итоговый документ



                                                       ПРИГОВОР                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья Миллеровского районного суда <адрес> Копылов С.А.

с участием государственного обвинителя ФИО14,

подсудимого Кузьмина М.Н.,                                                                                                                                                                                           

защитника адвоката Кондрашевой Л.Н., представившей удостоверение №3339 и ордер №162 от 18.04.2011 года,

при секретаре Леверкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кузьмина Максима Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Максим Николаевич совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин М.Н., имея умысел на оказание содействия ФИО6 в совершении преступления - незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, около 20 час. 05 мин. в общем дворе многоквартирного жилого <адрес> РККА <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по <адрес>, получив разрешение от ФИО5, безвозмездно передал ФИО6, выступающему в качестве закупщика наркотических средств, принадлежащую ФИО13 измельченную растительную массу в полиэтиленовом пакете, которую перед этим взял в квартире ФИО13, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 20 лет РККА, 41, <адрес>.

       После проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному Миллеровского МРО УФСКН РФ по РО ФИО8 полимерный пакет с измельченной растительной массой в присутствии очевидцев.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная гр-ном ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,650 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 8,850 грамма.

       В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и

психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, указанное количество наркотического средства марихуана- 8,850 грамма является крупным размером.

В судебном заседании Кузьмин М.Н. вину в совершении инкриминированного ему деяния признал в полном объеме и дал следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов ему позвонил знакомый по имени Иван, фамилию он не знает, и поинтересовался, где можно взять марихуану. Он считает, что именно к нему Иван обратился по этому вопросу не потому, что он как-то связан с наркотиками, а потому, что у него много знакомых, и через него Иван, употребляющий наркотические средства, хотел найти, у кого их можно приобрести. сам он наркотики не употребляет, и об этом Иван знал. Он пообещал узнать, где ее можно достать. Незадолго до этого его знакомая по имени Диана, фамилию которой он не знает, говорила, что у ее знакомой по кличке «Ёлка», которая ранее проживала по <адрес> РККА, <адрес>, в <адрес>, есть марихуана. В настоящее время «Ёлка», насколько он знает, ее имя Екатерина, проживает на Кулацком поселке, точного адреса он не знает. У нее на квартире жила раньше его знакомая, ФИО9 Анна, и он иногда приходил к ней в квартиру «Ёлки». Как-то Анна ему показала пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и рассказала ему, что она делала уборку квартиры и нашла этот пакет, хотела его выбросить, но «Ёлка» ей не разрешила его выбрасывать, сказала, что должна его забрать. После разговора с Иваном он прозвонил Диане и спросил у нее номер телефона «Ёлки». Она сказала, что у нее нет номера телефона «Ёлки» и спросила, зачем он ему нужен. Он сказал ей, что хотел узнать у «Ёлки», есть ли у нее марихуана и сможет ли она продать ее ему. Диана сказала ему, что вечером «Ёлка» должна быть дома и чтобы он заехал к ней домой. ФИО3 Диана рассказала, что утром видела в коридоре в квартире у «Ёлки» в кресле пакет с «травой». Диана ему сказала, что если нужно, пусть берет траву, а потом только скажет «Елке». Он созвонился с Иваном, и они договорились встретиться возле Миллеровской больницы. Примерно около 20 часов подъехал Иван с парнем по имени Паша, фамилии которого он не знает, на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета. Он сел к ним в машину и сказал, что нужно ехать в центр, чтобы там забрать марихуану. Он указывал дорогу к дому «Ёлки» и по дороге Иван с Пашей, который находился за рулем, стали интересоваться качеством марихуаны. Он ответил, что не знает, какого качества «трава», так как сам не курит и никогда ее не курил. Они заехали во двор <адрес> РККА, он вышел из машины и вошел в квартиру, а Иван и второй парень оставались в машине. Входная дверь была открыта. Он вошел в коридор и увидел в кресле пакет синего цвета, в котором находилась марихуана. Он взял пакет и вышел из квартиры на улицу, сел в машину, где передал Ивану пакет с «травой». Иван спросил, что он должен за траву, но он сказал Ивану, что ничего не должен и не брал у него никаких денег. После этого они отвезли Кузьмина М.Н. к магазину «Пчелка», который расположен в районе КПП военного городка. Он вышел из машины и пошел домой. Больше с Иваном и Пашей он не виделся.

