bnjujdsq ljrevtyn



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                        <адрес>                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                       

Судья <адрес> районного суда <адрес> Ермоленко Г.П.

                                                  (наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Пасечник М.Ю.,

Подсудимого Белоусова Ю.В.,

Защитника Соколовой Е.П., представившей удостоверение ордер                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей ФИО1

при секретаре Лебедеве Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не имеющего постоянного мета жительства, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 228 ч.1 УКРФ,                   

УСТАНОВИЛ:

Белоусов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих, путем взлома запорного устройства (срыва замка), незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: 1 пакет с рисом весом 720 гр. стоимостью 34 рубля, 2 пакета с гречкой общим весом 1 кг, стоимостью 58 рублей, 1 пакет с макаронами, весом 340 гр. стоимостью 12 рублей, 1 пакет с сахаром весом 1 кг, стоимостью 35 рублей, кухонный нож стоимостью 37 рублей, 1 пакет с супом быстрого приготовления «Борщ», стоимостью 15 рублей, 1 упаковку чая «Майский», стоимостью 21 рубль, 1 рулон изоленты, стоимостью 7 рублей, 10 заварочных пакетиков чая «Гринфилд» общей стоимостью 25 рублей.

Преступными действиями Белоусова Ю.В. ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере 244 рубля.

Он же, в неустановленное время и месте, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) сухой постоянной массой 8,835гр. без цели дальнейшего сбыта, упаковал данное наркотическое средство в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего, имея умысел на незаконное хранение данного наркотического средства каннабис (марихуана), стал его незаконно хранить без цели сбыта в кармане своего трико, находившегося в сумке с его личными вещами. ДД.ММ.ГГГГ указанное незаконно хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при досмотре личных вещей ФИО2, проведенного в ходе осмотра места происшествия.     

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, изъятая у гр-на Белоусова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,635 грамм. Первоначальная общая масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 8,835 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) признается количество наркотического средства свыше 6 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов Ю.В. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал частично и пояснил, что он шел в поисках работы из <адрес> в <адрес>. По дороге зашел в <адрес> <адрес> и поскольку до этого он не ел два дня, то решил залезть в дом ФИО1 Он сорвал замок на двери металлическим прутом, который нашел недалеко от двери. Находясь в доме, он приготовил себе суп, съел его, затем взял крупу гречневую, рис, сахар, чай, изоленту и нож, все сложил в сумку и ушел из дома. Его догнали на машине женщина, которая ухаживает за ФИО1 с мужем, которые спросили у него, зачем он залез в дом, он пояснил, что хотел есть поэтому взял продукты. Сумку они не открывали. После этого сумку осматривал участковый, который карманы в вещах не выворачивал. После осмотра он сложил все в сумку и его забрали в ОВД, где его сумка находилась в кабинете дознавателя, а его без вещей вывели в коридор и ввели обратно вместе с понятыми. Он выкладывал из сумки продукты. После чего ему предложили добровольно выдать оружие и наркотики, он ответил, что у него нет этого. Затем он, доставая вещи из сумки, достал пакет с коноплей. Наркотики он не употребляет, и у него их не было. Трико, в котором было обнаружено наркотическое вещество, ему не принадлежит. Он взял его у человека в <адрес> и его не надевал. Фамилию и где живет тот человек, он не знает. Пакет с растительным веществом он не выдал, потому что не знал, что пакет был в сумке. Из сумки все выкладывал он, в том числе и коноплю. От показаний, данных в ходе следствия в части приобретения и хранения наркотического средства, он отказывается и свою вину признает только в совершении кражи.

