итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Куличенко А.В.,

подсудимых Дереклеевой А.А. и Борисовой Н.А.,

защитников - адвоката Федорова Д.Н. и адвоката Коломейцева В.П.,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

          ДЕРЕКЛЕЕВОЙ Анастасии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, <адрес>, <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>,     зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

БОРИСОВОЙ Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

     обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дереклеева А.А. и Борисова Н.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов при проведении инкассации в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, директором данного магазина ФИО12 у продавца магазина Борисовой Н.А. была выявлена купюра достоинством в 1000 рублей, которая имела признаки подделки. Данная купюра директором магазина была возвращена продавцу Борисовой Н.А.. В свою очередь, Борисова Н.А., имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоверно зная, что денежная купюра достоинством 1000 рублей является поддельной, и с целью скрыть недостачу по своей кассе в магазине, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра перед началом рабочего дня, находясь в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, рассказала продавцу этого же магазина Дереклеевой А.А. об обнаружении у нее поддельной купюры, достоинством 1000 рублей, директором магазина при проведении инкассации и договорилась с Дереклеевой А.А. сбыть поддельную купюру кому-нибудь из покупателей. Дереклеева А.А. согласилась на просьбу Борисовой Н.А.. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на сбыт поддельной денежной купюры, достоинством 1000 рублей, Дереклеева А.А., имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоверно зная, что денежная купюра, достоинством 1000 рублей, является поддельной, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте за кассой магазина, передала сдачу покупателю ФИО11 с купюры, достоинством 5000 рублей, за приобретенный товар, и среди 4 купюр достоинством 1 000 рублей передала поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии аЛ 7028405, полученную ею от Борисовой Н.А. для дальнейшего сбыта, причинив ФИО11 ущерб на сумму 1000 рублей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование денежный билет, достоинством 1000 рублей серии аЛ 7028405, выпуска 1997 года, изготовлен с нарушением требований фабрики Гознак и не является продукцией фабрики Гознак. Денежный билет, достоинством 1000 рублей серии аЛ 7028405, образца 1997 года, модификация 2004 года, изготовлен с помощью копировательно-множительной техники, и в частности с помощью полноцветного струйного принтера.

       Подсудимая Дереклеева А.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, она сначала пообщалась с Борисовой, а затем они разошлись по рабочим местам. Когда к ней подошла женщина с ребенком и передала в качестве оплаты за товар 5000 рублей, то она сообщила Борисовой, что у нее есть купюра достоинством 5 000 рублей, и предложила Борисовой дать сдачи поддельной купюрой, на что та согласилась. Затем Дереклеева пошла и взяла в сумке Борисовой с согласия последней поддельную купюру, после чего отдала покупательнице сдачу - четыре купюры по 1000 рублей, среди которых была поддельная купюра, и несколько купюр по 100 и 50 рублей. Борисова в это время сидела на кассе. Позднее она передала Борисовой настоящую купюру и та ее взяла. Свою вину она полностью признает, в связи с чем ею была написана собственноручно явка с повинной. Номер поддельной денежной купюры она не помнит.

        Подсудимая Борисова Н.А. виновной в предъявленном обвинении себя не признала полностью и пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. она сдавала кассу директору магазина, который обнаружил фальшивую купюру. Директор пояснил, что в кассу нужно положить настоящую купюру. Она положила настоящую купюру из своих средств. Прейдя домой, она рассказала об этом мужу и его родителям, решив, что поддельную купюру она отнесет в банк для проверки, так как на ней были водяные знаки. На следующий день она пошла на работу, встретила там Дереклееву, рассказала ей о случившемся. Примерно в <данные изъяты> Дереклеева позвала ее и попросила сесть за кассу, возле которой стояла покупательница. Потом Дереклеева сообщила ей, что отдала фальшивую купюру. Она не просила Дереклееву сбыть поддельную денежную купюру. Дереклеева сама поинтересовалась, где она лежит, взяв деньги у нее из сберкнижки, находящейся в сумке. С какой целью Дереклеева интересовалась, где лежит поддельная купюра, она не выясняла. В явке с повинной она указала, что просила Дереклееву дать сдачу поддельной купюрой по указанию сотрудника милиции. Номер поддельной денежной купюры она не помнит.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Дереклеевой А.А. и Борисовой Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