Помимо оглашенных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативным сотрудником Миллеровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки. Данное ОРМ проводилось с целью проверки информации о сбыте наркотического средства марихуана не установленным гражданином по имени Максим в <адрес>. Было принято решение о том, что ФИО8 непосредственно будет проводить ОРМ «проверочная закупка», а он должен был проводить наблюдение за автомобилем, в котором должны были находиться ФИО8 вместе с закупщиком наркотиков - ФИО6. В качестве очевидцев были приглашены ФИО12 Дмитрий и ФИО2 Иван. В служебном помещении ФИО8 представил очевидцам свидетеля и закупщика наркотиков - ФИО6 Ивана. Затем ФИО8 объяснил очевидцам, что они должны внимательно наблюдать за проведением мероприятия и подтвердить его результаты. После этого ФИО8 произвел личный досмотр закупщика ФИО6 В ходе личного досмотра закупщика каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, обнаружено не было, о чем был оформлен соответствующий акт, который был подписан участвующими лицами. Затем ФИО8 предъявил всем диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. При этом он объяснил очевидцам и закупщику, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон - для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Данные диктофона, а ФИО3 серия и номер денежной купюры были внесены ФИО8 в акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем они все вышли на улицу, где сотрудник полиции ФИО8 произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором закупщик вместе с ФИО8 должны были ехать на встречу с Максимом. Он вместе с очевидцами должен был ехать вслед за ними на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем ФИО8 был оформлен соответствующий акт. После этого ФИО8 объяснил, что Максим должен встретиться с ФИО6 у ЦРБ <адрес>. Закупщик вместе с ФИО8 сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110 и поехали к ЦРБ, а он вместе с очевидцами сел в автомобиль ВАЗ-2110 темного цвета, и они поехали вслед за автомобилем ФИО8, не теряя его из вида. Подъехав к автостоянке, расположенной у ЦРБ, ФИО8 остановил машину. Они подъехали на стоянку и остановились на расстоянии 15-20 метров. Из машины они вели наблюдение за происходящим. В ходе наблюдения он видел, что закупщик вышел из машины, и к нему подошел парень возрастом около 20 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в куртку темного цвета и штаны серого цвета. Они поздоровались с закупщиком и сели в автомобиль, где находился ФИО8. После этого автомобиль тронулся, и они тоже поехали вслед за ними, не теряя их из вида. Автомобиль, в котором находились ФИО8, закупщик ФИО6 и Максим, подъехал к дому барачного типа, расположенному недалеко от сбербанка, заехал во двор, а он остановил машину возле сбербанка, расположенного по пер. Газетный недалеко от указанного дома и сказал очевидцам, что они должны выйти из машины и зайти во двор сбербанка, чтобы вести наблюдение оттуда, так как оттуда все хорошо просматривалось. Они все вышли из машины и вошли во двор сбербанка, откуда стали вести наблюдение, в ходе которого он видел, что Максим вышел из автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета и направился к одной из квартир дома барачного типа, затем зашёл в квартиру, которая расположена первой от въезда. Примерно через 3 минуты Максим вышел из указанной квартиры и сел в машину ВАЗ 2110, в которой находился ФИО8 и закупщик. После этого они поехали в сторону «Максайки». Они сели в свой автомобиль и проехали вслед за автомобилем ФИО8, не теряя их из вида. Когда машина ФИО8 подъехала к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, из машины вышел Максим и пошёл в военный городок. После этого автомобиль ФИО8 развернулся и направился в Миллеровский МРО, а они ФИО3 продолжали наблюдать за машиной, в которой находился ФИО8 и закупщик. По приезду в отдел наркоконтроля в его присутствии и в присутствии очевидцев, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, после чего в служебном кабинете произвёл личный досмотр закупщика - ФИО6 Ивана. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал цифровой диктофон с одним файлом записи, денежную купюру достоинством в 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ. При этом закупщик сообщил, что Максим не взял с него денег за наркотик- просто угостил его. ФИО3 закупщик сообщил о том, что со слов Максима ему стало известно, что наркотики он взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в ее квартире, куда он ходил в тот вечер. ФИО8 был оформлен акт личного досмотра закупщика, который был подписан всеми участвующими лицами. Цифровой диктофон и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, выданные ФИО6, ФИО8 упаковал в прозрачные пакеты, горловина каждого пакета была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен сотрудниками полиции Миллеровского отдела наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, где он должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. На участие в данном мероприятии он дал свое добровольное согласие. Кроме него в данном мероприятии ФИО3 принимали участие ФИО12 Дмитрий и ФИО2 Иван. В служебном кабинете отдела полиции сотрудник полиции объяснил ему и очевидцам - ФИО12 и ФИО2, что мероприятие будет проводиться в отношении жителя <адрес> - не установленного парня по имени Максим. ФИО3 очевидцам было разъяснено, что им необходимо внимательно наблюдать за ходом мероприятия и подтвердить его результаты. После этого в присутствии ФИО12 и ФИО2 ФИО8 в присутствии еще одного сотрудника полиции ФИО7 произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено запрещенных в свободном обороте веществ и предметов. По результатам его досмотра ФИО8 был оформлен акт, с которым они были ознакомлены и подписали его. После этого ФИО8 предъявил всем цифровой диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и денежную купюру достоинством 500 руб. При этом он объяснил, что диктофон будет использоваться закупщиком для записи разговора с Максимом, а денежные средства - для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика. Данные были внесены ФИО8 в акт, с которым они ознакомились и подписали его. Кроме того, сотрудник полиции снял ксерокопии с денежной купюры, а ее серию и номер внес в тот же акт, в котором были внесены данные диктофона. Затем они вышли во двор отдела полиции, где в его присутствии, в присутствии сотрудника полиции ФИО7 и двух очевидцев, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. В ходе досмотра машины каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым они все ознакомились и подписали его. Затем они договорились о том, что он поедет к месту встречи с Максимом вместе с сотрудником полиции ФИО8 на автомобиле ВАЗ 2110, который был досмотрен, а очевидцы вместе с сотрудником полиции ФИО7 поедут вслед за ними на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета, чтобы не привлекать к себе внимания, и будут вести наблюдение за нами из машины. После досмотра указанного автомобиля он вместе с ФИО8 поехал к месту встречи с Максимом- к ЦРБ <адрес>, а ФИО7 сел в автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета вместе с очевидцами и выехали вслед за ними. О месте встречи с Максимом он договорился заранее по телефону. Когда они подъехали на автостоянку ЦРБ, то Максим их там уже ждал. Он позвал Максима, и тот сел к ним в машину. При этом он увидел, что машина, в которой находились очевидцы и ФИО7, находилась там же, на автостоянке у ЦРБ. Максим сказал, что наркотика у него при себе нет. Его нужно забрать у его знакомой девушки по кличке «Ёлка». Они с Максимом в автомобиле, где находился ФИО8, поехали в центр <адрес>, где должна была находиться девушка по кличке «Ёлка». Они подъехали к одному из домов по пер. Газетный, и Максим попросил заехать во двор, так как с его слов, там проживает его знакомая девушка по кличке «Ёлка». ФИО8 въехал во двор, подъехал к гаражу, где Максим вышел из автомобиля и зашёл в одну из квартир дома барачного типа, расположенную первой от въезда. Пока Максим отсутствовал, сотрудник полиции ФИО8 взял у него диктофон и надиктовал текст о проведении мероприятия, после чего снова передал диктофон мне, и они стали ожидать Максима в машине. Примерно через 3 минуты Максим вышел из вышеуказанной квартиры, сел к ним в машину и передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, которую Максим передал, как наркотическое средство марихуана. ФИО3 Максим сказал, что денег не надо, так как он угощает. После этого ФИО8 завел автомобиль и спросил у Максима, куда ему сейчас нужно проехать. Максим попросил отвезти его в военный городок. Пока они ехали, Максим пояснил, что наркотик принадлежит его знакомой девушке по кличке «Ёлка», а где она его берет, она не признается. Подъехав к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, Максим попрощался с ними и пошел домой. Он передал ФИО8 диктофон, и он остановил запись, после чего они направились в Миллеровский МРО для оформления результатов мероприятия. Когда они вернулись в отдел полиции, сотрудник полиции ФИО7 в их присутствии и в присутствии очевидцев досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, в котором он вместе с ФИО8 ездил к месту встречи с Максимом, а затем они вместе с Максимом ездили на пер. Газетный, где тот передал мне пакет с растительной массой. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым они ознакомились и подписали его. После этого в служебном кабинете ФИО8 в присутствии ФИО7 и очевидцев произвёл его личный досмотр, в ходе которого при мне обнаружили диктофон с файлом записи, его мобильный телефон, пакет с растительной массой и денежную купюру достоинством 500 руб. Он добровольно выдал диктофон с одним файлом записи, не использованную купюру достоинством 500 рублей и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, который ему передал Максим. По результатам его личного досмотра ФИО8 был оформлен акт, с которым они все ознакомились и подписали его. Выданные ему диктофон и пакет с растительной массой, были упакованы сотрудником полиции в различные пакеты. Горловина каждого пакета была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с нашими подписями. В тот же день ФИО8 вскрыл пакет с диктофоном, и они все прослушали имеющуюся в нем аудиозапись. ФИО8 скопировал данную запись в память компьютера, а затем перенес на чистый компакт-диск. Они прослушали запись на компакт-диске, которая полностью соответствовала аудиозаписи в диктофоне, и после этого ФИО8 поместил компакт-диск в пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. При этом ФИО8 был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым они были ознакомлены и подписали его. Диск, на который переписали запись с диктофона был новый. Кроме того, свидетель пояснил, что он дважды звонил ФИО1, для того чтобы назначить встречу. Он спрашивал у подсудимого, где можно найти коноплю, и при этом объем наркотического средства и цену они не оговаривали. На вопросы суда о том, почему он обратился с данным вопросом именно к ФИО1 свидетель отвечать.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО12 Дмитрий. В служебном кабинете наркоконтроля сотрудник полиции представили им закупщика наркотиков - ФИО6. ФИО8 предъявил всем им диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. ФИО8 объяснил, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон- для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Затем они все вышли на улицу, где ФИО8 в их присутствии произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором закупщик вместе с ФИО8 должны были ехать       на встречу с Максимом. После этого закупщик вместе с ФИО8 сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110 и поехали к ЦРБ, а он вместе с ФИО12 и ФИО7 сел в автомобиль ВАЗ-2110 темного цвета и поехали вслед за автомобилем, в котором находились закупщик и ФИО8. Автомобиль, в котором находились ФИО8, закупщик ФИО6 и Максим, подъехал к дому барачного типа, расположенному недалеко от сбербанка, заехал во двор, а они остановились возле сбербанка, расположенного по пер. Газетный в 20 метрах от указанного дома, ФИО7 сказал им, что они должны выйти из машины и зайти во двор сбербанка, чтобы вести наблюдение оттуда, так как оттуда все хорошо просматривалось. Они вошли во двор сбербанка, откуда стали вести наблюдение, в ходе которого он видел, что парень вышел из автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета и направился к одной из квартир дома барачного типа, затем зашёл в квартиру, которая расположена первой от въезда. Входная дверь квартиры была окрашена в зеленый цвет. Примерно через 5-10 минут парень вышел из указанной квартиры и сел в машину ВАЗ 2110, в которой находился ФИО8 и закупщик. По приезду в Миллеровский МРО, а они ФИО3 продолжали наблюдать за машиной, в которой находился ФИО8 и закупщик. По приезду в отдел наркоконтроля в присутствии ФИО7, его, второго очевидца, закупщика, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, после чего в служебном кабинете произвёл личный досмотр закупщика - ФИО6. ФИО6 выдал цифровой диктофон с одним файлом записи, купюру достоинством в 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ, пояснив, что парень просто угостил его наркотиком, не взяв за него денег. При этом ФИО6 сообщил им, что измельченную растительную массу ему сбыл Максим как наркотическое средство марихуана. ФИО3 закупщик сообщил о том, что со слов Максима ему стало известно, что наркотики он взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в ее квартире, куда он заходил в тот вечер. ФИО8 был оформлен акт личного досмотра закупщика. Они все ознакомились с данным актом и подписали его. Цифровой диктофон и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, выданные добровольно ФИО6, сотрудник полиции ФИО8 упаковал в прозрачные пакеты, горловина каждого пакета была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с их подписями. После этого в их присутствии и в присутствии закупщика и ФИО7 ФИО8 перенёс запись с диктофона в память компьютера, и они стали её прослушивать. Затем ФИО8 скопировал запись разговора на чистый компакт-диск. Прослушав запись на диске, они убедились, что она полностью соответствует записи разговора, которая находилась в памяти компьютера. Затем диск с записью ФИО8 поместил в прозрачный пакет, который был упакован аналогичным способом. ФИО8 был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым они все были ознакомлены и подписали его.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал в суде, что он работал в Миллеровском МРО до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении не установленного гражданина по имени Максим. Было принято решение о том, что непосредственно он будет проводить ОРМ «проверочная закупка», а ст. оперуполномоченный Миллеровского МРО ФИО7 должен был проводить наблюдение за автомобилем, в котором должны были находиться он вместе с закупщиком наркотиков-ФИО6. В качестве очевидцев были приглашены ФИО12 Дмитрий и ФИО2 Иван. В служебном он представил очевидцам ФИО7 и закупщика наркотиков- ФИО6 Ивана. Затем он объяснил очевидцам, что они должны внимательно наблюдать за проведением мероприятия и подтвердить его результаты. После этого он произвел личный досмотр закупщика ФИО6 В ходе личного досмотра закупщика каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, обнаружено не было, о чем им был оформлен соответствующий акт, который был подписан участвующими лицами. Затем он предъявил всем диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Он объяснил очевидцам и закупщику, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон- для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Данные диктофона, а ФИО3 серия и номер денежной купюры были внесены им в акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем они все вышли на улицу, где он произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором он должен был ехать вместе с закупщиком к месту встречи с Максимом. ФИО7 вместе с очевидцами должен был ехать вслед за ними на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем им был оформлен соответствующий акт. После этого он объяснил всем, что Максим должен встретиться с ФИО6 у ЦРБ <адрес> и вместе с закупщиком сел в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110, в котором они поехали к ЦРБ. Подъехав к автостоянке, расположенной у ЦРБ, он остановил машину и увидел, что недалеко остановился автомобиль, в котором находились ФИО7 вместе с очевидцами. ФИО6 вышел из машины, а он оставался в машине. Из машины он видел, что к закупщику подошел парень возрастом около 20 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет куртку темного цвета и штаны серого цвета. Они поздоровались с закупщиком и сели к нему в машину. В машине между Максимом и ФИО6 происходил разговор о том, что нужно ехать в центр к его знакомой. Они поехали по дороге, которую указывал Максим. Они подъехали к дому барачного типа, расположенному недалеко от сбербанка и он заехал во двор. Максим вышел из машины, а он вместе с ФИО6 оставался в машине. Из машины он видел, что Максим вошел в квартиру, которая расположена первой от въезда. Входная дверь квартиры была окрашена в зеленый цвет, а фасад был побелен в белый цвет. Примерно через 3 минуты Максим вышел из указанной квартиры и сел к ним в машину. В машине Максим передал закупщику полимерный пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса. ФИО6 спросил у Максима, сколько денег он ему должен, но Максим ему сказал, что ему ничего не надо, что он угощает. После этого Максим попросил подвезти его к военному городку, и они поехали в сторону «Максайки». Когда они подъехали к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, Максим попрощался и пошёл в военный городок, а он вместе с закупщиком вернулся в отдел полиции. Вслед за ними вернулись ФИО7 с очевидцами. В присутствии ФИО7 и в присутствии очевидцев он произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в котором Максим передал ФИО6 пакет с растительной массой в тот вечер. В ходе досмотра машины каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем он составил акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем он в служебном кабинете произвёл личный досмотр закупщика - ФИО6 Ивана. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал ему в присутствии очевидцев цифровой диктофон с одним файлом записи и денежную купюру достоинством в 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ. При этом закупщик сообщил очевидцам, что Максим не взял с него денег за наркотик- просто угостил его. ФИО3 закупщик сообщил о том, что со слов Максима ему стало известно, что наркотики он взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в ее квартире, куда он ходил в тот вечер. Им был оформлен акт личного досмотра закупщика, который был подписан всеми участвующими лицами. Цифровой диктофон и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, выданные ФИО6, он упаковал в прозрачные пакеты, каждый из которых был снабжен пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. После этого в присутствии очевидцев и ФИО6 он перенёс запись с диктофона в память компьютера, и они стали её прослушивать. Прослушав аудиозапись, он скопировал ее на чистый компакт-диск. Они прослушали запись на диске, после чего он поместил диск в прозрачный пакет, который был упакован аналогичным способом. Им был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым все ознакомились и подписали его. На этом мероприятие было закончено. Деньги опечатаны не были. За рулем автомобиля находился свидетель. Второй автомобиль постоянно был в его поле зрения.