Несмотря на то, что вина подсудимым Белоусовым Ю.В. в совершении вышеуказанных: кражи признана полностью, а в незаконном хранении наркотического средства не признана, его вина полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями ФИО18 о том, чтоона проживает в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в гости к своим родственникам в <адрес>, а свой жилой дом закрыла на навесной замок, ключи от которого оставила социальному работнику ФИО5. Вечером, в тот день, когда из ее дома была совершена кража, ей позвонила ФИО5 и сообщила, что из ее жилого дома неизвестным мужчиной была совершена кража продуктов питания. Когда она приехала домой, то обнаружила, что из ее жилого дома были похищены продукты питания и имущество, которые были перечислены при оглашении обвинительного заключения. Общая стоимость похищенного имущества составила 244 рубля. Претензий к Белоусову Ю.В. у нее нет;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она, как социальный работник, обслуживает ФИО1, которая проживает напротив её дома. Когда ФИО1 уехала в <адрес>, то она оставила ей ключи, чтобы присматривать за ее домом. ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО6 вышел на улицу посидеть с другими мужчинами на лавочке перед их домом. Через некоторое время он зашел в дом и сообщил ей, что видел, как со двора ФИО1 вышел какой-то незнакомый мужчина с сумкой и пошел по улице. Она с мужем пошли сразу проверить дом ФИО1. Когда они зашли во двор, то увидели, что на входной двери дома сорван навесной замок. О случившемся она сразу сообщила участковому. Когда с сотрудниками милиции она зашла в дом, то обнаружила, что были похищены из дома ФИО1 продукты питания. В этот же день вечером она позвонила и сообщила ФИО1 о случившемся;

- показаниями ФИО19 о том, чтоон проживает вместе с женой ФИО5, которая является социальным работником и обслуживает ФИО1, проживающую напротив их дома. Когда ФИО1 уехала в <адрес>, то жена присматривала за ее домом. В один из дней, когда ФИО1 отсутствовала, он вышел посидеть на лавочку, расположенную около их двора. В это время он увидел, что со двора домовладения ФИО1 вышел какой-то парень с клетчатой полиэтиленовой сумкой и пошел по улице. Он сказал об этом жене. Он с женой пошли проверить все ли в порядке во дворе ФИО1. Они увидели, что замок на двери дома сорван. Жена начала переживать и звонить в милицию. Тогда он на своей машине догнал этого парня и потребовал открыть сумку. В сумке находились личные вещи, крупа, сахар, чай и еще горячие пышки. Он спросил у этого парня, как стало ему известно Белоусова Ю.В., зачем он проникал в дом. Белоусов Ю.В. ответил, что несколько дней не ел и залез в дом, что бы покушать. После этого Белоусов Ю.В. убежал. Содержимое сумки Белоусова Ю.В. он видел два раза, первый- когда догнал его, второй раз, когда осматривали сотрудники милиции. Вещи просто посмотрели, и Белоусов Ю.В. сложил их обратно в сумку. Пакетика с коноплей он не видел, проверялось ли содержимое карманов вещей Белоусова Ю.В. тогда, он не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является командиром <данные изъяты> и проживает в <адрес>. Ему позвонил участковый и сообщил, что обворовали дом ФИО1. ФИО6 они нашли Белоусова Ю.В. в зарослях камыша у реки и привели его к участковому. Они осмотрели сумку Белоусова Ю.В., в которой находились его вещи и крупы, сахар, чай. Содержимое из сумки доставал Белоусов Ю.В. и раскладывал на траве, карманы вещей не проверялись. Денег не было. На вопрос зачем он залез в дом ФИО1, Белоусов Ю.В пояснил, что несколько дней не ел и залез взять продукты питания. Позже он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Белоусова Ю.В., который указал на домовладение ФИО1 и рассказал, что сорвал замок и зашел в дом, где брал крупы, сахар, готовил поесть;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Белоусова Ю.В., который указал на домовладение ФИО1 и рассказал, как сорвал навесной замок с двери и зашел в дом. В доме он приготовил себе еду, затем похитил крупу, сахар, чай и ушел;

