П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 июля 2011 года <адрес> с участием государственного обвинителя ФИО13, подсудимого Карпенко Е.Г., защитника адвоката Кондрашевой Л.Н., представившей удостоверение № 3339 и ордер № 228 от 25 мая 2011 года, при секретаре Леверкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: КАРПЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, 14 ноября 1988 года рождения, уроженца с. Кашары Ростовской области, проживающего по адресу: Кашарский район Ростовской области, п. Красный колос, ул. Садовая, 10 кв.2, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении ребенка, 2009 года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, УСТАНОВИЛ: Карпенко Евгений Геннадьевич совершил преступления при следующих обстоятельствах. Действуя совместно и по предварительному с ФИО4, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут подошли к магазину «Причал», расположенному по адресу: <адрес>, ст. Базковская, <адрес>, принадлежащему ИП ФИО3, где распределили между собой роли, а именно: ФИО1 должен был оставаться около магазина, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности должен предупредить ФИО4, который непосредственно должен был проникнуть внутрь магазина. Реализуя своей преступный умысел, в указанное время, ФИО4, с ведома и согласия ФИО1, взломав запорное устройство в виде металлической щеколды двери чердака магазина, проник на чердак, ФИО5 чего, разобрав часть потолка, незаконно проник внутрь помещения магазина, где из кассы тайно похитил 400 рублей, и из сумочки, которая находилась под кассой на полке похитил 72 890 рублей, принадлежащие ИП ФИО3 ФИО1 в это время исполняя свою часть преступного умысла, находился около магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО15П.После этого Карпенко Е.Г. и ФИО4 завладев похищенным, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, присвоив его себе. Таким образом, Карпенко Е.Г. по предварительному сговору и совместно с ФИО4 тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ИП Латышевой Л.А., денежные средства в общей сумме 73 290 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. Он же, Карпенко Е.Г. по предварительному сговору и совместно с ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут подошли к магазину «Юлия», расположенному по адресу: <адрес>, х. Каменка, <адрес>, принадлежащего ИП ФИО6, где распределили между собой роли, а именно Карпенко Е.Г. должен был оставаться около магазина, наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должен был предупредить ФИО4, который непосредственно должен был проникнуть в магазин. Реализуя своей преступный умысел, в указанное время Карпенко Е.Г. подсадил ФИО4, который с ведома и согласия Карпенко Е.Г., при помощи отвертки открыл евро-окно магазина, через которое незаконно проник внутрь помещения магазина, где из тумбочки в подсобном помещении и из кассы магазина - выдвижного ящика прилавка похитил 11 300 рублей, принадлежащие ИП ФИО6 Карпенко Е.Г. в это время исполняя свою часть преступного умысла, находился около магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4ФИО5 этого Карпенко Е.Г. и ФИО4, завладев похищенным, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, присвоив его себе. Таким образом, Карпенко Е.Г. по предварительному сговору и совместно с ФИО4 тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО6 - денежные средства в общей сумме 11300 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Он же, Карпенко Е.Г. по предварительному сговору и совместно с ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут подошли к магазину «Фрукты-Овощи», расположенному по адресу: <адрес>, ст. Боковская, <адрес>, находящегося в аренде у ИП ФИО7, где распределили между собой роли, а именно Карпенко Е.Г. должен был оставаться около магазина, наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должен был предупредить ФИО4, который непосредственно должен был проникнуть в магазин. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Карпенко Е.Г. совместно с ФИО4 сняли решетку с окна магазина, ФИО5 этого ФИО4, с ведома и согласия Карпенко Е.Г., при помощи отвертки открыл евро-окно магазина, через которое незаконно проник внутрь помещения магазина, где из пластмассового ящика в торговой полке похитил 5 330 рублей, а из сумочки находившейся на торговом прилавке похитил женскую косметичку «Орифлейм» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Самойловой М.П. Карпенко Е.Г. в это время исполняя свою часть преступного умысла находился около магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4ФИО5 этого Карпенко Е.Г. и ФИО4 завладев похищенным, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, присвоив его себе. Таким образом, Карпенко Е.Г. по предварительному сговору и совместно с ФИО4 тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в общей сумме 5 330 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 7330 рублей Он же, Карпенко Е.Г. по предварительному сговору и совместно с ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут подошли к магазину «Гермес», расположенному по адресу: <адрес>, ст. Каргинская, <адрес>, принадлежащего ИП ФИО8, где распределили между собой роли, а именно Карпенко Е.Г. должен был оставаться около магазина, наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должен был предупредить ФИО4, который непосредственно должен был проникнуть в магазин. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время ФИО4 с ведома и согласия Карпенко Е.