ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Попова И.А., подсудимого Павлова В.Д., защитника адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорофееве Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ПАВЛОВА Владимира Дмитриевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.Б ч.2 ст.158; п.Б ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда определено окончательное наказание по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.166; п.Б ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161; п. «Б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов В.Д. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах. Павлов В.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в гостях по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, подошел к спящему на диване в зальной комнате ФИО3 и из кармана его куртки, надетой на последнем, похитил сотовый телефон марки «МоtorollaC 113», стоимостью 300 рублей и ручные часы «Ракета», стоимостью 850 рублей. В дальнейшем Павлов В.Д. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на общую сумму 1150 рублей. Кроме того, Павлов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях по адресу: <адрес>, подошел к ФИО6, и открыто похитил из правого кармана брюк, находившихся на ФИО6, денежные средства в сумме 300 рублей. В дальнейшем Павлов В.Д. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на сумму 300 рублей. Кроме того, Павлов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь в своем сарае, расположенного во дворе домовладения по <адрес>, х. <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник через общий чердак помещения своего сарая, в помещение сарая, принадлежащего ФИО7, откуда похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей и пневматическую винтовку, стоимостью 100 рублей. В дальнейшем ФИО1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 1600 рублей. Кроме того, Павлов В.Д., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, для того, чтобы покататься, путем свободного доступа, через незапертые двери проник в гараж, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО8, откуда совершил угон мотороллера «Муравей», стоимостью 5000 рублей. Подсудимый Павлов В.Д. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО6, ФИО3, ФИО7 и ФИО8, представивших суду заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлов В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п.«Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия подсудимого Павлова В.Д. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Павлова В.Д. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Павлова В.Д. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Избирая размер и вид наказания подсудимому Павлову В.Д. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности Павлова В.Д.. Суд считает необходимым назначить подсудимому Павлову В.Д. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 69 УК РФ и не усматривает оснований применения к нему положений ст. 73 УК РФ, так как Павлов В.Д. совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в его действиях имеется рецидив преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого Павлова В.Д. невозможно без изоляции его от общества. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что Павлов В.Д. в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной по эпизоду кражи денежных средств у ФИО6, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб потерпевшим ФИО3, ФИО7 и ФИО8 возместил. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Павлова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. Признать Павлова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Павлова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. Признать Павлова Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание Павлову Владимиру Дмитриевичу назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяцабез ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание ПАВЛОВУ Владимиру Дмитриевичу назначить по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу - алюминиевую флягу, пневматическую винтовку, мотороллер Муравей, наручные часы Ракета - возвратить по принадлежности. Меру пресечения в отношении Павлова Владимира Дмитриевича в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Павлову Владимиру Дмитриевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Ревенко