая постоянная масса которого составляет 0,105 грамма. Первоначальная масса героина, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 0, 210 грамма. Учитывая, что ФИО4 сбыл ФИО8 наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 18 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на остановке общественного транспорта, расположенной около магазина «Виола», на пересечении улиц 3 <адрес> <адрес>, сбыл ФИО8 как наркотическое средство раствор опия - жидкость коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце за 1000 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 добровольно выдал оперуполномоченному Миллеровского МРО УФСКН РФ по РО ФИО9 медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, который ему сбыл ФИО4 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, объемом 5,0 мл., добровольно выданная ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухая постоянная масса которого составляет 0,225 грамма. Первоначальная масса ацетилированного опия, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 0,270 грамма. Учитывая, что ФИО4 сбыл ФИО8 наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в неустановленный следствием день августа 2008 года у ФИО1 возник умысел на создание организованной группы для совершения нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Он разработал план ее деятельности, в соответствии с которым намеревался организовать незаконные сбыты наркотического средства марихуана на территории <адрес> совместно с ФИО2 и неизвестным ему третьим лицом, как было установлено в ходе следствия, ФИО3
ФИО4, реализуя умысел, направленный на создание организованной преступной группы, согласно ранее разработанному им плану преступной деятельности, в августе 2008 года стал подыскивать лиц для его исполнения. Для реализации своего преступного плана ФИО4 приискал своего знакомого ФИО2, которому определил по согласованию с ним обязанности по приобретению наркотического средства марихуана. ФИО2 по указанию ФИО1 приискал источник поступления наркотического средства, которым являлся ФИО3 - житель <адрес>, с которым ФИО4 лично знаком не был. По заданию ФИО1 ФИО2, состоя в преступном сговоре с ФИО10 и ФИО3 и, являясь участником организованной ФИО10 преступной группы, осуществляя общий преступный умысел на незаконный и сбыт наркотических средств, примерно ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО3 три стакана наркотического средства марихуана для дальнейшего сбыта ФИО10 по цене, обозначенной ФИО3 - 1500 рублей за 1 стакан марихуаны. При этом, между ФИО2 и ФИО3 состоялась договоренность о том, что деньги за наркотик будут переданы ФИО3 после реализации марихуаны третьим лицом, неизвестным ФИО3, т.е. ФИО10 После этого ФИО2 перевез приобретенное у ФИО3 наркотическое средство марихуана в <адрес> и передал его ФИО1 для сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
ФИО4, действуя совместно с участниками организованной преступной группы - ФИО2 и не известным ему ФИО3, устанавливал в <адрес> лиц, желающих приобрести наркотическое средство марихуана, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года реализовал им наркотик, приобретенный ФИО2 у ФИО3 по цене 300 рублей за 1 спичечный коробок марихуаны или по 3000 рублей за один стакан марихуаны.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, ФИО4 передал ФИО2 деньги около 7-8 тысяч рублей, вырученные от продажи марихуаны для расчета с поставщиком наркотика и для приобретения новой партии марихуаны. Получив от ФИО1 деньги в сумме 7-8 тысяч рублей, ФИО2, согласно плану, разработанному ФИО10, отвез и передал ФИО3 деньги, полученные от ФИО1 в счет оплаты долга за ранее приобретенный у него наркотик и для приобретения у него с целью последующего сбыта ФИО10 новой партии наркотического средства марихуана. В сентябре 2008 года ФИО4 реализовал в <адрес> очередную партию наркотика, приобретенного ФИО2 у ФИО3, после чего передал ФИО2 вырученные от продажи наркотика денежные средства и сделал новый заказ ФИО2 на приобретение очередной партии наркотика у неизвестного ему ФИО3. ФИО2, в свою очередь, снова передал ФИО3 денежные средства, переданные ему ФИО10, часть которых была передана в счет оплаты долга за ранее приобретенную у него марихуану, а часть для приобретения новой партии наркотика. ФИО2 по указанию ФИО1 снова приобрел у ФИО3 пять стаканов наркотического средства марихуана, часть из которого была приобретена им в долг, и перевез на своем автомобиле марихуану, приобретенную у ФИО3, в <адрес>, где передал наркотик ФИО1
ФИО4, продолжая реализовывать общий преступный умысел на сбыт наркотического средства, реализовал марихуану лицам, употребляющим наркотические средства, в <адрес> в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года. После этого ФИО4 передал ФИО2 деньги, вырученные от продажи наркотика для последующей их передачи неизвестному ему ФИО3. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, ФИО2 по согласованию с ФИО10 приобрел новую партию наркотика - около 6 стаканов марихуаны у ФИО3 в <адрес> с целью последующего сбыта ФИО10 в <адрес>.
В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 реализовал марихуану лицам, употребляющим наркотик, по цене 300 рублей за один спичечный коробок либо по 3000 рублей за один стакан марихуаны. Деньги, вырученные от продажи марихуаны, ФИО4 снова передал ФИО2 для передачи поставщику наркотиков в счет оплаты долга за ранее приобретенную у него марихуану и для оплаты очередной партии наркотика.
Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, ФИО2 по согласованию с ФИО10 снова передал денежные средства ФИО3 и приобрел у него новую партию марихуаны с целью последующего сбыта ФИО10 лицам, употребляющим наркотик. После этого, привезя в <адрес>, приобретенное им наркотическое средство, ФИО2 снова передал его ФИО1 для последующей реализации лицам, употребляющим наркотик.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 08 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО4, действуя совместно с участниками организованной им преступной группы с ФИО2 и неизвестным ему третьим лицом, которым является ФИО3, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес>, сбыл ФИО11 как наркотическое средство марихуана измельченную растительную массу зеленого цвета в газетном свертке за 600 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО ФИО16 измельченную растительную массу зеленого цвета в газетном свертке, которую ему сбыл ФИО4 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в газетном свертке измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, добровольно выданная ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, состоящей из наркотического средства каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 6,777 грамма и частиц растения рода табак, сухой постоянной массой 0,753 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 7,677 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 7,677 грамма является крупным размером. Учитывая, что ФИО4 сбыл ФИО11 наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», его преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, действуя совместно между собой как участники организованной ФИО10 преступной группы, из корыстных побуждений, с целью распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды в ДД.ММ.ГГГГ года, в не установленный следствием день и не установленное следствием время, осуществляли приготовление наркотических средств к их незаконному сбыту.
Так, ФИО2, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приготовился к совершению преступления, когда примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, по указанию ФИО1 в очередной раз приобрел у ФИО3 около шести стаканов марихуаны с целью последующего сбыта ФИО10 лицам, употребляющим наркотические средства. ФИО2 перевез наркотик в <адрес> на своем автомобиле и передал его ФИО1 ФИО3 приготовился к совершению преступления, когда примерно в середине ноября 2008 года он в очередной раз сбыл ФИО2 около шести стаканов марихуаны с целью последующего сбыта ФИО10 лицам, употребляющим наркотические средства.
На основании постановления <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в жилище (домовладении) по месту фактического проживания ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска по адресу: <адрес>, в помещении летней жилой кухни изъяты: 1 носовой платок с наслоениями вещества темного цвета; 1 медицинский шприц во вскрытой упаковке без иглы (пакет №); спортивные брюки черного цвета, на внутренней поверхности правого кармана которых имеются фрагменты растительной массы зеленого цвета; женская кожаная куртка темно-вишневого цвета, на внутренней поверхности кармана которой имеются фрагменты измельченной растительной массы зеленого цвета и в этом же кармане ватный тампон, на поверхности которого имеются фрагменты измельченной растительной массы зеленого цвета (пакет №). В коридоре (пристройке) при входе в помещение летней кухни из мешка с мусором изъят использованный одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл, на внутренней поверхности которого имеются следы вещества красного цвета, похожего на кровь (пакет №). В металлическом летнем душе, расположенном во дворе за помещением летней кухни, слева при входе на полке изъят полимерный пакет синего цвета, внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета и газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета (пакет №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Вещество, которым пропитан носовой платок, представленный на экспертизу в пакете №, наркотическим средством не является. 2. Измельченная растительная масса из кармана спортивных брюк, сухой постоянной массой 0,1 грамма и кармана женской кожаной куртки, сухой постоянной массой 0,05 грамма (пакет №), а также в двух прозрачных пакетах, общей сухой постоянной массой 86,485 грамма (пакет №), является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей сухой постоянной массой 86,635 грамма. Растительная масса в виде семян и веточек из газетного свертка в пакете №, сухой постоянной массой 16,510 грамма, является семенами и веточками наркотикосодержащего растения конопля, сами семена и веточки наркотическим средством не являются. 4. На внутренней поверхности медицинского шприца из пакета № обнаружены следовые количества наркотически активных алкалоидов ацетилированного опия: морфина, кодеина, тебаина и моноацетилморфина, определение массы которых не представляется возможным. На поверхности всех шприцов в заводских упаковках из пакета № следов наркотических средств не обнаружено. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 86,635 грамма является крупным размером.
Учитывая, что ФИО4, выполняя роль организатора преступной группы, ранее сбывал наркотические средства в составе организованной преступной группы с ФИО2 и неизвестным ему ФИО3, а обнаруженное при производстве обыска в жилище (домовладении) ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана), составляет крупный размер указанного вида наркотика, кроме того, наркотик был для удобства сбыта расфасован в полимерные пакеты и бумажный сверток, следовательно, данное наркотическое средство ФИО4 хранил также с целью сбыта, однако не смог сбыть указанный наркотик по причинам, от него не зависящим, так как наркотик был изъят при производстве обыска.
Кроме того, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, действуя совместно между собой как участники организованной ФИО10 преступной группы, из корыстных побуждений, с целью распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, осуществляли приготовления к незаконному сбыту наркотического средства. Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО4 приготовился к совершению преступления, когда в не установленный следствием день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, действуя согласовано с другими участниками преступной группы, приискал наркотическое средство-марихуана, которая хранилась в доме у ФИО3 ФИО2 приготовился к совершению преступления, когда в неустановленный следствием день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, действуя согласованно с другими участниками преступной группы, приискал наркотические средства - марихуана, которая хранилась в доме у ФИО3 ФИО3 приготовил к сбыту очередную партию наркотического средства марихуана, которая хранилась у него дома.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 10 минут в жилище (домовладении) № по <адрес> по месту фактического проживания ФИО3, который является участником организованной ФИО10 преступной группы, был проведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе производства обыска ФИО3 добровольно выдал 1 полимерный мешок белого цвета, внутри которого находится стеклянная емкость, объемом 10 литров, доверху наполненная измельченной растительной массой зеленого цвета (пакет №). Также ФИО3 выдал полимерный мешок белого цвета, внутри которого находятся черный полимерный пакет, в котором находятся четыре свертка обмотанных лентой скотч, в каждом из которых находится измельченная растительная масса зеленого цвета; синий полимерный пакет, в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета. Кроме того, в мешке находятся 5 свертков, обмотанных лентой скотч, внутри которых на ощупь находится сыпучая масса; зеленый полимерный пакет, внутри которого находится измельченная растительная масса зеленого цвета; полимерный пакет с растениями, по внешним признакам похожими на растения конопли, в этом же мешке находятся 2 пластмассовые банки белого цвета, в одной из который находится измельченная растительная масса зеленого цвета, во второй - семена (пакет №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище (домовладении) № по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей сухой постоянной массой 8090,61 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 8090, 61 грамма является особо крупным размером.
