итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО4,

подсудимого Кошелева С.А.,

защитника - адвоката Шпаковой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ващаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

КОШЕЛЕВА Сергея Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.В ч.2 ст.161, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; п.Б ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев С.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, Кошелев С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, находясь недалеко от СТФ, расположенного в 120 метрах от домовладения № по <адрес>, сорвал растение конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия в домовладении Кошелева С.А., расположенного по адресу: <адрес>, изъят сверток газеты, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 17, 982 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанный размер является крупным.

Кроме того, Кошелев С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, прошел на территорию двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой ножовкой по металлу перепилил навесной замок на входной двери гаража, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество ФИО3, а именно: разводной ключ (трубный) стоимостью 750 рублей;

- 3 бабины проволоки для рамок, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на сумму 450 рублей;

- две пары прорезиновых рабочих перчаток стоимостью 60 рублей за 1 пару, на сумму 120 рублей - всего на общую сумму 1320 рублей.

В дальнейшем Кошелев С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 1320 рублей.

Кроме того, Кошелев С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих прошел на территорию двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда похитил металлические плиты, весом 250 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг лома черного металла, на общую сумму 1750 рублей, уложенных на земле во дворе домовладения.

В дальнейшем Кошелев С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимый Кошелев С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3, представившей заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Кошелев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия (по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Кошелева С.А., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Кошелева С.А., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Кошелеву С.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого Кошелева С.А. - он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что Кошелев С.А. активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явкой с повинной по эпизодам от 20 и ДД.ММ.ГГГГ, что является смягчающим вину обстоятельством, ущерб потерпевшей возместил частично.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68, 69 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОШЕЛЕВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать КОШЕЛЕВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительных наказаний.

Признать КОШЕЛЕВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание КОШЕЛЕВУ Сергею Александровичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошелеву Сергею Александровичу избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: разводной ключ (трубный), 3 бабины проволоки для рамок, 2 пары рабочих перчаток - возвратить потерпевшей ФИО3

наркотическое средство, остаточной массой 17,782 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________________________ Н.В. Ревенко