П Р И Г О В О Р г.Миллерово 22 февраля 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Шаповалов Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Букина А.В., подсудимого Сергиенко П.Б., защитника - адвоката Тарасенко С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО2, при секретаре Лозовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении СЕРГИЕНКО Петра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов Сергиенко П.Б., находясь в жилом доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО1, нанес ему не менее 44 ударов руками и ногами по телу и лицу, от которых ФИО1 упал на пол. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1, Сергиенко П.Б. взял женский халат в расположенной спальной комнате указанного домовладения, который скрутил, сделав подобие веревки, после чего стал душить им ФИО1 за шею, не давая возможности осуществлять дыхание. Защищаясь ФИО1 стал руками наклонять голову Сергиенко П.Б. к своей груди, но Сергиенко П.Б. с целью освобождения от захвата ФИО1, укусил его за грудь и продолжил душить его халатом, от чего последний скончался на месте происшествия. После этого, Сергиенко П.Б. накрыл труп ФИО1 указанным халатом и скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Сергиенко П.Б. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтеков на шее слева с верхней трети (2), на шее справа в верхней трети (2); на шее сзади слева в средней трети (1); на шее сзади справа в средней трети (1); крупно очаговых кровоизлияний в корень языка; кровоизлияний в мягкие ткани справа и слева на уровне средних третей; сгибательного перелома подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани; сгибательных переломов обеих больших рогов щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения образовались в едином комплексе и механизме травмирования в результате сдавливания органов шеи тупым предметом, сопровождались механической асфиксией с развитием угрожающего жизни состоянию - тяжелого симптомокомплекса расстройств жизненно важных функций организма: острого нарушения мозгового кровообращения и острого расстройства дыхания в виде острой гипоксии и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку: «Вред, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека». Между указанными повреждениями и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, действиями Сергиенко П.Б. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: - закрытых сгибательных переломов 2,3,; ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; 4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, повлекшие средний тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья». - закрытого многооскольчатого перелома костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани, повлекшие легкий вред здоровью. - ушибленных ран у наружного конца левой брови (1) на слизистой верхней губы рта слева (1), повлекших легкий вред здоровью - кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в лобной области слева в проекции кожной раны, в затылочной области по срединной линии, правой височной мышце, не оцениваются как вред здоровью - кровоподтека в лобной области справа (1), в правой надбровной области (1); на веках правого глаза (1); на спинке (1); на веках левого глаза (1); на левой щеке (1); на подбородке справа (1); на подбородке слева (1); на слизистой верхней губы рта слева (1) и справа (1); по всей поверхности слизистой нижней губы рта (1); в левой подключичной ямке (1); во втором межреберье по средней ключичной линии (2); на левом локтевом суставе сзади (1); на левом предплечье сзади в нижней трети (3); на тыльной поверхности левой кисти (1); на правом предплечье сзади в нижней трети (1). Ссадины по нижнему краю подбородка (1), не оцениваются как вред здоровью. - овальных кровоподтеков с просветлениями внутри в седьмом межреберье слева по окологрудинной линии (1), в проекции правой реберной дуги, по правой окологрудинной линии (1), на левом плече снаружи в нижней трети (1) с округлой формы ссадиной, которые не оцениваются как вред здоровью. Подсудимый Сергиенко П.Б. виновным себя в начале судебного заседания признал полностью, затем в ходе дальнейшего слушания дела отказался от своих показаний, данных на предварительном следствии, а также от факта написания явки с повинной и пояснил, что не совершал данного преступления. Он находился около дома ФИО3, на двери висел замок. Потом подошел ФИО1, открыл дверь, вместе с ним они прошли в дом, где выпили пол бутылки водки, после чего он ушел. Каким образом на одежде убитого оказались частицы его слюны, он не знает. Но во время распития спиртного, ФИО1 бросился на него драться, в ответ он его оттолкнул в сторону и укусил. У ФИО1 пошла из носа кровь, которую он вытер халатом, затем ушел. Сотрудники ОВД заставили его взять всю вину на себя, оказывая на него психическое и физическое давление, в результате которых он себя оговорил. Об избиении он не рассказал, потому что боялся. Он признает только факт нанесения нескольких ударов потерпевшему ФИО1, но отрицает нанесение тяжких телесных повреждений, от которых ФИО1 скончался. Он считает, что убийство ФИО1 совершили другие неустановленные следствием лица. Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Сергиенко П.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО2, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она работает <данные изъяты>. Погибший ФИО1 приходился ей отцом. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на рабочем месте, <данные изъяты> ей стало известно о смерти отца. Когда она отправилась в <адрес>, где проживал ее отец, от водителя автобуса ей стало известно, что труп отца нашли в доме ФИО3. Подъехав к дому ФИО3, на улице она увидела большое количество людей. Зайдя в дом, в прихожей комнате, на полу лежало тело отца, накрытое халатом леопардового цвета. Она провела опознание отца, лицо которого было залито кровью, на руках и на теле имелись повреждения. - свидетельскими показаниями ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с наличием существенных противоречий, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. <данные изъяты> С ФИО1 она знакома с мая 2010 года после совместного распития спиртных напитков, но до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ее доме не был. Он приходил к ней ранее, бывал во дворе, но в дом никогда не заходил. Сергиенко П.Б. она знает с сентября 2010 года и поддерживала с ним приятельские отношения, <данные изъяты> В период времени ДД.ММ.ГГГГ она находилась у знакомого ФИО4, у которого в течение указанного времени распивала спиртные напитки. В один из дней ФИО3 пригласила к себе в гости Сергиенко П.Б., но в какой именно день это было, она не помнит из-за злоупотребление спиртным. После этого, как показывает ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вернулась к себе домой, и примерно около одного часа находилась дома, после чего снова покинула дом и отсутствовала до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв к своему дому она обратила внимание на то, что замок висел в таком же положении как она и оставляла. Когда зашла в дом, то увидела в прихожей на полу человека, накрытого халатом в леопардовый окрас, который был испачкан кровью. Лицо человека было накрыто, поэтому она вначале не знала, кто это, подумала, что это кто-нибудь пьяный валяется, но стянув халат с лица, она узнала ФИО1, лицо у него было в крови и он не подавал признаков жизни. Увидев такую картину, она сразу же побежала к ФИО5, которой рассказала о случившемся, и вместе с ней зашли обратно в дом, где ФИО5 взяла за руку ФИО1 и сообщила, что последний мертв. /т.1, л.д. 75-78; 173-175/. - свидетельскими показаниями ФИО13, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает <адрес>, по соседству с Сергиенко П.Б. За три дня до происшествия Сергиенко П.Б. приходил к нему домой, рассказывал о том, что поругался со своим отцом и попросился переночевать. Вместе с Сергиенко П. он распивал спиртные напитки. В это время к нему приходила ФИО3 и приглашала к себе в гости Сергиенко П.Б. В этот же день Сергиенко П. ушел к ФИО3, взяв с собой бутылку вина. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно. - показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он проживает совместно со своим сыном Сергиенко П.Б. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома, а сын работал до 18 часов вечера. Вернувшись с работы, он вместе с сыном сел ужинать, за столом они выпили по стакану вина и сын рассказал, что его в гости пригласила ФИО3 Поужинав, Петр ушел к ФИО3, взяв с собой бутылку вина. Вернулся домой Сергиенко П. утром, лег спать, сказав, что у него болит голова. Затем приехал участковый и забрал сына в милицию. Со слов Сергиенко Петра, он знает, что на него оказывали давление, избивали, для того, чтобы он взял вину на себя. Кто именно избивал его сына, он не знает. По характеру Петр спокойный, но психика у него нарушена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он становился нервным и сразу же засыпал. - показаниями свидетеля ФИО11,пояснившего в судебном заседании, что об убийстве ФИО1 ему стало известно от ФИО3, которая обнаружила труп у себя в доме, вернувшись вечером ДД.ММ.ГГГГ домой. В ночь совершения убийства ФИО3 находилась вместе с ним у него дома, помогла ему делать ремонт. - свидетельскими показаниями ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она проходила мимо дома ФИО3, где встретила ФИО14, которая рассказала, что в доме нашли труп ФИО1 Со слов ФИО14 она поняла, что ФИО1 убили. - показаниями ФИО9, допрошенного в судебном заседании в качестве эксперта, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа гражданина ФИО1, согласно которой смерть ФИО1 наступила в результате сдавления органов шеи тупым предметом при удушении, основная масса повреждений, которые привели к смерти, приходится на переднюю часть шеи. Обнаруженные кровоподтеки на задней части шеи могли возникнуть за несколько минут до смерти, однако они не могли являться причиной смерти. * рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ - обнаружение трупа мужчины с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> /т.1, л.д.6/; * протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /т.1, л.д.8-24/; * протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему /т.1, л.д. 25-32/; *актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гражданина ФИО1, 1938 года рождения, наступила в результате сдавливания органов шеи тупым предметом при удушении, о чем свидетельствуют: резкий цианоз лица, мелкоочаговые кровоизлияния в области век и соединительных оболочек глаз; кровоподтеки на шее слева в верхней трети (2); на шее справа в верхней трети (2); на шее сзади слева в средней трети (1), на шее сзади справа в средней трети (1); крупноочаговые кровоизлияния в корень языка; кровоизлияния в мягкие ткани в области бифуркации правой и левой сонных артерий; кровоизлияния в мягкие ткани гортани справа и слева на уровне средних третей; сгибательный перелом подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани; сгибательные переломы обеих больших рогов щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани; мелкоочаговые кровоизлияния под легочную плевру легких и в области сердца; обширная острая альвеолярная эмфизема легких; достоверное различие в концентрациях глюкозы в крови из бедренной вены и из сосудов твердой мозговой оболочки. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: - кровоподтеки на шее слева с верхней трети (2), на шее справа в верхней трети (2); на шее сзади слева в средней трети (1); на шее сзади справа в средней трети (1); крупноочаговые кровоизлияния в корень языка; кровоизлияния в мягкие ткани в области бифуркации правой и левой сонный артерий; кровоизлияния в мягкие ткани гортани справа и слева на уровне средних третей; сгибательный перелом подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткан; сгибательные переломы обеих больших рогов щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения образовались в едином комплексе и механизме травмирования в результате сдавливания органов шеи тупым предметом, судя по характеру повреждений - возможно скрученным халатом, как это установлено следственным путем, незадолго до момента наступления смерти, сопровождались механической асфиксией с развитием угрожающего жизни состоянию - тяжелого симптомокомплекса расстройств жизненно важных функций организма: острого нарушения мозгового кровообращения и острого расстройства дыхания в виде острой гипоксии, о чем свидетельствуют точечные кровоизлияния в области век и соединительных оболочек глаз, кровоизлияния в подлегочную плевру легких, наружную оболочку сердца, выраженная очаговая эмфизема легких, отек головного мозга и легких, венозное полнокровие внутренних органов, а поэтому в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку: «Вред, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека». Между указанными повреждениями и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Закрытые сгибательные переломы 2,3,4 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; 4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами, незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц квалифицируются как повлекшие средний тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня). Закрытый многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данное повреждение образовалось при взаимодействии с тупым твердым предметом, незадолго до наступления смерти, и у живых лиц квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Ушибленные раны у наружного конца левой брови (1) на слизистой верхней губы рта слева (1). Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратоковременное расстройство здоровья» (не менее 21 дня). Кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в лобной области слева в проекции кожной раны, в затылочной области по срединной линии, в правой височной мышце. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц не оцениваются как вред здоровью. Кровоподтеки в лобной области справа (1), в правой надбровной области (1); на веках правого глаза (1); на спинке носа (1); на веках левого глаза (1); на левой щеке (1); на подбородке справа (1); на подбородке слева (1); на слизистой верхней губы рта слева (1) и справа (1); по всей поверхности слизистой нижней губы рта (1); в левой подключичной ямке (1); во втором межреберье слева по средней ключичной линии (2); на левом локтевом суставе сзади (1); на левом предплечье сзади в нижней трети (3); на тыльной поверхности левой кисти (1); на правом предплечье сзади в нижней трети (1). Ссадина по нижнему краю подбородка (1). Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц не оцениваются как вред здоровью. Овальные кровоподтеки с просветлением внутри в седьмом межреберье слева по окологрудинной линии (1), в проекции правой реберной дуги по правой окологрудинной линии (1), на левом плече снаружи в нижней трети (1) с округлой формы ссадиной. Данные повреждения образовались в результате присасывающего действия рта человека, незадолго до момента наступления смерти, и при жизни эти повреждения не оцениваются как вред здоровью. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, смерть наступила за 16-18 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 22.00 - 24.00 часами. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен эталон в количестве 2.8 промилле, в моче - 3,1 промилле. Данная концентрация эталона обычно у живых лиц соответствует клиническим проявлениям алкогольного опьянения сильной степени /т.1, л.д.35-47/; * протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления. а именно в том. что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков, в ходе ссоры, он нанес ФИО1 множество телесных повреждений, после чего скрутив халат, придав ему форму веревки, удушил ФИО1, затем скрылся с места происшествия /т.1, л.д.53-54/; * протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сергиенко П.Б. изъяты следующие предметы одежды: штаны темно синего цвета, пиджак черного цвета /т.1, л.д.96-99/; * протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Сергиенко П.Б. показал и рассказал обстоятельства совершения им убийства ФИО1, и фототаблицей к протоколу /т.1, л.д.109-119/; * протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - жилого дома, расположенного по <адрес>, <адрес>, в ходе которого изъяты женский халат леопардового окраса /т.1, л.д.120-123/; * протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр вещественных доказательств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - домовладения ФИО3; в ходе осмотра трупа ФИО1, в ходе выемки, в ходе получения у Сергиенко П.