Учитывая, что ФИО2 и ФИО3 в соответствии с ранее разработанным ФИО10 планом преступной деятельности ранее сбывали наркотические средства в составе организованной преступной группы, что подтверждается материалами уголовного дела №, а обнаруженное при производстве обыска в жилище (домовладении) ФИО3 наркотическое средство каннабис (марихуана) составляет особо крупный размер указанного вида наркотика, кроме того, наркотик был для удобства сбыта расфасован в полимерные свертки, а также находился в полиэтиленовых пакетах и банках, следовательно, данное наркотическое средство ФИО3 хранил так же с целью сбыта в составе организованной преступной группы с ФИО2 и ФИО10, однако не смог сбыть указанный наркотик, по причинам, от него не зависящим, так как наркотик был изъят при производстве обыска.
Кроме того, ФИО4, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, по месту своего фактического проживания - в пристройке жилой летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, незаконно хранил в детском ведерке с игрушками бумажный сверток, обмотанный лентой скотч, внутри которого находится порошок светло-бежевого цвета.
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> произведен обыск в жилище (домовладении) по месту фактического проживания ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе обыска был обнаружен и изъят бумажный сверток, обмотанный лентой скотч, внутри которого находится порошок светло-бежевого цвета (пакет №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошок желтоватого цвета из бумажного сверка в пакете № является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), сухая постоянная масса которого составляет 1,230 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства диацетилморфин (героин) -1,230 грамма является крупным размером.
Кроме того, в ходе обыска, который был произведен ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 10 минут в жилище (домовладении) № по <адрес> по месту фактического проживания ФИО3 им был добровольно выдан полимерный пакет, внутри которого хранилась растительная масса серо-коричневого цвета (пакет №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса серо-коричневого цвета из пакета №, является наркотическим средством - маковая солома, постоянной сухой массой 90,0 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства маковая солома - 90,0 грамма является крупным размером.
Подсудимый ФИО4 виновным в предъявленном обвинении себя не признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе за пределами города и не мог сбывать наркотические средства на алле. ДД.ММ.ГГГГ он также не мог сбывать наркотические средства, так как в это время был на работе в городе с 6 утра до 20 часов вечера. ФИО3 он ранее не знал, а у ФИО2 приобретал наркотики в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома и не сбывал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он находился на занятиях в ДСХТ. В диктофоне звучит не его голос, а в телефонной распечатке выбрали только тот текст, который нужен для того, чтобы его осудить. Его работа находится около песчаного карьера - СУ 869, территория организации охраняется, и если куда-то выходишь за территорию, то отмечают. Когда проводился обыск, его ФИО9 забрал из техникума, и они поехали к нему домой, присутствовали понятые, в ходе обыска нашли сверток с героином и сверток с коноплей. Он говорил, что это все ему не принадлежит, наркотики он никому не сбывал.
Подсудимый ФИО3 виновным в предъявленном обвинении себя признал частично и пояснил, что наркотические средства он выдал добровольно, когда он ехал с магазина, ему на встречу ехала иномарка, остановилась, и у него спросили, есть ли что-нибудь из наркотических средств. Он сказал, что есть марихуана. ФИО2 он знает, тот был у него как у зубного техника учеником. Когда он приехал с Украины в Россию, к нему приехал ФИО2 и попросил в долг денег. Потом прошло время и где-то в конце августа приехал ФИО2, он спросил у него, когда вернешь деньги, ФИО2 сказал, что у него есть мешок травы, и он предложил ему траву вместо денег, ФИО3 забрал траву. Когда он нес этот мешок, на лавочке сидел ФИО42 и все видел. Дома он попробовал траву, трава была плохая. Тогда он поехал к ФИО2 и сказал, чтобы он забрал траву, но денег у ФИО2 не было, чтобы вернуть ему долг. Траву он брал для собственного употребления, а не для сбыта. Вину признает только в хранении того, что изъято в ходе обыска.
Подсудимый ФИО2 виновным в предъявленном обвинении себя признал частично и пояснил, что организованной группы не было, он привозил наркотики, но не распространял их. Наркотические средства - марихуану он привозил ФИО1, поскольку тот его просил об этом. Брал марихуану у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, приезжал к нему в <адрес> вечером один, но никакой договоренности о сбыте наркотиков не было. Он работал с ФИО10 в одной фирме, ФИО4 спросил у него, есть ли что-либо из наркотиков, он ответил, что есть, спросил у ФИО3, тот сказал, что у него есть. Цену устанавливал ФИО3. ФИО1 он называл ту цену, которую ему говорил ФИО3. Кроме ФИО1 он наркотики более никому не передавал. Явку с повинной у него принимал ФИО9 Давление сотрудники наркоконтроля на него не оказывали. Вину признает в перевозке наркотических средств.
Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика. Перед этим его знакомый по имени Алексей при встрече сказал, что он занимается наркотиками. Сотрудник наркоконтроля ФИО9 вызвал его в отдел примерно в 11 часов. Мероприятие началось с того, что его представили двум понятым как закупщика наркотических средств у неустановленного лица по имени Алексей. Им разъяснили права и цели мероприятия - проверка информации о том, сбывает ли парень по имени Алексей наркотики - опий. После этого ФИО9 провел его личный досмотр на наличие запрещенных веществ, но ничего обнаружено не было, о чем составили протокол, где расписались понятые и сотрудник полиции. После этого ФИО9 предъявил ему и понятым диктофон фирмы «Олимпус» и продемонстрировал, что на диктофоне нет файлов записи. В кабинете, после того как меня представили понятым. Далее ФИО9 ксерокопировал денежные средства, номера купюр внес в протокол, после чего отдал их ему и пояснил, что данные деньги будут использоваться для закупки наркотиков. Потом они сели в машину ВАЗ 2105 и поехали к автовокзалу, где Алексей должен был ждать его в аллее около памятника. Они поехали по <адрес>, остановились около магазина «Матрица», где сотрудник полиции ФИО9 надиктовал на диктофон текст о начале мероприятия, а затем вручил диктофон ему. Он вышел из машины и увидел, что ФИО9 с понятыми проехал дальше и остановился на другой стороне улицы - возле складов фирмы «Официна», примерно в 25-30 метрах от места его встречи с Алексеем, который уже ждал его, сидя на лавочке в аллее. Алексей невысокого роста, темноволосый, глаза карие, был одет в темные брюки, свитер черный в цветную полоску, а на голове у него была и кепка. Когда он подошел, то передал Алексею деньги в сумме 2100 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 1 купюра по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Алексей сказал, что надо подождать примерно 30-40 минут, в связи с чем он стал ждать. ФИО9 с понятыми тоже ждали в машине. Через 20-25 минут Алексей подошел к нему, достал из своего кармана два чека - два комочка темно-коричневого цвета, которые отдал ему. Также Алексей сказал ему, что в случае, если будут еще деньги, то он может обращаться к нему. После этого Алексей пошел в сторону автовокзала, а он пошел вверх по <адрес> здания «скорой помощи» он свернул во двор, где ФИО9 с понятыми догнал его, и он сел к ним в машину. В машине он отдал диктофон, предъявил чеки и пояснил, что купил их у Алексея 2100 рублей. После этого они сразу поехали в отдел, где в кабинете № он повторил то, что говорил в машине. Сотрудник полиции ФИО9 оформил протокол выдачи наркотических средств, в котором расписались он и понятые. Чеки ФИО9 упаковал в пакет, который снабдил пояснительной запиской с надписью «пакет №», после чего, ФИО9 произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и сотрудник полиции. После этого в присутствии его и понятых прослушали запись с диктофона. В процессе прослушивания разговора он пояснял, где его голос, а где голос Алексея. Сотрудник полиции вел протокол аудиозаписи, после чего они перешли в другой кабинет, где ФИО9 достал новый компакт-диск и перенес запись с диктофона на диск, а потом составил протокол прослушивания, в котором расписались понятые. В ходе всех мероприятий понятые постоянно присутствовали и наблюдали за происходящим.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он также принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, на что дал добровольное согласие. Ему и понятым разъяснили, что данное мероприятие проводится с целью проверки сбыта наркотических средств Алексеем и с целью установления сообщника. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он прибыл в отдел наркоконтроля в кабинет №, где ФИО9 представил его понятым. После этого ФИО9 провел его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных средств, но ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где расписались все участники мероприятия. После этого ФИО9 предъявил диктофон и показал понятым, что в памяти диктофона отсутствуют файлы записи. Затем сотрудник полиции достал деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей каждая и ксерокопировал их, а номера купюр переписал в протокол и пояснил, что данные денежные средства будут использоваться в случае закупки наркотических средств - для расчета с Алексеем. Примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Алексей и сказал, что можно встретиться около магазина «Южный», на что он ответил, что скоро будет в указанном месте. Так, он, сотрудник полиции ФИО9 и понятые вышли на улицу, сели в автомобиль ВАЗ 2105 синего цвета и поехали к указанному магазину. На пересечении улиц <адрес> в <адрес> ФИО9 остановил машину и надиктовал на диктофон текст о начале мероприятия, после чего, отдал диктофон ему. После этого он пошел на встречу с Алексеем, а ФИО9 с понятыми стояли около аптеки. Алексей - парень, с которым он встречался в ходе первого мероприятия, его уже ждал. Он передал Алексею деньги, а тот вытащил шприц, емкостью 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом примерно 1 мл, и сказал, что раствор приготовлен из героина, и что он хороший. Также Алексей сказал, что не знает, когда теперь у него будет наркотик, но обращаться по данному вопросу к нему можно. Попрощавшись с Алексеем, он пошел вниз по улице, при этом видел, как ФИО9 поехал следом за ним. Так, ФИО9 с понятыми на машине догнали его около трансформаторной будки, где он сел к ним в машину. ФИО9 забрал у него диктофон, а он предъявил шприц с жидкостью и пояснил, что Алексей сказал, что раствор приготовлен из героина. Когда они приехали в отдел, он выдал шприц, а сотрудник полиции ФИО9 оформил протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые. После этого шприц с раствором был опечатан и снабжен пояснительной запиской, на которой расписались все участники мероприятия. Потом ФИО9 также опечатал диктофон и сказал, что уже поздно, поэтому запись с диктофона будет прослушиваться завтра. Понятые расписались на записке к диктофону. На следующий день в отделе была прослушана запись и перенесена диск в его присутствии. После проведения мероприятия в кабинете наркоконтроля сотрудники полиции проводили его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ, которым руководил сотрудник наркоконтроля ФИО9. Он прибыл в кабинет №, где находились двое понятых ФИО13 и ФИО14. Его представили им как закупщика наркотических средств уже у установленного лица ФИО1 Алексея, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уже были проведены подобные ОРМ. В присутствии понятых ФИО9 провел его личный досмотр, но запрещенных веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые. После этого ФИО9 продемонстрировал им диктофон, что в нем отсутствуют файлы записи, а затем передал диктофон ему. Также сотрудник полиции передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были отксерокопированы, а номера переписаны в протокол, в котором все участники мероприятия расписались. Примерно в 12 часов 30 минут они сели в машину и поехали в район «Аквариума» в низ по <адрес>, и остановились около магазина «Союз». ФИО9 надиктовал на диктофон текст о начале мероприятия. Он вышел из машины с включенным диктофоном и пошел вверх по улице, к автобусной остановке возле магазина «Виола», где его уже ждал Алексей. Они поздоровались, и ФИО4 сказал, что у него было 20 кубов, но он опоздал, поэтому наркотиков у него уже нет, хотя все можно исправить. ФИО4 отошел в сторону, достал телефон и кому-то позвонил. В разговоре Алексей называл собеседника по прозвищу «Малой», спрашивал у него, можно ли еще приобрести раствор опия. После разговора ФИО4 подошел к нему и сказал, что наркотики можно будет приобрести, но не раньше 19 часов этого же дня. Он отдал Алексею деньги и сказал, что будет ждать его звонка. После этого он пошел в сторону магазина «Союз», где его подобрали на машине сотрудники наркоконтроля. В машине он все рассказал ФИО9, на что тот сказал, что Алексей может позвонить раньше, поэтому предложил всем участникам мероприятия проехать в отдел и ждать звонка там. Когда они приехали в отдел, ФИО9 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, но ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, примерно в 20 часов 40 минут ФИО4 позвонил и назначил встречу на том же месте около магазина «Виола». Затем ФИО9 снова произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, и составил протокол, в котором расписались понятые. Они все сели в машину и вновь подъехали к магазину «Союз». Около магазина он вышел из машины и направился в сторону автобусной остановки. По дороге он обернулся и увидел, что ФИО9 с понятыми шли вслед за ним, но остановились на углу около «Аквариума», а он подошел к остановке, где Алексей его уже ждал. ФИО4 сказал ему, что все нормально, но за услугу он возьмет себе 3 куба раствора, и передал ему 10-кубовый шприц, в котором было 6 мл раствора. После этого он пошел к магазину «Союз». ФИО9 и понятые догнали его по пути. Он отдал им диктофон и предъявил шприц с наркотическим веществом, пояснив, что данный шприц приобрел у ФИО1. После этого они поехали в отдел, где составили протокол добровольной выдачи наркотических средств, произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, и составили протокол досмотра. Потом ФИО9 опечатал шприц с раствором и диктофон, так как время уже было позднее. На следующий день в отделе прослушали запись с диктофона в его присутствии и в присутствии понятых. Затем запись была перенесена на диск, а также составлен протокол прослушивания, где все участники мероприятия расписались. После первых двух закупок на диктофоне было по одному файлу аудиозаписи, а после третьего мероприятия записей было две. После того, как он отдавал диктофон, ФИО9 останавливал запись сам. Потом проводили опознание ФИО1 по фотографии, в результате чего он опознал его как парня по имени Алексей, который трижды сбывал ему наркотики в ходе ОРМ. Следователь составлял протокол опознания в присутствии понятых. С ФИО10 его познакомил кто-то из общих знакомых 4-5 лет назад. При первых двух закупках он звонил ФИО1, чтобы договориться о встрече, а в третий раз Алексей позвонил ему сам.
- Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что он один раз участвовал при закупке наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО16 пригласил его для участия в закупке наркотических средств, закупка проводилась у знакомого ему человека по имени Алексей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он прибыл в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых ему разъяснили цель мероприятия, привели личный досмотр, выдали ему денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей и после чего они направились на <адрес>. Также непосредственно перед тем, как ему нужно было идти к Алексею, ФИО16 передал ему диктофон, на котором записи не было, ФИО16 надиктовал на него текст, после чего отдал диктофон ему, он положил его в карман и пошел к дому Алексея. Алексей проживал в съемной квартире по <адрес>, он вышел из машины неподалеку от дома Алексея. Когда он подошел к воротам, постучал и Алексей вышел, но он не стал разговаривать около своего дома, а отвел на противоположную сторону улицы к недостроенному дому, где они разговаривали. Он спросил у Алексея, можно ли приобрести наркотик, на что тот сказал, что у него нет и кому-то начал звонить, после чего спросил, есть ли у него деньги, он сказал, что есть, тогда Алексей сказал, что наркотики будут поздно ночью или рано утром. Он оставил деньги Алексею, они договорились встретиться утром. Примерно в 8 утра следующего дня Алексей позвонил ему и сказал, что у него все на руках, можно забирать. Он сразу созвонился с ФИО16, который потом заехал за ним, потом за понятыми они поехали в отдел наркоконтроля, где снова провели его личный досмотр, после чего все поехали на <адрес> не доезжая до <адрес> они остановились около остановки, ФИО16 надиктовал на диктофон фразу, что проводится закупка наркотических средств. Потом он отдал диктофон ему, он вышел из машины и пошел к дому Алексея, но увидел, что Алексей идет ему навстречу и в руках у него бумажный сверток, который Алексей передал ему при рукопожатии. Перед тем, как поехать на встречу с Алексеем, ФИО16 просил его позвонить Алексею и узнать, есть ли у него наркотики для внутривенного употребления. Он спросил у Алексея, есть ли у него такие наркотики, на что тот ответил, - «без проблем» и что один куб стоит 100 рублей. Он дошел с Алексеем до перекрестка, Алексей пошел в сторону техникума, а он пошел к машине и увидел, что понятые идут позади него, он остановился и подождал их, после чего они сели в машину, где он показал понятым и ФИО16 сверток в раскрытом виде, который ему передал Алексей. Масса наркотических средств, которые были в свертке примерно 2 спичечных коробка. ФИО16 сказал, что нужно оформить все документально, они спустились вниз по <адрес>, где ФИО16 в машине все опечатал и составил протокол добровольной выдачи наркотических средств. Также ФИО16 провел его личный досмотр. Наркотическое вещество ФИО16 поместил в пакетики, завязал и снабдил записками, на которых расписались понятые. По завершению мероприятия опечатывали диктофон, и все участники мероприятия расписывались в записке.
- Свидетельскими показаниями ФИО12 пояснившего в судебном заседании, что по данному делу он привлекался в качестве понятого, точного месяца он не помнит. ФИО9 проводил данное мероприятие. Целью мероприятия была закупка наркотических средств. Он был вместе с ФИО14. Закупка наркотических средств, проходила недалеко от автовокзала. Перед закупкой осматривались ксерокопии денежных купюр, в размере около 2000 рублей, денежные средства были предоставлены закупщику, которого ранее он не знал. При закупке был применен диктофон, на который велась запись. Диктофон проверялся перед ОРМ, на наличие на нем каких-либо файлов записи, записей не было, составили протокол. Составляли протокол о предоставлении денежных средств, где все расписывались. Потом отправились на иномарке, какого цвета точно он не помнит, поехали от автовокзала вверх по улице, высадили закупщика возле «Северка», он направился вниз по улице, на расстоянии примерно 50 метров от них, им было видно, что происходило на аллейке, возле памятника. Там закупщика должен был ждать парень на скутере, у которого он закупает наркотические средства. Это был мужчина, который сейчас на скамье подсудимых - это ФИО4, который отлучался куда-то за автовокзал, а закупщик остался ждать на аллейке, затем он подъехал, отдал что-то и уехал. Закупщик всегда находился в поле его зрения. Затем догнали закупщика, возле детской поликлиники, он показал им чеки, после чего в отделе его досмотрели, прослушали диктофон, переписали запись на диск. Диск был чистый, затем диск прослушали, после того диск опечатали, после чего все расписались на пакете. Вещество было в целлофановом, не прозрачном пакете, поэтому он не может сказать его цвет. Во время закупки диктофон не выключался, выключил его ФИО9, и составлял протокол прослушивания. После проведения закупки, закупщик был осмотрен, у него были чеки и диктофон.
По данному уголовному делу, он еще принимал участие в ОРМ, в закупке возле кафе «аквариум», после закупки закупщика досмотрели, была обнаружена жидкость в шприце. Закупщик был тот же человек, что и при первой закупке, ему также передавались деньги. Закупщик пояснил, что купил наркотическое вещество у ФИО1, которое было в шприце шести кубовом белого цвета, на половину был заполнен жидкостью темного цвета. Все процессуальные требования были выполнены, нарушений никаких не было, диктофон использовался в ходе ОРМ.
Также он ещё участвовал в закупке травы по данному делу. Трава была завернута в газету, примерно стакан, закупка проводилась в районе автошколы у ФИО1. В ходе закупки использовался диктофон, передавались деньги закупщику, были составлены протоколы. Также были соблюдены все процессуальные требования. Продавец в ходе закупки куда-то спешил и опаздывал, все произошло очень быстро. В ходе закупки ФИО12 находился на остановке еще с одним человеком. Закупка вообще проводилась на протяжении двух дней, потому что вечером предшествующего дня они туда приезжали, но что-то не получилось закупить. Свидетель утверждает, что в ходе третьей закупки в качестве продавца был именно ФИО4.
- Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого, на что дал свое добровольное согласие. В отделе ему и второму понятому ФИО9 разъяснил права, цель мероприятия - установить, кто сбывает наркотики и откуда они поступают, а также представили закупщика ФИО8, которому провели личный досмотр на наличие у того наркотических средств, которых при нем не оказалось. Также им предъявили денежные средства в сумме 1000 рублей - две купюры по 500 рублей. Деньги предназначались для закупки наркотических средств, поэтому они были отксерокопированы, а номера купюр переписаны в протокол. После этого деньги передали ФИО8. Затем им показали диктофон и продемонстрировали, что в нем отсутствуют файлы записи. ФИО9 называл им марку диктофона, которую в настоящее время он не помнит. После этого они вышли на улицу и сели в автомобиль ВАЗ-2105, на котором все вместе поехали к магазину «Южный». Сотрудник наркоконтроля ФИО9 надиктовал на диктофон фразу о начале мероприятия и передал его закупщику, который положил диктофон в карман. На пересечении улиц <адрес> они высадили ФИО8, а сами проехали дальше и остановились в 20 метрах от магазина. Они видели, что возле магазина стоял скутер, возле которого стоял ФИО4, про которого сотрудник наркоконтроля сказал, что это продавец наркотиков. Закупщик подошел к ФИО1, и они вместе отошли в сторону. ФИО4 что-то достал из кармана и передал ФИО8, а тот что-то передал ему. Потом закупщик пошел в сторону магазина «Наташа», а они догнали его возле трансформаторной будки. Когда закупщик сел в машину, то предъявил шприц с прозрачной жидкостью и пояснил, что приобрел его за 1000 рублей. Также закупщик отдал диктофон. В отделе наркоконтроля закупщик добровольно выдал наркотики, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и второй понятой расписались. Сразу после этого ФИО9 провел личный досмотр закупщика, при котором не обнаружено запрещенных предметов, о чем был составлен протокол. Денег у закупщика также не было. Затем была прослушана запись на диктофоне, после чего диктофон был опечатан, также как и шприц. Все эти предметы были снабжены пояснительными записками. На следующий день они снова прослушивали запись с диктофона, которую перенесли в компьютер, а затем на чистый компакт-диск. В момент прослушивания записи сотрудник наркоконтроля ФИО9 вел протокол прослушивания записи. С момента первого личного досмотра закупщика и до момента возвращения в отдел закупщик постоянно находился в поле их зрения. В настоящее время сбытчика наркотиков, которого он видел в ходе ОРМ, он опознает в подсудимом ФИО1
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В данном мероприятии участвовал тот же закупщик, что и ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ проводилось также как и в первый раз. В начале был произведен личный досмотр закупщика ФИО8 в присутствии него и второго понятого, после чего закупщику были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и переписаны в протокол. Также ФИО9 продемонстрировал им диктофон на отсутствие файлов записи. После этого они сели в машину и поехали к магазину «Виола». Сотрудник наркоконтроля ФИО9 надиктовал на диктофон текст о начале мероприятия и передал диктофон закупщику. ФИО8 вышел из машины и пошел пешком к магазину «Виола», а они поехали и остановились возле магазина «Союз». Возле магазина «Виола» уже стоял продавец - ФИО4, с которым закупщик поздоровался. Затем продавец куда-то позвонил, после чего ФИО8 передал ФИО1 деньги. Они еще немного поговорили и разошлись. Когда они догнали ФИО8, он сел в машину. В отделе закупщик пояснил, что ФИО4 разговаривал с каким-то парнем по телефону, называя того по прозвищу, а потом пояснил ему, что сейчас наркотиков нет, но будут примерно через час, поэтому они договорились на вечер. После этого был произведен повторный досмотр закупщика, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. В течение всего времени, пока они ждали звонка, все находились в отделе. Примерно в 21 час закупщику позвонили и назначили встречу около магазина «Виола». Они снова все сели в машину ВАЗ-2105 и поехали к магазину «Союз». Сотрудник наркоконтроля вновь надиктовал на диктофон фразу о продолжении мероприятия и передал его закупщику. ФИО8 пошел на встречу, а они двигались пешком вслед за ним на расстоянии примерно 40 метров, и остановились около «Аквариума». Закупщик подошел к месту встречи - к автобусной остановке возле магазина «Виола», где ФИО4 вытащил что-то из кармана и передал закупщику. Поскольку это место было освещено, они могли видеть данный факт. После этого продавец ушел, а они пошли вслед за ФИО8. Когда они его догнали, в машине закупщик показал 10-кубовый шприц, наполненный жидкостью темного цвета до 6 кубов, и пояснил, что приобрел его за 1000 рублей. ФИО8 передал диктофон оперативнику сразу, как только сел в машину, и его сразу выключили. После этого они поехали в отдел, где закупщик выдал добровольно шприц. Также был произведен повторный досмотр закупщика, в результате которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Были составлены протоколы по итогам всех действий, в которых они расписались. Шприц положили в полиэтиленовый пакет, снабдили запиской и опечатали, а потом прослушали запись на диктофоне, который также опечатали и положили в сейф. На следующий день диктофон распаковали и запись с него переписали в компьютер, а потом на новый диск, который распечатали в его присутствии. Полученную аудиозапись на диске они также прослушали в полном объеме, а сам диск в последствии тоже опечатали. В ходе прослушивания записи ФИО9 что-то писал на бумаге. Также было и при первой закупке. Закупщик постоянно находился в поле их зрения. В машине он и второй понятой сидели на заднем пассажирском сидении, ФИО9 находился за рулем, а ФИО8 - на переднем пассажирском сидении. Личных денег у ФИО8 на момент проведения мероприятий не было, и в их присутствии он никаких денег не тратил, кроме того, что передал их сбытчику. В ходе проведения данных мероприятий сотрудником наркоконтроля ФИО9 были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой, ознакомившись, расписывались, т.к. все в них соответствовало действительности. Перед проведением указанных мероприятий машина, на которой они передвигались, также была досмотрена, но ничего запрещенного обнаружено не было.
- Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которая осуществлялась в аллее <адрес> в районе автовокзала. Мероприятие проводилось сотрудником наркоконтроля ФИО9, который им представил закупщика и пояснил их права, а также цели мероприятия. Перед проведением закупки провели личный досмотр закупщика на наличие у него запрещенных веществ, которых обнаружено не было. Им продемонстрировали диктофон, на котором отсутствовали записи, а потом надиктовали на него текст о начале мероприятия и передали закупщику. Закупщику также выдали деньги в сумме 2100 рублей, которые предварительно отксерокопировали, и поехали к месту встречи, где закупщик вышел из машины ВАЗ 2105 и направился в аллею. Купюры были достоинством по 100, 500 и 1000 рублей. Вся закупка была записана на диктофон, а после того, как закупщик приобрел наркотическое средство, они сразу поехали обратно в отдел. Фамилию закупщика он не помнит. Закупщик все время находился в поле их зрения. Все действия, произведенные в отделе перед мероприятием, протоколировались. Так, он видел, как в аллее закупщик и парень, с которым он встречался, передавали друг другу что-то. Сбытчик был одет в черные штаны, также у него была белая кепка. После возвращения у закупщика при себе был опий, который, как он пояснил, купил у того парня. Потом закупщик выдал диктофон и наркотик. В отделе был произведен личный досмотр закупщика, но ничего при нем обнаружено не было. Потом они прослушали запись с диктофона, которую переписали на чистый диск.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в оперативном мероприятии, но был другой понятой ФИО13. Закупка производилась тем же закупщиком возле магазина «Южный», в вечернее время суток. Все происходило, как и в первый раз. В отделе провели досмотр закупщика, отксерокопировали деньги, которые потом вместе с диктофоном передали закупщику и поехали на место встречи. Когда они остановились возле аптеки, то закупщик вышел из машины. Они наблюдали, как тот же парень, что и в первом ОРМ, подъехал к нему на скутере и был одет во все черное. Закупщик о чем-то поговорил с этим парнем, и передал ему деньги, а тот, в свою очередь, передал закупщику вещество. Как потом им показал закупщик, наркотическое средство - жидкость светло-коричневого цвета в шприце. После этой встречи закупщик пошел в сторону магазина «Наташа». Когда они его догнали, закупщик сел в машину, и они все вместе поехали в отдел, где провели досмотр закупщика, опечатали шприц и прослушали запись. Голос закупщика ему знаком, поэтому было понятно, кто что говорил. ФИО9 составлял протокол прослушивания записи. Потом диск с записью тоже опечатали. Все действия были зафиксированы в протоколах, которые они подписали. Человек, у которого закупщик дважды покупал наркотики, сейчас находится за решеткой. Закупщик в ходе ОРМ все время находился в поле их зрения. Выборочно некоторые действия были засняты на видео. При пометке денежных средств присутствовал эксперт.
- Показаниями ФИО9, данными им в качестве свидетеля в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес> года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Алексей осуществляет сбыт наркотических средств, о чем было доложено начальству. Было принято решение провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ он пригласил закупщика и понятых. Перед началом мероприятия произвели личный досмотр закупщика, в ходе чего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого были ксерокопированы денежные средства в сумме 2100 рублей и переписаны номера купюр. Понятым продемонстрировали диктофон, на котором отсутствовали файлы записи и объявлено, что диктофон будет применяться при проведении мероприятия. Потом они все вместе сели в автомобиль ВАЗ-2105 и выдвинулись в район автовокзала к памятнику. Не доезжая до автовокзала, он остановил машину возле складов ОАО «Официна» и надиктовал на диктофон фразу о начале мероприятия, после чего передал его закупщику. Закупщик направился на встречу. Он с понятыми наблюдал за ним на расстоянии примерно 20-30 метров. Они видели, что в аллее находился Алексей, к которому подошел закупщик и передал тому деньги. После этого Алексей куда-то отошел. Примерно через 20-30 минут Алексей вернулся, и что-то передал закупщику. После этого они разошлись, закупщик пошел в сторону кафе «Северок». Когда они догнали закупщика, он сел в машину, где продемонстрировал сверток с массой темно-зеленого цвета и сделал заявление о том, что парень по имени Алексей, по прозвищу «Комиссар», сбыл ему наркотическое средство. После этого они поехали в отдел, где он все документально оформил, в присутствии понятых произвел личный досмотр закупщика, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Также прослушали запись с диктофона, которую перенесли в компьютер и снова прослушали. После этого запись перенесли в компакт-диск, который до этого находился в заводской упаковке. Потом было заведено дело об оперативной разработке в отношении Алексея по прозвищу «Комиссар». Он разрабатывал каналы доставки наркотических средств, сообщников и потребителей. Потом была получена информация о том, что Алексей сбывает героин, в связи с чем, было принято решение о проведении еще одного оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Так, ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые и закупщик. В присутствие понятых ФИО13 и ФИО12 был произведен личный досмотр закупщика ФИО8, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого участникам мероприятия были предъявлены денежные средства, которые отксерокопировали, а номера купюр переписали в протокол. Впоследствии эти деньги были переданы закупщику. Также был продемонстрирован диктофон, на котором отсутствовали файлы записи, и который был передан закупщику. После этого они выдвинулись к магазину «Южный». Когда они подъехали к месту встречи, закупщик вышел из машины и направился к магазину, а они остановились недалеко от аптеки. Они наблюдали, как закупщик встретился с Алексеем, они о чем-то переговорили. Закупщик передал Алексею деньги, а Алексей достал предмет и передал его закупщику. После этого закупщик пошел вниз по улице к магазину «Наташа», где они его догнали. Когда закупщик сел в машину, то показал им шприц с жидкостью и пояснил, что Алексей сбыл ему данный шприц за 1000 рублей. В отделе он оформил протокол добровольной выдачи, произвел личный досмотр закупщика. Также он в присутствии понятых прослушал аудиозапись с диктофона, после чего она была перенесена на чистый компакт-диск, который в последствии был опечатан. В ходе разработки была установлена личность Алексея - ФИО4, установили номер его сотового телефона. В ходе прослушивания телефонных переговоров установлены клиенты, которые приобретали наркотические средства, всего около 15 человек. Некоторые из них были вызваны в отдел. Как источник поступления марихуаны был установлен ФИО2. Также по сводкам было установлено третье лицо, у которого ФИО2 приобретал марихуану. Опий поступал от Левченко, который сейчас находится в ИВС, а ацетилированный опий поступал от ФИО5, который на данный момент осужден.
ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ, в ходе которого были произведены все предварительные мероприятия. Закупщик и понятые были те же самые. Закупщику были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно в обеденное время ФИО8 встретился с ФИО10 около магазина «Виола». Позже закупщик им рассказал, что он опоздал, поэтому у Алексея опия уже не было. Как было установлено, ФИО4 звонил по телефону ФИО5, называя того по прозвищу «малой» и говорил, что ему нужен раствор. Тот сказал, что раствор будет не раньше 19 часов. Закупщик передал деньги Алексею. После этого он с понятыми и ФИО8 прибыл в отдел, где стали ждать звонка ФИО1, так как тот мог позвонить в любое время. Примерно в 21 час ФИО4 позвонил ФИО8 и назначил встречу на том же месте. Они выехали на встречу, где закупщик приобрел у ФИО1 шприц с жидкостью. В отделе ФИО8 сделал заявление и добровольно выдал наркотическую массу, которая в последствии была опечатана. После этого был произведен личный досмотр закупщика, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол. Также была прослушана запись с диктофона, которую потом перенесли на чистый диск и составили протокол. На закупки они все время ездили на служебном автомобиле ВАЗ 2105. Необходимость в проведении трех закупок объясняется тем, что все три раза были закуплены разные вещества, а также в ходе ОРМ были установлены личности участников сбыта наркотиков.
В рамках отдельного поручения в отдел был доставлен ФИО4, после чего в его доме по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в коридоре в детских игрушках был обнаружен сверток с героином, а также в куртке и в душе были найдены наркотики. Перед началом обыска ФИО1 предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, но он ничего не выдал, и тогда в его присутствии были обнаружены и изъяты наркотики и шприц со следами крови. Все было опечатано и снабжено пояснительными записками. При обыске участвовали следователь ФИО15, он, еще один сотрудник наркоконтроля ФИО16, понятые ФИО17 и ФИО18, а также эксперт, который производил фотосъемку. По итогам мероприятия был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица. С самого начала ФИО4 говорил, что он наркотики не употребляет, и ничего не сбывал, а также говорил, что изъятые предметы ему не принадлежат. Также обыск был проведен по второму адресу на <адрес>, но там были обнаружены только семена наркотикосодержащего растения, хотя сами по себе они наркотическим средством не является. Потом в отдел приехал ФИО2, который после беседы о том, по какому поводу его вызвали, добровольно написал явку с повинной и был допрошен. В кабинете при этом присутствовал он и начальник УФСКН. Следователю ФИО2 рассказал, что получал наркотические средства от ФИО3, а затем передавал их ФИО1. Часть денег он оставлял себе, а часть - отдавал за наркотики. В его присутствие ФИО2 позвонил ФИО3, но тот сказал, что находится в <адрес> и будет через несколько дней. ФИО2 сам рассказывал о том, когда происходили определенные события, в каких размерах производился оборот наркотиков, кто их привозил и т.д., то есть ту информацию, о которой оперативникам известно не было. При проведении обыска в домовладении ФИО3 он не участвовал, но ему известно, что в результате обыска было изъято примерно 8 килограмм марихуаны. На подозреваемых никто никакого давления не оказывал.
