Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово                                                                                                        17 мая 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры           БУКИНА А.В.,          

подсудимого ТИМОШЕНКО ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника - адвоката ИВАЩЕНКО Е.А., предоставившей удостоверение № 4723 и ордер № 89,

при секретаре БАКРОВОЙ И.П.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                   ТИМОШЕНКО ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

6 мая 2008 года Миллеровским городским судом Ростовской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ; к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Согласно постановлению Каменского городского суда освободившегося 10 ноября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              

у с т а н о в и л:

подсудимый Тимошенко О.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, подсудимый Тимошенко О.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в домовладении ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО4 и его отец ФИО5 уснули и за ним никто не наблюдает, со стола возле подоконника в прихожей комнате тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Nokia-1202», стоимостью 474 рубля и денежные средства в сумме 1500 рублей, находившиеся в паспорте на имя ФИО5

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тимошенко О.Н. прошел в спальную комнату, где, убедившись, что ФИО4 спит, из кармана трико, надетого на ФИО4, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5230», стоимостью 3789 рублей.

После этого, Тимошенко О.Н., зайдя в коридор, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

- 24 кг. картофеля, стоимостью 23 рубля за 1 кг., на общую сумму 552 рубля;

- 8 кг. репчатого лука, стоимостью 15 рублей за 1 кг., на общую сумму 120 рубля;

- 2 кг. чеснока, стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 280 рублей;

- 1 банку консервированных огурцов, объемом 3 литра, стоимостью 75 рублей;

- 1 банку томата, объемом 3 литра, стоимостью 60 рублей;

- 1 мешок, бывший в употреблении, ценности для потерпевшего не представляющий,

после чего из холодильника, находившегося в коридоре, Тимошенко О.Н. тайно похитил:

- 2 кг. мяса - мякоти свинины, стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей;

- утку в разделанном виде, весом 2 кг. 200 граммов, стоимостью 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 440 рублей.

С места совершения преступления Тимошенко О.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1974 рубля, а также потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5716 рублей.

Подсудимый Тимошенко О.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Иващенко Е.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевших, а, также учитывая то, что Тимошенко О.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Тимошенко О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Тимошенко О.Н., суд исходит из положений ч. 7          ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Тимошенко О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Тимошенко О.Н. преступления, данные о его личности, те факты, что Тимошенко О.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Тимошенко О.Н. - <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Тимошенко О.Н. - наличие в его действиях рецидива преступлений.

Определяя конкретный срок наказания Тимошенко О.Н., суд принимает во внимание положения ст. 73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

признать ТИМОШЕНКО ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на         2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ТИМОШЕНКО ОЛЕГУ НИКОЛАЕВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Тимошенко Олега Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого Тимошенко Олега Николаевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному делу: сотовый телефон марки «Nokia-1202»; сотовый телефон марки «SamsungGT-S 5230»; 22 кг. картофеля; 7 кг. 800 граммов репчатого лука; 2 кг. чеснока - возвратить по принадлежности.

Постановление Каменского городского суда Ростовской области от 10 ноября 2009 года в отношении Тимошенко Олега Николаевича, которым он освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                            ШАПОВАЛОВ Е.А.