Показаниями свидетеля ФИО9, дынными в судебном заседании, из которых следует, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, а фактически проживает по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> вместе с ФИО1 примерно с ДД.ММ.ГГГГ С Усовой Екатериной она знакома с октября 2010 <адрес> с ней нормальные. В ноябре 2010 г. она снимала у нее квартиру по адресу: <адрес> РККА, номер дома не помнит, а номер <адрес>. Вместе с ней квартиру у ФИО13 ФИО3 снимала Диана, фамилии которой она не помнит. Сама ФИО13 в указанной квартире не проживала. Она сожительствовала с каким-то парнем, и они вместе проживали где-то по другому адресу, которого она не знает. В ноябре 2010 г., точной даты она не помнит, она делала уборку квартиры и во второй комнате после входа под креслом в пакете синего цвета увидела какую-то растительную массу. Как выяснилось позже, это была марихуана. Выяснилось это после того, как она поинтересовалась у Кати, можно ли выбросить пакет с растительной массой, который находится под креслом. ФИО13 говорила ей и Диане, чтобы они не трогали этот пакет, так как она вскоре должна его забрать. Продавала ли ФИО13 Екатерина кому-нибудь марихуану, она не знает. Употребляет ли ФИО13 марихуану в виде курения, она ФИО3 не знает. Примерно в середине ноября 2010 г. она находилась на лечении в Миллеровской больнице и от Максима узнала, что он забрал пакет с растительной массой- марихуаной в квартире у ФИО13 и в тот же вечер он кого-то угостил этой марихуаной, в результате чего было возбуждено уголовное дело. Диана, которая проживала тогда в указной квартире, сказала ФИО1, чтобы он зашел в квартиру и забрал пакет. Кроме того, свидетель пояснила, что ей не известно употреблял ли ФИО1 наркотики. Спиртными напитки он не употребляет, психологически уравновешен

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она знакома с парнем Анны ФИО9 по имени Максимом. В сентябре 2010 <адрес> снимала у нее квартиру по адресу 20 лет РККА. В указанной квартире некоторое время она проживала с ФИО5 Дианой. Кроме того, она пояснила, что она была осуждена за хранение наркотических средств. Она не разрешала через третьих лиц забрать у нее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней приезжал Максим, он находился не более 10 минут. Он спрашивал у нее, имеется ли у нее конопля, на что свидетель ответила, что сейчас у нее не растет. Она не давала свое разрешение Максиму забрать пакет с марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, пер. Глухой, <адрес> со своими родителями ФИО10 и ФИО11 и с несовершеннолетним братом ФИО10 Иваном. С Усовой Екатериной она знакома. Взаимоотношения с ней нормальные. Она никогда не проживала у нее на квартире по адресу: <адрес> РККА, <адрес>, но иногда приходила к ней в гости по указанному адресу, иногда там ночевала. С Кузьминым Максимом она знакома около года. Взаимоотношения с ним дружеские. Она марихуану не употребляет, и никогда не пробовала ее курить. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени она не помнит, она находилась в центре <адрес>. Ей на телефон позвонил Максим и спросил номер телефона ФИО13 Екатерины по кличке «Ёлка». Она спросила у него, зачем ему ее номер, и Максим ей ответил, что хотел узнать у нее, есть ли у нее «трава». Насколько ей известно, у ФИО13 Екатерины за домом растет конопля и бывает, что она сушит ее. Для чего она сушит коноплю, ей не известно. Насколько ей известно, сама ФИО13 не употребляет и не продает марихуану. Она ответила Максиму, что у нее нет номера телефона ФИО13. Когда она ДД.ММ.ГГГГ утром уходила от ФИО13, то в коридоре в кресле она видела в синем пакете «траву». Она ночевала у ФИО13 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кроме нее у ФИО13 дома никого не было. ФИО1 Максим часто бывал дома у ФИО13, так как его девушка Анна проживала на квартире у Кати. Насколько она помнит, Максим сам видел дома у ФИО13 в пакете «траву». Когда они с Максимом разговаривали по телефону ДД.ММ.ГГГГ, он у нее поинтересовался, есть ли у «Ёлки» «трава», которую он ранее видел в пакете у нее дома. Она ему сказала, чтобы он заехал домой к ФИО13, так как она может быть дома, и спросил у нее сам. Через время Максим ей позвонил и сказал, что он заехал домой к ФИО13, но дома никого нет, а дверь открыта. ФИО3 Максим ей рассказал, что нашел в коридоре в кресле пакет с «травой», и спросил у нее, можно ли его забрать. Она ему сказала, что он может забрать пакет с «травой», но только чтобы он потом позвонил и сообщил об этом ФИО13. Потом она ему позвонила минут через 20 и спросила, нашел ли он пакет. Он ответил, что нашел. «Трава» находилась в пакете синего цвета. В тот вечер она Максима больше не видела и не общалась с ним. Для чего Максиму нужна была «трава», ей не известно, так как он ей об этом ничего не говорил.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводилось сотрудниками Миллеровского отдела наркоконтроля в отношении не установленного гражданина по имени Максим- жителя <адрес>. На участие в данном мероприятии он дал свое согласие. Вместе с ним в данном мероприятии принимал участие ФИО2 Иван. В служебном кабинете отдела полиции сотрудник полиции представил ему и ФИО2, который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. ФИО3 им представили еще одного сотрудника полиции- ФИО7, который ФИО3 принимал участие в проведении проверочной закупки. Затем ФИО8 объяснил им, что они должны внимательно наблюдать за проведением мероприятия и подтвердить его результаты. Затем в их присутствии ФИО8 произвел личный досмотр закупщика ФИО6 В ходе личного досмотра закупщика каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, обнаружено не было, о чем был оформлен соответствующий акт, который был ими подписан. После этого ФИО8 предъявил всем им диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и денежные средства -1 купюра достоинством 500 рублей. При этом сотрудник полиции ФИО8 пояснил, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон- для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Данные диктофона, а ФИО3 серия и номер денежной купюры были внесены ФИО8 в акт, с которым они ознакомились и подписали его. С денежной купюры ФИО8 была снята ксерокопия. Затем они все вышли на улицу, где сотрудник полиции ФИО8 в их присутствии и присутствии ФИО7 произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором закупщик вместе с ФИО8 должны были ехать на встречу с Максимом. ФИО3 по договоренности они должны были ехать вслед за ними с ФИО7 на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем ФИО8 был оформлен соответствующий акт. После этого ФИО8 объяснил им, что Максим назначил ФИО6 встречу у ЦРБ <адрес>. После этого закупщик вместе с ФИО8 сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110 и поехали к ЦРБ, а он вместе с ФИО2 и ФИО7 сели в автомобиль ВАЗ-2110 темного цвета и поехали вслед за автомобилем, в котором находились закупщик и ФИО8. Подъехав к автостоянке, расположенной у ЦРБ, ФИО8 остановил машину. Они подъехали на стоянку и остановились на расстоянии 15-20 метров. Из машины они наблюдали за происходящим. В ходе наблюдения он видел, что закупщик вышел из машины, и к нему подошел парень возрастом около 20 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет куртку темного цвета и штаны серого цвета. Они поздоровались с закупщиком и сели в автомобиль, где находился ФИО8. После этого автомобиль тронулся, и они тоже поехали вслед за ними на некотором расстоянии, не теряя их из вида. Автомобиль, в котором находились ФИО8, закупщик ФИО6 и Максим, подъехал к дому барачного типа, заехал во двор, а они, остановились возле сбербанка, расположенного рядом с указанным домом по пер. Газетный. ФИО7 сказал им, что они должны выйти из машины и зайти во двор сбербанка, чтобы вести наблюдение оттуда, так как оттуда все хорошо просматривалось. Они вошли во двор сбербанка, откуда стали вести наблюдение, в ходе которого он видел, что Максим вышел из автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета и направился к одной из квартир дома барачного типа, затем зашёл в квартиру, которая расположена первой от въезда. Входная дверь квартиры была окрашена в зеленый цвет, а фасад был побелен в белый цвет. Примерно через 3 минуты Максим вернулся из квартиры, сел в машину ВАЗ 2110, в которой находился ФИО8 и закупщик, и они поехали в сторону Максайки. Они сразу сели в свой автомобиль и поехали вслед за ними, не теряя их из вида. Когда ФИО8 подъехал к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, из машины вышел Максим и пошёл в военный городок, а ФИО8 развернул машину и направился в отдел полиции. Они тоже развернулись и поехали за ними, продолжая наблюдать за ними. Когда они приехали в отдел наркоконтроля, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. В ходе досмотра машины каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО8 произвёл личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал цифровой диктофон с одним файлом записи, денежную купюру 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ. При этом закупщик объяснил им, что Максим денег за наркотик с него не взял, просто угостил его. ФИО3 им сообщил, что со слов Максима ему известно, что наркотики Максим взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в квартире, расположенной рядом со сбербанком, куда он заходил в тот вечер. ФИО8 был составлен акт личного досмотра закупщика. Они ознакомились с данным актом и подписали его. Диктофон и пакет с измельченной растительной массой, выданные добровольно ФИО6, ФИО8 поместил в прозрачные пакеты, горловину каждого пакета он обвязал нитью, концы которой скрепил пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц. После этого ФИО8 вместе с ФИО7 в их присутствии и в присутствии закупщика перенёсли запись разговора с диктофона в память компьютера, и они стали её прослушивать. Затем он скопировал запись разговора с не установленным парнем по имени Максим на чистый компакт диск. При этом ФИО8 был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым они были ознакомлены и подписали его. Диск с записью разговора был помещен в футляр, а потом упакован и опечатан в прозрачный пакет. Данный пакет ФИО8 завязал нитью и снабдил пояснительной запиской с их подписями. Закупщика ФИО6 он не терял из вида с момента начала мероприятия, до его окончания.( т.1 л.д.78-80)

