итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

    <данные изъяты> районный суд <адрес> в составе судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора ФИО19,

защитника - адвоката Музыкантова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей по доверенности адвоката Кондрашевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

    ШЕРЕМЕТЬЕВА Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> Б., <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Шереметьев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Шереметьев В.В., находясь на территории полевого стана <данные изъяты>», расположенного на окраине <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 в связи с отказом последнего возвращать долг, затеял с ним ссору, в ходе которой нанес ФИО8 множественные удары руками и ногами по различным частям тела и головы, причинив закрытую тупую травму живота, которая сопровождалась ссадинами и обширным кровоподтеком передней брюшной стенки, обширным кровоизлиянием в подкожную клетчатку передней брюшной стенки, ушибами петель тонкого кишечника, разрывами брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость, малокровием внутренних органов тканей, отеком ткани лёгких и вещества головного мозга, которые по степени тяжести относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и в данном случае повлекшие за собой смерть потерпевшего ФИО8 Кроме того, у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма груди, которая сопровождалась кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку перед грудиной, перелом грудины на уровне 3-го ребра, кровоизлиянием в жировую клетчатку перикарда, ушибом передней поверхности правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мышцу сердца разгибательными переломами 11-х ребер слева и справа по лопаточной линии и кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, а так же в клетчатку почек, относящаяся по степени тяжести к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в данном случае могла способствовать наступлению смерти;

- закрытая тупая травма головы, которая сопровождалась: ссадинами и кровоподтеками лица, ушибом мягких тканей головы - свода черепа с кровоизлиянием в ткань височных, затылочных и правой теменной областях, которая также относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в данном случае, могла способствовать наступлению смерти;

- ссадины и кровоподтеки конечностей: левого плечевого сустава, локтевых суставов, кистей, коленных суставов, и области левой стопы, а также ушибленные раны, кожные ранки большого и указательного пальцев левой кисти.

       От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия.

       Подсудимый Шереметьев В.В. виновным в предъявленном обвинении себя не признал полностью и пояснил, что с ФИО8 он познакомился за год до заключения договора о поставке масла, во время знакомства ФИО27 показывал ему цеха выработки растительного масла. Он внес предоплату за поставку растительного масла. Осенью он со своими рабочими - ФИО32 - приехал в колхоз «<данные изъяты>» для погрузки семечки, а вечером он предложил своим рабочим съездить в магазин и заодно заехать к ФИО27, спросить, работает ли цех, так как в него была вложена крупная сумма денег. Подъехав к дому ФИО27, они увидели около двора женщину, которая сообщила, что ФИО27 пьет. Когда ФИО27 вышел из дома, они вместе прошли в палисадник, где начали беседовать. ФИО27 практически на ногах не стоял, был сильно пьян. Тогда он сказал жене ФИО27 о том, что заедет утром, но так как ФИО10 сообщила, что ее муж будет выпивать до утра, он предложил забрать его с собой. Женщина согласилась и вынесла ФИО8 куртку. Затем он вместе с ФИО8, Звягинцевым и Уколовым поехали на ток, где они сначала попросили занести ФИО8 в сторожку к сторожам, но поскольку получили отрицательный ответ, положили ФИО8 на лавку. Он присел на лавку и разговаривал с ФИО8. В ходе разговора ФИО27 много раз падал с лавочки, у него начались хрипы. Поскольку он не мог поднять ФИО8, так как он весил около 130 кг, то около <данные изъяты> часов ночи он пошел к сторожам и попросил помочь ему занести ФИО27 в сторожку, где начал делать ему массаж сердца. Также он попросил вызывать скорую и милицию. Утром ФИО27 забрала жена, а вечером ФИО26 арестовали. Он ФИО8 не избивал, и не мог этого сделать, поскольку находился на лечении, имел 1 группу инвалидности. Он только немного потаскал за его уши и похлопал по щекам для того, чтобы последний протрезвел. Боксом он занимался последний раз в 16-17 лет. Он не знал, что находится в розыске, ни от кого не скрывался, постоянно проживал по месту жительства, находился на лечении. Он считает, что свидетели его оговаривают, поскольку ФИО33 в течение 15 минут находились наедине с Шереметьевым В., но неприязненных отношений между ними нет. Что они делали в это время, он не видел. Телесных повреждений на лице, руках и теле ФИО8 в ходе разговора он не видел. На боли в груди и спине ФИО8 не жаловался. Исковые требования он не признает.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Шереметьева В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания по ее заявлению в связи с болезнью потерпевшей (п.2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ), из которых следует, что во время их совместной жизни ФИО8 занимался предпринимательской деятельностью. В 2000 году они развелись, но после развода продолжали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ранее незнакомый ей Шереметьев В.В. и попросил позвать мужа. Она пояснила Шереметьеву В.В., что ФИО8 в течение продолжительного времени употребляет спиртное и в настоящее время тоже находится в нетрезвом состоянии. Шереметьев В.В. рассказал ей, что ФИО8 в 2000 году занимал у него деньги в сумме 30000 долларов США, обещая погасить долг подсолнечным маслом, полученным в результате будущего урожая, первую партию которого ФИО8 должен был направить в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Во время разговора с Шереметьевым В.В. из дома вышел ФИО8, который был сильно пьян, и, выходя, упал на газон. Шереметьев В.В. спросил у ФИО8, отправил ли тот масло, на что ФИО8 ответил, что отправит на следующий день. Шереметьев В.В. стал угрожать ФИО8, а затем предложил ФИО8 поехать с ним для того, чтобы поговорить, когда ФИО8 протрезвеет. Мужчины, которые приехали с Шереметьевым В.В., посадили ФИО8 в машину, при этом она видела, что ФИО8 ударился головой о машину. Шереметьев В.В. сказал ей, что всё будет хорошо, пообещав привезти ФИО8 утром следующего дня. Успокоившись, она зашла в дом. Ночью около 3 часов 30 минут соседка сообщила ей, что ФИО8 уме<адрес> она поехала на полевой стан в <адрес>, где увидела труп ФИО8 При осмотре его тела она обнаружила множество синяков в области груди и живота (т.1., л.д. 143-144);

- показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего, что он работал водителем у ФИО8 около двух лет. Он знает, что Шереметьев В.В. давал в долг ФИО8 крупную сумму денег. ФИО8 весь долг не верн<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО8 дома, поздравлял свою сестру с днем рождения, а затем уехал. ФИО8 был немного выпившим, никаких телесных повреждений в тот момент на теле у него он не видел, на здоровье ФИО8 не жаловался. Ночью ему позвонили и сообщили о том, что на току в <адрес> убили ФИО8 Он сел в свою машину и вместе с участковым и женой ФИО8 поехал в <адрес>. Со слов сестры он узнал, что ФИО8 увез Шереметьев В.В. со своими рабочими. Прибыв туда, они увидели труп ФИО8. Лицо у ФИО8 было в крови, все тело пухлое и в синих пятнах. На току был Шереметьев В.В. со своими рабочими, сторожа. Рабочие при нем поясняли участковому, что ФИО8 избил Шереметьев В.В., но подробностей он не помнит. Спустя полгода после убийства ФИО8 он приезжал к Шереметьеву В.В., который свободно передвигался по улицам, улыбался и находился в здравии.

- показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ году он работал охранником в ООО «<данные изъяты>» <адрес>. В день происшествия он работал в одной смене с ФИО25 Днем они осматривали территорию тока и видели, как двое парней грузили семечку. Затем они уехали. Примерно через два часа они вернулись, вместе с ними был Шереметьев В.В. и ФИО8, который находился в нетрезвом состоянии. Вечером Шереметьев В.В. попросил оставить ФИО8 в сторожке до тех пор, пока тот протрезвеет, но он с напарником ФИО34 не согласились. Он слышал разговор между ФИО27 и Шереметьевым, ФИО27 говорил, что отдаст «кусок». Затем Шереметьев В.В. зашел в сторожку и попросил помочь ему перенести ФИО9 в помещение, так как последнему стало плохо. Он и ФИО35 перенесли ФИО8 в сторожку, положили его на пол в коридоре. ФИО27 сначала издавал какие-то звуки, затем ФИО36 начал проверять у него пульс, но он не прощупывался. Ему сказали, что ФИО8 умер, и они поехали за участковым в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в связи с наличием существенных противоречий (ч. 3 ст. 281 УПК РФ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шереметьевым В.В. и парнем по имени Илья приехали в <адрес>, чтобы засыпать семена подсолнечника. У Шереметьева он работал по найму по устной договоренности и знает его на протяжении 6 лет. В <адрес> они приехали на автомашине БМВ, принадлежащей Шереметьеву В.В. Работали они на току, расположенном за несколько километров от <адрес>. Вечером этого же дня, около 20.00 часов он вместе с Шереметьевым и Ильей поехали в <адрес> за продуктами. По дороге Шереметьев сказал, что ему необходимо заехать для разговора к ФИО8 Подъехав к дому ФИО8, Шереметьев вышел из машины. Со двора на улицу вышли ФИО8 и его жена ФИО10, ранее ему незнакомые. ФИО8 был пьян, что было видно по его движениям. Ему хорошо был слышен разговор, состоявшийся между Шереметьевым и ФИО27. Разговор был о деньгах, о том, что ФИО27 должен был Шереметьеву больше 30000 долларов США и 10 тонн растительного масла, которое ФИО27 должен был привести ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Шереметьев В.В. беседовал с ФИО8 на повышенных тонах, спрашивал у ФИО27, когда он отдаст деньги и привезет масло в <адрес>. Шереметьев В.В. предложил ФИО10 забрать её мужа с собой, чтобы он протрезвел, а после продолжить беседу. ФИО10 согласилась, и принесла ФИО8 рубашку. После чего они посадили ФИО8 в машину на заднее сиденье и поехали покупать продукты и сигареты. После этого они заехали на заправку, где Шереметьев попил воды, а затем они поехали в <адрес> на ток. Всю дорогу Шереметьев выяснял с ФИО27 отношения, требуя у него выплаты долга. Приехав на ток, он с Ильей стали помогать ФИО8 выйти из машины, взяв его за руки. В это время Шереметьев В.В. нанёс ФИО8 один удар кулаком руки в область живота. Зачем Шереметьев это сделал, он не знает. ФИО37 также нанёс ФИО8 удар в живот. Он ФИО8 не бил. Потом он с Ильей отвели ФИО8 на лавочку, находящуюся у помещения весовой. Он пошел в столовую, где готовил ужин. Спустя 10 минут он вышел из сторожки и пошел к весовой, где увидел лежащего на лавочке ФИО8, лицом вверх, и рядом стоящих Шереметьева В.В. и Илью, Шереметьев В. продолжал требовать возврата долга. Он позвал всех ужинать. Шереметьев В. отказался, а Илья пошел с ним. Поужинав, ФИО11 пошёл спать в машину, а он снова пошел к весовой. ФИО8 сидел на лавочке, а Шереметьев В. стоял рядом и что-то объяснял. В это время на автомобиле УАЗ подъехал начальник смены по имени Александр, сказав Шереметьеву и ФИО27, чтобы они не занимались ерундой. Затем Александр уехал, а он пошел в сторожку спать. Около 3-4 часов его разбудил Шереметьев В.В. и попросил занести ФИО8 в помещение, пояснив что ФИО8 упал и может замерзнуть. Он вместе со сторожами и Шереметьевым В.В. занесли ФИО8 в сторожку, где подстелили под голову куртку. Затем он ушел, а через несколько минут Шереметьев сообщил, что ФИО27 умер. Он вышел в коридор и попробовал у ФИО27 сердцебиение. Он попытался сделать ФИО8 искусственное дыхание, но ФИО8 признаков жизни не подавал. Увидев, что ФИО8 мёртв, Шереметьев В.В. и сторож поехали вызывать милицию (т.1, л.д. 25-26);

- показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности сторожа на току в <адрес> вместе с ФИО38. Днем приезжали какие-то парни грузить семечку, затем они вместе со своим начальником уехали. Когда стемнело, эти люди вернулись. Двое молодых людей ушли ужинать, а «старший» вместе с ФИО27 сидели на лавочке возле весовой и разговаривали. Через некоторое время Шереметьев В.В. зашёл в сторожку и попросил его с ФИО39 помочь ему занести ФИО8 в сторожку, ссылаясь на то, что ФИО8 стало плохо. Они помогли занести ФИО8 в сторожку, он прислушался к дыханию ФИО8 и обнаружил, что последний не дышит. Об этом он сообщил в милицию. На лице и теле ФИО8 телесных повреждений он не видел, следов борьбы или споров он не слышал, так как находился в другом месте от сидящих. От чего умер ФИО8, он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного разбирательства в связи с наличием существенных противоречий (ч.3 ст. 281 УПК РФ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шереметьевым В.В. и ФИО12 на автомашине БМВ, принадлежащей Шереметьеву В.В., приехал в <адрес>, где работали на току. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов 00 минут он вместе с Шереметьевым и ФИО40 поехали в <адрес> за продуктами. По дороге Шереметьев В. сообщил, что ему необходимо переговорить с ФИО8, который ранее ему знаком не был, и который проживал по <адрес>. Подъехав к нужному дому, на улице он увидел женщину невысокого роста - жену ФИО8 Шереметьев спросил, здесь ли проживает ФИО27 и попросил его позвать. Он в это время находился в автомобиле. Он видел, как из дома вышел ФИО8 и слышал разговор между ФИО8 и Шереметьевым В. Из разговора он понял, что ФИО8 должен был Шереметьеву В. крупную сумму денег. Во время разговора ФИО8 упал, но не от удара, а от того, что был сильно пьян, и долго не мог подняться. Когда ФИО8 поднялся, то они продолжили разговор. Шереметьев В.В. предложил сначала ФИО8 поехать с ними, а утром возвратиться домой, затем предложил ФИО10 забрать её мужа с собой для того, чтобы он протрезвел. ФИО10 согласилась, зашла в дом, откуда вынесла рубашку ФИО8 Они посадили ФИО8 на заднее сиденье, и поехали на ток <адрес>. Всю дорогу Шереметьев В.В. выяснял с ФИО8 отношения, требуя возврата долга. Как ФИО41 понял, ФИО8 должен был отдать Шереметьеву В.В. 30 тысяч долларов США и несколько тонн растительного масла. ФИО8 обещал отдать только 1000 долларов. Приехав на полевой стан, он и ФИО42 стали вытаскивать ФИО8 из машины, взяв его за руки. В это время Шереметьев В.В. ударил ФИО8 два раза кулаком в область живота. ФИО11 также ударил ФИО8 не сильно один раз кулаком в область левого плеча. Шереметьев В. хотел закрыть ФИО8 в избушке, стоявшей рядом, но она была заперта. Тогда ФИО8 дошёл до скамейки, расположенной возле помещения весовой. Шереметьев В.В. подошёл к ФИО8 и нанёс ему несколько ударов кулаками в область живота, при этом, спрашивая у него, когда тот отдаст деньги. ФИО8 сначала молчал, потом сказал, что может отдать только 1000 долларов США. Затем Шереметьев В.В. нанёс ещё несколько ударов, точное количество он не знает, ФИО8 в область живота, после чего к ФИО27 подошёл ФИО43 и нанёс ему один удар кулаком правой руки в левую челюсть, от которого ФИО8 упал боком на лавку. Он и Шереметьев В.В. положили ФИО8 на лавку, после чего он ушёл в сторожку. Когда он уходил, то увидел, как Шереметьев В.В. стал наносить ФИО8, лежащему на лавке, удары руками в область туловища. ФИО44 зашёл в столовую, поел и пошёл к машине, чтобы там лечь спать. В это время он видел Шереметьева В.В., который стоял возле лавки, на которой лежал ФИО8, и кричал на него. Ночью его разбудил ФИО12 и сообщил, что ФИО8 умер. Он сильно испугался, признает вину только в нанесении ФИО8 двух ударов в область плеча и в область левой челюсти, больше он ударов не наносил (т.1, л.д. 37-38);

- протоколом осмотра трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО8 обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице, на коленных и локтевых суставах, на левом плечевом суставе, на левой стопе, слева на бедре, кровоподтеки на животе и нижней части груди, ссадина в правой ягодичной области. (т.1, л.д. 14-18);

- протоколом осмотра места происшествия - территории полевого стана СПК «<данные изъяты>», расположенной на юго-западной окраине <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сделан соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, с земли перед скамейкой на расстоянии 65 см от стены весовой (т.1, л.д. 19-21);

