П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 18 мая 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БУКИНА А.В., подсудимого КРАСНИКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, защитника - адвоката ПЛАКСУНОВОЙ Т.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАСНИКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Красников А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, подсудимый Красников А.Ю., находясь <данные изъяты> в районе <адрес>, увидел дикорастущие растения «конопли», и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал дикорастущие растения «конопли», намереваясь впоследствии употреблять их лично, путем курения, которые высушил и измельчил до получения сухой однородной массы, сложив в картонный коробок, и незаконно хранил на подоконнике в зальной комнате домовладения по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят картонный коробок, с растительной массой зеленого цвета внутри, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», постоянной массой 69,63 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупным размером является сухая масса наркотического средства - каннабис «марихуана», превышающая 6 грамм. Подсудимый Красников А.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Плаксуновой Т.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что Красников А.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Красников А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Красникову А.Ю., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Красникову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Красниковым А.Ю. преступления, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном, судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Красникова А.Ю. - активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Красникова А.Ю., - не установлено. Определяя конкретный срок наказания Красникову А.Ю., суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести и полагает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать КРАСНИКОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КРАСНИКОВУ АЛЕКСЕЮ ЮРЬЕВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Красникова Алексея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Возложить на осуждённого Красникова Алексея Юрьевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - наркотическое средство «марихуана», массой 69,43 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Миллеровскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.