- Свидетельскими показаниями ФИО17, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе производства обыска. Его и второго понятого ФИО18 пригласили в отдел, после чего вместе со следователем они поехали по адресу: <адрес> к домовладению ФИО1, где и производился обыск. При проведении обыска один сотрудник стоял возле входа во двор домовладения, чтобы никто не входил и не выходил. Этот человек был с пустыми руками и постоянно находился в поле их зрения, т.к. его было видно в окно, поэтому не мог незаметно зайти в дом и что-то подбросить. При обыске присутствовали сотрудник полиции ФИО9, какая-то женщина, сам ФИО4, он и второй понятой, а также дома была бабушка, у которой ФИО4 стоял на квартире, но она не выходила. Кроме того, был еще мужчина, который все фотографировал. Обыск производился в домовладении. В результате этого мероприятия были изъяты штаны и куртка, в карманах которых была пыль и остатки травы, также были изъяты три шприца, которые лежали на холодильнике. Кроме того, в коридоре в детском ведерке ФИО9 в его присутствии обнаружил сверток с порошком, а в летнем душе был обнаружен синий сверток с травой зеленого цвета, которые также были изъяты. После этого они поехали к родителям ФИО1, на <адрес> в <адрес>, где также был произведен обыск, в ходе которого в гараже нашли семена. Во время обыска он и второй понятой постоянно наблюдали за происходящим и никуда не отлучались. Все изъятые предметы были упакованы и снабжены бирками, на которых поставили печати, а также расписались он и ФИО18, а женщина составляла протокол, с которым он ознакомился и подписал, т.к. все соответствовало действительности. ФИО4 тоже знакомился с протоколом, но пояснял, что не согласен, что ему все подкинули. Перед проведением обыска ФИО1 зачитали постановление и предложили добровольно выдать запрещенные вещества, но он сказал, что у него ничего нет. В настоящее время он находится за решеткой.
- Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. Так, они с сотрудниками наркоконтроля и следователем ездили в <адрес>, где проводили обыск в домовладении ФИО3. Дорогу показывал свидетель ФИО2, который, как объяснили, брал или покупал там наркотические вещества. Когда они приехали, хозяина дома не было, но через некоторое время приехал, и ему предъявили постановление. После этого они все вместе зашли во двор и начали производить обыск в летней кухне, где была обнаружена растительная масса. После этого ФИО3 сказал, что сам все выдаст добровольно. Так, он выдал сито, измельченную растительную массу, которая находилась в пластмассовых и стеклянных банках, а также в полиэтиленовых пакетах и в мешке на дне. Точное количество выданных предметов и веществ он не помнит. В ходе обыска никто не отлучался. По окончании обыска он, второй понятой и ФИО3 ознакомились с протоколом, ни от кого из них замечаний не поступало.
Кроме того, он принимал участие в качестве понятого в ходе обыска домовладения у ФИО1 по адресу: <адрес>, но дату этого мероприятия не помнит. При производстве обыска присутствовали следователь, сотрудник наркоконтроля, он и второй понятой ФИО17. К дому они подъехали вместе с ФИО10. Следователь зачитала постановление, после чего они зашли во двор домовладения. Сотрудник полиции ФИО16 находился за двором домовладения, а потом зашел во двор, но в дом не заходил, т.к. постоянно находился в поле его зрения. Обыск начался с дальней комнаты. В доме в трико было обнаружено немного растительной массы. После чего, на веранде в детском ведерке был обнаружен белый порошок, находящийся в целлофановом прозрачном пакетике, обвязанном скотчем, а в мусорном ведре был шприц со следами крови. В летнем душе был также обнаружен целлофановый пакет с растительной массой. Первоначально проверяли вещи и карманы. Так, в карманах некоторых вещей нашли частицы растительной массы, но он не помнит, изымались данные вещи или нет. Все действия происходили в его присутствии. Также при обыске эксперт производил фотосъемку. Изначально ФИО1 предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что у него ничего нет. Обнаруженные же вещества и предметы никто из участников мероприятия не мог подкинуть. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны и снабжены записками, на которых он и второй понятой расписались. После проведения обыска он был ознакомлен протоколом, в котором все соответствовало действительности, но ФИО4 протокол не подписал, пояснив, что ему все подбросили. Он не помнит, были ли занесены в протокол замечания ФИО1. В тот же день по второму адресу в районе «максайки» в доме родителей ФИО1 был проведен обыск в том же составе участников. В ходе этого мероприятия в гараже были обнаружены семена растений.
- Свидетельскими показаниями ФИО19, данным им в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО12 приглашали сотрудники наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятых. Он добровольно согласился на участие в ОРМ. Им разъяснили, что поступила информация о продаже марихуаны, а также пояснили, что в обязанности понятых входит наблюдение за законностью проведения мероприятия. В отделе сотрудник наркополиции отксерокопировал денежные средства, а номера купюр переписал в протокол. Купюры были достоинством по 100 рублей, но на какую сумму, он не помнит. Также им продемонстрировали диктофон, на который потом, по пути в машине надиктовали текст, а затем передали его закупщику. Марку диктофона он не помнит. Он, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля, выехали на встречу со сбытчиком наркотиков в район «<данные изъяты>» на <адрес> вышел из машины, а они остались и наблюдали за ним. Было уже темно, но было видно, что закупщик с продавцом отошли в сторону. Через некоторое время закупщик сел в машину, выдал диктофон и пояснил, что сегодня не получается, но что именно не получается, он не понял. Закупщик также сказал, что будет завтра, но деньги он уже передал. После этого закупщику провели его личный досмотр, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Диктофон был упакован и опечатан. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ они снова прибыли в отдел, т.к. 17-го числа закупка не состоялась, после чего они поехали в том же составе к месту проведения ОРМ. Диктофон был распечатан и передан закупщику. Сотрудник полиции ФИО16 высадил их на автобусной остановке, а сам уехал. Закупщик пошел на встречу. Им было видно, что закупщик поздоровался с продавцом, после чего они разошлись. Когда к ним подъехал ФИО16, они сели к нему в машину. Потом ФИО16 подобрал закупщика, который сразу в машине выдал диктофон и продемонстрировал пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Впоследствии этот пакет опечатали. Оба раза закупщик постоянно находился в поле их зрения. До начала и после окончания каждого из ОРМ, закупщик был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных веществ. По всем действиям составлялись протоколы, с которыми он и второй понятой были ознакомлены, а потом подписали их, т.к. все было правильно записано. Была также прослушана запись на диктофоне, которую потом перенесли на компакт-диск. После прослушивания диска он был упакован и опечатан, а потом он и второй понятой расписались на пояснительной записке. ФИО16 им пояснил, что прослушивается запись разговора двух человек - закупщика и сбытчика наркотиков, но качество записи было удовлетворительное. Как он понял, закупщик передал деньги продавцу наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, а товар получил ДД.ММ.ГГГГ, хотя сам момент передачи денег он не видел. Перед проведением мероприятия была досмотрена машина, на которой они ездили на закупку, а именно салон, бардачок и багажник.
- Показаниями ФИО16, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, который пояснил, что работал старшим оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН. В ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том, что парень по имени Алексей, имеющий прозвище «Комиссар», сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ. Он организовал оперативное мероприятие «проверочная закупка» по <адрес> в <адрес>. Для этого он пригласил понятых ФИО12 и ФИО19, в присутствие которых был произведен личный досмотр закупщика ФИО11, осмотрены денежные средства купюрами по 100 рублей в сумме 600 рублей. Также был осмотрен диктофон, в памяти которого отсутствовали файлы записи. Марка и модель диктофона была записана в протокол. После этого они выехали на <адрес> в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, он надиктовал на диктофон фразу о начале мероприятия и передал диктофон закупщику. Так как уже было темно, закупщик вышел из машины и направился по <адрес>, а он с понятыми направился на машине вслед за закупщиком. Им было видно, что к закупщику подошел человек, с которым тот отошел на другую сторону улицы к строящемуся домовладению. Он с понятыми проехал мимо них на машине, после чего остановился примерно в 10-15 метрах. Через некоторое время мимо них прошел ФИО11 и свернул в сторону автошколы, где они его подобрали и выключили диктофон. В машине закупщик пояснил, что он передал Алексею 600 рублей, но наркотики будут только завтра, в количестве 2 коробков. Затем они поехали в отдел наркоконтроля, где закупщик в присутствие понятых выдал диктофон, который он опечатал и снабдил биркой, на которой расписались участники мероприятия. Он произвел личный досмотр закупщика, при котором ничего не было.
Примерно в 8 утра ДД.ММ.ГГГГ в отделе в присутствии тех же понятых он произвел личный досмотр закупщика ФИО11 и распаковал диктофон. Закупщик был досмотрен, при нем запрещенных предметов не было. После они направились к месту встречи закупщика с Алексеем. Он был за рулем собственного автомобиля закупщик сидел на переднем пассажирском сидении, а понятые - сзади. Когда они подъехали к <адрес>, понятые остались наблюдать на автобусной остановке, а он надиктовал на диктофон фразу о начале мероприятия и передал диктофон закупщику. После этого закупщик пошел на <адрес>, а он переехал на другую сторону улицы и спустился вниз по этой улице. Спустя некоторое время ФИО11 вернулся и пояснил, что Алексей сбыл ему пакет за 600 рублей. Лично он момент передачи свертка не видел, но было движение, похожее на рукопожатие, в ходе которого сбытчик мог передать его закупщику. Они оформили протокол добровольной выдачи наркотических средств, после чего направились в отдел, где закупщик выдал диктофон, который был опечатан. Затем был досмотрен закупщик, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Также в отделе наркоконтроля в присутствии понятых прослушали запись с диктофона, которую перенесли на чистый компакт-диск и тоже опечатали. Закупщик при этом не присутствовал. Поскольку голос закупщика им всем был известен, то было понятно, кому принадлежат какие слова. Диктофон был выключен сразу после того, как закупщик сел в машину, поэтому пояснений ФИО11 на нем может не быть. По итогам всех действий были составлены протоколы, которые подписали понятые после ознакомления. Изначально мероприятие проводилось в отношении неустановленного лица, но ФИО11 знал, что это Алексей и знал визуально, где он живет. Позже было установлено, что лицо, в отношении которого проводились указанные мероприятия - ФИО4, проживающий по <адрес>. Понятые закупщика из вида не теряли и постоянно присутствовали. О том, что в ходе ОРМ закупщик приобрел наркотические средства, стало известно точно лишь после проведения экспертизы.
- Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с Алексеем по прозвищу «Комиссар». Ему известно, что Алексей употребляет наркотики, поскольку сам он вместе с ним употреблял их на улице два раза в 2009 году в холодное время года. Для этого они вместе изготовили наркотики из мака. Также он вместе с Алексеем приобретал героин за 1000 рублей с помощью ФИО22 два раза. Однако, ему неизвестно, где ФИО22 приобретал наркотики. На покупку героина они давали деньги все вместе поровну и употребляли его втроем. «Комиссар» ему наркотики не сбывал. Потом сотрудники наркополиции приехали к нему домой и забрали его в отдел.
- Свидетельским показаниями ФИО21, который пояснил в судебном заседании, что он знаком с ФИО10 более 20 лет. Ему известно, что ФИО4 раньше употреблял наркотики, поскольку он и сам их тоже употреблял. Так, несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ года он покупал у ФИО1 марихуану для личного употребления. ФИО4 сам как-то предложил ему приобрести у него наркотики. Спичечный коробок марихуаны стоил 300 рублей. Цену устанавливал ФИО4. Для приобретения наркотического средства он звонил ФИО1, с которым договаривался о месте встречи. При встрече он отдавал ФИО1 деньги, а тот сразу передавал ему марихуану, которая была при нем. Другими наркотиками он не интересовался. Иногда ФИО4 говорил, что у него нет наркотиков. Потом ему позвонил сотрудник наркоконтроля ФИО9, который сказал, чтобы он по-хорошему давал показания, на что он согласился, так и стал свидетелем по данному делу. В настоящее время дает показания добровольно. Неприязненных отношений с ФИО10 у него нет, и никакой заинтересованности он не имеет. Продавал ли ФИО4 еще кому-нибудь наркотики, ему неизвестно, а также он не знает, откуда у него марихуана, но она была хорошего качества, готовая к употреблению.
- Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании о том, что ему знаком парень по имени Алексей по прозвищу «Комиссар», который в настоящее время является подсудимым. Два раза он вместе с Алексеем и с ФИО23 употреблял наркотики. Когда это было, он точно не помнит, возможно, осенью ДД.ММ.ГГГГ года. Наркотики приобретал он за деньги ФИО1. Наркотики привозили из <адрес> и <адрес>. Так, два раза он приобретал по 1 грамму героина за 1500 рублей, который совместно с ФИО10 и ФИО23 варил и употреблял внутривенно на месте - на <адрес> возле магазина «Запчасти». О том, что ФИО4 сбывает наркотики, ему не было известно. Потом ему пришла повестка, и его допрашивал следователь.
- Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего в судебном заседании, что он знаком с подсудимым ФИО10 примерно 10 лет. Ему неизвестно о том, что ФИО4 употреблял наркотики. Два или три раза он приобретал у ФИО1 марихуану по цене, установленной ФИО10 - 350 рублей за 1 спичечный коробок. Сначала он звонил ФИО1, спрашивал, есть у него наркотик или нет. Встречались они в разных районах города, где было удобно, по обоюдному согласию. Марихуана у ФИО1 всегда была с собой, и после получения денег он сразу передавал её. Также он познакомил ФИО1 с ФИО25, поскольку вместе с ним покупал у Алексея наркотики. О том, что у ФИО1 можно приобрести наркотики, он узнал по слухам. Где Алексей брал наркотики, ему неизвестно. Потом сотрудники наркополиции пригласили его в отдел, где дали прослушать записанные телефонные переговоры. Никакого давления на него не оказывали. После этого он давал показания добровольно. В настоящее время он наркотики не употребляет;
- Свидетельскими показаниями ФИО25, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобретал наркотическое средство - марихуана у ФИО1, фамилию которого он ранее не знал, а знал только прозвище «Комиссар». Познакомились они через общего знакомого ФИО24, к которому он обращался для закупки конопли с целью личного употребления. Целью знакомства с ФИО10 было приобретение наркотиков. Так, он покупал примерно 2 раза коноплю зеленого цвета, готовую к употреблению, по цене 300 рублей за бумажный сверток. Цену устанавливал ФИО4. В коробке коноплю он не покупал и в долг также не брал. Наркотики хорошего качества всегда были при продавце. Они договаривались по телефону о встречах, которые обычно состоялись через час после этого. О том, кому принадлежали наркотики, и продавал ли ФИО4 их еще кому-нибудь, ему не известно. В ходе расследования данного уголовного дела на него никакого давления оказывалось, показания сотрудникам наркоконтроля он давал добровольно. В настоящее время он не употребляет наркотики;
- Показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил в судебном заседании, что с ФИО10 он знаком примерно 10 лет. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он покупал у ФИО1 пару раз коноплю по цене 200 рублей за спичечный коробок для личного употребления. Он также приобретал у ФИО1 1 стакан конопли, то есть 10 спичечных коробков за 2000 рулей. Конопля была чистая, измельченная и готовая к употреблению. Он созвонился с ФИО10, у которого спросил, где можно достать наркотики, и узнал, что тот их сам продает. Перед покупкой он звонил ФИО1, который называл цену и устанавливал место встречи в районе «Максайки» <адрес>. Деньги за коноплю он передавал ФИО1 сразу, в долг не брал. Когда они встречались, конопля была при продавце в бумажных листочках. Вместе с ФИО10 наркотики он не употреблял. О том, продавал ли ФИО4 еще кому-нибудь наркотики, а также откуда он её брал, ему не известно. Потом его вызвали в отдел наркоконтроля, где показали распечатки телефонных переговоров и разъяснили права по ст. 51 Конституции РФ. Показания он давал добровольно;
- Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с имеющимися существенными противоречиями (ст.281 ч.3 УПК РФ), из которых следует, что он с ФИО10 ФИО43 знаком с лета ДД.ММ.ГГГГ года, знает его по кличке «комиссар». Ему известно, что ФИО4 употребляет наркотики опийной группы внутривенно в виде инъекций. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ года, примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ему на сотовый телефон, на номер № и попросил его привезти ему раствор опия к детскому саду №, который расположен в районе налоговой инспекции во дворах двухэтажных домов в <адрес>. Первый раз ФИО4 позвонил ему на телефон около 13 часов. Он ему ответил, что перезвонит позже. После этого ФИО4 еще несколько раз звонил ему на телефон, и они договорились с ним о встрече. Около 19 часов 30 минут он на машине приехал к детскому саду №, где передал ФИО1 в нескольких одноразовых медицинских шприцах около 30 кубов раствора опия. ФИО4 в свою очередь передал ему деньги около 3000 рублей за наркотик, который он ему передал. Для каких целей ФИО4 приобретал у него раствор ему неизвестно. Он думал, что ФИО4 приобрел наркотик для личного употребления, так как ранее он неоднократно покупал у него раствор опия для личного употребления, несколько раз примерно с начала октября 2008 года (т.3 л.д.140-143);
- Показаниями ФИО27 пояснившей в судебном заседании, что она работает следователем <данные изъяты> МРО УФСКН, в ее производстве находилось данное уголовное дело, диск с телефонными переговорами ей предоставил оперативный сотрудник. Диск рассекречен, но в оперативных целях информация может быть предоставлена не вся. Если приобщали ксерокопии материалов к делу, то она их заверяла. Стенограмма, имеющаяся в материалах дела, подписана сотрудниками из оперативной службы. Количество файлов на диске соответствует количеству файлов на стенограмме. Диск прослушивали, сверяли файлы, все соответствовало действительности;
- показаниями ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и исследованными судом в связи с существенными противоречиями в его показаниях, из которых следует, что он наркотики не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с парнем по имени Алексей по кличке «Комиссар», как он узнал впоследствии, его фамилия ФИО4. С ДД.ММ.ГГГГ года он Алексея не видел. Когда он устроился на работу в СУ -869, то он вновь встретился с Алексеем, который тоже работал сварщиком в СУ- 869. Примерно в начале августа ДД.ММ.ГГГГ года в ходе разговора ФИО4 Алексей поинтересовался у него, нет ли у него для продажи марихуаны. Вначале он просил для личного употребления. Он пообещал Алексею поинтересоваться у своего знакомого по имени Владимир кличка «Зубник», который летом 2008 года предлагал ему марихуану для личного употребления, но он отказывался, так как не курю её. Когда в августе ДД.ММ.ГГГГ года, примерно числа 17-го, «Зубник» Владимир приезжал в наше село лечить жителям зубы, он поинтересовался у него, не сможет ли он дать ему марихуаны для того, чтобы передать её ФИО1. Владимир ему ответил, что у него дома имеется марихуана, и он сможет ему её дать, но Владимир сказал, чтобы он приехал к нему домой, так как у него нет с собой марихуаны. Они с ним договорились, что когда он соберется к Владимиру за марихуаной, они предварительно созвонятся. Об этом он сообщил Алексею, который попросил его приобрести у Владимира марихуану для продажи. Из разговора с Алексеем он понял, что он собирался продавать марихуану. Примерно через 2-3 дня, то есть примерно 20 августа, они с Владимиром созвонились и договорились, что он приедет к Владимиру домой в <адрес> за марихуаной. На своем автомобиле он приехал в деревню, где проживает Владимир. Название деревни он не помнит, точного адреса он не знает, но он проехал <адрес>, после чего проехал ещё около 8 км от <адрес> по трассе М-4 «Ростов-Москва» в сторону <адрес>, после чего свернул вправо и по асфальтированной дороге направился в сторону <адрес>. Когда он приехал домой к Владимиру, он пригласил его к себе в дом. Когда он вошел, в доме находилась также супруга Владимира по имени Ольга. В его присутствии Владимир достал из-под дивана в дальней комнате пластиковую бутылку объемом 5 литров, наполненную марихуаной. Из этой бутылки он отсыпал три стакана марихуаны в цветной пакет, который передал ему. При этом Владимир ему сказал, что стоимость одного стакана марихуаны составляет 1500 рублей. Он сказал Владимиру, что у него при себе денег нет, и они договорились, что деньги за наркотики он привезет ему позже. Также он пояснил Владимиру, что берет марихуану для продажи и привезет ему деньги после её реализации. Он сказал Владимиру, что марихуану будет продавать парень, имени которого он не называл. После этого, он сразу приехал на работу в СУ-869, который находится при въезде в <адрес>, где встретился c ФИО10 ФИО44, которому передал пакет с марихуаной, привезенный от Владимира. Алексей сказал ему, что деньги за марихуану он сможет отдать ему позже. Примерно через 10-14 дней, то есть в первых числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года, они с Алексеем встретились на работе. Алексей отдал ему деньги около 7-8 тысяч рублей, часть из которых были деньги, вырученные от продажи марихуаны, - около 4500 рублей, а на остальные деньги Алексей попросил его ещё привезти ему марихуаны от Владимира для продажи. Он согласился. В тот же день или на следующий, примерно в начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года, он поехал домой к Владимиру и передал ему деньги за проданную Алексеем марихуану. Также он спросил у Владимира, есть ли у него ещё марихуана для продажи. Владимир сказал, что у него есть марихуана и попросил его подождать за двором. Через некоторое время Владимир вынес ему пакет, который был перемотан лентой скотч и сказал, что в пакете 5 стаканов марихуаны. Из них часть стаканов были даны Владимиром в долг. Н снова привез марихуану в <адрес> и на работе снова передал её Алексею. Алексей сказал ему, что как только он продаст марихуану, то позвонит ему на телефон, чтобы передать деньги. Примерно через месяц, Алексей снова позвонил ему на телефон и сказал, что марихуану он продал и у него есть деньги. Также он сказал, чтобы он приехал за деньгами на остановку общественного транспорта по <адрес> напротив трансформаторной будки. Когда он приехал в назначенное место, Алексей уже ожидал его на остановке. Он передал ему деньги, вырученные от продажи марихуаны около 5-6 тысяч рублей и попросил снова привезти ему марихуаны от Владимира. При этом он сказал мне, чтобы он взял побольше
марихуаны, так как у него очень много заказов от клиентов. Он снова поехал домой к Владимиру примерно ДД.ММ.ГГГГ. Владимир вышел к нему за двор, он передал ему деньги, переданные ему Алексеем и спросил у него, имеется ли у него ещё марихуана, сказав ему, что нужно 5 стаканов. Владимир ответил ему, что марихуана у него есть, и попросил подождать его за двором. Через время он вышел с цветным пакетом, обмотанным скотчем и сказал ему, что в пакете 6 стаканов марихуаны. Он взял пакет и снова отвез его Алексею в <адрес>. За наркотиком Алексей приехал на работу ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, где он передал ему пакет с наркотиком. Они снова с ним договорились, что когда Алексей реализует марихуану, он снова позвонит ему на телефон и передаст ему деньги, вырученные от продажи марихуаны, для Владимира.
