итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Опенченко Н.А.,

защитника - адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Лозовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

       ОПЕНЧЕНКО Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                             х. <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, ранее ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 337 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Опенченко Н.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Опенченко Н.А., находясь на законных основаниях в доме ФИО6, расположенном по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО6 с супругой спали, тайно от окружающих зашел в зальную комнату дома, где находились продукты питания, затем подошел к месту нахождения коробки из-под карамели «Чупа-чупс», в которой находились денежные средства, и тайно похитил из неё денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Опенченко Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в сумме 5500 рублей.

Подсудимый Опенченко Н.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

        После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым Опенченко Н.А. своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Опенченко Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действияследует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Избирая размер и вид наказания подсудимому Опенченко Н.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности виновного. Так подсудимый Опенченко Н.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшему ФИО6 Опенченко Н.А. не принял. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать ОПЕНЧЕНКО Николая Алексеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Опенченко Николая Алексеевича избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     ______________________________________                   Н.В. Ревенко