итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Борисова А.В.,

подсудимого Кибасова Г.И.,

защитника адвоката Шевцовой Е.Е.,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

КИБАСОВА Геннадия Ивановича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного х. <адрес>, проживающего по <адрес> х. <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 мес условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 7 мес лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 3 года, постановлением суда надзорной инстанции <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 10 мес лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 мес лишения свободы, постановлением суда надзорной инстанции <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 11 мес лишения свободы,

освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибасов Г.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь по <адрес> х. <адрес>, на крыше сарая, расположенного на территории указанного домовладения, нашел обрез охотничьего одноствольного ружья, являющийся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ короткоствольным гладкоствольным нестандартным огнестрельным оружием - обрезом куркового ружья ЗК 16 калибра, пригодным для стрельбы патронами 16 калибра к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, который перенес в домовладение по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, и незаконно хранил в зальной комнате до ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Кибасов Г.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Кибасов Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Кибасову Г.И., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности Кибасова Г.И.. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований применения к нему положений ст. 73 УК РФ, так как он <данные изъяты>, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что Кибасов Г.И. в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КИБАСОВА Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кибасова Геннадия Ивановича избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кибасову Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - обрез ружья куркового модели ЗК 16 калибра - передать ОВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Ревенко