П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Миллерово 4 апреля 2011 года
Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,
с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В.,
подсудимого ИЛЬМЕНСКОГО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,
защитника - адвоката ШЕВЦОВОЙ Е.Е., предоставившей удостоверение № 1757 и ордер № 95,
при секретаре ЛОЗОВОЙ А.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИЛЬМЕНСКОГО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Ильменский В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
- подсудимый Ильменский В.В., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил <данные изъяты> темное вещество, которое согласно заключению эксперта № 18 от 21 января 2011 года, является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,415 грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № 298 от 30 декабря 2010 года, в соответствии с которой в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства, и результатов проведенной экспертизы, составляет 0,515 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупным размером является масса наркотического средства - дезоморфин, превышающая 0,5 гр.
Подсудимый Ильменский В.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Шевцовой Е.Е., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что Ильменский В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Ильменский В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ильменскому В.В., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Ильменскому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Ильменского В.В., который судимости не имеет, <данные изъяты> <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства отрицательно, признался и раскаялся в содеянном.
Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Ильменского В.В., - <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ильменского В.В., не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Ильменского В.В. без изоляции его от общества, то есть полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому Ильменскому В.В. суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ИЛЬМЕНСКОГО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ИЛЬМЕНСКОМУ ВЛАДИМИРУ ВИКТОРОВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Ильменского Владимира Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Возложить на осуждённого Ильменского Владимира Викторовича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: металлическую кружку, внутри которой находятся фрагменты ваты и вещество темного цвета - наркотическое средство -дезоморфин, медицинские шприцы объёмом по 10 куб.мм. в количестве 8 штук; два флакона с этикетками «Муравьиный спирт»; 2 медицинских шприца по 10 куб. мм. с иглами; спичечный коробок со спичками; разорванный целлофановый пакет; два фрагмента керамической кружки бежевого цвета; пластиковая упаковка из-под таблеток «Тетралгин»; картонная упаковка из под таблеток «Тетралгин»; фрагменты спичечных коробков в количестве 14 штук; спичечные коробки в количестве 5 штук; фрагменты туалетной бумаги; картонные упаковки из-под таблеток «Троникломид»; медицинский шприц объемом 10 куб. мм., стенки которого окрашены в светло-коричневый цвет; стеклянный пузырек коричневого цвета с надписью «Йод»; спички; 2 крышки коричневого цвета; две керамические тарелки; два металлических лезвия и фрагменты бумаги белого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.