Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово                                                                                                              14 апреля 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры           БОРИСОВА А.В.,          

подсудимой КРИКУНОВОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ,

защитника - адвоката БОРЩЕВА В.В., предоставившего удостоверение и ордер                ,

при секретаре ШОСТА М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                   

КРИКУНОВОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ;

у с т а н о в и л:

подсудимая Крикунова В.И. совершила покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, подсудимая Крикунова В.И., находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на сбыт, поддельного банковского билета Центрального банка РФ, достоверно зная, что купюра 1000 рублей, серии и номер не является банковским билетом Центрального банка РФ, под предлогом оплаты сотовой связи подошла к кассиру ФИО9 пытаясь сбыть последней вышеуказанную купюру, однако, Крикунова В.И. свой преступный умысел не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как её действия были пресечены кассиром <данные изъяты> ФИО3

Подсудимая Крикунова В.И.виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

Подсудимой Крикуновой В.И., с участием адвоката Борщева В.В., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимой своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что Крикунова В.И. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Крикунова В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые ею ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам) на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Избирая размер и вид наказания подсудимой Крикуновой В.И., суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ею преступления. При назначении наказания подсудимой Крикуновой В.И., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Крикуновой В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, то, что она совершила тяжкое преступление, обстоятельства совершения Крикуновой В.И. преступления, данные о личности Крикуновой В.И., которая ранее не судима, призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуетсяположительно, <данные изъяты>.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Крикуновой В.И., - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Крикуновой В.И., - не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Определяя такую меру наказания подсудимой Крикуновой В.И., суд считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно без изоляции её от общества. При определении конкретного срока наказания подсудимой Крикуновой В.И. суд принимает во внимание положения ст. 66 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

признать КРИКУНОВУ ВЕРУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КРИКУНОВОЙ ВЕРЕ ИВАНОВНЕ считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Крикуновой Веры Ивановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённую Крикунову Веру Ивановну исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: конверт с купюрой достоинством 1000 рублей серии и номер «тН 4214824»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 судья ШАПОВАЛОВ Е.А.