итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Сафонова К.И.,

подсудимого Шаповалова Д.Е.,

защитника - адвоката Шпаковой Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ШАПОВАЛОВА Дмитрия Евгеньевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> области, проживающего по                     <адрес> области, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по по ч.1 ст.112; ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «А» ч.2 ст.166; ч.3 ст.158            УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 8 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Шаповалов Д.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Шаповалов Д.Е., находясь в качестве гостя в кухне домовладения, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи ФИО7, находящегося в указанной комнате, золотую цепочку, весом 34, 81 грамм, стоимостью 62 658 рублей, исходя из стоимости 1 грамма золота 1800 рублей, на которой находился золотой крест, весом 3,75 грамм, стоимостью 6750 рублей, исходя из стоимости 1 грамма золота 1800 рублей, принадлежащих ФИО7, и не реагируя на просьбы ФИО7 вернуть похищенное и прекратить свои противоправные действия, скрылся с места происшествия, распорядившись золотыми изделиями по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Шаповалов Д.Е. причинил                ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 69 408 рублей.

                  

Подсудимый Шаповалов Д.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, согласия потерпевшего ФИО7, представившего заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаповалов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Шаповалову Д.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности Шаповалова Д.А. Так, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возместил, <данные изъяты>. Суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Шаповалова Д.А. на данном этапе возможно без изоляции его от общества. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что Шаповалов Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШАПОВАЛОВА Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шаповалову Дмитрию Евгеньевичу, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Возложить на Шаповалова Дмитрия Евгеньевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

       Меру пресечения Шаповалову Дмитрию Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по данному делу - золотую цепочку и крестик - возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                              Н.В. Ревенко