П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 12 мая 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БУКИНА А.В., подсудимого МИРОШНИКОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА, защитника - адвоката ШЕВЦОВОЙ Е.Е., предоставившей удостоверение № 1757 и ордер № 168, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИРОШНИКОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Мирошников А.И. совершил незаконные приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, подсудимый Мирошников А.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь по адресу: <адрес>, на платформе для перевозки пчел, в будке, нашел 26 мм сигнальный пистолет «СП-81» № КБ 533, 1986 г.в., являющийся, согласно заключению эксперта № 118 от 7 апреля 2011 года 26 мм сигнальным пистолетом «СП-81» № КБ 533, 1986 г.в., промышленного изготовления, где в канал ствола вставлена переходная втулка (вкладыш) самодельного изготовления для использования охотничьих патронов 32 калибра, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра, которое стал хранить в указанной будке на платформе для перевозки пчел. После этого, в начале сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Мирошников А.И. имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, находясь в подсобном хозяйстве ФИО3, расположенном с восточной стороны в пяти километрах от <адрес>, незаконно передал ФИО3 указанный 26 мм сигнальный пистолет «СП-81» № КБ 533, 1986 г.в. Подсудимый Мирошников А.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Шевцовой Е.Е., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что Мирошников А.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Мирошников А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому Мирошникову А.И., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Мирошникову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Мирошниковым А.И. преступления, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Мирошникова А.И. - активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мирошникова А.И., - не установлено. Определяя конкретный срок наказания Мирошникову А.И., суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести и полагает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать МИРОШНИКОВА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное МИРОШНИКОВУ АНАТОЛИЮ ИВАНОВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Мирошникова Анатолия Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Возложить на осуждённого Мирошникова Анатолия Ивановича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сигнальный пистолет «СП-81» № КБ 533, 1986 г.в., хранящийся в комнате хранения вооружения ОВД по Миллеровскому району - передать в ОВД по Миллеровскому району для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.