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО9 о том, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, который проводился в кабинете ОВД по <адрес> дознавателем ФИО10 В кабинете находился ранее незнакомый ему гражданин, которого, как он узнал, зовут Белоусов Юрий Валерьевич. Сотрудники милиции предложили Белоусову Ю.В. добровольно выдать продукты питания и иные предметы, которые он похитил из дома ФИО1 в <адрес>. После этого Белоусов Ю.В добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные им предметы и продукты питания. Затем сотрудники милиции разъяснили Белоусову Ю.В. примечания к ст.222 УК РФ и ст.228 УК РФ о том, что лицо, добровольно выдавшее незаконно хранящиеся оружие и наркотические вещества освобождается от уголовной ответственности. После этого сотрудники милиции предложили Белоусову Ю.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем оружие и наркотические вещества, если такие при нем есть. Белоусов Ю.В. пояснил, что незаконно хранящихся при нем оружия и наркотических веществ нет. Затем сотрудники милиции стали проводить досмотр Белоусова Ю.В., а также находившейся при нем сумки. В ходе досмотра сотрудники милиции в кармане трико, лежавшего в сумке нашли сухую растительную массу, с характерным запахом конопли, которая была завернута в полиэтиленовую обертку от пачки сигарет. Белоусов Ю.В. пояснил, что это марихуана, то есть части растения конопли, которые он сорвал накануне где-то на территории или <адрес> или <адрес>, точно он не помнит, а потом растер руками и высушил. Эту марихуану Белоусов Ю.В. собирался употреблять сам. Затем этот пакет с марихуаной был упакован, он и другой понятой, а также Белоусов Ю.В. и сотрудники милиции расписались на упаковке;

- показаниями ФИО20. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи дознаватель ФИО11 попросил его и ФИО9 поучаствовать в следственном действии, которое проводилось в кабинете ОВД по <адрес> дознавателем ФИО10 В кабинете находился так же и ранее незнакомый ему гражданин Белоусов Юрий Валерьевич. Дознаватель предложил Белоусову Ю.В. добровольно выдать продукты питания и иные предметы, которые он похитил. После этого Белоусов Ю.В добровольно выдал похищенные им продукты питания сахар, рис, чай. Затем Белоусову Ю.В. было предложено выдать запрещенные вещества, на что тот ответил, что таких у него нет. После этого, из кармана трико, какого точно и кем не помнит, был изъят пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилась сухая растительная масса блекло-зеленого цвета. На что Белоусов Ю.В. пояснил, что шел где-то по дороге, увидел растение и оборвал с него листья, перетер их и ссыпал в пакетик из-под пачки сигарет, намериваясь покурить;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>, где был задержан ФИО2, который совершил кражу из домовладения. Оформив там необходимые документы, они привезли Белоусова Ю.В. в ОВД <адрес>, где в присутствии понятых дознаватель ФИО11 предложил ему выдать похищенное и запрещенные к обороту предметы. Белоусов Ю.В. выдал крупы, чай. Так же Белоусова Ю.В. попросили достать вещи из сумки и показать содержимое их карманов. В трико в кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором находилась измельченная растительная масса. Белоусов Ю.В. пояснил, что сорвал ее где-то, того, что растительная масса ему не принадлежит, не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 в части обнаружения и изъятия у Белоусова Ю.В. наркотического средства;

