П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 5 июля 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В., подсудимого КИРЕЕВА БОГДАНА ИВАНОВИЧА, защитника - адвоката КОНДРАШЕВОЙ Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИРЕЕВА БОГДАНА ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 29 мая 2008 года Миллеровским городским судом Ростовской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 166 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 23 сентября 2010 года по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. 2. 13 апреля 2011 года Миллеровским районным судом Ростовской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Киреев Б.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, подсудимый Киреев Б.И., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, в процессе распития спиртных напитков совместно с ФИО6., попросил у ФИО6 с целью позвонить сотовый телефон <данные изъяты>», с которым вышел из помещения кафе на улицу. Затем Киреев Б.И. воспользовавшись тем, что ФИО6 продолжал оставаться в кафе, и, не имея намерений возвращать указанный сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, положил его в карман своей одежды, после чего, с похищенным телефоном, направился к себе домой. С места совершения преступления, Киреев Б.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб в сумме 5000 рублей; Подсудимый Киреев Б.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Кондрашевой Л.Н., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что Киреев Б.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Киреев Б.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Кирееву Б.И., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Кирееву Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Киреевым Б.И. преступления, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном. Суд также учитывает, что Киреев Б.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Киреева Б.И. - явка с повинной. Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Киреева Б.И.- наличие в его действиях рецидива преступлений. Определяя конкретный срок наказания Кирееву Б.И., суд принимает во внимание положения ст. 68 УК РФ, а также мнение потерпевшего, высказанное в судебном заседании, о мере наказания подсудимому в условной форме. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Киреев Б.И. возвратил похищенный телефон, тем самым деятельно раскаялся. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Кирееву Б.И. наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что на данном этапе исправление Киреева Б.И. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать КИРЕЕВА БОГДАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КИРЕЕВУ БОГДАНУ ИВАНОВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Меру пресечения в отношении Киреева Богдана Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Возложить на осуждённого Киреева Богдана Ивановича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить по принадлежности. Приговор Миллеровского районного суда Ростовской области от 13 апреля 2011 года в отношении Киреева Б.И., которым он осужден по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.