Г. обрезал провода, ведущие к сигнализации магазина, тем самым отключив ее, ФИО5 чего снял решетку с окна, при помощи отвертки вытащил наружную раму, открыл форточку внутренней рамы и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина, где из ящика кассового аппарата и из ящика под прилавком похитил 8 362,11 рублей, принадлежащие ИП ФИО8 ФИО5 этого, обнаружив в ящике кассового аппарата ключи от терминала оплаты сотовой связи, находившегося в торговом зале и принадлежащем ИП ФИО9, вскрыл его и похитил оттуда купюроприемник, в котором находилось 7 020 рублей, принадлежащих ИП ФИО9 Карпенко Е.Г. в это время исполняя свою часть преступного умысла, находился около магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО4 ФИО5 этого Карпенко Е.Г. и ФИО4 завладев похищенным, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, присвоив его себе. Таким образом, Карпенко Е.Г. по предварительному сговору и совместно с ФИО4 тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ИП Колесниченко Ю.А. - денежные средства на общую сумму 8 362,11 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб, который не является для потерпевшего значительным, и чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО9 - денежные средства на общую сумму 7 020 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб, который не является для потерпевшего значительным. Подсудимый Карпенко Е.Г. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства. Защитник ФИО10 позицию Карпенко Е.Г. поддержала. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО7 по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ИП ФИО8 и ИП ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Такая квалификация действий подсудимого была предложена представителем государственного обвинения и, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение. В качестве смягчающего наказание Карпенко Е.Г. обстоятельства суд рассматривает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам краж имущества ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также активное способствование Карпенко Е.Г. раскрытию преступлений по всем эпизодам обвинения, то есть обстоятельства, предусмотренные п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих ответственность Карпенко Е.Г. обстоятельств судом не выявлено. При назначении наказания Карпенко Е.Г. суд учитывает его менее активную роль в группе при совершении преступлений. Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что до вынесения приговора подсудимым Карпенко Е.Г. самостоятельно, несмотря на то, что инкриминированные ему деяния совершены им в соучастии с ФИО12, возмещен материальный ущерб по трем из семи эпизодов краж, в связи с чем суд прекратил уголовное преследование по указанным эпизодам за примирением сторон. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Карпенко Е.Г. уже встал на путь исправления, стал менее социально опасным и дальнейшее исправление возможно без его изоляции от общества. Указанные выше обстоятельства в совокупности, по мнению суда, дают основания для назначения Карпенко Е.Г. наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-310 УПК РФ, суд Признать КАРПЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду 31 октября 2010 г. хищения имущества ФИО7 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. Признать КАРПЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду 1 ноября 2010 г. хищения имущества ИП ФИО8 и ИП ФИО9 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, применив метод частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений КАРПЕНКО ЕВГЕНИЮ ГЕННАДЬЕВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, назначенное Карпенко Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. В период испытательного срока возложить на КАРПЕНКО Е.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны с сим-картами, мужские туфли возвратить собственнику Карпенко Е.Г. и близким родственникам Лазарева Р.П.; сумку с инструментами - уничтожить; детализацию телефонных соединений хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Судья ___________________ С.А. Копылов.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
От потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО11 в суд поступили заявления, в которых они просили о рассмотрении уголовного дела без их участия, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Исходя из полного признания подсудимым Карпенко Е.Г. своей вины в совершении инкриминированных ему деяний, согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд нашел возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев дело, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым в полном объеме согласился Карпенко Е.Г., и которое подтверждаются всей совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии, является обоснованным, а вина Карпенко Е.Г. в совершении преступлений - доказанной.
В связи с изложенным деяния Карпенко Е.Г. суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
Избирая вид и меру наказания подсудимому за совершенные преступления, суд исходит из характера и степени тяжести совершенных Карпенко Е.Г. преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что все деяния, совершенные подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее Карпенко Е.Г. не судим, положительно характеризуется. Свою вину в совершении преступлений Карпенко Е.Г. признал, в содеянном раскаялся, по его инициативе дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАРПЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду 26 сентября 2010 года хищения имущества ФИО3, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
Признать КАРПЕНКО ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду 17 октября 2010 года хищения имущества ФИО6 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.