ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Попова И.А., подсудимого Гуглева Р.В., защитника - адвоката Шпаковой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении ГУГЛЕВА Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Гуглеву Р.В. отменено и исполнено назначенное наказание, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Гуглев Р.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, незаконно изготовил, после чего незаконно хранил наркотическое средство, намереваясь затем употреблять его путем внутривенных инъекций, в домовладении по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на экспертизу в шприце жидкость, объемом 0,5 мл, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,510 грамм. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и результатов проведенной экспертизы, составляет 1,020 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", крупным размером является масса наркотического средства «дезоморфин», превышающая 0,5 граммов. Подсудимый Гуглев Р.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуглев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Избирая вид и меру наказания подсудимому Гуглеву Р.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, кроме того, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что подсудимый Гуглев Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, кроме того, проходил службу в Чеченской республике, является ветераном боевых действий, имел ранение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гуглева Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание ГУГЛЕВУ Роману Викторовичу назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гуглева Романа Викторовича в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, шприцы, банку с жидкостью, пластмассовые бутылки, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Ревенко