     - показаниями потерпевшей ФИО11, которая пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в магазине «<данные изъяты>» она приобрела товар на сумму около 200 рублей, расплатившись за него денежной купюрой, достоинством 5000 рублей. Продавец по имени Анастасия на сдачу передала ей четыре купюры по 1000 рублей, две по 100 рублей, одну по 500 рублей, 50 рублей и мелочь. Взяв сдачу и пересчитав ее, она обнаружила купюру достоинством 1000 рублей, которая показалась ей поддельной. Поднеся купюру к свету, она увидела на ней водяные знаки, однако сделана она была из некачественной бумаги. Кассир видела, что она проверяет деньги. Сдачу продавец магазина отдала ей не сразу, пояснив, что у нее нет денег в кассе, после чего кассир встала со своего рабочего места для того, чтобы разменять деньги. Через неделю она снова пришла в магазин, где и обнаружили, что купюра достоинством 1000 рублей является поддельной. После этого она написала заявление в милицию.

      - показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что в качестве директора магазина «<данные изъяты>» он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Инкассация в магазине проводится два раза в день. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов при приеме кассы у продавца ФИО3 через аппарат была выявлена фальшивая купюра, достоинством 1000 рублей. Он сообщил об этом Борисовой Н.А. и предложил ей положить в кассу деньги из собственных средств, что продавец и сделала. Поддельная купюра осталась у Борисовой Н.А. Через неделю приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что Дереклеева А.А. взяла у Борисовой Н.А. фальшивую денежную купюру и отдала ее на сдачу. С продавцами о данном факте он не общался. Согласно должностным инструкциям, обнаружив поддельные денежные купюры, он должен был вызвать милицию. Продавцы магазина самостоятельно изучают и подписывают инструктаж. Аппарат для проверки денежных средств в магазине один и находится в кабинете директора.

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает товароведом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В будни инкассация проводится с 17 до 18 часов, в выходные дни с 16 до 17 часов. Кассир, в магазине их 7-8 человек, снимает отчет с торговой кассовой ленты и его сопровождают в кабинет директора для пересчета денежных средств. В кабинете директор проверяет денежные средства на подлинность в присутствии продавца через прибор. От продавца Борисовой Н.А. и директора ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ при инкассации была обнаружена поддельная денежная купюра, Борисова Н.А. возместила недостачу из собственных средств. О данном факте было известно всем сотрудникам магазина. Позднее, от сотрудников милиции ему стало известно, что данную купюру Дереклеева А.А. взяла у Борисовой Н.А. и отдала на сдачу.

      - показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ранее он являлся сотрудником ОБЭП и принимал от Борисовой явку с повинной. Он разъяснял Борисовой права и обязанности, пояснил, что явка с повинной является смягчающим обстоятельством. После чего Борисова Н.А. добровольно написала явку с повинной, указав, что передала фальшивую купюру Дереклеевой, чтобы та отдала ее на сдачу. Когда именно Дереклеева А.А. давала явку с повинной, он не помнит.

- рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому поступило телефонное сообщение от ФИО11 о том, что ею обнаружена подозрительная купюра достоинством 1000 рублей, которую ей дали в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> /т.1, л.д.4/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО11, в котором она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, продавец, находящийся за кассой при расчете за приобретенный товар передал ей сдачу с купюры, достоинством 5000 рублей. При получении сдачи, среди той суммы находились 4 купюры по 1000 рублей. Одна из купюр у нее вызвала сомнение в подлинности./ т.1, л.д. 5/;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен кабинет ОВД по <адрес>, где ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдала денежную купюру, достоинством 1000 рублей, серии номер аЛ 7028405, выпуска 1997 года, полученную в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, от кассира, на одежде которой был бейджик с именем Анастасия /т.1, л.д.8-12/;

- протоколом осмотра места происшествия - территории магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого директор магазина указал на кассу, за которой работала Борисова Н.А. /т.1, л.д.13-18/;

-     протоколом явки с повинной Дереклеевой А.А., в котором она указала, что примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин «<данные изъяты>» зашла покупатель - молодая девушка, которая приобрела товара, расплатившись купюрой 5000 рублей. Она дала на сдачу покупателю фальшивую купюру серии аЛ 7028405 достоинством 1000 рублей /т.1, л.д.20/;