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями Белоусова Ю.В., данными им в качестве обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пытался незаконно пройти на территорию <адрес>, с целью найти там работу, но его задержали <данные изъяты> пограничники, и он был административно арестован на 6 суток. ДД.ММ.ГГГГ его освободили и выдворили на территорию <данные изъяты>. Там он пошел в <адрес> через <адрес> <адрес>, в поисках работы. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он шел по грунтовой дороге из х.Артамошкин в <адрес>, то на обочине дороги он увидел растение конопля. Раньше он ни марихуану, ни другие наркотики не употреблял, но решил попробовать. С этой целью он сорвал ветку с этого растения конопли, и положил ее в свою сумку, чтобы она высохла. Утром ДД.ММ.ГГГГ он эту высохшую ветку конопли растер (измельчил) руками, и получившийся порошок, то есть уже наркотик марихуана он поместил в полиэтиленовую пленку из-под пачки сигарет, которую положил в карман трико, в свою сумку, и пошел дальше. Эту марихуану он собирался употребить, то есть покурить лично, сбывать он ее никому не собирался. Где сорвал ветку конопли, он не запомнил, и показать это место не сможет. Когда он пришел в <адрес>, то стал ходить по улицам, до самого вечера. Вечером он сильно захотел есть, в связи с чем совершил кражу продуктов по поводу чего вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его задержали сотрудники милиции и привезли в ОВД по <адрес>. Когда сотрудники милиции доставили его в ОВД по <адрес>, то они стали проводить его личный досмотр, перед проведением которого они предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся им наркотики и оружие, пояснив, что если он добровольно их выдаст, то будет освобожден от уголовной ответственности за их хранение. Так как он думал, что вышеуказанную марихуану сотрудники милиции у него не найдут, то он им сказал, что незаконно хранящихся наркотиков и оружия у него нет. После этого сотрудники милиции изъяли у него все вышеуказанные похищенные им в доме в <адрес> продукты питания и предметы. Затем сотрудники милиции продолжили досмотр его вещей, и в кармане его трико, лежавшего в сумке, обнаружили вышеуказанную марихуану в пакетике из-под пачки сигарет (л.д. 154-156);

- оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниями Белоусова Ю.В., данными им в качестве подозреваемого, которые аналогичны его показаниям, данным в качестве обвиняемого (л.д. 91-94);

- рапортом дежурного ОВД по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в ДЧ ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут неизвестное лицо проникло в домовладение ФИО1, расположенное по <адрес> <адрес> и совершил кражу ее имущества (л.д.3);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут неизвестное лицо незаконно проникло в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где совершило хищение ее имущества (л.д.4);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестной ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащее ей домовладение по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее имущество на сумму 300 рублей (л.д.102);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д5-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствие понятых ФИО9 и ФИО14 в кабинете дознания ОВД по <адрес> ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакет риса, два полиэтиленовых пакета гречки, один полиэтиленовый пакет сахара, один полиэтиленовый пакет макарон, кухонный нож, пакет «Борщ» быстрого приготовления, рулон изоляционной ленты, коробок чая «Майский», 10 пакетов чая «Гринфилд». В ходе осмотра ручной клади (сумки), принадлежащей ФИО2 в правом кармане трико, находящемся в сумке, обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета (л.д.14-17);

- справкой ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенного (л.д.20);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено имущество ФИО1 похищенное Белоусовым Ю.В. из ее жилого дома: 1 пакет с рисом, 2 пакета с гречкой, 1 пакет с макаронами, 1 пакет с сахаром, кухонный нож, 1 пакет с супом быстрого приготовления «Борщ», 1 упаковка чая «Майский», 1 рулон изоленты, 10 заварочных пакетиков чая «Гринфилд» (л.д.51-52);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, вышеосмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д.53);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Белоусова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено следующее: Белоусов Ю.В. указал на домовладение ФИО1 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Доставленный к домовладению ФИО1 на служебном автомобиле Белоусов Ю.В. предложил пройти во двор, где показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он зашел в этот двор, чтобы совершить кражу продуктов питания и другого имущества из жилого дома ФИО1 Затем он найденным во дворе металлическим прутом сорвал навесной замок и прошел в дом. В доме он стал ходить по комнатам искать продукты питания и имущество. В кухне он нашел пакет с супом быстрого приготовления, который приготовил на плите и съел. После этого он из кухни похитил и унес с собой: 1 пакет с рисом, 2 пакета с гречкой, 1 пакет с сахаром, 1 пакет «Борщ», 1 упаковку чая «Майский», 10 пакетиков чая «Гринфилд», 1 кухонный нож, 1 рулон изоленты. После этого он ушел из дома ФИО1 (л.д.111-114);

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУР ОВД по <адрес> майора милиции ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им в ходе ОПО «Мак», реализации оперативной информации и досмотра личных вещей гр-на Белоусова Юрия Валерьевича, был выявлен факт хранения прозрачного полиэтиленового пакета с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством «марихуана»(л.д.64);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование в полимерном пакете растительная масса, изъятая у гр-на Белоусова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,835 грамм (л.д.71-72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, изъятая у гр-на Белоусова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,635 грамм. Первоначальная общая масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 8,835 гр. (л.д.121-122);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Белоусова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-125);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признано вещественным доказательством и в таком качестве приобщено к уголовного делу наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у Белоусова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126).