Помимо указанных выше доказательств, вина Кузьмина М.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому собранные материалы ОРМ в виде подлинников оперативно-служебных документов в Следственную службу Управления ФСКН России по РО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и для использования в доказывании. (том 1 л.д. 7-9)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Миллеровского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зарегистрирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана не установленным парнем по имени Максим ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д. 9)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленного гражданина по имени Максим / т.1 л.д. 10-11/

- постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилось наблюдение за автомобилем ВАЗ 2110, в котором должны находится пассажир ФИО6, выступающий в качестве закупщика наркотических средств, водитель ФИО8, осуществляющий руководство ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении не установленного парня по имени Максим / т.1 л.д. 12/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты ОРМ наблюдение, проводимого ДД.ММ.ГГГГ за автомобилем ВАЗ 2110 / т.1 л.д. 13-14/;

- рапортом о/у ФИО8 о присвоении закупщику наркотических средств псевдонима «Рожков Иван Иванович»/ т.1 л.д. 15

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов / т.1 л.д. 16/

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у закупщика ФИО6 обнаружены цифровой диктофон и мобильный телефон. Наркотических средств и запрещенных в свободном обороте предметов не обнаружено./ т.1 л.д. 18-20/;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО6 добровольно выдал о/у Миллеровского МРО ФИО8 цифровой диктофон, пакет с растительной массой зеленого цвета и денежную купюру 500 руб. / т.1 л.д. 23-25/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование в полимерном пакете растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр-ом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,850 грамма./ т.1 л.д. 27-28/;

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты прослушивания аудиозаписи разговора, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 40-44/

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 45)

- рапортом, согласно которому проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности и точного адреса проживания гражданина по имени Максим, который сбыл наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (том 1 л.д. 48);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет с наркотическим средством марихуана сухим остатком 8,450 гр., выданный ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 16.11. 2010 г. / т.1 л.д. 51-52 /;

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетелем ФИО6 опознан ФИО1, который сбыл ему наркотическое средство марихуана в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 56-60 /

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная гр-ном ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,650 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 8,850 грамма. / т.1 л.д. 73-74 /

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны полимерный пакет, наркотическое средство марихуана сухим остатком 8.450 гр. /т.1 л.д. 76 /

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого была прослушана фонограмма записи разговора, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 83-85/

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественным доказательством по данному уголовному делу признан компакт диск с аудиозаписью разговора, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 86 /;

- исследованными в суде вещественными доказательствами - полимерным пакетом с наркотическим средством марихуана сухим остатком 8.450 гр.;

-исследованной в суде аудиозаписью на компакт диске ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив все указанные выше доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Кузьмина М.Н. в оказании содействия ФИО6 в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере.

Действия Кузьмина М.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в совершении преступления - незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Кузьмина М.Н., суд не соглашается с позицией государственного обвинителя, который поддержал обвинение, предъявленное Кузьмину М.Н. на предварительном следствии и предложил суду квалифицировать деяния Кузьмина М.Н. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По мнению суда, доказательств, подтверждающих выводы обвинения о том, что умысел Кузьмина М.Н. был направлен на сбыт наркотического средства, в процессе рассмотрения дела получено не было.

Судом установлено, что наркотическое средство каннабис массой 8, 850 грамма, которое Кузьмин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6, принадлежало допрошенной в качестве свидетеля по этому делу ФИО13 Приговором Миллеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к за незаконное хранение указанного наркотического средства.

Доказательств, подтверждающих, что ранее Кузьмин М.Н. имел причастность к действиям в сфере незаконного оборота наркотических средств, стороной обвинения в суд не представлено, более того, в судебном заседании свидетель обвинения ФИО6 отказался отвечать на вопросы суда о том, по каким причинам он обратился именно к Кузьмину М.Н. по вопросу о приобретении наркотического средства.

В связи с изложенным суд не находит оснований не принять во внимание показания подсудимого Кузьмина М.Н. о том, что к нему обратился ФИО6, который ранее был ему хорошо знаком, поскольку встречался с его сестрой, не с просьбой о приобретении у него наркотического средства, а с просьбой подсказать, у кого можно приобрести наркотическое средство. Поскольку ему случайно стало известно о том, что пакет с марихуаной находится в квартире, в которой жила его знакомая ФИО9, он пообещал «Рожкову И.И.» узнать, можно ли будет отдать ее ФИО6 Поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, проживавшая в квартире ФИО13, в разговоре по телефону разрешила ему забрать данное наркотическое средство, он данный пакет из-за сочувствия безвозмездного передал «закупщику», которого ранее хорошо знал.

Таким образом, судом установлено, что Кузьмин М.Н. не имел наркотических средств, которые мог бы сбывать, передал «закупщику» наркотическое средство, которое ему не принадлежащее, о котором узнал случайно, передал бесплатно, из-за того, что ему было жалко старого знакомого.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что умысел Кузьмина М.Н. в данном случае был направлен не на сбыт наркотического средства, а на содействие в приобретении наркотического средства, то есть соучастие в совершении преступлении в форме пособничества.

По мнению суда, такая квалификация действий Кузьмина М.Н. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в процессе рассмотрения дела, в том числе показаниями подсудимого, свидетелей, заключением судебной экспертизы, исследованным вещественным доказательством - пакетом с марихуаной, оглашенной в суде записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждения стороны защиты о провокации со стороны оперативных сотрудников не могут быть приняты во внимание судом, поскольку, как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетеля обвинения ФИО6 не подтверждается факт неоднократного обращения и уговоров Кузьмина М.Н. со стороны «закупщика» о приобретении у него наркотических средств.

Кроме того, при отсутствии у него наркотических средств, при отсутствии корыстной заинтересованности Кузьмин М.Н. мог отказаться от действий, направленных на предоставление ФИО6 наркотических средств.

Несмотря на это, Кузьмин М.Н. пообещал ФИО6 найти, то есть предоставить наркотическое средство, и это обстоятельство послужило основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия, что не противоречит положениям ст. 2, ст. 6 ч.1, п.4, ст. 7 п.2, п.п.1 ФЗ «ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

По указанным основаниям результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий не могут рассматриваться, как недопустимые доказательства.

Такого же мнения суд придерживается и в отношении аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка», исследованной в суде, поскольку проведено ОРМ в соответствии с требованиями закона и момент передачи Кузьминым М.Н. наркотического средства «закупщику», зафиксированный в аудиозаписи, не содержит каких-либо признаков монтажа.

Избирая вид и меру наказания Кузьмину М.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что деяние, которое совершил Кузьмин М.Н., относятся к преступлениям средней тяжести.

Кузьмин М.Н. судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, свою вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно ст. 61 ч.1 п. «и» является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина М.Н. согласно ст. 63 УК РФ, не выявлено.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить Кузьмину М.Н. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Максиму Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Кузьмина Максима Николаевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Максима Николаевича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете массой 8, 450 гр., хранящееся в камере хранения МИллеровского МРО УФСКН РФ по РО уничтожить, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                            Копылов С.А.                                                                           

                                                       ПРИГОВОР                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Судья Миллеровского районного суда <адрес> Копылов С.А.