Кроме, того, примерно в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время Владимир приезжал к нему домой на своем автомобиле «Волга» и передал ему пакет, внутри которого находился прозрачный пакет с марихуаной - со слов Владимира в данном пакете находился один стакан марихуаны. Также в пакете находились два газетных свертка с марихуаной. В каждом из свертков было примерно 1-2 спичечных коробка марихуаны. Владимир сказал ему, чтобы он передал привезенный им пакет с марихуаной человеку, который продает наркотик для пробы. Владимиру было известно о том, что он берет марихуану у него не для себя, а для другого человека на продажу. На следующий день он передал ФИО1 ФИО45 два газетных свертка с марихуаной, а пакет в котором находился стакан марихуаны, он не стал передавать ему, так как Алексей не привез ему деньги за предыдущую партию наркотика. Условием Владимира было, чтобы он передавал марихуану только за деньги, поэтому он не отдал Алексею прозрачный пакет с марихуаной. Пакет, в котором находился стакан марихуаны, он спрятал под столбом за деревней. Примерно в конце октября, в начале ноября 2008 года Владимир приехал к нему домой в ночное время на своем автомобиле «Волга» серого цвета за деньгами, вырученными от продажи марихуаны. Он сказал Владимиру, что денег нет, так как Алексей ему не передал их. После этого Владимир сказал ему, чтобы он вернул ему всю марихуану, которая осталась. Они с ним поехали на его машине к столбу, где ранее он спрятал пакет со стаканом марихуаны. Он указал на место, где спрятал пакет с оставшейся марихуаной, после чего Владимир забрал данный пакет. После этого Владимир сказал ему, чтобы он привез ему деньги, которые должен ему за марихуану, переданную им ранее для продажи Алексею. Он ответил Владимиру, что когда у него будут деньги, он ему позвонит. Ему известно со слов ФИО1, что он продавал марихуану по цене 3000 рублей за 1 стакан или 300 рублей за 1 спичечный коробок. Кому ФИО4 продавал наркотик, ему не известно. Он никакого дохода или выгоды от продажи марихуаны не имел. Все деньги, которые Алексей ему передавал от продажи марихуаны, он передавал Владимиру. Алексей обещал ему рассчитываться с ним в будущем, ссылаясь на отсутствие денег. Как ему сказал Владимир, за ранее переданную им марихуану он должен ему 14000 рублей. За все время он получил от Алексея от продажи марихуаны и передал Владимиру около 18000 рублей. Полностью признает себя виновным в совершенном им преступлении. (т.3 л.д.86-88).
Данные показания подсудимый ФИО2 полностью подтвердил в ходе судебного заседания.
- Показаниями свидетеля ФИО28 пояснившего в судебном заседании, что он присутствовал в качестве понятого в ходе обыска в <адрес>. По пути, когда ехали в <адрес>, машина останавливалась на перекрестке, чтобы спросить дорогу. Ему объясняли куда, и с какой целью они едут, ещё присутствовал второй понятой. Подъехали к дому, зашли во двор, потом в летнюю кухню, с ними был сотрудник милиции, велся протокол, при обыске присутствовал ФИО2. Когда ехали, ФИО2 ехал с ним в машине, и он указывал дорогу, куда ехать. Сначала ФИО3 добровольно не выдавал наркотики, а потом нашли мешок, где находилось наркотическое вещество, потом он стал выдавать все добровольно. Протокол в ходе обыска составляла женщина, потом ознакомили всех с протоколом, все соответствовало действительности, он расписался в протоколе обыска, а потом и на бирках, в ходе обыска проводилось фотографирование.
- Показаниями ФИО29, допрошенного в качестве свидетеля и пояснившего в судебном заседании, что он работает начальником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, он выносил и подписывал постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, которые имеются в материалах данного уголовного дела, а утверждались они в Управлении заместителем начальника ФИО30 Регистрируются постановления в <данные изъяты> отделе в журнале внутреннего обращения, присваивается номер постановлению в соответствии с порядковым номером журнала. Входящие или исходящие номера не указываются в постановлении, не предусмотрено приказом. На утверждение постановлений он не ездил, их отсылали нарочно, по его поручению. Постановления подписываются в день вынесения, а как фиксируются в Управлении <адрес>, он не знает. Постановления могут быть подписаны любым заместителем начальника. Журналы внутреннего обращения уничтожаются по истечению текущего года. За ДД.ММ.ГГГГ год журнал не сохранился. На проведение закупки выносится одно постановление, а для проведения наблюдения и закупки два постановления;
- Показаниями свидетеля ФИО31, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что она работает врачом-психиатром в <данные изъяты> филиале ГЦЗ ПНД РО, общий стаж её трудовой деятельности в занимаемой должности составляет 7 лет. ФИО2 был поставлен на учет в ДД.ММ.ГГГГ году после обследования в <данные изъяты> психбольнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгод по направлению РВК. Из акта стационарного обследования следует «легкая умственная отсталость с эмоционально волевой неустойчивостью». После постановки на учет ФИО2 за медицинской помощью не обращался, стационарно не лечился, работал. Считаю, что ФИО2 социально адаптирован, вполне мог отвечать за свои действия и руководить ими, поэтому в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (т.4 л.д.32-35).
Вина ФИО1, ФИО3 и ФИО2 также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами по делу:
Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в совершении инкриминируемых им преступлений.
Суд объективно оценивает данные в судебном заседании показания свидетелей по делу ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО25, ФИО24, ФИО26, ФИО11, ФИО12, а также данные в ходе предварительного следствия показания ФИО5, и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами и обстоятельствами дела. Показания свидетеля ФИО5 были исследованы судом в соответствии с нормами УПК РФ, никаких замечаний и возражений после допроса данный свидетель не указал, его отказ от своих показаний ничем не мотивирован, поэтому суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля ФИО5, данные им именно в ходе предварительного следствия.
Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий.
Суд считает необходимым положить в основу приговора явку с повинной ФИО2 и его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку эти доказательства согласуются между собой, с показаниями свидетелей обвинения, с материалами уголовного дела, вещественными доказательствами, сводками прослушивания телефонных переговоров ФИО1
Суд приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО3 действовали как организованная группа, поскольку из представленных суду доказательств следует, что они занимались незаконным сбытом наркотических средств на протяжении продолжительного времени, между ними была предварительная договоренность о поставке подсудимым ФИО3 наркотических средств подсудимому ФИО2, а последним - подсудимому ФИО1 именно для последующего незаконного сбыта, а также о возврате вырученных денежных средств от подсудимого ФИО1 через ФИО2 подсудимому ФИО3 Так, из сводок телефонных переговоров ФИО1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с ФИО2 обсуждают качество наркотического средства, и ФИО4 просит ФИО2 поставлять ему еще, на что ФИО2 поясняет ему, что за предыдущую партию необходимо отдать деньги в течение трех дней \том 3 л.д. 199-200\. В телефонном разговоре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2 обсуждают вопрос передачи денежных средств - ФИО2 говорит: «он только звонил мне, говорил», на что ФИО4 отвечает: «скажешь, отдадим… скажи, вернем» \том 3 л.д. 202\. Из чего следует, что ФИО4 знал о том, что ФИО2 берет наркотические средства у третьего лица. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 опять просит ФИО2 достать ему наркотические средства, так как много заказов, на что ФИО2 говорит ФИО1: «как сейчас брать, если за то не отдал» \том 3 л.д. 206\. Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО2 и ФИО4 обсуждают, сколько еще осталось у ФИО1 наркотических средств для сбыта, ФИО4 на вопрос ФИО2 о передаче денежных средств третьему лицу говорит: «пусть еще подождет…» \том 3 л.д. 212\.
Указанные сводки телефонных переговоров ФИО1 полностью опровергают версию подсудимого ФИО2 и его защитника, высказанную в судебном заседании, о том, что ФИО2 перевозил наркотические средства ФИО1 для его собственного употребления, а не для сбыта.
Суд также считает, что подсудимый ФИО3 при передаче наркотических средств ФИО2 имел с ним предварительную договоренность о незаконном сбыте наркотических средств, поскольку данное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, его явкой с повинной. Кроме того, об этом свидетельствует обнаруженный в ходе обыска факт нахождения у ФИО3 в жилище большого количества наркотических средств, которые были расфасованы для удобства сбыта.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что между подсудимыми ФИО10, ФИО2 и ФИО3 была устойчивая продолжительная связь, предварительная договоренность и выработан специфический метод деятельности, распределены функции по совершению преступлений - поставка подсудимым ФИО3 наркотических средств подсудимому ФИО2, а последним - подсудимому ФИО1 для последующего незаконного сбыта, а затем возврат вырученных денежных средств от подсудимого ФИО1 через ФИО2 подсудимому ФИО3 Поэтому позиция подсудимых в судебном заседании о своей непричастности к преступлениям, совершенным именно организованной группой, является, по мнению суда, их средством защиты от предъявленного обвинения и вызвана стремлением избежать ответственности за содеянное. Все подсудимые, независимо от характера их деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, являются в данном случае соисполнителями и несут ответственность за преступления по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизодам обыска у ФИО3 и у ФИО1 совместно.
Доводы стороны защиты в судебном заседании о том, что при производстве обыска в жилище ФИО1 наркотические средства ему подбросили, не являются убедительными, поскольку доказательств этого судом не добыто.
В судебном заседании было исследовано заключение экспертов №, 5057\05-1, 6029\06-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому марихуана, изъятая в ходе обыска у ФИО3 (растительные массы под номерами 1-11), марихуана, изъятая в ходе обыска у ФИО1 (растительные массы под номерами 12-14) и марихуана (из смеси с табаком), добровольно выданная ФИО11, не имеют между собой общего источника происхождения. Остальные растительные массы, изъятые в ходе обыска у ФИО3 (в донной части фрагмента полимерной бутылки и в бумажном свертке в пакете с пустыми мешками), и у ФИО1 (в свертках из кармана куртки и брюк), являющиеся марихуаной согласно заключениям эксперта № и №, настоящему сравнительному исследованию не подвергались по причине их малого количества. \том 7 л.д. 195-233\.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что указанное заключение экспертов не может повлиять на вывод суда о совершении подсудимыми ФИО10, ФИО3 и ФИО2 преступлений организованной группой, поскольку, во-первых, часть объектов не подвергалась экспертному исследованию, что не дает сделать однозначный вывод, а именно эти объекты - донная часть фрагмента полимерной бутылки, бумажный сверток в пакете с пустыми мешками, изъятые у ФИО3, и карманы куртки и брюк, изъятые у ФИО1, имеют важное значение, поскольку остаточное количество марихуаны в указанных объектах свидетельствует о том, что именно в них находилось наркотическое вещество перед незаконным сбытом, во-вторых, растительные массы, изъятые в ходе обыска у ФИО3, отличаются не только от остальных объектов исследования, но имеют различия и между собой, что видно из исследовательской части заключения.
Доводы подсудимого ФИО1 и стороны защиты в части того, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был на занятиях в ДСХТ, а потому не мог сбыть ФИО11 наркотическое средство в 10.08 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд считает не убедительными, поскольку согласно показаний закупщика ФИО11 они с ФИО10 встретились на улице утром, именно когда ФИО4 шел в ДСХТ.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты. Так, ФИО32 пояснила в судебном заседании, что она обучается с подсудимым ФИО10 в ДСХТ на заочном отделении уже третий год. На осеннюю сессию 2008 года ФИО4 ходил систематически, занятия не пропускал, никогда не опаздывал на занятия, преподаватель отмечает посещаемость в начале урока. ФИО4 общительный, ответственный человек. Она является старостой группы, занятия посещала регулярно, занятия проводились согласно расписания.
Свидетеля ФИО33 пояснил в судебном заседании, что он с подсудимым ФИО10 вместе обучается в ДСХТ на заочном отделении. На занятия осенней сессии 2008 года ФИО4 ходил постоянно. Преподаватели отмечали отсутствующих в начале занятия, делали перекличку, ФИО4 на занятия не опаздывал. ФИО4 общительный человек, хороший товарищ. Ему неизвестно, распространял ли ФИО4 наркотики. Он сам регулярно посещал занятия, не болел, занятия проводились по расписанию.