Б. образцов крови /т.1, л.д.225-231/; * постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - 4 стеклянные рюмки, две емкости из полимерного материала, сигаретные окурки, брюки темно-синего цвета, пиджак Сергиенко П.Б., брюки спортивные, халат леопардовой окраски, рубашка мужская ФИО1, майка серого цвета, три кружки, трусы серого цвета, носки 2 штуки черного цвета, туфли ФИО1 белого цвета, образцы крови ФИО1, смывы вещества бурого цвета, образцы крови Сергиенко П.Б. /т.1, л.д.232-233/; * заключением эксперта № - Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Смерть ФИО1, 1938 года рождения, наступила в результате сдавления органов шеи тупым предметом при удушении, о чем свидетельствует: резкий цианоз лица, мелкоочаговые кровоизлияния в области век и соединительных оболочек глаз; кровоподтеки на шее слева в верхней трети (2); на шее справа в верхней трети (2); на шее сзади слева в средней трети (1); на шее сзади справа в средней трети (1); крупноочаговые кровоизлияния в корень языка; кровоизлияния в мягкие ткани в области бифуркации правой и левой сонных артерий; кровоизлияния в мягкие ткани гортани справа и слева на уровне средних третей; сгибательный перелом подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани; сгибательные переломы обеих больших рогов щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани; мелкоочаговые кровоизлияния под легочную плевру легких и в области сердца; обширная острая альвеолярная эмфизема легких, достоверное различие в концентрациях глюкозы в крови из бедренной вены и из сосудов твердой мозговой оболочки. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, смерть наступила за 16-18 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 22.00- 24.00 часами. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: - кровоподтеки на шее слева в верхней трети (2), на шее справа в верхней трети (2), на шее сзади слева в средней трети (1), на шее сзади справа в средней трети (1); крупноочаговые кровоизлияния в корень языка; кровоизлияния в мягкие ткани в области бифуркации правой и левой сонных артерий; кровоизлияния в мягкие ткани гортани справа и слева на уровне средних третей; сгибательный перелом подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани; сгибательные переломы обеих больших рогов щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения образовались в едином комплексе и механизме травмирования в результате сдавливания органов шеи тупым предметом, судя по характеру повреждений - возможно скрученным халатом, как это установлено следственным путем, незадолго до момента наступления смерти, сопровождались механической асфиксией с развитием угрожающего жизни состоянию - тяжелого симптомокомплекса расстройств жизненно важных функций организма: острого нарушения мозгового кровообращения и острого расстройства дыхания в виде острой гипоксии, о чем свидетельствуют точечные кровоизлияния в области век и соединительных оболочек глаз, кровоизлияния в подлегочную плевру легких, наружную оболочку сердца, выраженная очаговая эмфизема легких, отек головного мозга и легких, венозное полнокровие внутренних органов, а поэтому в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку: «Вред, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека». Между указанными повреждениями и наступившей смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Закрытые сгибательные переломы 2,3,4 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; 4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами, незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц квалифицируются как повлекшие средний тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня). Закрытый многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данное повреждение образовалось при взаимодействии с тупым твердым предметом, незадолго до наступления смерти, и у живых лиц квалифицируется как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Ушибленные раны у наружного конца левой брови (1) на слизистой верхней губы рта слева (1). Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратоковременное расстройство здоровья» (не менее 21 дня). Кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в лобной области слева в проекции кожной раны, в затылочной области по срединной линии, в правой височной мышце. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц не оцениваются как вред здоровью. Кровоподтеки в лобной области справа (1), в правой надбровной области (1); на веках правого глаза (1); на спинке носа (1); на веках левого глаза (1); на левой щеке (1); на подбородке справа (1); на подбородке слева (1); на слизистой верхней губы рта слева (1) и справа (1); по всей поверхности слизистой нижней губы рта (1); в левой подключичной ямке (1); во втором межреберье слева по средней ключичной линии (2); на левом локтевом суставе сзади (1); на левом предплечье сзади в нижней трети (3); на тыльной поверхности левой кисти (1); на правом предплечье сзади в нижней трети (1). Ссадина по нижнему краю подбородка (1). Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), незадолго до момента наступления смерти, и у живых лиц не оцениваются как вред здоровью. Овальные кровоподтеки с просветлением внутри в седьмом межреберье слева по окологрудинной линии (1), в проекции правой реберной дуги по правой окологрудинной линии (1), на левом плече снаружи в нижней трети (1) с округлой формы ссадиной. Данные повреждения образовались в результате присасывающего действия рта человека, незадолго до момента наступления смерти, и при жизни эти повреждения не оцениваются как вред здоровью. Каких-либо следов действия зубов человека в указанных повреждениях не имеются. Все, перечисленные выше повреждения, имеют характер прижизненного формирования. При исследовании трупа ФИО1 обнаружено всего 44 точки приложения силы, из них 29 кровоподтеков, 9 переломов ребер, 1 перелом костей носа, 2 ушибленные раны, 2 кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, 1 ссадина. Ударные воздействия были нанесены тупыми твердыми предметами (предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью в те части тела, где были обнаружены повреждения. Судя по количеству точек приложения силы - 44, всего было не менее 44 контактных воздействия. В повреждения не отобразились конструктивные особенности травмирующей поверхности действовавших предметов. Смерть ФИО1 наступила сразу же после сдавления органов шеи тупым предметом при удушении, и в результате причинения комплекса повреждений в области шеи. После причинения комплекса повреждений в области шеи у гражданина ФИО1 сразу же наступила смерть, а поэтому он не мог совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия. После причинения других, указанных выше повреждений, ФИО1 мог совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление) до тех пор (в течение 1-2 часов), пока в результате сдавления органов шеи не наступила смерть. Судя по следам крови, зафиксированной на момент исследования трупа в морге, а именно по наличию подсохшей крови в виде потеков горизонтального и косо-горизонтального направления в области левой брови, в области носогубного треугольника с переходом на обе щеки и подбородок, считаю, что в момент причинения повреждений в виде закрытого многооскольчатого перелома костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани, ушибленных ран у наружного конца левой брови (1), на слизистой верхней губы рта слева (1), ФИО1 находился в горизонтальном положении или близком к нему лицом вверх. В момент причинения других, указанных выше повреждений, ФИО1 мог находиться в различных положениях тела. При исследовании трупа ФИО1 в области шеи были установлены повреждения в виде кровоподтеков на шее слева в верхней трети (2); на шее справа в верхней трети (2); на шее сзади слева в средней трети (1); на шее сзади справа в средней трети (1); крупноочаговых кровоизлияний в корень языка; кровоизлияний в мягкие ткани в области бифуркации правой и левой сонных артерий; кровоизлияний в мягкие ткани гортани справа и слева на уровне средних третей; сгибательного перелома подъязычной кости слева с кровоизлияниями в мягкие ткани; сгибательных переломов обеих больших рогов щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани. Характер данных повреждений указывает на то, что имело место сдавление органов шеи по всей ее окружности в верхней и в средней третях тупым предметом с неровной контактирующей поверхностью, что вполне может быть скрученным халатом, как это указано в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы. Повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, за исключением повреждений в области шеи, были причинены тупыми твердыми предметами (предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которой в повреждениях не отобразились, однако не исключается возможность причинения данных повреждений в результате ударных воздействий руками и ногами, как это следует из постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этанол в количестве 2,8 промилле, в моче - 3,1 промилле. Данная концентрация этанола обычно у живых лиц соответствует клиническим проявлением алкогольного опьянения сильной степени. При исследовании трупа ФИО1 в желудке было обнаружено около 200 мл серо-коричневой мутной жидкости со специфическим запахом алкоголя. В тонком отделе кишечника был обнаружен гнилостный газ. Данные результаты исследования указывают на то, что ФИО1 принимал жидкую пищу, в том числе алкогольные напитки за 1-2 часа до момента наступления смерти /т.2, л.д.5-20/; * актом судебно-медицинского исследования № мк, согласно которому на представленных на исследование кожных лоскутках, иссеченных из 7-го левого межреберья, правой реберной дуги и левого плеча трупа ФИО1 имеются по два дугообразно-полосовидных внутрикожных кровоизлияния, которые образовались в результате присасывающего действия рта человека. Каких-либо следов действия зубов человека на кожных лоскутках не имеется /т.2, л.д.21-28/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сергиенко П.Б. имеются повреждения в виде двух кровоподтеков в проекции правой лопатки, кровоподтека в проекции левой лопатки, кровоподтека на левом бедре. Имеющиеся повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, кровоподтеки в проекции правой лопатки имеют признаки образовавшихся в результате укуса зубами человека. Повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок указанные в постановлении о назначении данной экспертизы и самим свидетельствующим лицом, т.е. возможно образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ. Все имеющиеся повреждения имеют приблизительно одинаковую давность образования. Повреждения в виде кровоподтеков в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»- не оцениваются как вред здоровью /т.2, л.д.37-39/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая характеристика крови проходящих по делу лиц следующая: потерпевший ФИО1 - ОaB, Нр 2-2; подозреваемого Сергиенко П.