с участием государственного обвинителя ФИО14,

подсудимого ФИО1,                                                                                                                                                                                           

защитника адвоката ФИО15, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее специальное, работающего ОАО «Славянка», машинист насосных установок в группе водоканализационного хозяйства, военнообязанного, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. б. ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на оказание содействия ФИО6 в совершении преступления - незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, около 20 час. 05 мин. в общем дворе многоквартирного жилого <адрес> РККА <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками Миллеровского МРО УФСКН России по <адрес>, получив разрешение от ФИО5, безвозмездно передал ФИО6, выступающему в качестве закупщика наркотических средств, принадлежащую ФИО13 измельченную растительную массу в полиэтиленовом пакете, которую перед этим взял в квартире ФИО13, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 20 лет РККА, 41, <адрес>.

       После проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО6 добровольно выдал оперуполномоченному Миллеровского МРО УФСКН РФ по РО ФИО8 полимерный пакет с измельченной растительной массой в присутствии очевидцев.

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная гр-ном ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,650 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 8,850 грамма.

       В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и

психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, указанное количество наркотического средства марихуана- 8,850 грамма является крупным размером.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминированного ему деяния признал в полном объеме и дал следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов ему позвонил знакомый по имени Иван, фамилию он не знает, и поинтересовался, где можно взять марихуану. Он считает, что именно к нему Иван обратился по этому вопросу не потому, что он как-то связан с наркотиками, а потому, что у него много знакомых, и через него Иван, употребляющий наркотические средства, хотел найти, у кого их можно приобрести. сам он наркотики не употребляет, и об этом Иван знал. Он пообещал узнать, где ее можно достать. Незадолго до этого его знакомая по имени Диана, фамилию которой он не знает, говорила, что у ее знакомой по кличке «Ёлка», которая ранее проживала по <адрес> РККА, <адрес>, в <адрес>, есть марихуана. В настоящее время «Ёлка», насколько он знает, ее имя Екатерина, проживает на Кулацком поселке, точного адреса он не знает. У нее на квартире жила раньше его знакомая, ФИО9 Анна, и он иногда приходил к ней в квартиру «Ёлки». Как-то Анна ему показала пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом и рассказала ему, что она делала уборку квартиры и нашла этот пакет, хотела его выбросить, но «Ёлка» ей не разрешила его выбрасывать, сказала, что должна его забрать. После разговора с Иваном он прозвонил Диане и спросил у нее номер телефона «Ёлки». Она сказала, что у нее нет номера телефона «Ёлки» и спросила, зачем он ему нужен. Он сказал ей, что хотел узнать у «Ёлки», есть ли у нее марихуана и сможет ли она продать ее ему. Диана сказала ему, что вечером «Ёлка» должна быть дома и чтобы он заехал к ней домой. ФИО3 Диана рассказала, что утром видела в коридоре в квартире у «Ёлки» в кресле пакет с «травой». Диана ему сказала, что если нужно, пусть берет траву, а потом только скажет «Елке». Он созвонился с Иваном, и они договорились встретиться возле Миллеровской больницы. Примерно около 20 часов подъехал Иван с парнем по имени Паша, фамилии которого он не знает, на автомобиле ВАЗ 2110 серого цвета. Он сел к ним в машину и сказал, что нужно ехать в центр, чтобы там забрать марихуану. Он указывал дорогу к дому «Ёлки» и по дороге Иван с Пашей, который находился за рулем, стали интересоваться качеством марихуаны. Он ответил, что не знает, какого качества «трава», так как сам не курит и никогда ее не курил. Они заехали во двор <адрес> РККА, он вышел из машины и вошел в квартиру, а Иван и второй парень оставались в машине. Входная дверь была открыта. Он вошел в коридор и увидел в кресле пакет синего цвета, в котором находилась марихуана. Он взял пакет и вышел из квартиры на улицу, сел в машину, где передал Ивану пакет с «травой». Иван спросил, что он должен за траву, но он сказал Ивану, что ничего не должен и не брал у него никаких денег. После этого они отвезли ФИО1 к магазину «Пчелка», который расположен в районе КПП военного городка. Он вышел из машины и пошел домой. Больше с Иваном и Пашей он не виделся.

