П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 5 июля 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В., подсудимого ДОМАНОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА, защитника - адвоката ШЕВЦОВОЙ Е.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОМАНОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Доманов Е.Б. совершил покушение на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, подсудимый Доманов Е.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к гаражу, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, попытался тайно похитить металлические трубы диаметром 30 мм, длиной 4,5 м, в количестве 5 штук, стоимостью 117 рублей за 1 метр, на общую сумму 2632 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО5 Однако довести свой преступный умысел до конца Доманов Е.Б. не смог, так как в это время со двора вышел, ФИО7. и задержал его. В результате противоправных действий Доманова Е.Б. потерпевшему ФИО5, мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 2632 рубля 50 копеек. Подсудимый Доманов Е.Б. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Шевцовой Е.Е., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что Доманов Е.Б. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Доманов Е.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Доманову Е.Б., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Доманову Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Домановым Е.Б. преступления, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, тот факт, что он ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Доманова Е.Б. - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Доманова Е.Б., - не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Определяя такую меру наказания подсудимому Доманову Е.Б., суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без изоляции его от общества. При определении конкретного срока наказания подсудимому Доманову Е.Б. суд принимает во внимание положения ст. 66 УК РФ, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать ДОМАНОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ДОМАНОВУ ЕВГЕНИЮ БОРИСОВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Доманова Евгения Борисовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Возложить на осуждённого Доманова Евгения Борисовича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - 5 металлических труб - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.