Б. - ОаВ, Нр 2-1. В крови обоих присутствует антиген М системы MNSs. На тампоне со смывом следов с места происшествия обнаружена кровь человека, групповая характеристика которой ОаВ, Нр 2-2, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 и исключает - от подозреваемого Сергиенко П.Б. /т.2, л.д.46-49/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая принадлежность потерпевшего ФИО1- О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-2. Подозреваемого Сергиенко П.Б. - О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-1. На части женского халата обнаружена кровь человека О2р, Нр 2-2 группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1 и исключает от подозреваемого Сергиенко П.Б. /т.2, л.д.57-62/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая принадлежность потерпевшего ФИО1- О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-2. Подозреваемого Сергиенко П.Б. - О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-1.На пиджаке и брюках Сергиенко П.Б. об. №№ 1-3 обнаружена кровь человека без примеси слюны, и на пиджаке об. №№ 4,5 обнаружена слюна без примеси крови. При установлении групповой принадлежности как крови, так и слюны был выявлен только антиген Н, что позволяет отнести кровь и слюну к О2р группе и не исключает их происхождения как от пиджаке относится к типу Нр 2-2; к этому же типу относится и кровь потерпевшего ФИО1, следовательно, происхождение крови на пиджаке Сергиенко П.Б. от потерпевшего ФИО1 не исключается. От Сергиенко П.Б. данная кровь произойти не могла. Провести дифференцирование одногруппной крови в остальных объектах не представилось возможным, ввиду малых размеров и слабой насыщенности пятен крови /т.2, л.д.70-76/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая принадлежность потерпевшего ФИО1- О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-2. Подозреваемого Сергиенко П.Б. - О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-1. На окурках сигарет с фильтром в следах слюны выявлен только антиген Н, что позволяет отнести слюну к О2р группе и не исключает ее происхождения как от потерпевшего ФИО1, так и от подозреваемого Сергиенко П.Б.. На окурке сигареты без фильтра в следах слюны выявлены антигены В и Н, что в случае выкуривания сигареты одним лицом не исключает ее происхождения от человека с В группой с сопутствующим антигеном Н., и исключает от потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Сергиенко П.Б.; присутствие слюны каждого из них возможно лишь в примеси /т.2, л.д.83-86/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что групповая принадлежность потерпевшего ФИО1- О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-2. Подозреваемого Сергиенко П.Б. - О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-1. На майке, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека без примеси слюны /об.№№1,2/, кровь человека с примесью слюны /об. №/, и следы слюны без примеси крови/об.№№ 4,5/, при определении групповой принадлежности как крови, так и слюны выявлен только антиген Н, характеризующий О2р группу. Следовательно, кровь и слюна могут происходить от человека /лиц/ с О2р группой - как от потерпевшего ФИО1, так и от подозреваемого Сергиенко П.Б., как от каждого отдельно, так и в смешении. Провести дополнительные исследования следов крови по системе MNSs с целью конкретизации выводов не представляется возможным, в связи с одногруппностью крови проходящих по делу лиц по этой системе. Провести исследования по системе Нр не представляется возможным, из-за слабой насыщенности и малых размеров пятен крови на майке /т.2, л.д.92-98/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что групповая принадлежность потерпевшего ФИО1- О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-2. Подозреваемого Сергиенко П.Б. - О2р, антиген М системы МNSs, Hp 2-1. На рубашке и брюках потерпевшего ФИО1 обнаружены: в об.№ 1 - слюна без примеси крови, в об.№ 2,3 - кровь человека с примесью слюны; в об. №,5,6 кровь человека, без примеси слюны, при установлении групповой принадлежности крови и слюны во всех случаях выявлен только антиген Н, характеризующий О2р группу, что не исключает происхождение крови и слюны на рубашке и брюках ФИО1 как от самого ФИО1, так и от Сергиенко П.Б., как от каждого отдельно, так и в смешении. Для дифференцирования одногруппной крови в об. №,3 на рубашке было проведено исследование по системе Нр, установлено, что кровь в этих объектах может принадлежать потерпевшему ФИО1 Происхождение крови от Сергиенко П.Б. в этих объектах исключается. Провести дифференцирование одногруппной крови в остальных объектах не представилось возможным, ввиду малых размеров и слабой насыщенности пятен крови /т.2, л.д.105-111/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди волокон - наслоений на брюках, именуемых штанами, и пиджаке Сергиенко П.Б. имеются желтые с черными участками хлопковые волокна - наслоения общей родовой принадлежности с волокнами материала халата с «леопардовым» орнаментом. Среди волокон - наслоений на представленном халате волокон общей родовой принадлежности с волокнами материала брюк и пиджака Сергиенко П.Б. не имеется /т.2, л.д.121-124/; * заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди волокон - наслоений на спортивных брюках, именуемых трико, рубашке, подногтевом содержимом срезов ногтей правой руки ФИО1 имеются желтые с черными участками хлопковые волокна - наслоения общей родовой принадлежности с волокнами материала халата с «леопардовым» орнаментом. Среди волокон - наслоений в подногтевом содержимом срезов ногтей левой руки ФИО1 волокон общей родовой принадлежности с волокнами материала халата с «леопардовым» орнаментом не имеется. Среди волокон - наслоений на спортивных брюках, рубашке и в подногтевом содержимом срезов ногтей рук ФИО1 волокон - наслоений общей родовой принадлежности с волокнами материала одежды Сергиенко П.