итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Панарина Р.А.,

подсудимых Большого В.В. и Красикова В.М.,

защитников-адвокатов Статешной Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер № и Тарасенко С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дорофееве Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БОЛЬШОГО Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>12; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

КРАСИКОВА Василия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в к<адрес> области, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большой В.В. и Красиков В.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, Красиков В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел у ФИО5 по адресу: <адрес>, как наркотическое средство марихуана, измельченную растительную массу зеленого цвета в количестве семи спичечных коробков. При этом ФИО5 не было известно о том, что Красиков В.М. впоследствии намерен сбыть приобретенную у него растительную массу лицам, употребляющим наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, Большой В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступив в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, с Красиковым В.М., на пересечении улиц <адрес> <адрес> получил от ФИО6, выступающего на законных основаниях в ходе ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, денежные средства в сумме 950 рублей на приобретение трех спичечных коробков марихуаны. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Большой В.В. в тот же вечер у торгового павильона, расположенного по <адрес> приобрел у Красикова В.М. за 600 рублей два спичечных коробка с измельченной растительной массой зеленого цвета для последующего сбыта ФИО6, которого он подыскал.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут при продолжении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у <адрес> Большой В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыл гражданину ФИО6 в бумажном свертке в пачке из-под сигарет «Прима» измельченную растительную массу зеленого цвета, которую он получил от Красикова В.М. ДД.ММ.ГГГГ.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал заместителю начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО ФИО16 пачку из-под сигарет «Прима» с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 6,400 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 6,600 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 6,600 грамма является крупным размером. Учитывая, что Большой В.В. и Красиков В.М. сбыли ФИО7 наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», их преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от них не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Большой В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, путем посреднических действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, оказываемых им Красикову В.М. в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут около <адрес> получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1700 рублей на приобретение пяти спичечных коробков марихуаны по цене 350 рублей за один коробок. После чего, Большой В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, недалеко от развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № принадлежащем ФИО8, которому не было известно о преступном намерении Красикова В.М. и Большого В.В., получил от Красикова В.М. для последующего сбыта ФИО6, измельченную растительную массу зеленого цвета в газетном свертке, общей массой не менее четырех спичечных коробков по цене 300 рублей за один коробок, передав Красикову В.М. деньги в сумме 1200 рублей. Около <данные изъяты> минут Большой В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, сбыл ФИО6 газетный сверток с измельченной растительной массой, полученной им от Красикова В.М. в тот же вечер.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал заместителю начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО ФИО16 газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 15,190 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 15,390 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 15,390 грамма является крупным размером. Учитывая, что Большой В.В. и Красиков В.М. сбыли ФИО7 наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», их преступный умысел не был доведен до конца по причинам, от них не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в жилище № по <адрес> - по месту фактического проживания Красикова В.М. был проведен обыск, в случаях не терпящих отлагательств, в ходе которого в жилом доме в прихожей комнате на серванте под пластиковым колпаком белого цвета был изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 14,415 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ”, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 14,415 грамма является крупным размером.

Также в ходе расследования уголовного дела установлено, что Красиков В.М. ранее в ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно сбывал наркотическое средство марихуана по предварительному сговору с Большим В.В.

Учитывая, что Красиков В.М. ранее сбывал наркотическое средство, а, обнаруженное при производстве обыска в его жилище наркотическое средство каннабис (марихуана) составляет крупный размер указанного вида наркотика, кроме того, наркотик для удобства сбыта находился в газетном свертке, следовательно, данное наркотическое средство Красиков В.М. хранил также с целью сбыта, однако, не смог сбыть наркотическое средство по причинам, от него не зависящим, так как наркотик был изъят при производстве обыска.

Подсудимый Большой В.В. виновным в предъявленном обвинении себя признал частично и пояснил в судебном заседании, что он единожды давал наркотическое средство ФИО6, но брал его не у Красикова В.М. Он считает, что сбыта не было, так как ему никто денег за наркотики не давал, у Красикова денег он также не брал. Он хорошо знал закупщика ФИО6, но в садике он ему никаких наркотиков не передавал, а наоборот, это ФИО6 ему дал наркотик <данные изъяты> числа перед Рождеством, а потом звонил и просил наркотическое средство, которое Большой ему отдал 11 числа. Марихуану он взял у себя дома, а нарвал траву ранее в городе. Его показания может подтвердить свидетель <данные изъяты>, с которым у него утром должна была состояться встреча. ФИО8 он не знает, узнал о нем только в наркоконтроле, первый раз увидел в судебном заседании. Он написал явку с повинной под угрозой сотрудников наркоконтроля ФИО16 и ФИО19, а также потому, что думал, что проходит по уголовному делу как свидетель. После написания явки с повинной на него давления не оказывалось.

В ходе предварительного следствия Большой В.В., допрошенный в качестве обвиняемого, показания которого были исследованы судом в связи с наличием существенных противоречий, показал, что марихуана, которую он продал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принадлежала ему и Красиков В.М. ему ничего не передавал. В явке с повинной он оговорил Красикова, так как на него оказывали давление сотрудники наркоконтроля, которые говорили «Зажмем пальцы в двери», «Оденем противогаз на голову и закроем кран». Сотрудники наркоконтроля хотели узнать у него, где находятся два мешка конопли, которой не было вообще. Ему пришлось оговорить Красикова В., так как ему обещали, что если он скажет, то ему изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде, поэтому он выдумал Красикова В.. На самом деле он у него ничего не приобретал. Просит произвести детализацию телефонных звонков с номера, которым он пользовался в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО6 сам постоянно ему звонил и просил у него наркотик. Ни до, ни после этого он сбытом наркотиков не занимался. Кроме ФИО6 он наркотиков никому не сбывал (т.3, л.д.247-250).

Подсудимый Красиков В.М. виновным в предъявленном обвинении себя признал частично и пояснил в судебном заседании, что хранил у себя наркотическое средство, но не сбывал его. В тот день, когда проводился обыск, он находился у сожительницы по улице <адрес>. Ему предъявили постановление, сделали обыск, ничего не обнаружили. Затем для проведения обыска поехали на <адрес>, где он проживал на квартире, и там нашли марихуану, которую он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ года и хранил для личного употребления, потому что иногда употребляет наркотическое средство для снятия стресса. В ходе обыска он выдал денежные средства в сумме 600 рублей, которые принадлежали ему, и которые ему отдал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. Номера денежных купюр не соответствуют тем номерам денег, которые выдал закупщик. С Большим В. он знаком примерно 1,5 года, иногда они вместе играли в нарды, карты, иногда выпивали, но общих дел у них не было. Наркотические средства Большой В. не употребляет, занимался ли он сбытом ему неизвестно. ФИО8 он тоже знает, иногда он ездил с ним на машине по делам. Показания, которые дал ФИО8 в судебном заседании, ложные, поскольку ОРМ закончилось 11 числа, а ФИО8 показал, что возил его на праздник, кроме того, он указал денежную сумму в 1200 рублей, которая нигде не фигурирует при закупке. Уголовное дело сфабриковано сотрудниками наркоконтроля. Он никому наркотики не передавал. Во время задержания на него оказывали психологическое давление. После задержания ему никто не угрожал.

