итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Н.В. Ревенко

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Касьянова А.В.,

защитника - адвоката Лознева А.А., предоставившего удостоверение и ордер          ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

КАСЬЯНОВА Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.А ч.3 ст.158; п.А,Б ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.А,Б,В ч.2 ст.158; п.А ч.2 ст.166; ч.1 ст.167; ч.1 ст.325; п.А,Б,В ч.2 ст.158; п.А,Б ч.2 ст.158; ч.2 ст.325; п.А ч.2 ст.166 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством и наказание снижено до 3 лет лишения свободы в воспитательной колонии,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1ст.318; ч.1 ст.213 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 мес 26 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Касьянов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час Касьянов А.В., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки Нокиа Х2, стоимостью 4990 рублей, который находился в кухне на серванте. В дальнейшем Касьянов А.В. похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 4990 рублей.

Подсудимый Касьянов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

        После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым Касьяновым А.В.своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, представившего в судебное заседание заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Касьянов А.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и размер наказания подсудимому Касьянову А.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, Касьянов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, применив правила, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд учитывает, что Касьянов А.В. обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, потерпевшему Гулько ДФИО9 ущерб полностью возместил и он претензий к нему не имеет.

Ходатайство потерпевшего ФИО10 о прекращении уголовного дела в отношении Касьянова А.В. в связи с примирением, указанное им в заявлении, не подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Касьянов А.В. ранее судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КАСЬЯНОВА Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ КАСЬЯНОВУ Александру Валерьевичу назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Касьянова Александра Валерьевича в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания Касьянову Александру Валерьевичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Х-2 imei 354346049260655 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья _______________________________           Н.В. РЕВЕНКО