П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 19 мая 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области РЕВЕНКО Н.В. с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БУКИНА А.В., подсудимого БУТЕНКО РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, защитника - адвоката ЛОЗНЕВА А.А., представившего удостоверение № 1202 и ордер № 85, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении БУТЕНКО РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11 октября 2006 года Люберецким городским судом Московской области, по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Кассационным определением Московского областного суда от 19 декабря 2006 года Бутенко Р.Е. снижено наказание до 3 лет 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бутенко Р.Е. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Бутенко Р.Е., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ходе проведения сотрудниками Миллеровского ОВД оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес> <адрес> по <адрес>, изготовил жидкость желтовато-коричневого цвета - которая, согласно справке эксперта № 307 от 22 сентября 2010 года и заключению эксперта № 339 от 21 октября 2010 года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства составляет 1,4 грамма. Первоначальная масса дезоморфина рассчитанная на основании справки об исследовании №307 от 22 сентября 2010 года и результатов проведенной экспертизы, составляет 2,4 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» дезоморфин является наркотическим средством, крупным размером которого, является масса наркотического средства свыше 0,5 грамма; Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бутенко Р.Е., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ходе проведения сотрудниками Миллеровского ОВД оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в неустановленном месте, изготовил жидкость темно-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта № 352 от 29 октября 2010 года и заключению эксперта № 99 от 29 марта 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства составляет 2,747 грамма. Первоначальная, масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № 352 от 29 октября 2010 года и результатов проведенной экспертизы, составляет 3,765 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» дезоморфин является наркотическим средством, особо крупным размером которого, является масса наркотического средства свыше 2,5 грамма. Подсудимый Бутенко Р.Е. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимым Бутенко Р.Е. своей вины, согласия государственного обвинителя, а так же, учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Бутенко Р.Е., следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Действия Бутенко Р.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бутенко Р.Е., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, принимает во внимание данные о его личности, <данные изъяты>, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении Бутенко Р.Е. положений ст. 73 УК РФ. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает тот факт, что подсудимый раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать БУТЕНКО РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Признать БУТЕНКО РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без применения дополнительных наказаний. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание БУТЕНКО РОМАНУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бутенко Р.Е. в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания Бутенко Р.Е. исчислять со 2 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: два пакета с наркотическим средством «Дезоморфин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Миллеровского ОВД - уничтожить; пакеты с дисками - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья РЕВЕНКО Н.В.