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВМW 520 государственный номер rus от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.22-24);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО8 наступила в результате закрытой тупой травмы живота, которая сопровождалась ссадинами и обширным кровоподтеком передней брюшной стенки, обширным кровоизлиянием в подкожножировую клетчатку передней брюшной стенки, ушибами петель тонкого кишечника, разрывами брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость 2800 мл, малокровием внутренних органов и тканей, отеком ткани легких и вещества головного мозга. Данная травма живота по степени тяжести относится к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и в данном случае повлекшая за собой смерть. Данная травма причинена при неоднократных ударах тупым твёрдым предметом в область передней брюшной стенки. Таким тупым твёрдым предметом, мог быть кулак, нога в обуви, нога без обуви и т.п.. Таким тупым твердым предметом нанесено минимум 9-10 ударов. При получении закрытой тупой травмы живота ФИО8 мог находиться в любом положении тела, то есть стоя, сидя, лёжа, полусидя, полулёжа и т.д., а лицо, наносившее эту травму живота, должно было находиться спереди, возможно, несколько слева или справа относительно вертикального расположения тела ФИО8

На трупе ФИО8 была обнаружена также закрытая тупая травма груди, которая сопровождалась кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку перед грудиной, переломом грудины на уровне 3 ребра, кровоизлиянием в жировую клетчатку перикарда (перед сердцем), ушибом передней поверхности правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в мышцу сердца разгибательными переломами 11 ребер слева и справа по лопаточной линии и кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, а также в клетчатку почек, и которая по степени тяжести относится к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в данном случае могла способствовать наступлению смерти. Данная травма была причинена при ударах тупым твёрдым предметом, типа кулака руки, ноги в обуви, ноги без обуви и т.д. и могла быть причинена в любом положении тела ФИО8, а лицо, наносившее эту травму, должно было находиться спереди и сзади, а также несколько слева или справа относительно вертикального положения тела ФИО8, при этом нанесено минимум три удара.

На трупе ФИО8 была обнаружена также закрытая тупая травма головы, которая сопровождалась ссадинами и кровоподтеками лица, ушибом мягких тканей головы, свода черепа с кровоизлияниями в ткань височных затылочных и правой теменной областей, а также кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в височных затылочных и в правой теменных областях, и которая по степени тяжести относится к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в данном случае, также могла способствовать наступлению смертельного исхода. Эта травма головы была причинена при неоднократных ударах по голове тупым твёрдым предметом типа кулака, ноги в обуви, ноги без обуви и т.д. и могла быть причинена в любом положении тела ФИО8, то есть стоя, сидя, лёжа, полусидя, полулёжа, а лицо, наносившее эту травму головы, должно было находиться спереди, сзади, справа и слева, относительно вертикального расположения тела ФИО8, при этом было нанесено минимум 10 ударов тупым твердым предметом.

На трупе ФИО8 обнаружены также ссадины и кровоподтеки конечностей: левого плечевого сустава, локтевых суставов, кистей, коленных суставов и области левой стопы, а также ушибленные кожные ранки большого и указательных пальцев левой кисти. Ссадины и кровоподтеки конечностей, как вместе взятые, так и каждый в отдельности, требуют (у живого человека) для своего лечения срок не менее шести дней, а поэтому их можно отнести к повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Ссадины и кровоподтеки были причинены тупым твердым предметом или при взаимодействии с ним и могли быть причинены тупым твердым предметом типа кулака, ноги в обуви, ноги без обуви и т.д. Эти повреждения могли быть причинены в любом положении тела ФИО8, а лицо, наносившее эти повреждения, должно было находиться спереди и несколько слева относительно вертикального расположения тела ФИО8 Ссадины и кровоподтеки конечностей были причинены минимум 13-ю ударами тупым твердым предметом.

На трупе ФИО8 были обнаружены также ушибленные ранки пальцев левой кисти, которые были причинены тупым твердым предметом, типа кулака, ноги в обуви, ноги без обуви и т.д. Эти ранки у живого человека могли потребовать для своего лечения срок более шести дней, но не свыше трех недель, а поэтому их можно отнести к повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью или к телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья. Эти ранки могли быть причинены в любом положении тела ФИО8, а лицо, наносившее эти повреждения, должно было находиться спереди, возможно несколько слева относительно вертикального расположения тела ФИО8 Данные ранки могли быть причинены одним - двумя ударами тупого твердого предмета. Всего по телу ФИО8 было нанесено минимум 36 - 38 ударов тупым твердым предметом.

Ссадины, кровоподтеки и ушибленные ранки, обнаруженные в области конечностей трупа ФИО8 могут указывать на то, что ФИО8 возможно пытался обороняться от нападавших. На трупе ФИО8 было обнаружено: 36 ссадин, 22 кровоподтека, 5 кровоизлияний в мягких тканях свода черепа, 3 ушибленные ранки левой кисти. В области телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО8, была обнаружена прижизненная реакция тканей, следовательно, все указанные телесные повреждения причинены прижизненно. Все обнаруженные на теле ФИО8 телесные повреждения были причинены ему за относительно короткий промежуток времени, а поэтому в данном случае последовательность их нанесения установить не представляется возможным. В данном случае удары были нанесены с достаточной силой. После получения всех телесных повреждений ФИО8 мог жить в пределах нескольких минут, возможно, нескольких десятков минут. С полученными телесными повреждениями ФИО8 мог совершать активные целенаправленные движения (т.1, л.д. 55-61);

- показаниями ФИО20, допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления старшего следователя ФИО45 экспертом СМЭ ФИО46 была проведена экспертиза трупа ФИО8 В выводах указанного заключения эксперт ФИО47 указывает, что смерть ФИО27 наступила в результате закрытой тупой травмы живота, которая сопровождалась перечисленными в заключении повреждениями с внутренней кровопотерей, объем которой составил 2800мл. Источником смерти явились разрывы брыжейки тонкого кишечника. Исходя из общей практики и учитывая тот факт, что в некоторых частях этого органа кровотечение быстрое, а в некоторых медленное, то до наступления геморрагического шока, от которого ФИО8 скончался, необходимо время от нескольких десятков минут, до нескольких часов. Удары ФИО8 были нанесены с достаточной силой. Повреждения на теле ФИО8 образоваться при падении не могли, их мог нанести любой человек, который физически здоров.