В ходе предварительного следствия Красиков В.М. дал показания в качестве обвиняемого, которые были исследованы судом в связи с наличием существенных противоречий, согласно которых он, будучи допрошенным ранее в качестве подозреваемого и в качестве свидетеля, дал показания, которые не соответствовали действительности, так как в тот момент он плохо себя чувствовал и не отдавал отчет своим действиям и словам. Он находился в шоке от происходящего, поэтому оговорил себя и своего знакомого ФИО9 настоящее время он желает дать правдивые показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В ДД.ММ.ГГГГ года Большой В. никогда наркотиков у него не брал, у них с ним не было никакой договоренности о сбыте марихуаны. Марихуану, которую нашли у него дома при обыске ДД.ММ.ГГГГ, он хранил для личного употребления. Он не собирался никому ее сбывать. Большой В. неоднократно обращался к нему с просьбами найти для него марихуану, но он каждый раз ему отказывал. ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к ФИО5, чтобы занять у него денег. Также он хотел взять у него саморезов. ФИО5 стал искать саморезы в его присутствии. ФИО5 искал саморезы в буфете, который расположен в коридоре напротив входной двери. В нижней части буфета он открыл две дверки и стал искать в пакетах саморезы на полках в банках из-под кофе. Когда он стал разворачивать бумажные свертки, которые находились в полиэтиленовых пакетах, он увидел в этих свертках измельченную растительную массу. Он спросил у ФИО5, что это такое, но тот ничего не ответил, просто сказал, что некогда выбросить. Саморезы ФИО5 так и не нашел. Они вошли в дом, где ФИО39 выпил шампанского, а он смотрел телевизор. ФИО27 в это время собирала ему на кухне еду. Он увидел, что ФИО38 уснул, вышел в коридор покурить, открыл дверцу с нижней части буфета и из одного пакета отсыпал измельченную растительную массу в пустой пакет, который взял там же в буфете. Туда же он отсыпал измельченную растительную массу еще из одного газетного свертка в другом пакете. Всего он отсыпал около одного стакана растительной массы, точное количество он не знает, так как насыпал рукой ничем массу не мерил. ФИО27 в это время находилась в доме, а ФИО5 в это время спал. Он положил в карман своих брюк пакет с растительной массой, которую он самовольно взял у ФИО5 и вошел в дом. Он сказал ФИО27, что пойдет домой, она дала ему пакет с продуктами, и он уехал. Пока он находился у ФИО5 никого из посторонних кроме него не было, ФИО40 никуда не отлучались, к ним никто не приходил и не приезжал. Он ушел от ФИО5 где-то перед обедом, может быть в районе 12-13 часов, а может быть чуть раньше, точное время не помнит. Больше он с ФИО5 не встречался, только общался по телефону (т.2, л.д.123-128).

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Большого В.В. и Красикова В.М. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал добровольное участие в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимой сотрудником отделения наркоконтроля ФИО16. Кроме него в мероприятии участвовал второй понятой ФИО18, который являлся его одногруппником, и закупщик по имени Николай, с которым их познакомили в отделе наркоконтроля. Им разъяснили права и цель мероприятия, объяснили, что неустановленное лицо по имени Владимир сбывает наркотики, и данное обстоятельство необходимо было подтвердить. В их присутствии обыскали закупщика, запрещенных предметов не было, обнаружили мобильный телефон, который не изымали, продемонстрировали диктофон, в памяти которого не было записей, вручили закупщику деньги в сумме 2000 рублей, сделали их ксерокопию. Около <данные изъяты> часов дня все участники мероприятия вышли во двор, сели в машину: закупщик на переднее пассажирское сиденье, ФИО16 - на водительское сиденье, а он с ФИО18 на заднее сиденье, и поехали на <адрес> к дому №, где должна была состояться встреча. Подъехав к месту встречи, остановились, включили диктофон и отдали его закупщику, который положил диктофон в куртку, после чего направился вниз от <адрес> они в 60 метрах от <адрес>, откуда хорошо было видно происходящее. Николай позвонил по телефону, к нему вышел Владимир. Они видели, как Николай с Владимиром разговаривали, потом к ним с противоположного дома подошла девушка невысокого роста, плотного телосложения, поговорила с ними и зашла в <адрес>. Николай с Владимиром еще разговаривали около 10 минут, в течение которых Николай передал Владимиру деньги. После этого Николай начал спускаться вниз и повернул в проулок, расположенный перпендикулярно <адрес>, где они его подобрали на машине. ФИО16 остановил запись диктофона. Николай пояснил, что отдал Владимиру 1700 рублей за 5 коробков наркотического средства - марихуаны, которые он должен будет забрать около 7 часов вечера. После этого они вели наблюдение за домом №. Через время к дому подъехал автомобиль 15 модели серебристого цвета, из которого вышел мужчина высокого роста и зашел в домовладение. Через 5-10 минут мужчина вышел со двора и поехал по <адрес>, повернул в переулок <адрес>. Они поехали за этой машиной, через некоторое время автомобиль остановился около домовладения, после чего они вернулись к дому №. Николаю позвонили на сотовый телефон и сказали, что он может через 40 минут приехать в район автошколы и забрать наркотики. Они продолжали вести наблюдение и увидели, что к дому снова подъехал автомобиль 10 модели, со двора вышел Владимир, сел в машину и уехал. Они довезли Николая до остановки, расположенной по улице <адрес>. Примерно через 30-40 минут, около восьми часов вечера, подъехала машина-такси синего цвета, из которой вышел Владимир, одетый в темную одежду, подошел к Николаю, переговорил и что-то передал в свертке. Затем Владимир пошел в район автошколы, а Николай - к магазину «<данные изъяты>». Наблюдение за закупщиком Николаем они вели постоянно, из виду его не теряли, остановка освещалась светом фонаря, находящегося неподалеку от остановки. Сев в машину, Николай отдал диктофон, показал и развернул сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО16 выключил диктофон. В отделе Николай выдал сверток с растительной массой, составили протокол добровольной выдачи, все было опечатано, провели досмотр закупщика. Первую запись на диктофоне прослушивали во время проведения «наблюдения», вторую запись - в отделе. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии его и ФИО18 повторно были прослушаны записи на диктофоне, после чего ФИО16 перенес запись на компьютер, составил протокол прослушивания, разговор с диктофона соответствовал протоколу, компакт-диск был опечатан. В ходе разговора между Владимиром и Николаем Владимир сказал, что он только помогает сбывать товар и с одного коробка имеет по 50 рублей, у него покупают и другие лица, товар он берет у человека, который ему доверяет, но имени этого человека он не называл. Парень по имени Владимир - это подсудимый Большой В.В., которого он опознает в зале судебного заседания и впервые видел его только во время проведения мероприятия. Со слов закупщика, он знает о том, что в первый раз Большой В.В. звонил Николаю, а во второй раз Николай звонил Большому В.В.

- Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГон руководил ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Целью данного мероприятия было проверить оперативную информацию о том, что Большой В. занимается сбытом наркотиков. Для участия в мероприятии он пригласил двух понятых, которым разъяснил права и цель мероприятия, и закупщика ФИО6, который был знаком с Большим В. Он предъявил денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована и передана закупщику, также провел досмотр закупщика - при нем ничего запрещенного не обнаружил. Большой В. и ФИО6 по телефону договорились о встрече. Затем был осуществлен выезд на служебном автомобиле «<данные изъяты>» серого цвета на <адрес>, где вблизи продуктового магазина ФИО6 передал Большому В. денежные средства в сумме 900 или 1000 рублей. Кроме этого, ФИО2 сказал, что позднее сообщит о времени и месте передачи наркотиков, а также звонил по телефону человеку, фамилии и имени которого не называл, и договаривался о приобретении наркотиков, пояснив только, что у этого человека находится ФИО2 количество наркотического средства. По окончанию встречи ФИО2 свернул на <адрес>, а он с участниками мероприятия вернулся в отдел, где закупщик выдал диктофон, а он провел личный досмотр закупщика - ничего запрещенного обнаружено не было. На следующий день закупщик сообщил, что ему позвонил Владимир и назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов все снова собрались в отделе наркоконтроля. Он опять провел личный досмотр закупщика - ничего не обнаружил, после чего вручил закупщику диктофон. Приехав к месту встречи, закупщик вышел из машины, пошел к Большому В., который передал закупщику сверток, после чего ФИО6 и Большой направились в сторону детского сада, через время закупщик вернулся обратно и направился в сторону автошколы. В машине закупщик выдал марихуану, объяснив, что на территории детского сада они собирались употребить наркотик. В отделе были составлены и подписаны понятыми документы, все было упаковано. Им был собран материал проверки, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

По поручению следователя, ДД.ММ.ГГГГ им было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка с целью установить канал поступления наркотиков. Для участия в данном ОРМ, проводимом в <адрес>, были приглашены понятые и тот же самый закупщик. Перед началом мероприятия закупщик снова договорился с Большим В. о передаче денег для приобретения наркотиков, после чего они выехали к месту встречи, к дому № по <адрес> неподалеку от указанного дома, они видели, как закупщик с диктофоном направился к дому №, позвонил Большому В., встретился с ним и передал деньги в сумме 1700 рублей. После этого они расстались. Закупщик направился вниз по улице, свернул в проулок, где они его подобрали. Затем они снова вернулись к домовладению, где продолжали вести наблюдение. К дому подъехал автомобиль «<данные изъяты>», который через время уехал, затем, когда стемнело, подъехала машина «Такси» <данные изъяты>, в которую сел Большой В. и направился в город. Но перед этим Большой В. позвонил закупщику и сообщил, что наркотики будут через час. Такси уехало, а они остались на месте, потому что Большой сказал, что встреча должна состояться на этом же месте. Однако, примерно через час, Большой В. позвонил закупщику и сказал ехать на остановку. Один из понятых вышел на улицу за закупщиком, другой остался с ним в машине. Примерно около <данные изъяты> часа, к остановке подъехала машина, из которой вышел Большой В., о чем-то переговорил с закупщиком и передал последнему сверток, после чего они расстались. Факт передачи был виден, поскольку неподалеку от остановки горел фонарь, и остановка была освещена. Сев в машину, закупщик сообщил, что Большой В. передал ему наркотики, которые он добровольно выдал в отделе. По факту выдачи составили акт. На следующий день от понятых были приняты объяснения, в их присутствии прослушана запись с диктофона.

В ходе допроса Большого В. было установлено, что наркотики ему сбывал Красиков, который со слов Большого В. имел много судимостей, поэтому с закупщиками общается только через посредников. Большой с проданного коробка получал от 50 до 100 рублей. По данному факту Большой В. написал явку с повинной. При допросе на Большого В. физического либо психологического давления не оказывалось.

В ходе проведения обысков по месту регистрации и месту проживания Красикова, а именно в домовладении, расположенном по <адрес>, были обнаружены: 2 пакета с растительной массой и денежные средства, из которых 2 или 3 купюры совпадали с ксерокопиями. Деньги Красиков выдал добровольно. Он принимал участие во время обыска в домовладении №, где в первой комнате были обнаружены свертки с растительной массой. В процессуальные документы были внесены неточные адреса понятых, поскольку на свидетелей оказывается давление. В последствии было установлено, что ФИО1 приобретал наркотик у ФИО5, который являлся его изготовителем.

- Свидетельскими показаниями ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению ФИО16 прибыл в отдел наркоконтроля, где последний пояснил о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении парня по имени Владимир, который занимался сбытом наркотических средств. Закупщиком в данном мероприятии выступал ФИО6. При его личном досмотре ничего запрещенного не обнаружили. Затем ФИО16 продемонстрировал диктофон без записей и 1000 рублей одной купюрой, которую они отксерокопировали и на копии расписались, вручили закупщику. На встречу с Владимиром они поехали на автомобиле 10 модели серого цвета, он сидел на заднем сиденье машины, за рулем автомобиля находился ФИО16, на переднем пассажирском сиденье - ФИО6. На какой именно улице высадили закупщика, он не помнит. Закупщик и Владимир, который был в черной куртке, встретились и зашли в магазин. Из магазина Владимир вышел с бутылкой пива, они еще немного поговорили и разошлись. В машине ФИО6 передал диктофон, сообщив, что деньги отдал, а наркотики нужно будет подождать. Приехав в отдел, ФИО16 показал, что на диктофоне имеется один файл записи. Мероприятие было приостановлено.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 позвонил и сказал, что необходимо приехать в отдел. Передача наркотиков должна была состояться в саду около старой церкви, на <адрес>. ФИО17 сидел в машине и видел, как закупщик поздоровался с Владимиром, после чего последний что-то передал закупщику. Закупщик постоянно находился в поле их визуального контроля. Наркотическое вещество в виде измельченной травы было передано в пачке из-под сигарет. Владимир - высокорослый парень, немаленького телосложения. В ходе мероприятия использовался диктофон, в последствии он был опечатан, а запись прослушана. Все действия, совершаемые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, протоколировались, в протоколах все соответствовало действительности, переданное наркотическое средство было опечатано. Кроме него в мероприятии ДД.ММ.ГГГГ участвовал второй понятой - ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО23. В мероприятиях он принимал добровольное участие.

- Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ года он в качестве очевидца принимал участиев мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» по приглашению сотрудника полиции ФИО16. Кроме него в ОРМ участвовал второй очевидец ФИО15. Со слов ФИО16 закупка наркотиков должна была проводиться у парня по имени Владимир. Им представили закупщика Николая, который пояснил, что знает Владимира. Кроме этого закупщик сообщил, что Владимир предлагал купить у него наркотик. В их присутствии закупщик позвонил Владимиру и договорился о встрече. Сотрудник полиции продемонстрировал денежные купюры в сумме 2000 рублей, сделал их копии, на которых все расписались, провел личный досмотр закупщика, при нем ничего запрещенного не оказалось, составил протоколы, в которых они поставили свои подписи, продемонстрировал диктофон без записей. Было сказано, что все действия будут проводиться на <адрес>. При подъезде к данной улице они остановились и высадили закупщика, а сами проехали дальше и остановились недалеко от <адрес>, откуда хорошо было видно происходящее. Закупщик позвонил по телефону, после чего к нему вышел парень 25 лет высокого роста. Закупщик переговорил с парнем, потом Николай направился вниз по улице, а парень направился мимо машины в проулок. Они поехали за закупщиком и подобрали его. В машине Николай сказал, что передал Владимиру деньги в сумме 1700 рублей на покупку 5 коробков марихуаны, но наркотики будут через час. Поскольку закупщик стоял боком к машине, в которой они находились, он не видел, как Николай передавал и отсчитывал деньги. Вернувшись к дому, они продолжили наблюдение. К дому подъехала машина «такси» серебристого цвета, из которой вышел мужчина невысокого роста, постучал в окно дома, после чего вошел во двор. Через время мужчина вышел и уехал. Они поехали за такси, проследили до дома, куда вошел мужчина. Затем вернулись обратно на улицу <адрес>. Позднее к дому подъехала еще одна машина «такси», в нее сел парень, с которым ранее встречался закупщик. Машина уехала, а они остались ждать, поскольку встреча должна была состояться на этом же месте. Однако закупщику позвонили и назначили встречу на остановке в районе автошколы. Они видели, как к закупщику на остановке подошел тот же парень, что и при первой встрече, и они чем-то обменялись. Парень зашел в магазин «<данные изъяты>», а закупщик пошел по улице, где они подобрали его. В машине закупщик сообщил, что произвел закупку наркотиков у Владимира, а в свертке находится 5 спичечных коробков марихуаны, которые в последующем были опечатаны в отделе. Снова был проведен личный досмотр закупщика, запрещенных предметов и веществ не было. ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в отдел для прослушивания записи с диктофона. В ходе разговора парень откровенничал, говорил, что он может все достать, что у них все налажено, каких-либо фамилий или имен Владимир не называл. После прослушивания был составлен протокол, запись перенесена на чистый диск, который был прослушан еще раз и опечатан в их присутствии. Во время мероприятия все проводимые действия протоколировались, в протоколах все соответствовало действительности. Парень, который встречался с закупщиком, это подсудимый Большой В.В. Во время первой закупки закупщик общался с девушкой, но физического контакта между ними не было.

- Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе судебного заседания о том, чтопод руководством сотрудника наркоконтроля ФИО16 проводилось ОРМв отношении Большого В. Находясь в отделе, он стал свидетелем разговора между ФИО16 и Большим В., который пояснял, что ему ничего неизвестно о сбыте наркотиков. Однако при прослушивании аудиозаписи Большой В. узнал свой голос и спросил у ФИО16, что ему делать. ФИО16 предложил написать явку с повинной. При этом никакого давления на Большого В. со стороны сотрудников не оказывалось. Со слов Большого В. наркотики ему передавал Красиков В.М..

Кроме этого он принимал участие во время обыска, проводимого в домовладениях у Красикова В.по <адрес>, где ничего запрещенного изъято не было, и по <адрес>, где был обнаружен сверток с марихуаной и изъяты денежные средства, добровольно выданные Красиковым В.М.. Со слов Красикова В., марихуану он употреблял, а деньги получены от сбыта наркотиков. Также Красиков В.М. рассказал схему поступления наркотиков. Изначально всех наркотиками снабжал ФИО5, а Красиков передавал наркотики для сбыта Большому В. Часть денег от продажи Красиков В.М. оставлял себе.

- Показаниями ФИО20, данными им в качестве свидетеля в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16, сотрудник наркоконтроля, и предложил поучаствовать в закупке наркотических средств в качестве очевидца. Он согласился. Он приехал в отдел наркоконтроля, ФИО16 объяснил ему и второму понятому, что будет происходить ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у неустановленного лица по имени Владимир. Им представили ФИО6 Николая, участвующего в мероприятии в качестве закупщика. В их присутствии ФИО16 полностью осмотрел все вещи закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, продемонстрировал и вручил ему денежную купюру, достоинством 1000 рублей, номер и серию купюры переписал в протокол и сделал ее копию, на которой они расписались, показал всем участникам диктофон без файлов записи. После этого все спустились во двор к автомобилю серебристого цвета. ФИО16 сел в машину на место водителя, ФИО6 рядом на переднее сиденье, а понятые сели на задние пассажирские места, после чего направились в сторону магазина «<данные изъяты>». На месте сотрудник полиции ФИО16 продиктовал на диктофон о начале мероприятия и отдал диктофон закупщику. Примерно в <данные изъяты> минут ФИО6 ФИО41 положил диктофон в карман куртки и пошел к <адрес> остались вести наблюдение из машины. Владимир подошел к Николаю, после чего они направились в сторону магазина. Проходя мимо машины, он заметил, что Владимир был одет в темную куртку и черные джинсы. Второй понятой вышел из автомобиля и отправился за закупщиком и Владимиром. Когда Владимир вышел из магазина, у него в руках была бутылка пива. Владимир еще что-то сказал закупщику после чего они разошлись. В машине, со слов Николая, ему стало известно о том, что Николай передал деньги Владимиру на приобретение наркотиков, а Владимир кому-то звонил по телефону, не называя его имени и фамилии, пояснив, что наркотики будут позже, и тогда он позвонит ФИО6 и назначит место встречи. Николай отдал диктофон ФИО16. ФИО16 продиктовал на диктофон, что ОРМ приостанавливается, и выключил диктофон. По приезду в отдел наркоконтроля сотрудник произвел досмотр закупщика, осматривая полностью его вещи, при нем запрещенных предметов не было, оказалась только пачка сигарет, телефон и зажигалка. ФИО16 продемонстрировал диктофон, на котором был один файл и упаковал его в пакет с пояснительной запиской, в которой они расписались. Во время мероприятия закупщик постоянно находился в поле его зрения, кроме времени, когда заходил в магазин, помимо Владимира больше ни с кем не встречался.

- Свидетельскими показаниями ФИО21, данными им в ходе судебного заседания, согласно ДД.ММ.ГГГГ года по приглашению следователя он участвовал при проведении обыска по <адрес>. Во время обыска участвовали хозяин дома и подсудимый Красиков. В ходе обыска на шкафу был обнаружен пакет с зеленой травой, который в последующем был изъят. По поводу обнаруженной травы Красиков пояснил, что трава принадлежит ему, а также добровольно выдал деньги в сумме 600 рублей. Пакет с травой и выданные деньги были упакованы, составлены протоколы, которые он подписал после прочтения, все в них соответствовало действительности.

- Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с наличием существенных противоречий (ст.281 ч.3 УПК РФ), из которых следует, чтоон проживает по адресу: <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Красиковым В. Взаимоотношения с ним у него товарищеские. С конца ДД.ММ.ГГГГ года Красиков проживал у него в квартире. Он видел, что у Красикова кроме сигарет были папиросы догадывался о том, что он курит марихуану. У себя дома он марихуану не видел, Красиков ее ему не показывал. В ДД.ММ.ГГГГ года Красиков В. работал на шабашке в <адрес> и заплатил ему 3000 рублей сразу за 2 месяца проживания. Больше денег Красиков В. ему не платил. Большого В. он знает давно. Большой В. заходил к Василию и к нему несколько раз, и они играли в нарды. Он не слышал, чтобы Красиков В. и Большой В. говорили о наркотиках. Красиков В. и Большой В. встречались и познакомились у него дома. Употреблял ли Большой В. наркотики ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в его доме проводился обыск сотрудниками наркоконтроля. После того, как следователь предложил Красикову В. добровольно выдать наркотики и иные вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте, Красиков В. добровольно выдал деньги - 500 и 100 рублей, пояснив, что эти деньги получены за сбыт наркотиков. От кого он получил эти деньги, он не помнит. После этого Красиков В. сказал, что больше у него ничего нет. Однако сотрудники наркоконтроля нашли сверху на серванте в прихожей комнате газетный сверток с измельченной растительной массой. Красиков В. пояснил, что этот газетный сверток с марихуаной он положил на сервант еще давно, и забыл про него. Он ничего не знал о том, что у него в доме хранится марихуана Василия. У него с ним никогда не было никаких разговоров о наркотиках. Также при обыске внизу серванта был изъят газетный сверток с какой-то его травой. Больше в ходе обыска ничего не обнаружили и не изъяли. (т.2, л.д.92-95);

- Свидетельскими показаниями ФИО23, данными им в ходе судебного заседания о том, что07 января 2010 года он принимал добровольное участие в ОРМ в качестве понятого. Данное мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО16, который представил им закупщика, имени закупщика в настоящее время он не помнит. Сотрудник полиции досмотрел закупщика на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, выдал закупщику диктофон, на котором была запись от ДД.ММ.ГГГГ, после чего они направились на улицу <адрес>. Сотрудник полиции включил диктофон, закупщик положил его в куртку, после чего направился на встречу с продавцом. Он видел, как закупщик встретился с продавцом, который был одет в черную куртку и вязаную шапку. Закупщик поговорил о чем-то с продавцом, и они направились в сторону детского сада. Закупщик пробыл в детсаду несколько минут, после чего продавец остался в детсаду, а закупщик отправился по улице. В машине закупщик выдал пачку из-под сигарет «Прима», в которой находился сверток, и отдал из кармана куртки диктофон, который ФИО16 выключил. В отделе закупщик из пачки достал сверток, в котором оказалась растительная масса зеленоватого цвета. Диктофон и сверток опечатали. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для прослушивания записи на диктофоне. О чем был разговор на записи, он не помнит, поскольку прошло много времени. После чего были составлены акты, в которых они расписались. Запись была перенесена на диск. Кроме него в данном мероприятии участвовал второй понятой.Во время мероприятия закупщика они видели хорошо, кроме момента, когда он находился в саду.

- Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, (ст.281 ч.1 УПК РФ), из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище гражданина Красикова В.М. по адресу: <адрес>. Вместе с ним в качестве понятого принимал еще один мужчина, фамилии которого он не помнит. Следователем было объявлено постановление о производстве неотложного обыска, были перечислены лица, которые принимали участие при обыске, после чего было предложено Красикову В.М. выдать имеющиеся у него наркотические средства и иные вещества и предметы, связанные с незаконным оборотом наркотиков либо запрещенные в свободном обороте. В прихожей комнате жилого дома Красиков В. сообщил, что он желает выдать сотрудникам наркоконтроля имеющиеся у него денежные средства, которые он получил от Большого В. за сбыт наркотиков. Затем он достал из кармана совей одежды деньги в сумме 600 рублей; одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, которые выдал сотрудникам наркоконтроля. Данные купюры были помещены в прозрачный пакет, который был упакован и снабжен пояснительной запиской с их подписями. Затем сотрудники снова спросили у Красикова, желает ли он добровольно выдать еще какие-либо запрещенные вещества и предметы либо наркотики, но Красиков пояснил, что у него больше ничего нет, однако сотрудники наркоконтроля в ходе обыска обнаружили и изъяли на серванте в прихожей комнате под белым колпаком газетный сверток с измельченной растительной массой, который также был помещен в пакет и упакован. Со слов Красикова В., он сам положил этот газетный сверток на сервант, но забыл о нем, поэтому ничего не сказал, затем внизу в этом же серванте был обнаружен ещё один газетный сверток с листьями и стеблями какого-то растения коричневого цвета. Красиков пояснил, что ему не известно, что находится в данном газетном свертке. Указанный газетный сверток также был помещен в прозрачный пакет и упакован аналогичным способом. Также при производстве обыска принимал участие хозяин дома, фамилии которого он не помнит. Он также пояснял, что ему не известно, что находится в газетных свертках, которые были изъяты в ходе обыска, и откуда они появились у него в серванте. По ходу обыска сотрудники наркоконтроля проводили фотосъемку. Кроме жилого дома в ходе дальнейшего обыска ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. После того, как был составлен протокол обыска, с которым они были ознакомлены, они его подписали, на этом обыск был закончен. В ходе обыска каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступало. (т.2 л.д.79-80);

- Показаниями ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что у него в собственности имеется автомобиль, на котором он несколько раз возил Красикова В. к общим знакомым. С Красиковым В. его познакомил ФИО5, когда они были вместе в одной компании. Взаимоотношения между ним и Красиковым В. хорошие. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 употреблял наркотики: анашу и дезоморфин. У Красикова В. он употреблял наркотик «дезоморфин», который изготавливал для себя сам из бензина, таблеток «тетралгин», соляной кислоты и спичек. Красиков В. в его присутствии наркотики не употреблял. Один раз, вечером в конце ДД.ММ.ГГГГ года, по просьбе Красикова В. он подвозил Большого В. в район налоговой инспекции. Остановившись на площади около ночного ларька, недалеко от кафе «<данные изъяты>» Красиков В. вышел из автомобиля и пошел к дому ФИО5, который проживал по <адрес>. Красикова В. не было примерно 10-15 минут, он принес газетный сверток, что именно в нем находилось, он не знает, но предполагает, что наркотики. Большой В. передавал Красикову В. деньги в сумме 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он снова подвозил Красикова В. на <адрес>, где жил их общий знакомый. Красикова В. к Большому В. он не возил.

- Показаниями ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика принимал добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Первое мероприятие проводилось в два этапа. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО16, с которым он был знаком, и пригласил поучаствовать в ОРМ. ФИО42 представил его двум очевидцам, затем сделал копию денежной купюры в 1000 рублей, продемонстрировал пустой диктофон, провел личный досмотр, у него ничего запрещенного не было. После этого ФИО16 передал ему деньги и диктофон. Затем все вышли во двор, сели в автомобиль «десятку» серого цвета и отправились на <адрес>, где остановили машину. ФИО16 включил диктофон, который он положил в куртку, после чего он пошел к месту встречи. Возле павильона он позвонил Большому В., спросив, когда тот подойдет. Он увидел Большого В. через несколько минут. Когда Большой В. подошел к нему, он сказал, что у него имеются деньги. большой В. ответил, что он может взять 3 «барана». Под словом «баран» подразумевается спичечный коробок с наркотическим средством. Сдачи у Большого В. с 1000 рублей не было, так как цена за коробок была 350 рублей. Они направились с Владимиром в магазин, где последний позвонил неизвестному парню Василию и сказал, что ему нужно не 2, а 3 «барана». В магазине они разменяли деньги, выйдя из магазина, он отсчитал и отдал деньги. Владимир сообщил, что наркотики будут через 2 дня. Он вернулся в машину, передал диктофон ФИО16. В отделе наркоконтроля он сообщил сотруднику полиции, что наркотик нужно забрать будет через 2 дня. ФИО16 произвел его личный досмотр, ничего запрещенного при нем не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Большой В. и сообщил, что он может забрать наркотики. Он также приехал в отдел, как и впервый раз ему представили двух очевидцев, ФИО16 достал из пакета диктофон с одним файлом записи, который передал ему, провели его личный досмотр, после чего вышли во двор, сели в автомобиль серого цвета и направились к месту встречи. Подъехав на <адрес>, свернули и остановились. Он вышел из автомобиля с включенным диктофоном, подошел на пересечение улиц <адрес>, где увидел Большого В. Большой В. подошел к нему и передал пачку из-под сигарет «прима», в которой находился газетный сверток. Большой В. сказал, что цена поднялась до 400 рублей, и они пошли в район детского сада, где попрощались друг с другом. Большой В. остался кого-то ждать, а он пошел в автомобиль, где достал пачку со свертком, в котором была растительная масса, которую он купил у Большого В. В отделе произвели его личный досмотр, опечатали диктофон, на бирках все участники расписались. В ходе первой закупки Владимир сообщил, что у его знакомого есть два мешка травы.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Владимир и назначил встречу на <адрес>. В отделе его также представили двум очевидцам, досмотрели, передали диктофон и деньги в сумме 2 000 рублей, на машине направились на улицу <адрес>. Подойдя к дому, он позвонил Владимиру, чтобы тот выходил. Когда Владимир вышел к нему, с противоположной стороны дома к ним подошла девушка, представилась Лилей. Владимир сообщил, что у него есть только 5 коробков, он отсчитал и отдал деньги в сумме 1700 или 1750 рублей. Побеседовав ещё 5-10 минут с Владимиром, они разошлись. Большой В. обещал, что наркотик можно будет забрать вечером. В автомобиле он рассказал о разговоре ФИО16, который решил остаться и понаблюдать. Примерно через час подъехал автомобиль серебристого цвета, из которого вышел парень, зашел во двор домовладения, через время вышел и уехал. Они решили проследить за данным автомобилем, доехали до переулка <адрес> и остановились. Через 40 минут подъехал автомобиль «такси» «десятка». Из дома вышел Большой В., сел в такси и поехал на <адрес>, откуда позвонил ему и сказал, что наркотики у него и их можно забрать на автобусной остановке, расположенной по улице <адрес>. Спустя полчаса или час Владимир снова позвонил и сказал, что задерживается, так как находится сейчас около <данные изъяты>. Примерно через час Большой В. подъехал на такси синего цвета и передал газетный сверток с растительной массой, сказав, что траву еще не пробовал, но она хорошего качества. В машине он сделал заявление, что Большой В. передал газетный сверток с растительной массой, который он хочет добровольно выдать. В отделе его снова обыскали, составили необходимые документы, опечатали газетный сверток. Наркотики он не употребляет. С Большим В. он был знаком до проведения ОРМ, поэтому Большой В. знал его номер телефона.

