П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 10 мая 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БУКИНА А.В., подсудимого ИСТОМИНА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, защитника - адвоката ЛОЗНЕВА А.А., предоставившего удостоверение № 1202 и ордер № 58, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., а также потерпевших: ФИО3 и ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИСТОМИНА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Истомин А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, подсудимый Истомин А.В., находясь возле домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение ФИО3, где воспользовавшись тем, что хозяин домовладения отсутствует, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО3, а именно: две алюминиевые сковороды, стоимостью 270 рублей каждая, на сумму 540 рублей; кастрюлю алюминиевую объемом 5 литров, стоимостью 360 рублей, дуршлаг алюминиевый, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 1150 рублей. С места совершения преступления подсудимый Истомин А.В. скрылся, похищенным распорядился в своих личных нуждах, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 1150 рублей; - кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> подсудимый Истомин А.В., находясь возле, домовладения № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Подсудимый Истомин А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Лознева А.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевших, а, также учитывая то, что Истомин А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Истомин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия, совершённые Истоминым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Истомину А.В., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Истомину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Истоминым А.В. преступлений, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Истомина А.В. - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Истомина А.В., - не установлено. Определяя конкретный срок наказания Истомину А.В., суд принимает во внимание, что он совершил два умышленных преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, при этом загладил потерпевшим причиненный вред, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать ИСТОМИНА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы; признать ИСТОМИНА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ИСТОМИНУ АНАТОЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ИСТОМИНУ АНАТОЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Истомина Анатолия Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Возложить на осуждённого Истомина Анатолия Васильевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: алюминиевую кастрюлю; алюминиевый дуршлаг; две алюминиевые сковороды и металлическую крышку от водопроводного люка - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.
<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из водопроводного колодца металлическую крышку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую <данные изъяты> <адрес> <адрес>. С места совершения преступления подсудимый Истомин А.В. скрылся, похищенным распорядился но своему усмотрению, причинив <данные изъяты>», <адрес> <адрес>, материальный ущерб в сумме 1500 рублей;