итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Н.В. Ревенко

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Цыплухина М.В.,

защитника - адвоката Иващенко Е.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ЦЫПЛУХИНА Михаила Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.313 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159; ч.1 ст.222; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ,

                                                              

у с т а н о в и л:

         Цыплухин М.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО4, находясь в гостях в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО8, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложил ФИО9, проживающей в данном домовладении, передать ему 2 цепочки, якобы для ремонта, так как звенья были разорваны, зная о том, что не намерен выполнять данные обязательства. ФИО9, доверившись Цыплухину М.В., передала последнему 2 цепочки из желтого металла для ремонта. Таким образом, Цыплухин М.В. обманным путем завладел имуществом ФИО9, похитил:

- 1 цепочку из желтого металла весом 2, 5 грамм, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

- 1 цепочку из желтого металла в виде браслета весом 1, 5 грамм, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, на общую сумму 1 800 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. После чего Цыплухин М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

     Кроме этого, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Цыплухин М.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт взрывчатых веществ, находясь на бахче, расположенной в юго-восточной стороне на расстоянии 1, 5 км относительно <адрес>, незаконно приобрел у владельца бахчи ФИО10 порох массой 30 грамм, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного типа, пригоден к штатному использованию - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию. После чего Цыплухин М.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на перевозку взрывчатых веществ, незаконно перевез данный порох в домовладение, принадлежащее ФИО11, расположенное по <адрес>, где он проживал, после чего спрятал данный порох в кухне данного домовладения, где незаконно хранил. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года точная дата и время в ходе следствия не установлены, Цыплухин М.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку взрывчатых веществ, перевез данный порох в домовладение, расположенное по <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО12 где в счет погашения долга, незаконно сбыл порох в количестве 30 грамм гражданину ФИО12, который в последствии добровольно выдал 30 грамм пороха сотрудникам милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Цыплухин М.В., находясь в гостях в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел в данной квартире телевизор марки «AKAI» модель 21 CTU 93 ВС, имея умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложил ФИО1 совершить обмен телевизоров без доплаты, пообещав последней взамен телевизора марки «AKAI» модель 21 CTU 93 ВС, принадлежащий ФИО1 привезти другой более дорогой телевизор марки «Самсунг» с большей диагональю, на что ФИО1 согласилась и передала Цыплухину М.В. телевизор марки «AKAI» модель 21 CTU 93 ВС. Цыплухин М.В., зная о том, что не намерен выполнять данные обязательства, путем обмана завладел имуществом ФИО1, таким образом, похитил: - телевизор «AKAI» модель 21 CTU 93 ВС в комплекте с двумя пультами управления стоимостью 4 950 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 4 950 рублей. С похищенным имуществом Цыплухин М.В. скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Цыплухин М.В., находясь в гостях в домовладении, расположенном по <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО13, имея умысел на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, предложил последнему совершить обмен телевизоров «RUBIN» и «JVC», принадлежащих ФИО13 на телевизор плазменный, принадлежащий Цыплухину М.В., пообещав плазменный телевизор привезти позже, на что ФИО13 согласился. Продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Цыплухин М.В. предложил ФИО13 передать ему с целью ремонта фотоаппарат «Кодак М 341», а также домашний DVD «BBK» и 4 DVD диска с фильмами на временное пользование, пообещав через 2-3 дня все возвратить, на что ФИО13 согласился и передал Цыплухину М.В. имущество. Цыплухин М.В., зная о том, что не намерен выполнять данные обязательства, путем обмана завладел имуществом ФИО13, таким образом похитил:

- телевизор «RUBIN» в комплекте с пультом управления стоимостью 1 300 рублей,

- телевизор «JVS» в комплекте с пультом управления стоимостью 4 000 рублей,

- фотоаппарат «КODAKM 341» стоимостью 5 200 рублей,

- домашний DVD «BBK» стоимостью 1 500 рублей,

- 4 DVD диска с фильмами «Самый лучший фильм», «Наша раша», «Без улик», «Эротика» стоимостью за 1 диск - 100 рублей, на сумму 400 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 12 400 рублей. После чего Цыплухин М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыплухин М.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

        После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым Цыплухиным М.В. своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, а также потерпевших ФИО9 и ФИО13, представивших в судебное заседание заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыплухин М.В.                    обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Цыплухина М.В. (по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта взрывчатых веществ) следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка взрывчатых веществ.

Действия Цыплухина М.В., совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Цыплухина М.В., совершённые им ДД.ММ.ГГГГ года, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и размер наказания подсудимому Цыплухину М.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, Цыплухин М.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд учитывает, что Цыплухин М.В.в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, что является смягчающим вину обстоятельством, потерпевшим ФИО16 ущерб полностью возместил и они претензий к нему не имеют.

Гражданский иск ФИО1 не подлежит рассмотрению, поскольку она отказалась в судебном заседании от своих требований в связи с возмещением ей ущерба подсудимым Цыплухиным М.В..

Гражданский иск ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить частично в сумме 12400 рублей, поскольку именно эта сумма подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

Признать Цыплухина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.) (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без дополнительных наказаний.

Признать Цыплухина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта взрывчатых веществ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительных наказаний.

Признать Цыплухина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.

Признать Цыплухина Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.) (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить ЦЫПЛУХИНУ Михаилу Викторовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цыплухина Михаила Викторовича в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания Цыплухину Михаилу Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с Цыплухина Михаила Викторовича в пользу ФИО17 счет возмещения имущественного ущерба 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «AKAI» - возвратить потерпевшей ФИО1;

банку с порохом, хранящуюся в ДЧ ОВД по <адрес>, - передать в ОВД по <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Н.В. РЕВЕНКО