итоговый документ



ПРИГОВОР                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья <адрес> суда <адрес> Копылов С.А.

с участием государственного обвинителя Сафонова К.И.,

подсудимого Крюковского П.Г.,                                                                                                                                                                                           

защитников - адвоката Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3,

при секретаре Леверкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Крюковского Павла Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, 2007 и 2010 года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюковский Павел Георгиевич совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 24 минуты до 18 часов 29 минут, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками <адрес> ОВД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» напротив торгового павильона между домами и по <адрес>, передал в салоне автомобиля <данные изъяты> регион ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - ацетилированный опий, сухая постоянная масса которого составляет 0,147 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" ацетилированный опий является наркотическим средством, крупным размером которого является масса наркотического средства 0,5 грамма.

Умышленные действия Крюковского П.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками <адрес> ОВД, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пресечен факт сбыта и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела Крюковский П.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства.

В процессе рассмотрения настоящего уголовного дела в суде подсудимый Крюковский П.Г., предварительно обсудив данный вопрос с защитниками, поддержал ранее заявленное ходатайство. Данное ходатайство поддержано в суде также защитниками Плаксуновой Т.А. и Крюковской М.Н.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитники свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из полного признания подсудимым Крюковским П.Г. своей вины в совершении инкриминированного ему деяния, согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, так же учитывая то, что подсудимый Крюковский П.Г. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился Крюковский П.Г., и которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных в процессе предварительного расследования по данному уголовному делу, является обоснованным, а вина подсудимого в совершении преступления - доказанной.

Действия Крюковского П.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств.

     Избирая вид и меру наказания Крюковскому П.Г., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

    Суд учитывает, что преступление, совершенное Крюковским П.Г. относится к категории тяжких, представляющих особую социальную значимость.

    При этом Крюковский П.Г. положительно характеризуется по месту жительства, предыдущему месту работы. Свою вину в совершении преступления Крюковский П.Г. признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый явился с повинной, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Указанные обстоятельства суд рассматривает, как смягчающие его наказание согласно ст. 61 УК РФ. Судебное заседание по ходатайству подсудимого проведено в особом порядке.

С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить наказание Крюковскому П.Г. с применением ст. 62, 66 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ, однако в виде реального лишения свободы, поскольку в связи с характером совершенного Крюковским П.Г. преступления не видит возможности его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 296-310 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л :

Крюковского Павла Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Крюковскому Павлу Георгиевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Крюковскому П.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство в медицинском шприце уничтожить, диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <данные изъяты> суд.

        Разъяснить осужденному, находящемуся под стражей, что он вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, что на указанные документы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи..

Судья                                                                                                                    С.А. Копылов