Б. не имеется. Среди волокон - наслоений на халате с «леопардовым» орнаментом волокон - наслоений общей родовой принадлежности с волокнами материала спортивных брюк, именуемых трико, и рубашки ФИО1 не имеется.Среди волокон - наслоений на брюках и пиджаке Сергиенко П.Б. волокон общей родовой принадлежности с волокнами материала представленной одежды ФИО1 не имеется /т.2, л.д.134-138/; Суд оценивает перечисленные выше доказательства как допустимые, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и в совокупности подтверждают вину Сергиенко П.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд объективно оценивает показания свидетелей обвинения по делу, данные ими в судебном заседании, и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как установлено, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются материалами и обстоятельствами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий. Судом были исследованы также показания сотрудников правоохранительных органов и показания понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте, а именно показания ФИО19, согласно которым он работает в ОВД по Миллеровскому району. По данному делу он проводил оперативные мероприятия в отношении Сергиенко П.Б., который добровольно сотрудничал со следствием, рассказывал о совершенном им преступлении и подтверждал свои показания в присутствии адвоката и понятых. Во время проведения следственных действий жалоб со стороны Сергиенко П. не поступало. Согласно его показаниям он встретился с ФИО1 возле дома ФИО3, затем совместно они распивали вино. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, и Сергиенко П. нанес ФИО1 удары, в результате которых ФИО1 падал на пол. Потом в соседней комнате Сергиенко П. взял халат и начал душить ФИО1 Других версий подсудимый Сергиенко П.Б. не высказывал. Во время выемки халат был упакован и опечатан как вещественное доказательство, поэтому у Сергиенко П. доступа к халату не было. Кроме халата, были изъяты и упакованы майка, рюмки, бутылки и сигареты. - показания свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проводил осмотр места происшествия, а именно домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии ФИО3. В ходе осмотра были изъяты рюмки, бутылки, окурки сигарет, майка, находящаяся в ванной комнате. Все вещи были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. Кроме этого, был осмотрен труп гражданина ФИО1, на теле которого имелись следы телесных повреждений. У ФИО3 отбиралось объяснение. - показания свидетеля ФИО7, работающего участковым ОВД по Миллеровскому району, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия. Подъехав к дому ФИО3, он увидел, что дверь в доме была открыта, в прихожей между столом и печкой лежал труп мужчины. Со слов соседей, в доме ФИО3 они видели Сергиенко П.Б. Подъехав к дому последнего, со двора вышел отец ФИО1, а сам Сергиенко спал в доме в нетрезвом состоянии. На лице Сергиенко П. имелись следы крови, а на руках - ссадины. Во время проведения следственных действий Сергиенко П.Б. добровольно давал признательные показания, самостоятельно показывал все свои действия, а именно где кто сидел, где в последующем он брал халат, каким образом душил ФИО1. Психологического и физического давления на Сергиенко П.Б. с его стороны и со стороны других сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. - показания свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным ОВД по Миллеровскому району. По данному делу он принимал участие при задержании подозреваемого в убийстве ФИО1 - Сергиенко П.Б. На месте происшествия в домовладении ФИО3 Сергиенко П.Б. не находился. В прихожей лежал труп, накрытый халатом. Во время задержания на Сергиенко П.Б. никакого давления с его стороны не оказывалось. Со слов задержанного, между ним и ФИО1 произошла ссора, поэтому на теле у погибшего множество телесных повреждений. В отделе Сергиенко П. добровольно давал признательные показания, В отделе милиции, а затем в ЦРБ от Сергиенко П. жалобы не поступали. Кроме этого, он отбирал объяснение у ФИО3, которая показала, что в момент совершения убийства она дома не находилась, утром, вернувшись домой, обнаружила в прихожей труп ФИО1 - показания свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным ОВД по Миллеровскому району. Он отбирал объяснение у ФИО3, которая показала, что в момент совершения убийства дома ее не было, пояснить она ничего не может. Об обстоятельствах убийства ему также ничего не известно. - показания свидетеля ФИО17, согласно которым он вместе со следственной группой в качестве понятого принимал участие в следственном мероприятии, а имеено проверки показаний на месте. В доме, котором произошло убийство, Сергиенко П.Б. добровольно показывал, как наносил удары потерпевшему, как он оставил тело около печки. Кроме этого, Сергиенко рассказывал, что он с ФИО1 выпивал спиртное, после чего ФИО1 полез в драку с ним. В ходе драки он оттолкнул ФИО1, и последний упал головой к печке, после чего он еще дважды ударил погибшего. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания данных свидетелей, не доверять данным показания не имеется оснований, все они были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний, при проведении следственных действий участвовал адвокат, и со стороны Сергиенко не было каких-либо заявлений, о том, что он дает показания под давлением. Согласно данным показаниям на Сергиенко П.