- актом судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому экспертом-гистологом ФИО13 проведено исследование гистопрепаратов от трупа ФИО8, 1960 года рождения, дано следующее заключение: массивное кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке. В ткани мозга - отек, мелкоочаговые кровоизлияния, пролиферация клеток. Кровоизлияния в клетчатке эпикарда, в печени, клетчатке, окружающей поджелудочную железу, в брыжейке, передней брюшной стенке. В зоне кровоизлияний встречаются лейкоциты. В легких - полнокровие, отек, в просветах некоторых альвеол - кровь. Диффузная мелкокапельная жировая инфильтрация печени. Хронический активный гепатит (+++). Дистрофические изменения миокарда, почек, клеток мозга./том 3 л.д. 247-248/;

- показаниями ФИО14, допрошенной в качестве специалиста, из которых следует, что в данном уголовном деле между заключением судебно-медицинской экспертизы и заключением эксперта-гистолога противоречий не имеется, поскольку на гистологическое исследование присылаются кусочки органов, при указанном количестве крови в брюшной полости, в организме включается механизм приспособительного характера, который сопровождается централизацией крови, происходит выброс крови в сосудистое русло, чтобы обеспечить кровью жизненно-важные органы. Эксперт-гистолог исследует кусочки органов, они могут быть полнокровными. Основной механизм заключается в централизации кровообращения. Бывают механизмы, когда даже при незначительной потере крови идет резкое снижение артериального давления, в этой ситуации вообще не может быть полнокровия внутренних органов. Если кровотечение массивное и длительное, то обескровливание внутренних органов может наступить через долгий промежуток времени. В данном случае все повреждения, описанные хирургом, появились незадолго до их снятия. Гистолог ФИО48 проводила гистологическое исследование на основании направления эксперта ФИО49, форма которого не содержит указания на предупреждение ее об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При составлении акта гистологического исследования эксперт не предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

- показаниями ФИО15, допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста, из которых следует, что при обильной кровопотере возникает централизация кровообращения. В депо находится от 1/4 до 1/3 всей крови человека. Из депо кровь устремляется к мозгу, сердцу, легким. В отдельности данный факт противоречивым не является. В исследовательской части документа записан объем - 280 мл крови, а в диагнозе и выводах - 2800 мл. За время его работы он не видел, чтобы было 2800 мл крови. При быстрой кровопотере под эндокардом левого желудочка наблюдаются мелкие пятна, сердце работает, а крови нет. Смерть ФИО27 наступила в результате травмы. Смерть могла наступить по трем причинам: в результате кровопотери, в результате травматического шока при сочетании геморогического и болевого шока и в результате ушиба сердца, который указан доктором ФИО50. Для болевого шока оснований достаточно, у погибшего много телесных повреждений. Смерть наступила от травмы, но путь реализации травмы ему неясен. Наличие избыточного количества крови и отсутствие пятен говорит о возможном неверном подсчете доктора. Доктором ФИО51 не описана топография разрывов. Там нет столь крупных сосудов, из которых в относительно короткий промежуток времени могла образоваться потеря крови такого объема. Другие источники кровопотери доктором не описаны. Изучив акт гистологического исследования, составленный ФИО52, с учетом алкогольной интоксикации промежуток времени между нанесением повреждений и до момента смерти может составить не более чем 2-3 часа.

       В заключение эксперта имеется несколько несоответствий требованиям уголовно-процессуального законодательства. Бланк заключения эксперта имеет раздел «права и обязанности», предусмотренные ст.82 УПК. Что касается предупреждения об уголовной ответственности, то это связано с прежним Уголовным кодексом. В настоящее время эксперты предупреждаются в соответствие со ст. 307 УК РФ. Сам смысл УПК предполагает, что эксперты пишут не акт, а заключение. Разница между единоличным и комиссионным заключением заключается в том, что отсутствует важный элемент «обсуждение результатов экспертизы». Эксперт-исследователь получает заключение эксперта-химика, биохимика и других, и сам решает вопросы, поставленные перед ним. Комиссионная экспертиза подразумевает совещание экспертов между собой. В этом документе нет заключения эксперта-химика, гистолога, они подписывают только ту часть работы, которую они лично выполнили. Подпись любого эксперта, который принимает участие в экспертизе трупа, является обязательной. Согласно ФЗ в общей части указывается: кто издал постановление о проведении экспертизы, сведения об эксперте, его образование, квалификация, подписка и предупреждение об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, обстоятельства дела, вопросы, перечень объектов, переданных на исследование, список применяемых методик, анализ имеющихся материалов и составление выводов. К данному документу прилагаются заключения других специалистов, работавших с данным материалом. На первой странице указывается количество листов дела, в конце - дата выпуска документа из учреждения.

Для определения более точного времени наступления смерти существуют реакции, которые наступают после того, как сердце прекратило свою работу: реакция зрачка, реакция, когда по бицепсу ударяют ребром тупого твердого предмета, измерение температуры в прямой кишке. Эксперт ФИО53 все эти признаки не использовал, поэтому им дан приблизительный ответ в том, что ориентировочно смерть наступила от 0 до 4 часов.

Повреждение груди возникло с переломом грудины на уровне третьего ребра. Ушиб возник от прямого удара в область грудины, но на коже ничего нет, поэтому допускается падение с ударом грудью о выступающий предмет. Перелом грудины в подавляющем большинстве случаев возможен при фиксированном положении тела, то есть, если человек лежит или приставлен к стене. У погибшего ФИО27 имеется несколько очаговых кровоизлияний в мягкой оболочке головного мозга. Это признак черепно-мозговой травмы. Нельзя ничего сказать об ушибе головного мозга, так как признаков разрушения ткани не было. Доктор ФИО54 указывает, что жидкость в боковых желудочках головного мозга прозрачна. Но когда кровь появляется в желудочках, то жидкость окрашивается. Почему здесь указан такой цвет, неизвестно и устранить противоречия не удастся.