Помимо оглашенных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперативным сотрудником Миллеровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки. Данное ОРМ проводилось с целью проверки информации о сбыте наркотического средства марихуана не установленным гражданином по имени Максим в <адрес>. Было принято решение о том, что ФИО8 непосредственно будет проводить ОРМ «проверочная закупка», а он должен был проводить наблюдение за автомобилем, в котором должны были находиться ФИО8 вместе с закупщиком наркотиков - ФИО6. В качестве очевидцев были приглашены ФИО12 Дмитрий и ФИО2 Иван. В служебном помещении ФИО8 представил очевидцам свидетеля и закупщика наркотиков - ФИО6 Ивана. Затем ФИО8 объяснил очевидцам, что они должны внимательно наблюдать за проведением мероприятия и подтвердить его результаты. После этого ФИО8 произвел личный досмотр закупщика ФИО6 В ходе личного досмотра закупщика каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, обнаружено не было, о чем был оформлен соответствующий акт, который был подписан участвующими лицами. Затем ФИО8 предъявил всем диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. При этом он объяснил очевидцам и закупщику, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон - для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Данные диктофона, а ФИО3 серия и номер денежной купюры были внесены ФИО8 в акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем они все вышли на улицу, где сотрудник полиции ФИО8 произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором закупщик вместе с ФИО8 должны были ехать на встречу с Максимом. Он вместе с очевидцами должен был ехать вслед за ними на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем ФИО8 был оформлен соответствующий акт. После этого ФИО8 объяснил, что Максим должен встретиться с ФИО6 у ЦРБ <адрес>. Закупщик вместе с ФИО8 сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110 и поехали к ЦРБ, а он вместе с очевидцами сел в автомобиль ВАЗ-2110 темного цвета, и они поехали вслед за автомобилем ФИО8, не теряя его из вида. Подъехав к автостоянке, расположенной у ЦРБ, ФИО8 остановил машину. Они подъехали на стоянку и остановились на расстоянии 15-20 метров. Из машины они вели наблюдение за происходящим. В ходе наблюдения он видел, что закупщик вышел из машины, и к нему подошел парень возрастом около 20 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет в куртку темного цвета и штаны серого цвета. Они поздоровались с закупщиком и сели в автомобиль, где находился ФИО8. После этого автомобиль тронулся, и они тоже поехали вслед за ними, не теряя их из вида. Автомобиль, в котором находились ФИО8, закупщик ФИО6 и Максим, подъехал к дому барачного типа, расположенному недалеко от сбербанка, заехал во двор, а он остановил машину возле сбербанка, расположенного по пер. Газетный недалеко от указанного дома и сказал очевидцам, что они должны выйти из машины и зайти во двор сбербанка, чтобы вести наблюдение оттуда, так как оттуда все хорошо просматривалось. Они все вышли из машины и вошли во двор сбербанка, откуда стали вести наблюдение, в ходе которого он видел, что Максим вышел из автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета и направился к одной из квартир дома барачного типа, затем зашёл в квартиру, которая расположена первой от въезда. Примерно через 3 минуты Максим вышел из указанной квартиры и сел в машину ВАЗ 2110, в которой находился ФИО8 и закупщик. После этого они поехали в сторону «Максайки». Они сели в свой автомобиль и проехали вслед за автомобилем ФИО8, не теряя их из вида. Когда машина ФИО8 подъехала к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, из машины вышел Максим и пошёл в военный городок. После этого автомобиль ФИО8 развернулся и направился в Миллеровский МРО, а они ФИО3 продолжали наблюдать за машиной, в которой находился ФИО8 и закупщик. По приезду в отдел наркоконтроля в его присутствии и в присутствии очевидцев, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, после чего в служебном кабинете произвёл личный досмотр закупщика - ФИО6 Ивана. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал цифровой диктофон с одним файлом записи, денежную купюру достоинством в 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ. При этом закупщик сообщил, что Максим не взял с него денег за наркотик- просто угостил его. ФИО3 закупщик сообщил о том, что со слов Максима ему стало известно, что наркотики он взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в ее квартире, куда он ходил в тот вечер. ФИО8 был оформлен акт личного досмотра закупщика, который был подписан всеми участвующими лицами. Цифровой диктофон и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, выданные ФИО6, ФИО8 упаковал в прозрачные пакеты, горловина каждого пакета была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен сотрудниками полиции Миллеровского отдела наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, где он должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. На участие в данном мероприятии он дал свое добровольное согласие. Кроме него в данном мероприятии ФИО3 принимали участие ФИО12 Дмитрий и ФИО2 Иван. В служебном кабинете отдела полиции сотрудник полиции объяснил ему и очевидцам - ФИО12 и ФИО2, что мероприятие будет проводиться в отношении жителя <адрес> - не установленного парня по имени Максим. ФИО3 очевидцам было разъяснено, что им необходимо внимательно наблюдать за ходом мероприятия и подтвердить его результаты. После этого в присутствии ФИО12 и ФИО2 ФИО8 в присутствии еще одного сотрудника полиции ФИО7 произвел его личный досмотр, в ходе которого при нем не было обнаружено запрещенных в свободном обороте веществ и предметов. По результатам его досмотра ФИО8 был оформлен акт, с которым они были ознакомлены и подписали его. После этого ФИО8 предъявил всем цифровой диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и денежную купюру достоинством 500 руб. При этом он объяснил, что диктофон будет использоваться закупщиком для записи разговора с Максимом, а денежные средства - для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика. Данные были внесены ФИО8 в акт, с которым они ознакомились и подписали его. Кроме того, сотрудник полиции снял ксерокопии с денежной купюры, а ее серию и номер внес в тот же акт, в котором были внесены данные диктофона. Затем они вышли во двор отдела полиции, где в его присутствии, в присутствии сотрудника полиции ФИО7 и двух очевидцев, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. В ходе досмотра машины каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым они все ознакомились и подписали его. Затем они договорились о том, что он поедет к месту встречи с Максимом вместе с сотрудником полиции ФИО8 на автомобиле ВАЗ 2110, который был досмотрен, а очевидцы вместе с сотрудником полиции ФИО7 поедут вслед за ними на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета, чтобы не привлекать к себе внимания, и будут вести наблюдение за нами из машины. После досмотра указанного автомобиля он вместе с ФИО8 поехал к месту встречи с Максимом- к ЦРБ <адрес>, а ФИО7 сел в автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета вместе с очевидцами и выехали вслед за ними. О месте встречи с Максимом он договорился заранее по телефону. Когда они подъехали на автостоянку ЦРБ, то Максим их там уже ждал. Он позвал Максима, и тот сел к ним в машину. При этом он увидел, что машина, в которой находились очевидцы и ФИО7, находилась там же, на автостоянке у ЦРБ. Максим сказал, что наркотика у него при себе нет. Его нужно забрать у его знакомой девушки по кличке «Ёлка». Они с Максимом в автомобиле, где находился ФИО8, поехали в центр <адрес>, где должна была находиться девушка по кличке «Ёлка». Они подъехали к одному из домов по пер. Газетный, и Максим попросил заехать во двор, так как с его слов, там проживает его знакомая девушка по кличке «Ёлка». ФИО8 въехал во двор, подъехал к гаражу, где Максим вышел из автомобиля и зашёл в одну из квартир дома барачного типа, расположенную первой от въезда. Пока Максим отсутствовал, сотрудник полиции ФИО8 взял у него диктофон и надиктовал текст о проведении мероприятия, после чего снова передал диктофон мне, и они стали ожидать Максима в машине. Примерно через 3 минуты Максим вышел из вышеуказанной квартиры, сел к ним в машину и передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, которую Максим передал, как наркотическое средство марихуана. ФИО3 Максим сказал, что денег не надо, так как он угощает. После этого ФИО8 завел автомобиль и спросил у Максима, куда ему сейчас нужно проехать. Максим попросил отвезти его в военный городок. Пока они ехали, Максим пояснил, что наркотик принадлежит его знакомой девушке по кличке «Ёлка», а где она его берет, она не признается. Подъехав к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, Максим попрощался с ними и пошел домой. Он передал ФИО8 диктофон, и он остановил запись, после чего они направились в Миллеровский МРО для оформления результатов мероприятия. Когда они вернулись в отдел полиции, сотрудник полиции ФИО7 в их присутствии и в присутствии очевидцев досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, в котором он вместе с ФИО8 ездил к месту встречи с Максимом, а затем они вместе с Максимом ездили на пер. Газетный, где тот передал мне пакет с растительной массой. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым они ознакомились и подписали его. После этого в служебном кабинете ФИО8 в присутствии ФИО7 и очевидцев произвёл его личный досмотр, в ходе которого при мне обнаружили диктофон с файлом записи, его мобильный телефон, пакет с растительной массой и денежную купюру достоинством 500 руб. Он добровольно выдал диктофон с одним файлом записи, не использованную купюру достоинством 500 рублей и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, который ему передал Максим. По результатам его личного досмотра ФИО8 был оформлен акт, с которым они все ознакомились и подписали его. Выданные ему диктофон и пакет с растительной массой, были упакованы сотрудником полиции в различные пакеты. Горловина каждого пакета была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с нашими подписями. В тот же день ФИО8 вскрыл пакет с диктофоном, и они все прослушали имеющуюся в нем аудиозапись. ФИО8 скопировал данную запись в память компьютера, а затем перенес на чистый компакт-диск. Они прослушали запись на компакт-диске, которая полностью соответствовала аудиозаписи в диктофоне, и после этого ФИО8 поместил компакт-диск в пакет, горловину которого обвязал нитью, концы которой скрепил пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. При этом ФИО8 был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым они были ознакомлены и подписали его. Диск, на который переписали запись с диктофона был новый. Кроме того, свидетель пояснил, что он дважды звонил ФИО1, для того чтобы назначить встречу. Он спрашивал у подсудимого, где можно найти коноплю, и при этом объем наркотического средства и цену они не оговаривали. На вопросы суда о том, почему он обратился с данным вопросом именно к ФИО1 свидетель отвечать.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО12 Дмитрий. В служебном кабинете наркоконтроля сотрудник полиции представили им закупщика наркотиков - ФИО6. ФИО8 предъявил всем им диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. ФИО8 объяснил, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон- для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Затем они все вышли на улицу, где ФИО8 в их присутствии произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором закупщик вместе с ФИО8 должны были ехать       на встречу с Максимом. После этого закупщик вместе с ФИО8 сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110 и поехали к ЦРБ, а он вместе с ФИО12 и ФИО7 сел в автомобиль ВАЗ-2110 темного цвета и поехали вслед за автомобилем, в котором находились закупщик и ФИО8. Автомобиль, в котором находились ФИО8, закупщик ФИО6 и Максим, подъехал к дому барачного типа, расположенному недалеко от сбербанка, заехал во двор, а они остановились возле сбербанка, расположенного по пер. Газетный в 20 метрах от указанного дома, ФИО7 сказал им, что они должны выйти из машины и зайти во двор сбербанка, чтобы вести наблюдение оттуда, так как оттуда все хорошо просматривалось. Они вошли во двор сбербанка, откуда стали вести наблюдение, в ходе которого он видел, что парень вышел из автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета и направился к одной из квартир дома барачного типа, затем зашёл в квартиру, которая расположена первой от въезда. Входная дверь квартиры была окрашена в зеленый цвет. Примерно через 5-10 минут парень вышел из указанной квартиры и сел в машину ВАЗ 2110, в которой находился ФИО8 и закупщик. По приезду в Миллеровский МРО, а они ФИО3 продолжали наблюдать за машиной, в которой находился ФИО8 и закупщик. По приезду в отдел наркоконтроля в присутствии ФИО7, его, второго очевидца, закупщика, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. Каких-либо запрещенных предметов и веществ в машине обнаружено не было, о чем был составлен акт, после чего в служебном кабинете произвёл личный досмотр закупщика - ФИО6. ФИО6 выдал цифровой диктофон с одним файлом записи, купюру достоинством в 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ, пояснив, что парень просто угостил его наркотиком, не взяв за него денег. При этом ФИО6 сообщил им, что измельченную растительную массу ему сбыл Максим как наркотическое средство марихуана. ФИО3 закупщик сообщил о том, что со слов Максима ему стало известно, что наркотики он взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в ее квартире, куда он заходил в тот вечер. ФИО8 был оформлен акт личного досмотра закупщика. Они все ознакомились с данным актом и подписали его. Цифровой диктофон и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, выданные добровольно ФИО6, сотрудник полиции ФИО8 упаковал в прозрачные пакеты, горловина каждого пакета была обвязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской с их подписями. После этого в их присутствии и в присутствии закупщика и ФИО7 ФИО8 перенёс запись с диктофона в память компьютера, и они стали её прослушивать. Затем ФИО8 скопировал запись разговора на чистый компакт-диск. Прослушав запись на диске, они убедились, что она полностью соответствует записи разговора, которая находилась в памяти компьютера. Затем диск с записью ФИО8 поместил в прозрачный пакет, который был упакован аналогичным способом. ФИО8 был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым они все были ознакомлены и подписали его.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал в суде, что он работал в Миллеровском МРО до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении не установленного гражданина по имени Максим. Было принято решение о том, что непосредственно он будет проводить ОРМ «проверочная закупка», а ст. оперуполномоченный Миллеровского МРО ФИО7 должен был проводить наблюдение за автомобилем, в котором должны были находиться он вместе с закупщиком наркотиков-ФИО6. В качестве очевидцев были приглашены ФИО12 Дмитрий и ФИО2 Иван. В служебном он представил очевидцам ФИО7 и закупщика наркотиков- ФИО6 Ивана. Затем он объяснил очевидцам, что они должны внимательно наблюдать за проведением мероприятия и подтвердить его результаты. После этого он произвел личный досмотр закупщика ФИО6 В ходе личного досмотра закупщика каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, обнаружено не было, о чем им был оформлен соответствующий акт, который был подписан участвующими лицами. Затем он предъявил всем диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Он объяснил очевидцам и закупщику, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон- для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Данные диктофона, а ФИО3 серия и номер денежной купюры были внесены им в акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем они все вышли на улицу, где он произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором он должен был ехать вместе с закупщиком к месту встречи с Максимом. ФИО7 вместе с очевидцами должен был ехать вслед за ними на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем им был оформлен соответствующий акт. После этого он объяснил всем, что Максим должен встретиться с ФИО6 у ЦРБ <адрес> и вместе с закупщиком сел в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110, в котором они поехали к ЦРБ. Подъехав к автостоянке, расположенной у ЦРБ, он остановил машину и увидел, что недалеко остановился автомобиль, в котором находились ФИО7 вместе с очевидцами. ФИО6 вышел из машины, а он оставался в машине. Из машины он видел, что к закупщику подошел парень возрастом около 20 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет куртку темного цвета и штаны серого цвета. Они поздоровались с закупщиком и сели к нему в машину. В машине между Максимом и ФИО6 происходил разговор о том, что нужно ехать в центр к его знакомой. Они поехали по дороге, которую указывал Максим. Они подъехали к дому барачного типа, расположенному недалеко от сбербанка и он заехал во двор. Максим вышел из машины, а он вместе с ФИО6 оставался в машине. Из машины он видел, что Максим вошел в квартиру, которая расположена первой от въезда. Входная дверь квартиры была окрашена в зеленый цвет, а фасад был побелен в белый цвет. Примерно через 3 минуты Максим вышел из указанной квартиры и сел к ним в машину. В машине Максим передал закупщику полимерный пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса. ФИО6 спросил у Максима, сколько денег он ему должен, но Максим ему сказал, что ему ничего не надо, что он угощает. После этого Максим попросил подвезти его к военному городку, и они поехали в сторону «Максайки». Когда они подъехали к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, Максим попрощался и пошёл в военный городок, а он вместе с закупщиком вернулся в отдел полиции. Вслед за ними вернулись ФИО7 с очевидцами. В присутствии ФИО7 и в присутствии очевидцев он произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110, в котором Максим передал ФИО6 пакет с растительной массой в тот вечер. В ходе досмотра машины каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем он составил акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем он в служебном кабинете произвёл личный досмотр закупщика - ФИО6 Ивана. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал ему в присутствии очевидцев цифровой диктофон с одним файлом записи и денежную купюру достоинством в 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ. При этом закупщик сообщил очевидцам, что Максим не взял с него денег за наркотик- просто угостил его. ФИО3 закупщик сообщил о том, что со слов Максима ему стало известно, что наркотики он взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в ее квартире, куда он ходил в тот вечер. Им был оформлен акт личного досмотра закупщика, который был подписан всеми участвующими лицами. Цифровой диктофон и полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, выданные ФИО6, он упаковал в прозрачные пакеты, каждый из которых был снабжен пояснительной запиской с подписями участвующих лиц. После этого в присутствии очевидцев и ФИО6 он перенёс запись с диктофона в память компьютера, и они стали её прослушивать. Прослушав аудиозапись, он скопировал ее на чистый компакт-диск. Они прослушали запись на диске, после чего он поместил диск в прозрачный пакет, который был упакован аналогичным способом. Им был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым все ознакомились и подписали его. На этом мероприятие было закончено. Деньги опечатаны не были. За рулем автомобиля находился свидетель. Второй автомобиль постоянно был в его поле зрения.

