итоговый документ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес> Копылов С.А.,

с участием государственного обвинителя Настоящего Д.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Селивёрстова С.В.

защитника адвоката Шевцовой Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леверкиной И.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: СЕЛИВЁРСТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селивёрстов Сергей Владимирович совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Селивёрстов Сергей Владимирович, находясь возле многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завладел стоящим около вышеуказанного дома автомобилем ВАЗ , принадлежащем ФИО5, а именно, убедил своего знакомого ФИО2, в том, что данное транспортное средство принадлежит ему на праве собственности и попросил последнего сесть за руль автомобиля и уехать, при этом пояснил, что за это ему ничего не будет. В свою очередь ФИО2, надеясь, на то, что данное транспортное средство действительно принадлежит Селивёрстову С.В., сел на водительское сиденье, при помощи ключа, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и после того, как Селивёрстов С.В. сел на переднее пассажирское сиденье, под руководством последнего начал движение, то есть совершил угон.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Селивёрстов С.В. в присутствии своего защитника Шевцовой Е.Е., предварительно обсудив с ней данный вопрос, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. Адвокат данное ходатайство поддержала.

При рассмотрении настоящего уголовного дела в суде подсудимый Селивёрстов С.В., предварительно обсудив данный вопрос с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство. Данное ходатайство поддержано в суде также его защитником Шевцовой Е.Е.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст.314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

В связи с изложенным, исходя из полного признания подсудимым Селивёрстовым С.В. своей вины в предъявленном обвинении, согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в порядке особого производства, а так же учитывая то, что Селивёрстовым С.В. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок вынесения судебного решения.

Учитывая, что вина Селивёрстова С.В., помимо его признания, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без полного исследования и оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, в соответствии и в пределах установленных ст.316 УПК РФ.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Селивёрстова С.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также данные о личности подсудимого.

Совершенное Селивёрстовым С.В. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. Возместил потерпевшему причиненный преступлением вред.

По месту жительства Селивёрстов С.В. характеризуется отрицательно.

Отягчающим его ответственность обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку деяние, рассматриваемое в рамках ФИО3 уголовного дела, совершено Селивёрстовым С.В. в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам.

Смягчающих наказание Селивёрстова С.В. обстоятельств нет.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом, что с момента отбытия наказания по предыдущему приговору Селивёрстов С.В. на протяжении практически 3 лет не совершал противоправных деяний.

Суд также принимает во внимание мнения государственного обвинителя и потерпевшего относительно наказания, которое, по их мнению, следует назначить Селивёрстову С.В.

Все изложенное выше дает суду основания для назначения Селивёрстову С.В. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно.

Данное решение принимается судом ввиду того, что, по мнению суда, не исчерпаны возможности исправления Селивёрстова С.В. без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛИВЁРСТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Применив к данному наказанию ст. 73 УК РФ, считать его условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Селивёрстова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования данного вопроса с уголовно-исполнительной инспекцией и ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Селивёрстову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу после чего - отменить.

Вещественное доказательство по делу, а/м ВАЗ 21093 , оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <данные изъяты> суд.

Судья                                                    ___________________ С.А. Копылов.