Имеющиеся ранки на вершинах суставов пальцев кисти правой руки - это результат воздействия тупых предметов. В крови ФИО27 было 2,2 промилле алкоголя. Согласно таблице Минздрава СССР от 1974г алкогольная интоксикация от 2 до 3 промилле относится к сильной. При наличии 2,2 промилле нет медицинских данных, которые исключают возможность обороняться.

Наличие повреждений на животе говорит либо о множественных ударах, либо об одном сильном ударе в эту зону. Для возникновения разрывов брыжейки не требуется значительной физической силы, т.к. этот орган тоньше листка бумаги, но доктор ФИО55 не описал локализацию разрывов. Если разрывы были в районе корня брыжейки, то можно твердо утверждать, что разрывы возникли в результате прижатия брыжейки к позвоночнику, но это в заключении не описано. Вместо этого описано наличие пяти очаговых кровоизлияний в стенку кишки. В заключении можно утверждать, что были неоднократные удары в область живота. Также эксперт при подсчете крови мог учитывать и другую жидкость, так как измерение крови производится ковшиком, который вмещает 80 мл крови. В брыжейку могла попасть и другая жидкость - из кишечника, желудка. Все высказывания ФИО56 в данном случае на уровне версий. ФИО27 было причинено около четырех десятков травматических воздействий. Все они наносились в разные поверхности, тем самым причинены разные повреждения, разные травмы. Надо исходить из множественности, обширности повреждений.

- показаниями ФИО16, данным им в качестве эксперта, из которых следует, что он проводил экспертизу трупа ФИО27. На момент проведения данной экспертизы стаж его работы составлял более 30 лет. В брюшной полости погибшего действительно было 2800 мл крови, как отражено в судебно-медицинском диагнозе. Описание печаталось на печатной машинке, поэтому указание 280 мл является технической ошибкой. В его практике были случаи, когда органы полнокровны, а человек умирал от кровопотери, так как организм бросает всю кровь из тканей на внутренние органы, чтобы сохранить жизнь. У ФИО27 была травма головы, груди и живота. В брюшной полости кровотечение было немгновенно, смертельный исход нарастал в течение нескольких десятков минут. Полнокровие было не во всех органах. Кровопотеря - это одна из основных причин смерти ФИО27. При травме головы человек мог остаться жить. Кроме того, был ушиб сердца, который образовался при ударе в область грудины, которая сломалась и ушибла сердце. Данный ушиб был небольшим. На коже погибшего не могло быть ссадин, если в момент удара погибший находился в одежде. В заключении им описано 5 разрывов брыжейки, не указана локализация, поскольку брыжейка тонкого кишечника - это подвижный орган, она свободно находится в брюшной полости. Скорость кровотечения зависит от места разрыва, чем крупнее сосуд, тем больше кровотечение. При направлении органов для проведения гистологического исследования он не маркировал все органы, потому что они не имели индивидуальных особенностей. В исследовании описано крупноочаговое кровоизлияние, в то же время жидкость в желудочках мозга прозрачная, так как кровь в желудочки иногда попадает, а иногда нет. Для установления времени смерти он основывался только на трупных пятнах, поскольку, исходя из своей профессиональной практики, через два часа другие признаки не действуют. Он считает, что его заключение полностью соответствует законодательству, противоречий никаких нет. Травма была комплексная, эксперт выбирает наибольшую травму, причинившую вред здоровью. Также, давая заключение, он чувствовал себя предупрежденным об уголовной ответственности, на первом листе стоит его подпись об этом. С погибшим либо с его семьей он знаком не был.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на теле Шереметьева В.В. обнаружены припухлость и кровоподтёк на тыле 3-го пястно-фалангового сустава правой кисти и кровоподтёк на тыльно-наружной поверхности средней трети правой стопы. Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом или при взаимодействии с ним, 1,5-2 суток назад от момента судмедэкспертизы и могли быть причинены при вышеуказанных обстоятельствах. Повреждения в виде кровоподтеков требуют для своего лечения срок менее 6 дней, и относятся к повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Всего на теле Шереметьева В.В. было обнаружено 2 кровоподтека. Повреждения, обнаруженные у Шереметьева В.В. были причинены одномоментно или в очень короткий промежуток времени между нанесениями повреждений. В данном случае последовательность причинения этих повреждений установить не представляется возможным. При получении повреждений Шереметьев В.В. должен был находиться лицом к нападавшему, т.е. лицо, наносившее эти повреждения должно было находиться спереди, возможно несколько справа относительно вертикального расположения тела Шереметьева В.В. Повреждения, обнаруженные у Шереметьева В.В. в виде кровоподтеков и ушиба мягких тканей тыльной поверхности правой кисти были причинены с достаточной силой, с которой могло образоваться повреждение мягких тканей в виде кровоподтеков (т.1, л.д.67-68);