Показаниями свидетеля ФИО9, дынными в судебном заседании, из которых следует, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, а фактически проживает по адресу: <адрес>, пер. Цимлянский, <адрес> вместе с ФИО1 примерно с ДД.ММ.ГГГГ С Усовой Екатериной она знакома с октября 2010 <адрес> с ней нормальные. В ноябре 2010 г. она снимала у нее квартиру по адресу: <адрес> РККА, номер дома не помнит, а номер <адрес>. Вместе с ней квартиру у ФИО13 ФИО3 снимала Диана, фамилии которой она не помнит. Сама ФИО13 в указанной квартире не проживала. Она сожительствовала с каким-то парнем, и они вместе проживали где-то по другому адресу, которого она не знает. В ноябре 2010 г., точной даты она не помнит, она делала уборку квартиры и во второй комнате после входа под креслом в пакете синего цвета увидела какую-то растительную массу. Как выяснилось позже, это была марихуана. Выяснилось это после того, как она поинтересовалась у Кати, можно ли выбросить пакет с растительной массой, который находится под креслом. ФИО13 говорила ей и Диане, чтобы они не трогали этот пакет, так как она вскоре должна его забрать. Продавала ли ФИО13 Екатерина кому-нибудь марихуану, она не знает. Употребляет ли ФИО13 марихуану в виде курения, она ФИО3 не знает. Примерно в середине ноября 2010 г. она находилась на лечении в Миллеровской больнице и от Максима узнала, что он забрал пакет с растительной массой- марихуаной в квартире у ФИО13 и в тот же вечер он кого-то угостил этой марихуаной, в результате чего было возбуждено уголовное дело. Диана, которая проживала тогда в указной квартире, сказала ФИО1, чтобы он зашел в квартиру и забрал пакет. Кроме того, свидетель пояснила, что ей не известно употреблял ли ФИО1 наркотики. Спиртными напитки он не употребляет, психологически уравновешен

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она знакома с парнем Анны ФИО9 по имени Максимом. В сентябре 2010 <адрес> снимала у нее квартиру по адресу 20 лет РККА. В указанной квартире некоторое время она проживала с ФИО5 Дианой. Кроме того, она пояснила, что она была осуждена за хранение наркотических средств. Она не разрешала через третьих лиц забрать у нее наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней приезжал Максим, он находился не более 10 минут. Он спрашивал у нее, имеется ли у нее конопля, на что свидетель ответила, что сейчас у нее не растет. Она не давала свое разрешение Максиму забрать пакет с марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, пер. Глухой, <адрес> со своими родителями ФИО10 и ФИО11 и с несовершеннолетним братом ФИО10 Иваном. С Усовой Екатериной она знакома. Взаимоотношения с ней нормальные. Она никогда не проживала у нее на квартире по адресу: <адрес> РККА, <адрес>, но иногда приходила к ней в гости по указанному адресу, иногда там ночевала. С Кузьминым Максимом она знакома около года. Взаимоотношения с ним дружеские. Она марихуану не употребляет, и никогда не пробовала ее курить. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени она не помнит, она находилась в центре <адрес>. Ей на телефон позвонил Максим и спросил номер телефона ФИО13 Екатерины по кличке «Ёлка». Она спросила у него, зачем ему ее номер, и Максим ей ответил, что хотел узнать у нее, есть ли у нее «трава». Насколько ей известно, у ФИО13 Екатерины за домом растет конопля и бывает, что она сушит ее. Для чего она сушит коноплю, ей не известно. Насколько ей известно, сама ФИО13 не употребляет и не продает марихуану. Она ответила Максиму, что у нее нет номера телефона ФИО13. Когда она ДД.ММ.ГГГГ утром уходила от ФИО13, то в коридоре в кресле она видела в синем пакете «траву». Она ночевала у ФИО13 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кроме нее у ФИО13 дома никого не было. ФИО1 Максим часто бывал дома у ФИО13, так как его девушка Анна проживала на квартире у Кати. Насколько она помнит, Максим сам видел дома у ФИО13 в пакете «траву». Когда они с Максимом разговаривали по телефону ДД.ММ.ГГГГ, он у нее поинтересовался, есть ли у «Ёлки» «трава», которую он ранее видел в пакете у нее дома. Она ему сказала, чтобы он заехал домой к ФИО13, так как она может быть дома, и спросил у нее сам. Через время Максим ей позвонил и сказал, что он заехал домой к ФИО13, но дома никого нет, а дверь открыта. ФИО3 Максим ей рассказал, что нашел в коридоре в кресле пакет с «травой», и спросил у нее, можно ли его забрать. Она ему сказала, что он может забрать пакет с «травой», но только чтобы он потом позвонил и сообщил об этом ФИО13. Потом она ему позвонила минут через 20 и спросила, нашел ли он пакет. Он ответил, что нашел. «Трава» находилась в пакете синего цвета. В тот вечер она Максима больше не видела и не общалась с ним. Для чего Максиму нужна была «трава», ей не известно, так как он ей об этом ничего не говорил.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, которое проводилось сотрудниками Миллеровского отдела наркоконтроля в отношении не установленного гражданина по имени Максим- жителя <адрес>. На участие в данном мероприятии он дал свое согласие. Вместе с ним в данном мероприятии принимал участие ФИО2 Иван. В служебном кабинете отдела полиции сотрудник полиции представил ему и ФИО2, который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. ФИО3 им представили еще одного сотрудника полиции- ФИО7, который ФИО3 принимал участие в проведении проверочной закупки. Затем ФИО8 объяснил им, что они должны внимательно наблюдать за проведением мероприятия и подтвердить его результаты. Затем в их присутствии ФИО8 произвел личный досмотр закупщика ФИО6 В ходе личного досмотра закупщика каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, обнаружено не было, о чем был оформлен соответствующий акт, который был ими подписан. После этого ФИО8 предъявил всем им диктофон, в котором отсутствовали какие-либо записи и денежные средства -1 купюра достоинством 500 рублей. При этом сотрудник полиции ФИО8 пояснил, что деньги будут переданы закупщику для расчета с Максимом в случае сбыта наркотика, а диктофон- для записи разговора с Максимом при проведении закупки. Данные диктофона, а ФИО3 серия и номер денежной купюры были внесены ФИО8 в акт, с которым они ознакомились и подписали его. С денежной купюры ФИО8 была снята ксерокопия. Затем они все вышли на улицу, где сотрудник полиции ФИО8 в их присутствии и присутствии ФИО7 произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета, на котором закупщик вместе с ФИО8 должны были ехать на встречу с Максимом. ФИО3 по договоренности они должны были ехать вслед за ними с ФИО7 на автомобиле ВАЗ 2110 темного цвета. В ходе досмотра автомобиля каких-либо запрещенных в свободном обороте веществ и предметов обнаружено не было, о чем ФИО8 был оформлен соответствующий акт. После этого ФИО8 объяснил им, что Максим назначил ФИО6 встречу у ЦРБ <адрес>. После этого закупщик вместе с ФИО8 сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2110 и поехали к ЦРБ, а он вместе с ФИО2 и ФИО7 сели в автомобиль ВАЗ-2110 темного цвета и поехали вслед за автомобилем, в котором находились закупщик и ФИО8. Подъехав к автостоянке, расположенной у ЦРБ, ФИО8 остановил машину. Они подъехали на стоянку и остановились на расстоянии 15-20 метров. Из машины они наблюдали за происходящим. В ходе наблюдения он видел, что закупщик вышел из машины, и к нему подошел парень возрастом около 20 лет, среднего телосложения, среднего роста, был одет куртку темного цвета и штаны серого цвета. Они поздоровались с закупщиком и сели в автомобиль, где находился ФИО8. После этого автомобиль тронулся, и они тоже поехали вслед за ними на некотором расстоянии, не теряя их из вида. Автомобиль, в котором находились ФИО8, закупщик ФИО6 и Максим, подъехал к дому барачного типа, заехал во двор, а они, остановились возле сбербанка, расположенного рядом с указанным домом по пер. Газетный. ФИО7 сказал им, что они должны выйти из машины и зайти во двор сбербанка, чтобы вести наблюдение оттуда, так как оттуда все хорошо просматривалось. Они вошли во двор сбербанка, откуда стали вести наблюдение, в ходе которого он видел, что Максим вышел из автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета и направился к одной из квартир дома барачного типа, затем зашёл в квартиру, которая расположена первой от въезда. Входная дверь квартиры была окрашена в зеленый цвет, а фасад был побелен в белый цвет. Примерно через 3 минуты Максим вернулся из квартиры, сел в машину ВАЗ 2110, в которой находился ФИО8 и закупщик, и они поехали в сторону Максайки. Они сразу сели в свой автомобиль и поехали вслед за ними, не теряя их из вида. Когда ФИО8 подъехал к супермаркету «Пчелка», расположенному возле КПП военного городка, из машины вышел Максим и пошёл в военный городок, а ФИО8 развернул машину и направился в отдел полиции. Они тоже развернулись и поехали за ними, продолжая наблюдать за ними. Когда они приехали в отдел наркоконтроля, ФИО8 досмотрел автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета. В ходе досмотра машины каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем ФИО8 произвёл личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал цифровой диктофон с одним файлом записи, денежную купюру 500 рублей, не использованную в ходе проведения ОРМ. При этом закупщик объяснил им, что Максим денег за наркотик с него не взял, просто угостил его. ФИО3 им сообщил, что со слов Максима ему известно, что наркотики Максим взял у своей знакомой по кличке «Ёлка» в квартире, расположенной рядом со сбербанком, куда он заходил в тот вечер. ФИО8 был составлен акт личного досмотра закупщика. Они ознакомились с данным актом и подписали его. Диктофон и пакет с измельченной растительной массой, выданные добровольно ФИО6, ФИО8 поместил в прозрачные пакеты, горловину каждого пакета он обвязал нитью, концы которой скрепил пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц. После этого ФИО8 вместе с ФИО7 в их присутствии и в присутствии закупщика перенёсли запись разговора с диктофона в память компьютера, и они стали её прослушивать. Затем он скопировал запись разговора с не установленным парнем по имени Максим на чистый компакт диск. При этом ФИО8 был оформлен акт прослушивания аудиозаписи, с которым они были ознакомлены и подписали его. Диск с записью разговора был помещен в футляр, а потом упакован и опечатан в прозрачный пакет. Данный пакет ФИО8 завязал нитью и снабдил пояснительной запиской с их подписями. Закупщика ФИО6 он не терял из вида с момента начала мероприятия, до его окончания.( т.1 л.д.78-80)