- протоколом явки с повинной Борисовой Н.А., в котором она указала, что попросила Дереклееву А.А. избавиться от фальшивой купюры достоинством 1000 рублей, дав ее на сдачу кому-нибудь из покупателей. В результате чего Дереклеева А. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ отдала покупателю фальшивую купюру в 1000 рублей на сдачу вместе с настоящими денежными средствами /т.1, л.д.22/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой представленный денежный билет достоинством 1000 рублей серии аЛ 7028405, выпуска 1997 год, изготовлен с нарушением требований фабрики Гознак и не является продукцией фабрики Гознак, изготовлен с помощью копировально-множительной техники и в частности с помощью полноцветного струйного принтера /т.1, л.д.19/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что денежный билет достоинством 1000 рублей серии серии аЛ 7028405, выпуска 1997 года, изготовлен с нарушением требований фабрики Гознак и не является продукцией фабрики Гознак. Денежный билет достоинством 1000 рублей серии аЛ 7028405, образца 1997 года, модификация 2004 года, изготовлен с помощью копировательно-множительной техники. И в частности с помощью полноцветного струйного принтера / т.1, л.д.45-46/

- вещественным доказательством, исследованным судом - денежный билет достоинством 1000 рублей серии аЛ 7028405, выпуска 1997 года.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Дереклеевой А.А. и Борисовой Н.А. Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что Дереклеева А.А. сбыла поддельную купюру, достоинством 1000 рублей покупателю ФИО17 К.В. именно с ведома Борисовой Н.А., что подтверждается не только показаниями подсудимой Дереклеевой А.А. в судебном заседании, но и протоколами явки с повинной и Дереклеевой А.А., и Борисовой Н.А. Так, Борисова Н.А., достоверно зная о том, что данная купюра является поддельной, так как она проверяла ее в магазине на специальном оборудовании, одобрила и согласилась с предложением Дереклеевой А.А. сбыть ее в виде сдачи покупателю с 5000 денежной купюры. После незаконных действий Дереклеевой А.А., Борисова Н.А. приняла от нее подлинную денежную купюру, что также свидетельствует о ее согласии и осведомленности о незаконных действиях Дереклеевой А.А.

Судом были исследованы показания свидетеля защиты, а именно:

- показания ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее невестка Борисова Н.А. пришла с работы расстроенная, пояснив, что она положила в кассу свои деньги. Осмотрев фальшивую купюру, она посоветовала Борисовой Н.А. проверить банкноту в банке. Она в подлинности купюры не сомневалась. Через неделю примерно в 11 вечера приехали сотрудники милиции и стали допрашивать Борисову Н.А.. При написании явки с повинной сотрудники милиции указывали, что необходимо написать, чтобы она была свидетелем. Другого давления сотрудники милиции на Борисову Н.А. не оказывали. Со слов Борисовой Н.А. ей стало известно, что Дереклеева А. спросила у нее, где лежит фальшивая купюра, после чего сообщила Борисовой, что отдала купюру на сдачу.

           Показания данного свидетеля суд объективно оценивает и не принимает во внимание, поскольку очевидцем преступления она не являлась, и ее показания не влияют на вывод суда о виновности подсудимой Борисовой А.Ю., кроме того, по мнению суда, данный свидетель, являясь родственником подсудимой, пытается помочь Борисовой А.Ю. избежать уголовной ответственности.

             Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимых Дереклеевой А.А. и Борисовой Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-26), как сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Избирая вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимых. Дереклеева А.А. и Борисова Н.А. ранее не судимы, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, Борисова Н.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обе они обратились с явкой с повинной, Дереклеева А.А. активно способствовала раскрытию преступления, что является смягчающими их вину обстоятельствами, поэтому суд считает возможным назначить им наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимых Дереклеевой А.А. и Борисовой Н.А. на данном этапе возможно без изоляции их от общества.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДЕРЕКЛЕЕВУ Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-26), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Признать БОРИСОВУ Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ-26), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дереклеевой Анастасии Александровне и Борисовой Наталье Александровне считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, каждой.

        Возложить на Дереклееву А.А. и Борисову Н.А исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

       Меру пресечения Дереклеевой А.А. и Борисовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       

      Вещественное доказательство - денежный билет достоинством 1000 рублей серии «ъН 3729846», хранящийся в материалах дела - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                    Н.В. Ревенко