- заключением судебно-биологической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в соскобах с лавки и грунта, изъятых на месте происшествия, обнаружена кровь человека В группы с сопутствующим антигеном Н., что не исключает возможности ее происхождения от ФИО8, от ФИО12, ФИО1 и ФИО11 кровь произойти не могла. (т.1, л.д. 88-98);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 пояснил, что в понедельник ДД.ММ.ГГГГ часов они приехали в <адрес>, разгружать семечку. Вечером они поехали в <адрес> за продуктами. В <адрес> по указанию Шереметьева В. они заехали к ФИО8, которого он ранее не знал. Шереметьев В. был знаком с ФИО8, знал его адрес проживания и ранее там бывал. Около дома стояла жена ФИО8, которая сообщила, что ее муж находится дома и позвала его. Когда ФИО8 вышел из дома, то был слегка в выпившем состоянии. О чем они разговаривали Шереметьев и ФИО27, он не слышал, так как находился в машине. Он думает, что речь шла о деньгах, которые ФИО8 должен был Шереметьеву. В ходе разговора ФИО27 пошатнулся, но не от удара, и упал, поднимался ФИО27 около 10 минут. Затем Шереметьев позвал его и ФИО57, чтобы они подъехали к дому и взяли ФИО27. ФИО27 ФИО58 сказала о том, что ФИО27 ей надоел, ей или вызывать психушку, или милицию, чтобы они его забрали. После этого, он с ФИО59 толкнули ФИО8 в машину, так как добровольно он садиться не хотел, и поехали обратно на ток. По дороге они заезжали в ларек за хлебом, лимонадом и сигаретами, затем на заправку, где ФИО8 попросил попить воды. Приехав к месту разгрузки семечки, все вылезли из машины, в том числе и ФИО27. Шереметьев с ФИО27 зашли за здание, о чем-то разговаривали. Потом он увидел, как Шереметьев стукнул ФИО27 в нос. После этого он ушел и вернулся, когда Шереметьев взял за рукав ФИО27 и потащил его в здание, поскольку хотел там его закрыть. ФИО27 не соглашался, тогда он ударил ФИО27 кулаком в плечо. Так как здание было закрыто, а ФИО27 замерз, то они надели на него свитер и джинсовую куртку, и пошли к лавке, возле которой продолжили разговор о деньгах, которые требовал Шереметьев от ФИО27. Из разговора он понял, что ФИО27 должен был Шереметьеву около 30 тысяч долларов. В ходе разговора Шереметьев В. нанес ФИО8 два удара кулаком в живот, после чего ФИО27 присел, ударился ли при этом ФИО8 головой, он не видел. Потом он ударил ФИО8 по левой челюсти кулаком правой руки. Потом Шереметьев продолжил беседу, после чего предложил положить ФИО27 на лавку, чтобы тот оклемался, что они и сделали. ФИО60 в это время находился в здании. Положив ФИО27 на лавку на спину, он ушел. Уходя, он видел, как Шереметьев стал наносить ФИО27 удары кулаками по телу в область груди и живота, также Шереметьев кричал на ФИО27 и требовал у него деньги. Он лег спать, разбудил его ФИО61, который сказал, что ФИО27 скончался. Он вышел из машины, на улице было темно, он увидел, что ФИО27 находился уже в здании и был мертв. Кто занес ФИО27, он не видел, потому что в это время спал (т.1, л.д. 115-123);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в понедельник 15 октября около ДД.ММ.ГГГГ вечера они уехали с тока, расположенного в <адрес>. По дороге они заехали за знакомым Шереметьева В. - ФИО8 и привезли последнего на ток, чтобы поговорить о деньгах, которые был должен ФИО27 Шереметьеву. Ранее он ФИО8 не знал. В <адрес> они нашли дом ФИО27, возле которого Шереметьев, ФИО62, ФИО27 и его жена о чем-то разговаривали. Разговора он не слышал, так как сидел в машине. Затем ФИО63 сказал, чтобы он подогнал машину поближе к дому, чтобы посадить в нее ФИО27, потому что тот был пьян. После чего все поехали назад в <адрес>. По дороге они заезжали в магазин за продуктами и сигаретами, на заправку. В машине ФИО27 пытался объяснить, что достанет и отдаст тысячу долларов. На току он со ФИО64 вытащили ФИО27 из машины. Кто именно - ФИО65 или Шереметьев - и с какой целью нанес ФИО27 два удара в область живота, он не понял. Затем ФИО27 отвели и посадили на лавку около весовой, после чего он ушел к сторожам. ФИО66 и Шереметьев остались с ФИО8 Через время он пошел к ним и увидел, что ФИО27 лежал на спине лицом вверх, Шереметьев стоял возле столба, а ФИО67 стоял к нему спиной. Они разговаривали о долге на повышенных тонах. ФИО11 ушел вместе с ним. Затем он снова ходил звать Шереметьева кушать. ФИО27 в это время сидел на лавке, а Шереметьев стоял рядом. Он не видел как Шереметьев В. наносил удары ФИО27. Последний нормально разговаривал, практически все понимал. Он снова ушел. Примерно через два часа он лег спать, разбудил его Шереметьев В., сказав, что ФИО27 замерз и упал, попросив помочь его поднять. ФИО27 лежал между весовой и столовой. Они вместе со сторожами занесли и положили его в сторожку. ФИО8 хрипел, возле носа и на руках у него была кровь. Он вышел из сторожки, а вернувшись, Шереметьев В. сообщил, что ФИО27 умер. Шереметьев пытался сделать искусственное дыхание, но у него ничего не получилось, тогда он вызвал скорую помощь. В его присутствии ФИО27 падал один раз возле своего дома, и еще раз на бок, когда его пытались вытащить из машины.(т.1, л.д.124-135).

              Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шереметьева В.В.

Все указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается следующими процессуальными документами:

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО8 (т.1, л.д.51);

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шереметьева В.В. (т.1, л.д.63);

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по исследованию вещественных доказательств (т.1, л.д.86);

- постановлением о производстве выемки вещей гражданина ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.105);

- протоколом выемки вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты и приобщены к делу: синяя джинсовая куртка, серая майка, белая нательная майка, брюки светло-фиолетовые, носки черные (т.1, л.д.106);

- протоколом выемки вещей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты черная кожаная куртка, спортивная куртка (т.1, л.д.108).