Помимо указанных выше доказательств, вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которому собранные материалы ОРМ в виде подлинников оперативно-служебных документов в Следственную службу Управления ФСКН России по РО для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и для использования в доказывании. (том 1 л.д. 7-9)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Миллеровского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зарегистрирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана не установленным парнем по имени Максим ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д. 9)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении не установленного гражданина по имени Максим / т.1 л.д. 10-11/

- постановлением о проведении наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого проводилось наблюдение за автомобилем ВАЗ 2110, в котором должны находится пассажир ФИО6, выступающий в качестве закупщика наркотических средств, водитель ФИО8, осуществляющий руководство ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении не установленного парня по имени Максим / т.1 л.д. 12/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты ОРМ наблюдение, проводимого ДД.ММ.ГГГГ за автомобилем ВАЗ 2110 / т.1 л.д. 13-14/;

- рапортом о/у ФИО8 о присвоении закупщику наркотических средств псевдонима «Рожков Иван Иванович»/ т.1 л.д. 15

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов / т.1 л.д. 16/

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у закупщика ФИО6 обнаружены цифровой диктофон и мобильный телефон. Наркотических средств и запрещенных в свободном обороте предметов не обнаружено./ т.1 л.д. 18-20/;

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО6 добровольно выдал о/у Миллеровского МРО ФИО8 цифровой диктофон, пакет с растительной массой зеленого цвета и денежную купюру 500 руб. / т.1 л.д. 23-25/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование в полимерном пакете растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр-ом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,850 грамма./ т.1 л.д. 27-28/;

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты прослушивания аудиозаписи разговора, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 40-44/

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 45)

- рапортом, согласно которому проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности и точного адреса проживания гражданина по имени Максим, который сбыл наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (том 1 л.д. 48);

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет с наркотическим средством марихуана сухим остатком 8,450 гр., выданный ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств 16.11. 2010 г. / т.1 л.д. 51-52 /;

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетелем ФИО6 опознан ФИО1, который сбыл ему наркотическое средство марихуана в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 56-60 /

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, добровольно выданная гр-ном ФИО6 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 8,650 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 8,850 грамма. / т.1 л.д. 73-74 /

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу признаны полимерный пакет, наркотическое средство марихуана сухим остатком 8.450 гр. /т.1 л.д. 76 /

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого была прослушана фонограмма записи разговора, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 83-85/

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественным доказательством по данному уголовному делу признан компакт диск с аудиозаписью разговора, полученного в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 86 /;

- исследованными в суде вещественными доказательствами - полимерным пакетом с наркотическим средством марихуана сухим остатком 8.450 гр.;

-исследованной в суде аудиозаписью на компакт диске ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив все указанные выше доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину ФИО1 в оказании содействия ФИО6 в приобретении наркотического средства марихуана в крупном размере.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в совершении преступления - незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия ФИО1, суд не соглашается с позицией государственного обвинителя, который поддержал обвинение, предъявленное ФИО1 на предварительном следствии и предложил суду квалифицировать деяния ФИО1 по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

По мнению суда, доказательств, подтверждающих выводы обвинения о том, что умысел ФИО1 был направлен на сбыт наркотического средства, в процессе рассмотрения дела получено не было.

Судом установлено, что наркотическое средство каннабис массой 8, 850 грамма, которое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6, принадлежало допрошенной в качестве свидетеля по этому делу ФИО13 Приговором Миллеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к за незаконное хранение указанного наркотического средства.

Доказательств, подтверждающих, что ранее ФИО1 имел причастность к действиям в сфере незаконного оборота наркотических средств, стороной обвинения в суд не представлено, более того, в судебном заседании свидетель обвинения ФИО6 отказался отвечать на вопросы суда о том, по каким причинам он обратился именно к ФИО1 по вопросу о приобретении наркотического средства.

В связи с изложенным суд не находит оснований не принять во внимание показания подсудимого ФИО1 о том, что к нему обратился ФИО6, который ранее был ему хорошо знаком, поскольку встречался с его сестрой, не с просьбой о приобретении у него наркотического средства, а с просьбой подсказать, у кого можно приобрести наркотическое средство. Поскольку ему случайно стало известно о том, что пакет с марихуаной находится в квартире, в которой жила его знакомая ФИО9, он пообещал «Рожкову И.И.» узнать, можно ли будет отдать ее ФИО6 Поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, проживавшая в квартире ФИО13, в разговоре по телефону разрешила ему забрать данное наркотическое средство, он данный пакет из-за сочувствия безвозмездного передал «закупщику», которого ранее хорошо знал.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 не имел наркотических средств, которые мог бы сбывать, передал «закупщику» наркотическое средство, которое ему не принадлежащее, о котором узнал случайно, передал бесплатно, из-за того, что ему было жалко старого знакомого.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО1 в данном случае был направлен не на сбыт наркотического средства, а на содействие в приобретении наркотического средства, то есть соучастие в совершении преступлении в форме пособничества.

По мнению суда, такая квалификация действий ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом в процессе рассмотрения дела, в том числе показаниями подсудимого, свидетелей, заключением судебной экспертизы, исследованным вещественным доказательством - пакетом с марихуаной, оглашенной в суде записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждения стороны защиты о провокации со стороны оперативных сотрудников не могут быть приняты во внимание судом, поскольку, как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетеля обвинения ФИО6 не подтверждается факт неоднократного обращения и уговоров ФИО1 со стороны «закупщика» о приобретении у него наркотических средств.

Кроме того, при отсутствии у него наркотических средств, при отсутствии корыстной заинтересованности ФИО1 мог отказаться от действий, направленных на предоставление ФИО6 наркотических средств.

Несмотря на это, ФИО1 пообещал ФИО6 найти, то есть предоставить наркотическое средство, и это обстоятельство послужило основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия, что не противоречит положениям ст. 2, ст. 6 ч.1, п.4, ст. 7 п.2, п.п.1 ФЗ «ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

По указанным основаниям результаты проведенных ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий не могут рассматриваться, как недопустимые доказательства.

Такого же мнения суд придерживается и в отношении аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка», исследованной в суде, поскольку проведено ОРМ в соответствии с требованиями закона и момент передачи ФИО1 наркотического средства «закупщику», зафиксированный в аудиозаписи, не содержит каких-либо признаков монтажа.

Избирая вид и меру наказания ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что деяние, которое совершил ФИО1, относятся к преступлениям средней тяжести.

ФИО1 судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, свою вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно ст. 61 ч.1 п. «и» является смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ, не выявлено.

Учитывая изложенное суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в полимерном пакете массой 8, 450 гр., хранящееся в камере хранения МИллеровского МРО УФСКН РФ по РО уничтожить, компакт диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                            Копылов С.А.