П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Борисова А.В., подсудимого Демченко В.И., защитника - адвоката Коломейцеву В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении ДЕМЧЕНКО Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего начальником <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, у с т а н о в и л: Демченко В.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Демченко В.И., являясь должностным лицом, работая в должности председателя - начальника <данные изъяты>), согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции, осуществляет руководство за всей деятельностью образовательного учреждения на основе приказов, распоряжений, заданий вышестоящих органов, Устава общеобразовательного учреждения и Руководства по организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях ДОСААФ России по организации учебной и финансово-хозяйственной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по <адрес>, находясь при исполнении своих управленческих функций, имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, используя занимаемое служебное положение, и достоверно зная, что ФИО4 обучение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не проходил, собственноручно заполнил бланк свидетельства о дополнительном образовании по программе «Пользователь ПК» серии ДП № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, о том, что ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучался по программе «Пользователь ПК», и передал указанное свидетельство ФИО4, за что Демченко В.И. незаконно получил денежные средства - вознаграждение в сумме 2500 рублей от ФИО4 за оформление указанного свидетельства. Подсудимый Демченко В.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимым Демченко В.И. своей вины и согласия государственного обвинителя, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Демченко В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Избирая вид и меру наказания подсудимому Демченко В.И., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, так Демченко В.И. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, что является смягчающими вину обстоятельствами, за время своей работы имеет ряд поощрений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении у Демченко В.И. находится больная дочь. При назначении наказания суд также применяет положения ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ДЕМЧЕНКО Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 280-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать в органах и учреждениях образования должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Демченко Владимиру Ивановичу, в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Демченко Владимира Ивановича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения Демченко Владимиру Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному делу - квитанция к приходному ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей; свидетельство серии ДП № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ 3 7 от ДД.ММ.ГГГГ; донесение о результатах подготовки кадров массовых технических профессий за 4 квартал 10г.; копия лицензии на образовательную деятельность серии К № регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с приложением перечня профессиональных общеобразовательных программ, учебного плана по подготовке пользователей персонального компьютера, Устава негосударственного образовательного учреждения начального профессионального образования <данные изъяты>, справка об отсутствии документов в <данные изъяты>; журнал по курсу «Пользователь ПК», кассовая книга <данные изъяты>.; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов за ДД.ММ.ГГГГ.; книга учета бланков строгой отчетности <данные изъяты>.; копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность начальника <данные изъяты> Демченко В.И.; выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция начальника общеобразовательного учреждения <данные изъяты> с приложением; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.В. Ревенко