итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Думина Е.Н.,

защитника - адвоката Шевцовой Е.Е., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО3,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ДУМИНА Евгения Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. А,Б,В,Г УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 года 3 месяца 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по в. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено назначенное наказание,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 165, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Думин Е.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Думин Е.Н., находясь в помещении магазина «Ольга», расположенного по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, имея умысел на мошеннические действия, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверием продавца магазина ФИО2, взял в магазине товар на общую сумму 1200 рублей, а именно: сигареты «Святой Георгий» синий в количестве 5 пачек, по цене 20 рублей 50 копеек за пачку, колбасу вареную «Чайную» массой 1 кг 430 грамм на сумму 109 рублей, по цене 76 рублей за 1 кг; колбасу копченую «Финская с можжевельником» массой 1 кг, по цене 240 рублей за 1 кг; апельсины массой 1 кг, по цене 70 рублей за 1 кг; конфеты «Ассорти» массой 1 кг, по цене 260 рублей за 1 кг; шоколад «Осенний вальс» в количестве 2 шт., по цене 45 рублей за 1 шоколадку; три бутылки пива «Дон ледяное» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 109 рублей за 1 бутылку; две коробки спичек по цене 1 рубль за 1 коробку, пояснив, что оплатит за товар на следующий день. ФИО2 во избежание недостачи при ревизии внесла в кассу собственные денежные средства в сумме 1200 рублей 50 копеек. В дальнейшем Думин Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 ущерб на сумму 1 200 рублей 50 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Думин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях в доме ФИО5, расположенного по <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Samsung Х 160», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО5 и лежащий на холодильнике в прихожей комнате. В дальнейшем Думин Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на сумму 1 200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Думин Е.Н., имея умысел на причинение имущественного ущерба, путем злоупотребления доверием, воспользовавшись услугами водителя такси «Дарис» ФИО11, посетил различные населенные пункты <адрес>, а именно из х<адрес> поехал в <адрес>, х<адрес>, <адрес>, вернувшись в результате в <адрес>, где пообещав оплатить оказанные услуги на общую сумму 2 010 рублей, скрылся от водителя такси и ушел в х.<адрес>, <адрес>. Своими противоправными умышленными действиями Думин Е.Н. причинил ущерб ФИО6 на сумму 2 010 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Думин Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник внутрь дома, откуда похитил бензопилу «Штиль МС 180», стоимостью 6500 рублей, принадлежащую ФИО10, лежащую на полу в прихожей комнате. В дальнейшем Думин Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 ущерб на сумму 6 500 рублей.

Подсудимый Думин Е.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Думин Е.Н. и его защитник ФИО7 свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевших, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Думин Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Думина Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Думина Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Думина Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Избирая размер и вид наказания подсудимому Думину Е.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание личность виновного, он ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Думин Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Думина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Думина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Думина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.165 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.99 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать Думина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Думину Евгению Николаевичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ДУМИНУ Евгению Николаевичу назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполненного постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Думину Евгению Николаевичу в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания Думину Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу Штиль МС 180 - возвратить ФИО10; сотовый телефон Самсунг Х 160 и заднюю крышку к данному телефону - возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                Н.В. Ревенко