Оценив показания подсудимого Белоусова Ю.В. в части, касающейся отрицания им факта незаконного хранения, изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 8,835гр., суд признает их не соответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания Белоусова Ю.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, из которых следует, что данное наркотическое средство хранилось в вещах Белоусова Ю.В. и было принудительно изъято сотрудниками милиции при осмотре его вещей. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Белоусовым Ю.В. так же признавался факт хранения наркотического средства и эти показания Белоусова Ю.В. подтверждаются совокупностью вышеуказанных исследованных судом доказательств.

Действия Белоусова Ю.В. подлежат квалификации:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ст.228 ч.1 УКРФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом предварительного следствия действия Белоусова Ю.В. были квалифицированы по ст.218 ч.1 УКРФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, в ходе судебного заседания доказательств, подтверждающих вину Белоусова Ю.В. в незаконном приобретении наркотического средства, добыто не было и таких суду не представлено. В подтверждение данного факта судом не могут быть приняты только показания самого подсудимого, данные им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся доказательств, которых не имеется. В связи с этим данный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации содеянного подсудимым.

В то же время суд не может согласиться с позицией защиты, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ полностью не нашла своего подтверждения в т.ч. и в незаконном хранении наркотического средства, в связи с чем он подлежит оправданию, поскольку его вина в этом подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей, а так же и показаниями Белоусова Ю.В., данными в ходе предварительного следствия, где он не отрицал ни того, что обнаруженное в кармане трико наркотическое средство принадлежит ему, ни того, что это трико принадлежит ему. Из показаний подсудимого следует, что трико, в котором было обнаружено наркотическое средство дал ему незнакомый человек, место жительства которого он указать не может, в связи с чем марихуана может принадлежать этому человеку. Впоследствии подсудимым стала выдвигаться версия о том, что его сумка с вещами длительное время находилась без присмотра в кабинете дознавателя, в то время как он вышел из кабинета и сразу туда вернулся в присутствии понятых. Данные домыслы подсудимого не могут быть приняты во внимание, поскольку не подтверждаются объективными доказательствами. Тот факт, что при осмотре вещей в <адрес> свидетелем ФИО7 и участковым не было обнаружено данное наркотическое средство, не может с достоверностью свидетельствовать о том, что его там не было, поскольку карманы трико там не осматривались.

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, отягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Белоусову Ю.В., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белоусову Ю.В., признается опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, и он ранее два раза осуждался за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

При назначении наказания подсудимому Белоусову Ю.В. также учитывается, что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, ведет бродяжнический образ жизни, вину признал частично.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Белоусова Ю.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания по правилам ст.ст.68, 69 УКРФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК.РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.3 п.А УКРФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст.228ч.1 УКРФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на основании которых назначить ему наказание:

- по ст.158ч.3 п.А УКРФ в виде 2лет 6месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.228ч.1 УКРФ в виде 1года 6месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УКРФ окончательное наказание Белоусову Ю.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Белоусову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Белоусову Ю.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1 пакет с рисом, 2 пакета с гречкой, 1 пакет с вермишелью (макаронами), 1 пакет с сахаром, кухонный нож, 1 пакет с супом быстрого приготовления «Борщ», 1 упаковку чая «Майский», 1 рулон изоленты, 10 заварочных пакетиков чая «Гринфилд», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>- вернуть потерпевшей ФИО1, 1 пакет с каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья <адрес> райсуда                                                                                 Г.П.Ермоленко.