Б. не оказывалось никакого давления со стороны следствия, признательные показания он давал добровольно. Также суд оценил и исследовал в судебном заседании документ, представленный следственным комитетом, а именно дал оценку постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по факту применения незаконных действий в отношении Сергиенко П.Б. Суд усматривает, что данное постановление никем не отменено. В судебном заседании опрашивались лица, которые занимались раскрытием данного преступления. Фактов незаконного расследования уголовного дела в отношении Сергиенко не установлено, поэтому суд считает, что доводы подсудимого Сергиенко П.Б, о недопустимости по делу в качестве доказательства его явки с повинной не убедительны, ссылки на факты оказания давления на подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, а потому суд считает необходимым положить в основу приговора по делу именно протокол явки с повинной Сергиенко П.Б. и его первоначальные показания данные им в ходе следствия, поскольку именно эти показания согласуются со всей совокупностью доказательств обвинения, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела. Изменение в дальнейшем подсудимым своих показаний, отказ от них, по мнению суда, вызваны желанием Сергиенко П.Б. избежать ответственности за содеянное либо смягчить наказание, поскольку его показания не являются последовательными, ничем не подтверждаются. Суд учитывает, что заключением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Сергиенко П.Б.. <данные изъяты> <данные изъяты> и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Сергиенко П.Б. также в полной мере может руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.2, л.д.159-160/. Таким образом, доводы <данные изъяты> подсудимого Сергиенко П.Б, проверены и не нашли своего подтверждения. В судебном заседании он вел себя спокойно, четко придерживаясь избранной им линии защиты. Исходя из медицинских данных, а также с учетом поведения подсудимого Сергиенко П.Б, в ходе всего судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как в настоящее время, так и на период совершения им описанного выше события, поэтому он может нести уголовную ответственность за инкриминируемое преступление. Судом были исследованы также показания свидетелей защиты, а именно показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что он знаком с ФИО3, которая через две недели после убийства рассказала о том, что в день убийства к ней домой приезжала подруга и два незнакомых ей парня, которые при совместном распитии спиртных напитков забрали у Сергиенко П. бутылку водки, ударили его по голове, после чего последний ушел, а парни стали избивать ФИО1 В этот момент она ушла из дома ночевать к своему знакомому. Вернувшись утром, она обнаружила труп ФИО1 - показания свидетеля ФИО15, согласно которым она знакома с Сергиенко П.Б. Кто именно был в день убийства в доме ФИО3 он не знает, но утром он видел на улице висели постиранные вещи, а именно халат и нижнее белье. Кроме этого, ФИО11 рассказывал о том, что у него в гостях была ФИО3 в грязных вещах. Показания данных свидетелей суд не принимает во внимание, и считает что они не могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе предварительного следствия о допросе данных свидетелей никто не заявлял, в судебном заседании свидетели не подтвердили алиби подсудимого в той мере, в которой они позволили бы сомневаться в невиновности Сергиенко П.Б., так как они малоинформативны. Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате того, что Сергиенко П.Б., имея умысел на убийство ФИО1 совершил сдавливание органов шеи ФИО1 тупым предметом, а именно женским халатом, в результате чего произошло удушение, а также причинил комплекс повреждений в область шеи потерпевшего. Между причинением данного тяжкого опасного для жизни вреда здоровью ФИО1 данным действием Сергиенко П.Б. и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь. Решая вопрос о квалификации преступлений, суд считает, что действия подсудимого Сергиенко П.Б. (по факту убийства ФИО1) следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Избирая вид и меру наказания подсудимому Сергиенко П.Б., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает данные о личности подсудимого и характер совершенного преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований в применении ст.73 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что Сергиенко П.Б. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, обратился в органы предварительного расследования с явкой с повинной, что является смягчающим обстоятельством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : СЕРГИЕНКО Петра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (по факту убийства ФИО1), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Сергиенко Петра Борисовича оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Сергиенко Петру Борисовичу с 28 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу - 4 стеклянные рюмки, две емкости из полимерного материала, сигаретные окурки, брюки темно-синего цвета, пиджак, брюки спортивные, халат леопардовой окраски, рубашку мужскую, майку серого цвета, 3 кружки, трусы серого цвета, носки 2 пары черного цвета, туфли ФИО1 белого цвета, образцы крови ФИО1, смывы вещества бурого цвета, образцы крови Сергиенко П.Б. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А.Шаповалов