- показаниями эксперта ФИО11, пояснившей, что она на протяжении 7 лет работает экспертом. Для установления количества наркотических средств, взятых со смывов рук, проводятся спиртовые смывы, когда спиртово-марлевой салфеткой производится смыв с рук, затем с каждой марлевой салфетки в фарфоровую чашечку делается смыв, т.е. спирт, все получаемые вещества размешиваются, полученная жидкость экстрагируется и выпаривается до объема в одну-две капли, затем капелька накладывается на пластину, проводится фонографирование на присутствие каннабиноидов. Получаемое количество наркотического средства невозможно взвесить, поскольку присутствует одна миллионная часть. Если на экспертизу поступает измельченная растительная масса, и в ней присутствует каннабиноиды марихуаны, то это вся растительная масса является марихуаной, которая в свободном обороте запрещена. Экспертиза по данному делу проводилась в лаборатории <адрес>, которая полностью оснащена, в ней имеются все необходимые реактивы и приборы. При проведении экспертизы из поступающей растительной массы обязательно отделяется сор, допустимые пределы которого определяются инструкцией. При проведении сравнительного исследования травы, изъятой у подсудимых и у закупщика, сходства установлено не было. В практике сравнительный анализ по марихуане не проводится. Это обусловлено разными условиями произрастания растений, а также местами его хранения.

- показаниями ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и исследованными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживал на квартире у ФИО22 по адресу: <адрес>. С Большим В. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года Большой В. интересовался - есть ли у него марихуана для того, чтобы покурить. Он ему ответил, что в данный момент марихуаны нет, но если появится, он позвонит. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у своего знакомого ФИО5 семь спичечных коробков с марихуаной. Он не говорил ФИО5, что берет у него наркотик для дальнейшей реализации. ФИО5 передал ему марихуану около <адрес> и денег за наркотик он ему не передавал. Между ними вообще не было разговора о деньгах, ФИО5 его просто угостил. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Большой В. сообщил ему, что у него есть клиент на приобретение марихуаны. Они договорились между собой, что Большой В. возьмет у клиента деньги, передаст ему, после чего он отдаст марихуану по цене 300 рублей за один спичечный коробок. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Большой В. первый раз передал ему 600 рублей около торгового киоска на пересечении улиц <адрес>, а он передал ему два спичечных коробка марихуаны в пакете для клиента. Через несколько дней Большой В. передал ему 1200 рублей в районе налоговой инспекции у магазина, а он отдал Большому В. в пакете четыре спичечных коробка для передачи клиенту около машины. Он приезжал в тот день на встречу с Большим В. на автомобиле <данные изъяты> светлого цвета. Водитель находился в машине и не видел, как он передавал Большому В. марихуану. Водителя он знает только по имени Александр, больше он о нем ничего не знает. Каждый раз он с Большим В. созванивался по телефону и договаривался о месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по его месту жительства по <адрес> был изъят газетный сверток с марихуаной, которую он сорвал в районе городского парка на <адрес> ее высушил, измельчил для личного употребления, положил сверху на сервант в доме ФИО22, которому ничего об этом известно не было. Он согласен с тем, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года сбыл марихуану с Большим В., в содеянном раскаивается (т.1, л.д.215-218);

Вина Большого В.В. и Красикова В.М. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами по делу:

  • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт незаконного сбыта как наркотического средства - пачки из-под сигарет «Прима» с измельченной растительной массой зеленого цвета парнем по имени Владимир в ходе ОРМ «проверочная закупка» /т.1, л.д. 6/;
  • Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки и материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д. 7-8, 11-20/;
  • Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 6,600 грамма /т.1, л.д.22-23/;
  • Актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении неустановленного гражданина по имени «Владимир» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.25-30/;
  • Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ было установлено, что парень по имени Владимир сбыл ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 6,600 гр. /т.1, л.д.31/;
  • Рапортом заместителя начальника <данные изъяты> МРО ФИО12ФИО16., из которого следует, что парнем по имени Владимир, сбывшим ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 наркотическое средство, является Большой Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. /т.1, л.д. 61/;
  • Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт незаконного сбыта парнем по имени Владимир за 1700 рублей как наркотического средства - растительную массу зеленого цвета, находящуюся в газетном свертке, ФИО6 /т.1, л.д. 73/;
  • Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки и материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, а также материалами ОРМ «наблюдение», согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д. 75-76, 77-78, 82-90/;
  • Актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении неустановленного гражданина по имени «Владимир» ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д. 91-98/;
  • Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование в газетном свертке измельченная растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 15,390 грамма /т.1, л.д.112-113/;
  • Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ было установлено, что парень по имени Владимир по предварительному сговору с неустановленным мужчиной сбыл ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 15,390 гр. /т.1, л.д.114-115/;
  • Протоколом явки с повинной Большого В.В. от 22.01.2010г., из которого следует, что он проживает по адресу: г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с мужчиной по имени Василий, который работал на <данные изъяты>, расположенной в районе <данные изъяты>. Фамилию Василия он не знает, на вид ему около 50 лет. Он пригласил его отметить свой день рождения. Через несколько месяцев он встретил Василия в компании своего знакомого ФИО28, дома у которого играли в нарды. Во время разговора он спросил у Василия, есть ли у него «гаша» покурить. Василий ответил, что может принести ему на пробу. Через несколько дней он позвонил ему по сотовому телефону и договорился о встрече в городе, где именно он не помнит. При встрече Василий передал ему коноплю, которая была забита в сигарету. Он покурил ее. Через некоторое время, примерно через неделю, он встретился с Василием в городе <адрес>, где Василий предложил ему на продажу коноплю по цене 350 рублей за «корабль». Он ответил, что в настоящее время у него денег нет, но он подыщет клиентов. После этого они с Василием расстались. После этой встречи он ещё несколько раз брал у Василия коноплю для личного употребления, пока не нашел клиента, своего знакомого Николая, которому он предложил купить коноплю по цене 350 рублей. Николай согласился. Он позвонил Василию по номеру 8-960-452-73-75 и сообщил, что нашел клиента на покупку конопли. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Николаем по <адрес>, взял у него деньги на покупку «гаши» в сумме 700 рублей. Данные деньги он отнес Василию к ларьку, расположенному по <адрес>. В этот же день Василий передал ему два коробка «гаши» для Николая. При встрече он объяснил Василию, что коноплю берет его знакомый Николай, которому можно доверять и который может взять конопли ещё. На следующий день он отдал коноплю Николаю. После этого, через несколько дней он продал Николаю пять коробков конопли, за которые Николай отдал 1700 рублей. Деньги за коноплю он отдал Василию на <адрес> возле <адрес>, где находился в гостях у своего знакомого. Василий приезжал на машине своего знакомого <данные изъяты> светлого цвета, номер которой он не помнит. Мужчину, находящегося за рулем он не знал. Вечером, в этот же день, примерно в период с <данные изъяты> <данные изъяты> часа он созвонился с Василием, который сказал ему, что он может приехать и забрать коноплю в район песчаного магазина, что он и сделал. Когда он приехал забирать коноплю у Василия, то он находился в той же самой машине <данные изъяты> светлого цвета. В машине Василий отдал ему коноплю для Николая в пакете в присутствии водителя машины. Коноплю он передал Николаю в тот же день на остановке по <адрес> он не знает, адрес его проживания ему не известен. На вид Василию 50 лет, среднего телосложения, лысоватый. В ходе общения с Василием ему стало известно, что у него есть около двух мешков конопли, где именно конопля может находиться, он не знает. В лицо он Василия узнать и опознать может. Явка с повинной написана им собственноручно. Со стороны сотрудников полиции на него давления не оказывалось. /т.1, л.д.132-134/;
  • Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетелем ФИО6 был опознан Большой В.В., как лицо, сбывшее ФИО6 наркотическое средство - марихуану в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. /т. 1 л.д. 137-141/;
  • Рапортом старшего следователя следственной службы ФИО12 России по РО ФИО13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ - приготовления гражданином Красиковым В.М. к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. /т.1, л.д.244/;
  • Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту фактического проживания Красикова В.М. в домовладении № по <адрес>, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, газетный сверток с фрагментами листьев и стеблей коричневого цвета и фототаблицей к нему. В ходе обыска Красиков В.М. пояснил, что изъятые деньги в сумме 600 рублей он получил от Большого В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года за сбыт наркотиков, а обнаруженная растительная масса принадлежит ему. /т.1 л.д. 154-165 /;
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 6,400 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 6,600 грамма. /т.2, л.д.28-29/;
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 15,190 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 15,390 грамма. /т.2, л.д.36-37/;
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса (пакет №), изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 14,415 грамма. Представленная на экспертизу растительная масса (пакет №), изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, постоянной сухой массой 2,360 грамма, наркотическим средством не является. /т.2, л.д.44-45/;
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу образцах смывов с ладоней рук и срезах ногтей ФИО1 обнаружены следовые количества наркотически активного компонента растения конопля и изготовляемых из нее наркотических средств - тетрагидроканнабинола, определение массы которого не представляется возможным ввиду малых количеств. /т.2, л.д.52-53/;
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу образцах смывов с ладоней рук и срезах ногтей ФИО2 обнаружены следовые количества наркотически активного компонента растения конопля и изготовляемых из нее наркотических средств - тетрагидроканнабинола, определение массы которого не представляется возможным ввиду малых количеств. /т.2, л.д.60-61/;
  • Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на магнитных носителях информации телефонного аппарата «SAMSUNG Е 1100 Т», изъятого у ФИО1 в ходе его задержания ДД.ММ.ГГГГ и установленной в нем SIM- карты «Билайн» имеется информация о 45 абонентах. В SIM- карте «МТС» имеется информация о 2 абонентах. В телефонном аппарате «SAMSUNG Е 1100 Т» имеется информация о 44 входящих, исходящих и пропущенных вызовах. На магнитных носителях телефонного аппарата «SAMSUNG Е 1100 Т» имеется информация о 1 входящем SMS сообщении. Контрольным звонком на телефон с определителем номера установлено, что номер абонента телефонного аппарата «SAMSUNG Е 1100 Т» - 8№. Номер абонента МТС - № /т.2, л.д.105-107/;
  • Справкой анализом исследования мобильного телефона «SAMSUNG Е 1100 Т» и симкарт «Билайн» и «МТС», согласно которой Красиков В.М. неоднократно созванивался с Большим В., как с номера оператора «Билайн», так и с номера «МТС» именно во время проведения ОРМ /т.2, л.д.108/;
  • Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в телефонном аппарате «SonyEricssonW 350i», изъятого у Большого В.В. в ходе его задержания ДД.ММ.ГГГГ имеется информация о 6 входящих, исходящих и пропущенных вызовах. абонентах. На магнитных носителях информации телефонного аппарата «SonyEricssonW 350i» и установленной в нем SIM карты имеется информация о 50 абонентах. В телефонном аппарате «SonyEricssonW 350i» имеется информация о 6 входящих SMS сообщениях. Контрольным звонком на телефон с определителем номера установлен номер абонента телефонного аппарата «SonyEricssonW 350i» - № Фотографии и другая информация личного характера отсутствуют /т.2, л.д.110-111/;
  • Справкой-анализом исследования мобильного телефона «SonyEricssonW 350i» и симкарт «Билайн», согласно которой Большой В.В. фактически пользовался симкартой «Билайн» с абонентским номером № и действительно неоднократно созванивался с Красиковым В.М. с указанного номера именно во время проведения ОРМ /т.2, л.д.112/;
  • Протоколом соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что данный номер, которым пользовался Большой В.В., неоднократно созванивался в период проведения ОРМ с ФИО1 по номеру №, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ с 14.<данные изъяты> час, ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов \том 3 л.д. 208-225\;
  • Вещественными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
  • Пакет № - наркотическое средство марихуана сухим остатком 6,2 грамма (первоначальной сухой массой 6,600 гр.), пачка из-под сигарет «Прима»
  • Пакет № - наркотическое средство марихуана сухим остатком 14,990 грамма (первоначальной сухой массой 15,390 гр.), газетный сверток
  • Пакет № -. денежные средства в сумме 600 рублей (одна денежная купюра достоинством 500 рублей лМ 0219855, одна денежная купюра достоинством 100 рублей Ле 7705245)
  • Пакет № - газетный сверток с растительной массой, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ
  • Пакет №- наркотическое средство марихуана сухим остатком 14,215 грамма (первоначальной сухой массой 14,415 гр.)
  • Пакет №,2 - смывы с ладоней левой и правой рук Большого В.В.
  • Пакет № 1,2,3,4 - смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтей пальцев обеих рук, произведенные у Красикова В.М.
  • Пакет № 1 - сотовый телефон «SonyEricssonW 350i» с находящейся в нем симкартой оператора «Билайн», изъятый в ходе задержания у Большого В.В.
  • Пакет № 2 - сотовый телефон «SAMSUNG Е 1100 Т» с находящейся в нем симкартой оператора «Билайн» и «МТС», изъятый в ходе задержания у Красикова В.М.
  • Компакт-диск с записью разговора ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
  • Компакт-диск с записью разговора ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Большого В.В. и Красикова В.М. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается следующими процессуальными документами:

  • Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, по месту фактического проживания Красикова В.М. /т. 1 л.д. 152-153/;
  • Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о законности производства обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 167/;
  • Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Большого В.В. получены образцы смывов с ладоней обеих рук, а также произведено его дактилоскопирование. /т. 1, л.д. 182-183/;
  • Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Красикова В.М. получены образцы смывов с ладоней и срезов окончаний ногтевых пластин с ногтей пальцев обеих рук. /т.1, л.д. 197-198/;
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены мобильные телефоны, изъятые у Большого В.В. и Красикова В.М. /т. 1, л.д. 220-221/;
  • Протоколом осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении неустановленного гражданина по имени «Владимир» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /т. 1, л.д. 222-226/;
  • Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - 2 компакт-диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 227-228/;
  • Постановлениями о назначении химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.25, 33, 41, 49, 57/;
  • Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства марихуаны, сухим остатком 6,2 гр. (первоначальной сухой массой 6,600 гр.), пачки из-под сигарет «Прима» (пакет №); наркотическое средство марихуана, сухим остатком 14,990 гр. (первоначальной сухой массой 15,390гр.), газетный сверток (пакет №); денежные средства в сумме 600 рублей (пакет №); газетный сверток с растительной массой, изъятый в ходе обыска у Красикова В.М. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №); наркотическое средство марихуана сухим остатком 14,215 гр. (первоначальной сухой массой 14,415 гр.) (пакет №); смывы с ладоней обеих рук Большого В.В. (пакеты №,2); смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтей пальцев обеих рук у Красикова В.М. (пакеты №,2,3,4) /т.2, л.д.76-77/;
  • Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сотовых телефонов «SonyEricssonW 350i» и «SAMSUNG Е 1100 Т» с SIM картами / т.2, л.д.113-114/;
  • Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки телефонных переговоров Большого В.В. и протоколом их выемки /т.3, л.д.184-185, 205-207/;

Суд объективно оценивает данные в судебном заседании показания свидетелей обвинения по делу ФИО6, ФИО20, ФИО17, ФИО23, ФИО18, ФИО15, ФИО21, ФИО19, ФИО16, а также данные в ходе предварительного следствия показания ФИО22 и ФИО10., и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами и обстоятельствами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий.

Суд при вынесении приговора учитывает, что оперативные мероприятия, проведённые в отношении Большого В.В. и Красикова В.М., проведены в полном соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников. Нарушений со стороны деятельности сотрудников полиции, суд не усматривает. Фактов провокации не установлено. Доводы подсудимого Большого В.В. о том, что закупщик ему звонил первым, а потому спровоцировал его, не являются достоверными, поскольку опровергаются детализацией телефонных звонков, аудиозаписью ОРМ, из которой видно, что никаких уговоров либо подстрекательства со стороны закупщика не было.

Доводы подсудимых и стороны защиты об отсутствии в действиях Большого и Красикова договоренности и квалифицирующего признака группы лиц, судом объективно оцениваются и признаются неубедительными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что между Большим и Красиковым была предварительная договоренность о незаконном сбыте наркотических средств. Это следует из явки с повинной Большого, показаний закупщика ФИО6, аудиозаписи разговора закупщика с Большим во время проведения ОРМ. Кроме того, Красиков в ходе проведения у него обыска пояснил, чтоизъятые деньги в сумме 600 рублей он получил от Большого В. в начале января 2010 года за сбыт наркотиков, что отражено в протоколе обыска, который Красиков подписал, никаких замечаний и возражений по данному поводу не указал.

Доводы подсудимого Большого В.В. о недопустимости по делу в качестве доказательства его явки с повинной не убедительны, ссылки на факты оказания давления на подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, а потому суд считает необходимым положить в основу приговора по делу именно протокол явки с повинной Большого В.В. и первоначальные показания Красикова В.М., данные им в ходе следствия, поскольку именно эти их показания согласуются со всей совокупностью доказательств обвинения, подтверждаются показаниями закупщика, понятых, водителя ФИО8, материалами ОРМ, детализацией телефонных соединений Большого В.В..

Изменение в дальнейшем подсудимыми своих показаний, отказ от них, по мнению суда, вызваны желанием Большого В.В. и Красикова В.М. избежать ответственности за содеянное либо смягчить наказание, поскольку их показания, данные в судебном заседании, существенно противоречат ранее данным, а потому не являются последовательными, ничем не подтверждаются.

Доводы стороны защиты о признании материалов ОРМ недопустимыми доказательствами в связи с искажением в них адресов понятых, суд объективно оценивает и данный факт признает несущественным нарушением и не влекущим признание документов незаконными, поскольку в судебном заседании понятые указали свои адреса. Кроме того, место их жительства не относится к существу рассмотрения дела.

Суд исследовал показания свидетеля защиты, а именно показания ФИО14, пояснившей, что она работает председателем микрорайона №, подсудимых она не знает, но давала в отношении них характеристику по письменному запросу следователя со слов соседей.

Данные показания к предъявленному обвинению не относятся, а лишь поясняют процедуру выдачи характеристик на подсудимых.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Большой В.В. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Большой В.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.2, л.д.199-200/. Таким образом, доводы о плохом психическом состоянии подсудимого Большого В.В. проверены и не нашли своего подтверждения. В судебном заседании он вел себя спокойно, давал показания, задавал вопросы участникам процесса, придерживаясь избранной им линии защиты. Исходя из медицинских данных, а также с учетом поведения подсудимого Большого В.В. в ходе всего судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как в настоящее время, так и на период совершения им описанных выше действий, поэтому он может нести уголовную ответственность за инкриминируемое преступление.

Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимого Большого В.В., совершенные им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Красикова В.М., совершенные им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Красикова В.М. (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства), следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление (приискание, изготовление средств совершения преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку в судебном заседании полностью нашел подтверждение факт того, что Красиков В.М. участвовал в незаконном сбыте наркотических средств, имел предварительную договоренность с Большим В.В. по этому поводу, а потому наркотическое средство, обнаруженное у него в ходе обыска, свидетельствует о приготовлении Красикова В.М. к его последующему незаконному сбыту.

Избирая вид и меру наказания подсудимым Большому В.В. и Красикову В.М. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых деяний, из характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оценивая личность подсудимого Большого В.В., и определяя ему конкретную меру наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, обратился с явкой с повинной.

Оценивая личность подсудимого Красикова В.М., и определяя ему конкретную меру наказания, суд учитывает, что он судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств совместно с Большим В.В., дав первоначально в ходе следствия признательные показания.

Суд также считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить подсудимым Большому В.В. и Красикову В.М. штраф, поскольку они получили материальную выгоду при совершении незаконного сбыта наркотических средств.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст.ст. 66,69 УК РФ, а также при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств - положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БОЛЬШОГО Владимира Владимировичав совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать виновным Красикова Василия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей.

Признать виновным Красикова Василия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание КРАСИКОВУ Василию Михайловичу назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в доход государства в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Большого В.В. и Красикова В.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Большому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Красикову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Пакет №1 - наркотическое средство марихуана сухим остатком 6,2 грамма (первоначальной сухой массой 6,600 гр.), пачка из-под сигарет «Прима»; Пакет №2 - наркотическое средство марихуана сухим остатком 14,990 грамма (первоначальной сухой массой 15,390 гр.), газетный сверток; Пакет № 2 - газетный сверток с растительной массой, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ ; Пакет № 1- наркотическое средство марихуана сухим остатком 14,215 грамма (первоначальной сухой массой 14,415 гр.); Пакет № 1,2 - смывы с ладоней левой и правой рук Большого В.В.; Пакет № 1,2,3,4 - смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтей пальцев обеих рук Красикова В.М. - уничтожить;

Пакет № 1 -. денежные средства в сумме 600 рублей (одна денежная купюра достоинством 500 рублей лМ 0219855, одна денежная купюра достоинством 100 рублей Ле 7705245) - обратить в доход государства;

сотовый телефон «SAMSUNG Е 1100 Т» с находящейся в нем симкартой оператора «Билайн» и «МТС», сотовый телефон «SonyEricssonW 350i» с находящейся в нем симкартой оператора «Билайн» - возвратить по принадлежности;

компакт-диск с записью разговора ОРМ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с записью разговора ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________ Н.В. Ревенко