Суд, делая вывод о виновности подсудимого Шереметьева В.В., объективно оценивает показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО68, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании с соблюдением ст. 281 УПК РФ, приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ и подтверждаются материалами дела, согласуются между собой. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий, протоколы их допроса составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Данные свидетели и потерпевшая расписывались в протоколах и никаких замечаний и возражений не указали. Свидетель ФИО69 подтвердил свои ранее данные показания в судебном заседании. Отказ свидетеля ФИО70 от своих ранее данных показаний суд не принимает во внимание, поскольку он ничем не мотивирован, а потому суд расценивает данное обстоятельство как желание свидетеля в настоящее время помочь подсудимому Шереметьеву избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания ФИО71 о том, что Шереметьев наносил удары ФИО27, также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО23 о том, что при нем данные свидетели сразу после смерти ФИО27 поясняли участковому, что ФИО8 избил именно Шереметьев В.В.

Поскольку показания свидетеля ФИО72 и потерпевшей ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в судебном заседании с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, суд не может согласиться с ходатайством стороны защиты о признании их недопустимым доказательством и не усматривает оснований для исключения данных документов из числа доказательств. На момент дачи показаний ФИО10 была признана в установленном законом порядке потерпевшей по делу, а потому факт того, что ее брак с ФИО8 был расторгнут, не влечет утраты доказательственного значения ее показаний.

Доводы стороны защиты о недоказанности вины Шереметьева В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшего по неосторожности его смерть, суд считает неубедительными и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения, которые суд признаёт достаточными для признания подсудимого Шереметьева В.В. виновным в предъявленном ему обвинении. Из выводов судебно-биологической экспертизы (т.1, л.д. 88-98) следует, что на лавке и грунте на месте происшествия обнаружена кровь ФИО8, что подтверждает факт причинения ему телесных повреждений именно после того, как Шереметьев В.В. привез его на полевой стан СПК <данные изъяты>, где с ФИО8 постоянно находился только подсудимый.

Адвокат Музыкантов просил признать недопустимыми и исключить из числа доказательств заключение эксперта в связи с тем, что эксперт не предупреждался следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также заключение не соответствует правилам судебно-медицинской экспертизы трупа. Судом исследовано заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Оно составлено в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, уполномоченным лицом - экспертом ФИО16, который перед проведением экспертизы был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем имеется его подпись в заключении. Тот факт, что экспертом ФИО16 при производстве экспертизы был заполнен старый бланк заключения со ссылкой на статьи недействующего на момент производства экспертизы УК РСФСР, не влечет утраты доказательственного значения данного документа, поскольку эксперт ФИО16 в судебном заседании подтвердил, что перед проведением экспертизы трупа ФИО27 он давал подписку о том, что предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и, давая заключение, чувствовал себя предупрежденным.

Заключение полностью мотивировано. Оснований сомневаться в беспристрастности, квалификации эксперта ФИО16 у суда не имеется, никаких доказательств его заинтересованности в исходе дела суду не представлено. Указание в исследовательской части кровопотери в размере 280 мл является технической ошибкой, в судебном заседании данное обстоятельство подтверждено экспертом ФИО16, который подтвердил, что в действительности кровопотеря составила 2800 мл, как указано в выводах заключения. Никаких оснований для исключения данного документа из доказательств как недопустимого суд не усматривает и считает необходимым положить указанное заключение эксперта в основу приговора по делу.

Пояснения в судебном заседании специалистов ФИО17, ФИО14 и ФИО15 в своей совокупности не противоречат выводам эксперта ФИО16

Оценивая данные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с показаниями свидетелей ФИО73, с заключением эксперта о том, что у Шереметьева обнаружены кровоподтеки на правой кисти и на тыльно-наружной поверхности правой стопы, суд приходит к выводу, что смерть ФИО27 наступила именно в результате действий подсудимого Шереметьева В.В., между ними имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, в судебном заседании установлено, что у Шереметьева В.В. был мотив для совершения противоправных действий в отношении ФИО8, так как последний был должен подсудимому крупную сумму денег.

Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что смерть ФИО8 наступила в результате того, что Шереметьев В.В. причинил ему тяжкий вред здоровью, а именно закрытую тупую травму живота, которая сопровождалась ссадинами и обширным кровоподтеком передней брюшной стенки, обширным кровоизлиянием в подкожную клетчатку передней брюшной стенки, ушибами петель тонкого кишечника, разрывами брыжейки тонкого кишечника, кровотечением в брюшную полость, малокровием внутренних органов тканей, отеком ткани лёгких и вещества головного мозга.

Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимого Шереметьева В.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Шереметьеву В.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить Шереметьеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.. При определении конкретного срока наказания суд учитывает, что Шереметьев В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 1 группы, имеет ряд заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством.

Гражданский иск ФИО18 рассмотрению не подлежит в связи с ее отказом от иска. Гражданский иск ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить в части взыскания компенсации морального вреда частично, поскольку иск обоснован, но его размер завышен, заявителю действительно были причинены тяжелые нравственные страдания, связанные с потерей отца, компенсация за которые полагается согласно ст. 151 ГК РФ. Сумму компенсации суд определяет исходя из требований разумности и справедливости. Также в соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию как процессуальные издержки расходы на услуги представителя. Доводы адвоката Музыкантова А.Б. об истечении сроков исковой давности в данном случае не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        ШЕРЕМЕТЬЕВА Владимира Владимировичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказанияс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения в отношении Шереметьева Владимира Владимировича в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания Шереметьеву Владимиру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Шереметьеву Владимиру Владимировичу время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шереметьева Владимира Владимировича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Шереметьева Владимира Владимировича в пользу ФИО2 процессуальные издержки 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

<данные изъяты> районного суда                                                                              Н.В. Ревенко