ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<данные изъяты> районный суд <данные изъяты> области в составе председательствующего судьи Ревенко Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Борисова А.В.,
подсудимой Коваленко Е.Ф.,
защитника- адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Дорофееве Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении
КОВАЛЕНКО Елены Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> д№» кв.№; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Е.Ф. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Коваленко Е.Ф., находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, в ходе конфликта с ФИО2, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла лежащий на столе кухонный нож и нанесла ФИО2 один удар ножом в область груди, причинив ФИО2 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резанного ранения левой половины груди, проникающего в левую плевральную полость с последующим развитием левостороннего пневмогемоторакса. Данные повреждения образовались при взаимодействии с острым колюще-режущем предметом незадолго до поступления ФИО2 в стационар, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Коваленко Е.Ф. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и её защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимой Коваленко Е.Ф. своей вины и согласия государственного обвинителя Борисова А.В., потерпевшего ФИО2, а так же, учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Коваленко Е.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Избирая вид и меру наказания подсудимой Коваленко Е.Ф., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности виновной. Коваленко Е.Ф. раскаивается в содеянном, ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления, с потерпевшим примирилась и потерпевший ФИО2 претензий к подсудимой не имеет. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает то, что подсудимая Коваленко Е.Ф. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КОВАЛЕНКО Елену Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коваленко Елене Федоровне, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Коваленко Елену Федоровну исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Коваленко Елены Федоровны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - пакет с кухонным ножом - уничтожить; журнал регистрации вызовов - возвратить в отделение скорой помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Н.В. Ревенко