Кроме того, судом были исследованы документы, представленные стороной защиты: сообщение директора ДСХТ о том, что ФИО4 присутствовал на сессии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ\том 4 л.д. 31\, сообщение директора ДСХТ о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ находился на учебных занятиях с 10.00 часов согласно расписания заочного отделения \том 4 л.д. 139\, расписание учебных занятий \том 4 л.д. 140\.
Вышеуказанные показания свидетелей защиты и представленные документы из ДСХТ суд объективно оценивает и считает, что они не могут повлиять на выводы суда о виновности подсудимого ФИО1 Свидетели защиты не указывали точные даты, а дали показания в общем, то есть абстрактно. Представленные документы лишь подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в ДСХТ были занятия, на которые он шел утром в этот день. Согласно показаниям свидетеля ФИО12, являвшегося понятым при производстве ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 при встрече с закупщиком спешил, куда-то опаздывал. Закупщик ФИО11 пояснил, что сбытчик Алексей ДД.ММ.ГГГГ после передачи ему бумажного свертка пошел в сторону техникума. Доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 явился на занятия именно к 10.00 часам, без опоздания, суду не представлено.
Адвокат ФИО34 просила признать недопустимыми доказательствами протоколы от ДД.ММ.ГГГГ: протоколы осмотра денежных средств, протокол добровольной выдачи, протокол прослушивания аудиозаписи, протокол личного досмотра и изъятия, документы по ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ: протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств в связи с тем, что материалы ОРМ имеют грубые нарушения требований УПК РФ и Закона РФ об оперативной деятельности, а именно в материалах ОРМ имеется ссылка на постановление начальника ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ № и на постановление от ДД.ММ.ГГГГ №. Но данных постановлений в материалах дела нет, а имеются постановления № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, по ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в протоколе осмотра денежных средств не указана фамилия лица, составившего протокол и проводившего осмотр, ксерокопии денежных средств заверены следователем ФИО15, что недопустимо при проведении ОРМ. В протоколе добровольной выдачи имеется запись о\у ФИО9 о том, что на выданном закупщиком диктофоне имеется 1 файл записи, а в протоколе прослушивания аудиозаписи указано, что на диктофоне имеется 2 файла записи, что является неустранимым противоречием. В протоколе досмотра и изъятия указано время начала 13.29 и окончания 13.51, в протоколе прослушивания аудиозаписи указано время начала 13.24 и окончания 15.37. При этом оба протокола составлены одним о\у ФИО9 с участием одних и тех же понятых в один и тот же день, но действия производились в разных кабинетах, что является неустранимым противоречием.
Объективно оценивая доводы адвоката ФИО34, суд считает их неубедительными, поскольку в материалах уголовного дела имеются постановления о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ \том 1 л.д.6\, № от ДД.ММ.ГГГГ \том 1 л.д. 79\, № от ДД.ММ.ГГГГ \том 1 л.д. 150\, № от ДД.ММ.ГГГГ\том 2 л.д. 72\, которые вынесены уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности. На основании данных постановлений были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Подлинность указанных постановлений в судебном заседании подтвердил начальник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО29, проставление на подлинниках постановлений печатей ничем не предусмотрено. Ссылка оперуполномоченного в документах на постановление от другой даты не влечет утрату доказательственного значения указанных документов.
Не указание в начале протокола осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ фамилии, инициалов лица, составившего протокол, не может быть признано судом как основание для признания данного документа недопустимым доказательством, поскольку в указанном протоколе в конце имеется и фамилия, и подпись лица, его составившего - ФИО9. Факт проведения данного мероприятия подтвержден в судебном заседании понятыми, закупщиком и оперуполномоченным. Проставление на ксерокопиях денежных средств штампов «копия верна следователь капитан полиции ФИО15» не является основанием для исключения данных документов из доказательств, поскольку указанные ксерокопии денежных средств, переданных закупщику ФИО35, заверены подписями понятых ФИО12 и ФИО14, подписью оперуполномоченного ФИО9 Подпись же следователя ФИО15 отсутствует, при проведении ОРМ она участия не принимала.
Суд также не может признать недопустимым доказательством протокол прослушивания аудиозаписи, поскольку проведение данных оперативных действий никем в ходе судебного заседания не оспаривалось. И понятые, и закупщик пояснили, что данные действия были проведены надлежащим образом. Внесение номера диктофона в документы ОРМ ничем не предусмотрено, а потому доводы адвоката в этой части не являются обоснованными.
Сторона защиты просила признать недопустимым доказательством по делу аудиозаписи ОРМ, запись телефонных переговоров ФИО1, поскольку принадлежность голосов на прослушанных дисках не установлена, как результат ОРМ запись не является доказательством. Суд объективно оценивает данные доводы и считает, что данные доказательства обвинения не утрачивают свое доказательственное значение, поскольку суд оценивает все представленные доказательства в совокупности, а аудиозаписи разговоров закупщика и сбытчика ФИО1 полностью согласуется с другими доказательствами по делу, а именно с показаниями свидетелей-понятых, с материалами оперативно-розыскных мероприятий, исследованными судом, с вещественными доказательствами, доказательств фальсификации суду не представлено, нарушений упаковки данных вещественных доказательств при их вскрытии в судебном заседании не обнаружено. Принадлежность подсудимому ФИО1 голоса на прослушанных в судебном заседании дисках не вызывает у суда сомнений, суд определил это по его речи, интонации, особенностям произношения. Протоколы прослушивания соответствуют исследованным в судебном заседании записям оперативно-розыскных мероприятий. Не доверять сводкам телефонных переговоров ФИО1 у суда нет никаких оснований, поскольку данное оперативное мероприятие было проведено на основании постановления Ростовского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи ФИО1 сроком на 180 суток. /том 3 л.д. 194/. Разница в количестве имеющихся на диске файлов записи и указанных в сводках не имеет решающего значения, поскольку суду представлены только сводки разговоров ФИО1, имеющих значение для данного уголовного дела. Поэтому суд не исключает диски с записью разговоров при проведении ОРМ и с телефонными переговорами ФИО1 из числа доказательств, положенных в основу приговора по данному уголовному делу.
Стороной защиты было представлено суду сообщение начальника СУ-869 о том, что ФИО4 работал в данной организации и находился на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов до 20.30 часов, обеденный перерыв с 12 до 13 часов, а ДД.ММ.ГГГГ у него был день отдыха. \том 4 л.д. 142\. Доводы адвоката ФИО34 и подсудимого ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился на работе за городом, а потому не мог сбывать наркотические средства в 12.20 часов в <адрес>, суд не принимает во внимание, поскольку согласно представленного суду сообщения из организации, где работал ФИО4, именно с 12 до 13 часов у него был обеденный перерыв, поэтому указанный документ не обеспечивает алиби подсудимому ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Время незаконного сбыта наркотического средства согласно материалов ОРМ - 12 часов 20 минут, поэтому ФИО4 имел возможность с 12.00 часов до 12.20 часов добраться с места работы до места сбыта - <адрес>.
Суд при вынесении приговора учитывает, что оперативные мероприятия, проведённые в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3, проведены в полном соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3 умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников. Нарушений со стороны деятельности сотрудников полиции, суд не усматривает. Фактов провокации не установлено. Доводы адвоката ФИО34 о том, что инициатором сбыта был закупщик ФИО8, опровергаются показаниями ФИО8, данными в судебном заседании.
Кроме того, доводы стороны защиты о том, что понятые не видели сбытчика наркотического средства, не опознают его в подсудимом, суд не принимает во внимание, поскольку участие понятых заключается в удостоверении факта производства оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проводимой закупщиком, досмотренным до и после ее производства, все действия участника контрольной закупки отражены в протоколах и удостоверены подписями понятых.
Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимого ФИО1 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства опий ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия ФИО1 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин), совершенного ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия ФИО1 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий, совершенного ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия ФИО1 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), совершенного организованной группой ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия ФИО1 (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере в составе организованной группы - обыск у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление (приискание, изготовление средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия ФИО1 (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) сухой в особо крупном размере в составе организованной группы - обыск у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, как приготовление (приискание, изготовление средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Действия ФИО1 (по факту незаконного хранения наркотического средства героин, изъятого при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО2 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ организованной группой) следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия ФИО2 (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) сухой в крупном размере организованной группой - обыск у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление (приискание, изготовление средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия ФИО2 (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере организованной группой - обыск у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, как приготовление (приискание, изготовление средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Действия ФИО3 (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ организованной группой) следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия ФИО3 (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере организованной группой - обыск у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как приготовление (приискание, изготовление средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Действия ФИО3 (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере организованной группой - обыск у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, как приготовление (приискание, изготовление средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.
Действия ФИО3 (по факту незаконного хранения наркотического средства маковая солома в крупном размере, изъятой при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Избирая вид и меру наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО3, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых деяний, из характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оценивая личность подсудимого ФИО1, и определяя ему конкретную меру наказания, суд учитывает, что он судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно. Оценивая личность подсудимых ФИО2 и ФИО3, и определяя им конкретную меру наказания, суд учитывает, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно; ФИО2 обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, по месту работы характеризуется положительно, подсудимый ФИО3 имеет на иждивении несовершеннолетних детей.Для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого ФИО2 суд оснований не находит.
Суд также считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить подсудимым ФИО1 и ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ штраф, поскольку они получили материальную выгоду при совершении незаконного сбыта наркотических средств.
При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ст. 66, 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать виновным ФИО1 по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Признать виновным ФИО1 по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Признать виновным ФИО1 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Признать виновным ФИО1 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.
Признать виновным ФИО1 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - обыск ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа.
Признать виновным ФИО1 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - обыск ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа.
Признать виновным ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства героин, изъятого при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным ФИО2 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.
Признать виновным ФИО2 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) - обыск ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.
Признать виновным ФИО2 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) - обыск ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать виновным ФИО3 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей.
Признать виновным ФИО3 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) - обыск ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа.
Признать виновным ФИО3 по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) - обыск ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 лет без штрафа.
Признать виновным ФИО3 по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства маковая солома, изъятой при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИО3 назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № - наркотическое средство опий, сухим остатком 0,255 гр.; пакет № - одноразовый медицинский шприц, в котором находится наркотическое средство героин, первоначальной массой 0,210 гр.; пакет № - наркотическое средство ацетилированный опий, сухим остатком 0,180 гр.; пакет № - наркотическое средство каннабис сухим остатком 6,777 гр.; пакет № - наркотическое средство каннабис сухим остатком 86,085 гр.; пакет № - наркотическое средство диацетилморфин остатком 1,210 гр.; пакет № - одноразовый медицинский шприц, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет № - семь одноразовых медицинских шприцев и носовой платок, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет № - наркотическое средство каннабис, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет № - бумажный сверток с семенами конопли, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; пакет № - наркотическое средство каннабис остатком 5430,0гр.; пакет № - наркотическое средство каннабис остатком 2654,0гр.; пакет № - наркотическое средство каннабис остатком 0,6гр.; пакет № - два синтетических мешка белого цвета, в которых находится наркотическое средство каннабис остатком 2,210 гр.; пакеты №, № - образцы срезов ногтей пальцев рук ФИО3; пакеты №, № - образцы смывов с ладоней рук ФИО3; пакеты №, № - образцы срезов ногтей пальцев рук ФИО1; пакеты №, № - образцы смывов с ладоней рук ФИО1 - уничтожить;
- компакт-диск с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с записью телефонных переговоров; компакт-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с записью ОРМ от 17-ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ____________________________ ФИО47