итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Копылов С.А.,

с участием государственного обвинителя Настоящего Д.В.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимой Стебленко Н.А.,

защитника адвоката Шевцовой Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леверкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Стебленко Натальи Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стебленко Наталья Александровна совершила преступление при следующих обстоятельствах.

             В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Стебленко Н.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> СПО, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на глазах у продавцов указанного магазина взяла с витрин спиртное и продукты питания, а именно: 1 бутылку водки «Полярка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 156 рублей, 1 банку кофе «GOLDGRAND» емкостью 100 грамм, стоимостью 145 рублей, одну коробку конфет «ESFERO», стоимостью 193 рубля и одну коробку конфет «Родные просторы», стоимостью 111 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была остановлена продавцом магазина ФИО3, в результате чего, Стебленко Н.А. не довела свой преступный умысел до конца, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

           Умышленные противоправные действия Стебленко Н.А. были направлены на причинение <данные изъяты> СПО материального ущерба на общую сумму 605 рублей.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу при ознакомлении с материалами дела Стебленко Н.А. и ее защитник Шевцова Е.Е. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

      В процессе рассмотрения настоящего уголовного дела в суде подсудимая Стебленко Н.А., предварительно обсудив данный вопрос с защитником, поддержала ранее заявленное ходатайство. Ходатайство поддержано в суде также защитником Шевцовой Е.Е.

       После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и ее защитник свои позиции не изменили.

         Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя Настоящего Д.В. и потерпевшей ФИО10. не поступило.

Исходя из этого, принимая во внимание полное признание подсудимой Стебленко Н.А. своей вины в совершении инкриминированного ей деяния, согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО11 на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что подсудимая Стебленко Н.А. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласилась Стебленко Н.А. и которое подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных в процессе предварительного расследования по данному уголовному делу, является обоснованным, а вина Стебленко Н.А. в совершении преступления - доказанной.

Действия Стебленко Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение (умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая вид и меру наказания Стебленко Н.А., суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ею преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, в том числе отягчающие и смягчающие её наказание обстоятельства.

Так, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Стебленко Н.А., относится к категории средней тяжести.

Ранее Стебленко Н.А. не судима, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась. На ее иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, в период следствия от Стебленко Н.А. поступила явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих ее наказание судом не выявлено.

Указанные обстоятельства в совокупности дают основания суду для назначения Стебленко Н.А. наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно, так как, по мнению суда, исправление Стебленко Н.А. возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 296-310 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕБЛЕНКО Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФи в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы на сроком

1 год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное СТЕБЛЕНКО Наталье Александровне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на СТЕБЛЕНКО Наталью Александровну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения СТЕБЛЕНКО Наталье Александровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Полярка», банку кофе «GOLDGRAND», коробку конфет «ESFERO», коробку конфет «Родные просторы», оставить в <данные изъяты> СПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                    С.А. Копылов